Перейти к публикации

Донорство крови


Полезные сообщения

Хочу быть донором крови, донором костного мозга, но у меня миопия высокой степени. Мне точно нельзя? Может кого-то брали. Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Снежок85 позвоните 88002000389 - это горячая линия здравоохранения, там все скажут. Есть общие правила и их все медучреждения соблюдают, поэтому тут не может быть разного опыта и советов. Другой вопрос, если можно скрыть о себе какую-то информацию касаемо здоровья, но вы же подписываете документы и вообще - хотите быть полезным людям своим донорством... Но это должно быть и не во вред вашему здоровью☝️ так что здесь остаётся только принять данность, а благие дела можно делать по-разному - не только быть донором🤗

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была донором крови плазмы с 22 лет, сейчас мне 40. Миопия -8, лазерная коррекция в 32, до этого линзы, т.е. этого не видео. В последнюю свою кровосдачу я зачем-то ляпнула врачу про эту лазерную коррекцию. Так вот сейчас это противопоказание (любая операция), и миопия тоже. Так что с прошлого лета меня забраковали, как донора в базе навсегда. На вопрос: почему? Ответ: при донации ухудшается кровоснабжение сетчатки и могут быть плохие последствия. По мне так те 500 мл вполне физиологическая потеря и врят ли грозит прям пробоемами. За 17 лет было много донаций. Переносила всегда норм. Но вот такие правила сейчас. Жалею, что сказала. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Розовая роза спасибо, да, я узнала из первых уст. Миопия выше -6 - 100% противопоказание.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за честное донорство. Если этим и заниматься, то по правилам. И тут важен не только факт сдачи. Но и здоровье донора.

Муж является донором. Тоже был момент, когда на очередной сдаче спросили про гастрит. Сказал был в армии (больше 20 лет назад). Отказали до момента получения справки от гастроэнтеролога. Прошел все обследование, так как поставили в стоп лист. Нашли небольшую проблему другую. Ее вылечили и снова допустили до сдачи. 

У меня тоже есть ограничения. О которых я могу промолчать. Но я этого не делаю именно по причине того, что в данном случае противопоказания придумали не зря. Какими бы бредовыми они нам не казались.

Разговаривали на эту тему часто с врачами, пока ждала мужа с донации. Я с ним хожу. Они как раз хвалят тех, кто честен и делает как надо. А не тех, кто оказывается обманом сдает. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Я за честное донорство. Если этим и заниматься, то по правилам. И тут важен не только факт сдачи. Но и здоровье донора.

Муж является донором. Тоже был момент, когда на очередной сдаче спросили про гастрит. Сказал был в армии (больше 20 лет назад). Отказали до момента получения справки от гастроэнтеролога. Прошел все обследование, так как поставили в стоп лист. Нашли небольшую проблему другую. Ее вылечили и снова допустили до сдачи. 

У меня тоже есть ограничения. О которых я могу промолчать. Но я этого не делаю именно по причине того, что в данном случае противопоказания придумали не зря. Какими бы бредовыми они нам не казались.

Разговаривали на эту тему часто с врачами, пока ждала мужа с донации. Я с ним хожу. Они как раз хвалят тех, кто честен и делает как надо. А не тех, кто оказывается обманом сдает. 

Это все так, но с другой стороны, есть потребность в крови, а сдать нельзя. Миопия ну вот как влияет? У меня тоже она, после коррекции, да ещё был гепатит А, и мне нельзя даже быть донором костного мозга (хотя я могла бы теоретически спасти кому-то жизнь без вреда для своего и его здоровья). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ElvieElly сказал(а):

Это все так, но с другой стороны, есть потребность в крови, а сдать нельзя. Миопия ну вот как влияет? У меня тоже она, после коррекции, да ещё был гепатит А, и мне нельзя даже быть донором костного мозга (хотя я могла бы теоретически спасти кому-то жизнь без вреда для своего и его здоровья). 

Потому что важно здоровье донора. То, что нам кажется неважным, было запрещено не просто так. А в результате исследований. Значит несёт риски

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Потому что важно здоровье донора. То, что нам кажется неважным, было запрещено не просто так. А в результате исследований. Значит несёт риски

Я знаю, что за рубежом меньше противопоказаний, но не знаю, что более правильно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...