Перейти к публикации

ГСД


Полезные сообщения

(изменено)

Девочки, мне поставили гсд беременных, сахар натощак был 5,1-5,2.

Сейчас меряю глюкометром, тоже бывает превышение, до 5,3, но когда в один день сдавала из вены и глюкометром измеряла, получилось, что на глюкометре 5,1 а из вены 4,8, то есть норма, стараюсь диету соблюдать, не есть сахар, сладости и т.д, но иногда не могу удержаться и могу съесть пару печенек/конфет, ложку мёда. После меняю сахар, он после еды тоже выше нормы на глюкометре, 7,3 показать может. У кого было так, насколько критично, надо ли колоть инсулин или все же строго соблюдать диету и это поможет? Сейчас 15 недель беременности, токсикоз ещё не прошел, рвота по утрам и тошнит в течении дня, даже не тошнит, а мутит, жую жевачку, чтобы не было постоянного неприятного вкуса во рту. 

Изменено пользователем Karamelka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Вам нельзя никакого мёда, никаких конфет. У вас всего 15 недель! ГСД обычно позже стартует, после 20 недель. 

Найдите эндокринолога специализирующегося на ГСД, ведите дневник того, что съели, измеряйте сахар натощак и через час после каждого приема пищи. Исключите все быстрые углеводы. С этими показателями к эндокринологу.

Поможет ли диета, нужно ли будет колоть инсулин - никто не знает. Будет зависеть от того, как поведет себя ваш организм. 

У меня обошлось просто диетой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был пограничный сахар. Диета не помогала. Посадили на инсулин самый-самый минимум. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне поставили ГСД. Натощак сахар 5.1,  5.2, было даже 5.6( измеряю 4 раза в день дома). Заметила, что после обеда (на обед уха и салат из свежих овощей) сахар 4.7)) а вот после завтрака или ужина (фрукты, мясо, тушёные овощи, молочка)  максимально 6.3 был. Диету назначили, стараюсь, но не сильно получается ( без инсулина. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Karamelka// это по результату обычного анализа, не глюкозотолерантного теста? наверно, вам надо немного на диете посидеть, если в начале Б была норма. С 5,1 можно ещё вниз уйти, вне беременности это вообще сейчас норма считается, если меньше 6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

не глюкозотолерантного теста?

 Его не делают, если был показатель выше 5,1

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х обычный анализ, глюкозотолерантный тест мне теперь нельзя делать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Mama7 сказал(а):

 Его не делают, если был показатель выше 5,1

И еще и в 15 недель 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра в 27 недель пошла делать ГТТ в гемотест. Сначала там взяли капиллярную кровь глюкометром, показало 5,2. Взяли тут же венозную и отправили домой. Вечером пришел результат 4,6. На следующий день поехала сдала ГТТ, все три показателя в норме. @Karamelka// Сдайте в лаборатории натощак из Вены и посмотрите результат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлуняД у автора через час после еды 7.3 на глюкометре. Это уже точно ГСД. Норма - до 7. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@АлуняД у автора через час после еды 7.3 на глюкометре. Это уже точно ГСД. Норма - до 7. 

А через час после глюкозы сколько должно быть?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был повышен сахар, мне кажется, до 12 недель анализы брали. Сидела на диете, без сладкого, понятно, белок в каждый прием пищи, овощи. Сахар упал. На ГТТ меня кстати отправили в положенный срок и было все нормально. У нас не знают даже в лаборатории в ЖК, что нужно сначала определить сахар, узнать результат, потом пить глюкозу 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АлуняД не больше 10. А через 2 часа - не больше 8.5.

У меня в беременность натощак был сахар чуть больше 4. На ГТТ последний показатель вылез 8.6. Я подумала, наверное фигня, превышение всего на 0.1. Но глюкометр купила, начала измерять после еды и офигела :( На некоторые продукты вообще приличный вылет был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все индивидуально. И у меня и у сестры в беременность был ГСД. Я обошлась диетой (правда я прям строго-строго соблюдала)  а ей в конце все-таки пришлось колоть инсулин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@ElvieElly вот кстати в небольшие сроки так может быть, поджелудочная перестраивается с увеличением срока беременности. Ведь нормы для беременных меньше, чем для обычных людей. Но не хоп, и с двух полосок она такая перестроилась. Поэтому этот тест и делают в 24 недели. У вас не было ГСД вообще , судя по всему)

У меня в 19 недель не было ГСД, а в 24 уже появился :(... Я 2 раза ГТТ делала

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@ElvieElly вот кстати в небольшие сроки так может быть, поджелудочная перестраивается с увеличением срока беременности. Ведь нормы для беременных меньше, чем для обычных людей. Но не хоп, и с двух полосок она такая перестроилась. Поэтому этот тест и делают в 24 недели. У вас не было ГСД вообще , судя по всему)

У меня в 19 недель не было ГСД, а в 24 уже появился :(... Я 2 раза ГТТ делала

Да, не было, раз ГТТ норм. Но было подозрение) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@ElvieElly вот кстати в небольшие сроки так может быть, поджелудочная перестраивается с увеличением срока беременности. Ведь нормы для беременных меньше, чем для обычных людей. Но не хоп, и с двух полосок она такая перестроилась. Поэтому этот тест и делают в 24 недели. У вас не было ГСД вообще , судя по всему)

У меня в 19 недель не было ГСД, а в 24 уже появился :(... Я 2 раза ГТТ делала

У меня во вторую беременность был гсд. Причем обнаружили в 30 недель. Сидела на диете. Ела конфеты и печенье без сахара. А вот на гречку сахара вылетали. Тоже 2 раза делала гтт. В 24 недели норма. В 30 гсд поставили. 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Nazh сказал(а):

 А вот гречку сахара вылетали. 

не поняла смысла фразы

3 минуты назад, Nazh сказал(а):

 А вот на гречку сахара вылетали. 

ну теперь более понятно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@lesyai подскажите, как вам прописали инсулин? Гинеколог или эндокринолог? В стационар не направляли?

Изменено пользователем @лина
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh а почему вас в 30 нед на ГТТ отправили?

Много чего индивидуально, да. На гречку вообще редко вылетает. 

У меня вылетало на белый рис. А у кого-то нет вылета на него. А на белый хлеб не вылетало) Вот и пойми) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

@Nazh а почему вас в 30 нед на ГТТ отправили?

Много чего индивидуально, да. На гречку вообще редко вылетает. 

У меня вылетало на белый рис. А у кого-то нет вылета на него. А на белый хлеб не вылетало) Вот и пойми) 

У меня было многоводие. Отправляли сдавать на инфекции, гтт с глюкозой 100( в 24 недели 50 пила) и УЗИ сердца плода. В итоге причина многоводия - гсд. Как села на диету многоводие ушло. В третью беременность в 24 недели пила сразу 100 и все норм. Гсд не было . А в первую беременность не делали гтт тест и ребенок попал в реанимацию после родов на 2 месяца. После уже предполагали, что был гсд, но в роддоме проморгали упавший сахар. 

Изменено пользователем Nazh
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в последнюю беременность гсд был. Мне удавалось диетой держать сахар. Но диета была строгая сладости ,булки,картофель, рис, сладкие фрукты исключила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Nazh сказал(а):

У меня было многоводие. Отправляли сдавать на инфекции, гтт с глюкозой 100( в 24 недели 50 пила) и УЗИ сердца плода. В итоге причина многоводия - гсд. Как села на диету многоводие ушло. В третью беременность в 24 недели пила сразу 100 и все норм. Гсд не было . А в первую беременность не делали гтт тест и ребенок попал в реанимацию после родов на 2 месяца. После уже предполагали, что был гсд, но в роддоме проморгали упавший сахар. 

Понятно( Получается, 2 месяца сахар ниже нормы был?

У меня в родах было многоводие, с 36 недель началась тенденция. Может там уже сахар диетой не держался, но за такой маленьких срок до родов все на это немного подзабили. 

У подруги вроде и держался сахар диетой, но ребенок все равно сахар уронил после родов и лежал в реанимации пару дней.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Karamelka// сказал(а):

иногда не могу удержаться и могу съесть пару печенек/конфет, ложку мёда

То есть сдержаться сложнее , чем колоть инсулин?

Ну вы странная, конечно...

У меня один раз тощаковый вылетел за 5. И то, на диету сразу села. В ней ничего сложного нет. Наоборот, изжога,  отеки и прочие радости, тот же бесконтрольный набор веса , всё проходит стороной. 

Горький шоколад я брала, без сахара (читайте внимательно состав). 

По питанию - в основном творог, индейка, яблоки, капуста. Много рецептов есть в сети. Всё вкусно.

4 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

ребенок все равно сахар уронил после родов и лежал в реанимации пару дней.

У моего сына так было, но без реанимации. Глюкозу прокалывали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
9 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Понятно( Получается, 2 месяца сахар ниже нормы был?

У меня в родах было многоводие, с 36 недель началась тенденция. Может там уже сахар диетой не держался, но за такой маленьких срок до родов все на это немного подзабили. 

У подруги вроде и держался сахар диетой, но ребенок все равно сахар уронил после родов и лежал в реанимации пару дней.

Сахар видимо подняли, но поздно. Там была кома, асфиксия, ивл и потом куча сопутствующих диагнозов. С ивл уходили , курировали судороги. Потому что после родов апгар стоял 9/9 и ребенок со мной был 2 первых часа. А потом что-то произошло. Что не известно. Невролог - эпилептолог уже после предполагала , что сахар упал. Но я до сих пор не знаю, что произошло и какая причина. 11 лет прошло. Все документы утеряны и переписаны по несколько раз. Везде всё разное. 

Изменено пользователем Nazh
  • Грустно 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...