Перейти к публикации

И еще один вопрос про взрослых детей и родителей


Полезные сообщения

48 минут назад, Chistyakova сказал(а):

@lesyai вмешиваться не стоит , согласна. Но если он пришел и рассказал, что в долгах, еле концы сводит, что делать? ..

По какой причине не сводит? Живёт не по средствам, работа дохленькая, на здоровье жалуется? Подработку можно найти при любой занятости, жить по средствам - поясок потуже, кредиты гасить, жена без шубы может обойтись, со старым телефоном походит, без моря можно отдохнуть, в общем много вариантов ограничить финансовую утечку. Вот случай со здоровьем это отдельная тема. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Кича сказал(а):

Вообще интересно, в какой такой пограничный момент, из плоти от плоти твоей, над которой годами переживаешь по самой маленькой болячке, получается самостоятельный человек, который должен исключительно сам решать свои проблемы?

В возрасте, когда работает и зарабатывает на жизнь самостоятельно.

Встречный вопрос, до какого возраста вы планируете решать проблемы за взрослого половозрелого человека? Когда уже пора оторвать от сиськи и отправить в самостоятельную жизнь?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Кича сказал(а):

Какой такой опыт надо иметь за плечами, чтобы нормальным взрослым детям отрезать пути помощи, еще и заранее.

если брать ситуацию автора - кредиты сжирают весь доход. Надо смотреть - на что они взяты, какое имущество есть, трудности эти временные или ситуация изменилась, раньше был доход выше, теперь не хватает и перспективы нет. В большинстве случаев, надо для начала поговорить, успокоить. Какие-то свои варианты озвучить. Возможно, оказать сиюминутную фин поддержку, если человек уже выдохся и в отчаялся. Но глобально все-таки вопрос должен решить сам взрослый ребенок. А не так, что на тебе сынок пару лямов, иди гаси кредиты, спи спокойно, обращайся, если что) утрирую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chistyakova сказал(а):

И что, не похудела, не сидела на обезболивающих? Вообще внешне не изменилась?

Постарела. Но связывали с возрастом.  Не похудела. Боли не было. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chistyakova сказал(а):

Хмм… если болезнь серьезная, то скорее всего это и чисто визуально будет заметно. Как тут не рассказать. Но это будет значить, что я не только морально поддержу, но и финансово , насколько могу, и может искать спецов , возить на прием. То есть по максимуму вовлекусь в лечение

У моей мама рак был. На др сына, моего брата, отплясывала. Ударилась об тумбу высокую. Вот заболели рёбра, привезли через пару дней в травмотологию, сделали рентген: Да, у вас сломаны три рёбра, но это фигня, тк затемнено 2/3 лёгкого. Сразу в онкологию, 4 стадия рака лёгких, ни внешне, ни жалоб, ничего не было. А отдышка, когда на 5 этаж дома поднималась, лифта нет. Всё легко, пока лично не коснётся

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Руна55 сказал(а):

Наверно не жопа, если она продолжает понтоваться перед друзьями.

Нет. Просто поссорилась со всеми. Чтобы никто в гости не приходил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, burda85 сказал(а):

Всё легко, пока лично не коснётся

Что именно легко? О легкости речи и не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Chistyakova сказал(а):

Что именно легко? О легкости речи и не было

Ну вы говорите, что серьёзные заболевания сразу заметны. Мама воообще не изменилась, и я в шоке была, когда её в гробу увидела, вот тогда разительные перемены

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Что именно легко? О легкости речи и не было

Легко говорить, как должно быть. А в жизни бывает по-разному.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа родственник недавно тоже умер от рака лёгких. Никогда не курил, ещё не старый, бодрый, под 60.

Прекрасно себя чувствовал, потом вдруг аппетит пропал, не мог ничего есть, отвращение к еде. За месяц похудел на 10 кг, пошёл к врачу. 4 стадия, посадили на поддерживающую терапию, т.к. больше ничего нельзя было сделать. Умер через полгода. И ведь долго так и не было никаких симптомов, кроме потери аппетита. Ни кашля, ни заметной одышки, ничего. 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Chistyakova сказал(а):

Ну обычно большие кредиты берут на несколько лет. Была хорошая работа, все было хорошо. Потом раз, и сокращение, например. Ну мало ли. Ситуации разные. В общем я поняла вас, не помогать )))

А у нас прям все родители легко могут помочь в такой ситуации? Что они должны сделать?

1. Продать свою недвижку/машину/отдать свои накопления (если они есть) и загасить кредит ребенка. Я бы не согласилась

2. Давать денег на ежемесячные платежи по кредиту. Я бы не согласилась (максимум на 3-4 месяца, если платеж мне по силам)

 Но что-то надо делать, это понятно. Спустить с небес на землю. Было хорошо, пришла опа, прими это, действуй по обстоятельствам. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, burda85 сказал(а):

Ну вы говорите, что серьёзные заболевания сразу заметны. Мама воообще не изменилась, и я в шоке была, когда её в гробу увидела, вот тогда разительные перемены

 

26 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Легко говорить, как должно быть. А в жизни бывает по-разному.

Не надо горячиться, я просто рассуждаю. На моей памяти два родственника и одна мамина подруга умерли от рака. И все внешне менялись. У одного родственника был рак прямой кишки, он был полный, резко похудел. Рак желудка - тоже самое. У маминой подруги рак матки - живот был очень раздут, хотя она крайне мало ела. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chistyakova сказал(а):

@(.) ну вот видите, даже в этой теме многие готовы помочь детям, только если вопрос жизни и смерти. Остальное все сами ))

Я не знаю, в одних темах все детям квартиры покупают, в других никто не собирается взрослым детям помогать, если прижмет. 
одни и те же ли это пишут - не сравнивала

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

А у нас прям все родители легко могут помочь в такой ситуации? Что они должны сделать?

 

Мы рассуждаем. Я в такой ситуации, конечно, не была. Но я вот по себе знаю, что мне станет жалко. И хоть какую-то часть зарплаты/пенсии я бы отдавала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрисуйте конкретнее ситуацию с кредитами. Не могу понять о чем речь. Ибо  такие истории связаны по моему опыту с какими-то странными людьми, непутевыми, дураками, безответственными, в общем оторви и выбрось, позор семьи. Это же редкость, в основном то более менее адекватные планирующие люди. А если все шло хорошо, семья взяла ипотеку, но вдруг безработица и нечем платить. Конечно, буду помогать, мне что предложить им всем на улицу с детьми выйти. Не будет денег - предложу переехать ко мне, сдать квартиру на полгода, на год. Кредит на машину погасить проще всего. Продал тачку - ходишь пешком. С этим думаю мой ребенок сам согласится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут каждый видит разное, как мне кажется.

Одно дело - тянуть на себе выросших детей, решать за них проблемы, содержать их и их семьи и тд. И совсем другое - помочь в беде. Конечно, максимально постараюсь помочь. Сама родителям особо не жалуюсь, иногда в целом и общем могу обозначить, что период тяжелый, например, но с посылом, что ничего сверхужасного, не парьтесь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Chistyakova сказал(а):

И хоть какую-то часть зарплаты/пенсии я бы отдавала. 

давайте представим, что ипотека. Чем поможет ваша пенсия там, как вы сами будете жить? Нужно решать проблему, если доход изменился надолго/навсегда. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

давайте представим, что ипотека. Чем поможет ваша пенсия там, как вы сами будете жить? Нужно решать проблему, если доход изменился надолго/навсегда. 

Тем, что если сейчас им условно хватает на самую простую еду, то может смогут позволить себе чуть лучше питаться, игрушку лишнюю ребенку купить. Ну либо, пусть откладывают и платежи больше вносят. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, извиняюсь. Но у вас пенсия 15000, коммуналка 4000+ мобильная связь, пусть 3000 лекарства или посещение специалистов. Сколько вы готовы дать детям что бы они могли лучше питаться или чуть больше вносить платежи? 

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Chistyakova сказал(а):

@(.) ну вот видите, даже в этой теме многие готовы помочь детям, только если вопрос жизни и смерти. Остальное все сами ))

Если это отсылка к моей цитате про жизнь и смерть, то я там писала весьма конкретно про деньги на кредиты и как бы про себя, когда Я попрошу у родителей денег(а это был один из пунктов вашего стартового вопроса). Ну и главное «помощь» - это несколько большее, чем тупо деньги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Тем, что если сейчас им условно хватает на самую простую еду, то может смогут позволить себе чуть лучше питаться, игрушку лишнюю ребенку купить. Ну либо, пусть откладывают и платежи больше вносят. 

Вы знаете какая средняя пенсия в России? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

От пенсионеров вообще брать какую материальную помощь... Лучше вторую работу найти 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

Тут каждый видит разное, как мне кажется.

Естественно.

У знакомых сын, где ни накосячит, родители все разгребают. Надо, не надо. В итоге ему за 30, воз и ныне там. Зачем ему что-то делать, если есть родители? 
Вот этот вариант мне не близок, поэтому написала в своем сообщении, что решать все за детей мне не близко. Вместе, да. За них/вместо  нет.  Как, не знаю. К счастью такого не было и, надеюсь, не будет. Хочется верить, что все дети вырастут благоразумными. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог здоровья моей маме, папы к сожалению уже нет, но из скольких долговых ям они меня раньше вытаскивали. Не была я обучена финансовой грамотности . После развода с мужем, к ним не вернулась, и жила одна и понеслось… кредитные карты, кредиты на погашение кредитных карт и т.д и т.п. это было нескончаемая 🍑
Это касаемо материального. Когда были проблемы с первым мужем ничего не говорила им. Правда, когда сказала, что развожусь, они были очень удивлены.

своим детям буду помогать и хочу выстроить такие отношения, чтоб они знали, что могут обратиться ко мне всегда. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, если говорить про себя, то я уже в том возрасте, когда все что я натворю в жизни своей,  способна решить сама. Ну и как-то продумываю уже любую жопу наперёд.    

Родителям рассказываю просто как факты из своей жизни, на поболтать,  обсудить,  для моральной поддержки.  

А вот своим детям, конечно, помогу, опять же там , где я могу и как могу.  Элементарное -  через моральную поддержку, советы, если нужны, или просто послушаю...  пусть выговориться.  Как и я своим родителям. 

Но в период становления и ошибок молодости я также помогу и  финансово, если есть возможность, особенно в вопросах, связанных с учебой и здоровьем. Хотя, если возникнет серьезная проблема, помогу во всем, чем смогу.

Естественно, я и сама получала много помощи от своих родителей до 30 лет.

Пс. сейчас тоже, но это не связано  с "жопами" в моей жизни ;) просто так друг другу где-то и в чем-то помогаем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...