Перейти к публикации

И еще один вопрос про взрослых детей и родителей


Полезные сообщения

5 минут назад, Кича сказал(а):

 

По-разному, моя мама ветеран труда, пенсия 20. Льгота на к/у, тысяч 15 остаётся на жизнь, не пошикуешь. У мужа родители вдвоем, северный регион, пенсии по 30, вместе легче платить за к/у, ну и вот они прямо не стеснены в средствах, покупают и оплачивают все, что хотят. Ну и дети у всех есть, всегда готовые помочь, а не ждущие помощи от пенсионеров)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Постоянно содержать взрослых детей не буду. Из финансовой жопы вытащу единожды, помогу чем смогу. Если повториться, то всё.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Если это отсылка к моей цитате про жизнь и смерть, то я там писала весьма конкретно про деньги на кредиты и как бы про себя, когда Я попрошу у родителей денег(а это был один из пунктов вашего стартового вопроса). Ну и главное «помощь» - это несколько большее, чем тупо деньги.

Нет, это не к вам лично отсылка, многие написали что готовы помочь только в серьезных случаях. Все остальное - сами

7 часов назад, Nadin2511 сказал(а):

Интересная тема. Постоянно содержать взрослых детей не буду. Из финансовой жопы вытащу единожды, помогу чем смогу. Если повториться, то всё.

Про содержание детей не было в вопросе

По поводу пенсии. Знаю я, какие пенсии в рф, я же здесь Живу. Я писала про посильную помощь. Как интересно наши пенсионеры по несколько сот тысяч мошенникам отдают, если у них на жизнь нет? Но это вопрос не к основной теме 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Chistyakova сказал(а):

Навеяло темами ниже. Представьте ситуацию: вы живете в полной уверенности, что ваш сын/дочь хорошо устроен в жизни. Есть семья, работа, никогда не жалуется. И вдруг он вам рассказывает, что последние несколько лет живет в полнейшей ж..пе. Ваша реакция? Будете предлагать помощь?

И вопрос в обратную сторону: если бы этим ребенком были вы, рассказали бы родителям? Или не хотели бы их зря волновать? 

Я конечно буду помогать детям, если им это будет нужно,  по мере своих сил и возможностей. Это же мои дети, я люблю их безмерно.

Сама - нет, не сказала бы. Я привыкла решать свои проблемы сама.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Абрикосина2021 сказал(а):

Дай Бог здоровья моей маме, папы к сожалению уже нет, но из скольких долговых ям они меня раньше вытаскивали. Не была я обучена финансовой грамотности . После развода с мужем, к ним не вернулась, и жила одна и понеслось… кредитные карты, кредиты на погашение кредитных карт и т.д и т.п. это было нескончаемая 🍑
Это касаемо материального. Когда были проблемы с первым мужем ничего не говорила им. Правда, когда сказала, что развожусь, они были очень удивлены.

своим детям буду помогать и хочу выстроить такие отношения, чтоб они знали, что могут обратиться ко мне всегда. 

Вот примерно про такие ситуации я спрашиваю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

Я конечно буду помогать детям, если им это будет нужно,  по мере своих сил и возможностей. Это же мои дети, я люблю их безмерно.

А как ты думаешь, взрослому мужику (речь ведь о взрослых людях) на пользу пойдет регулярная помощь от родителей-пенсионеров, если он погряз в кредитах? Именно выплата за него кредитов я имею ввиду. Не разовую помощь, не какие-то действия чтобы помочь облегчить бремя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Счастливая Маска// сказал(а):

А как ты думаешь, взрослому мужику (речь ведь о взрослых людях) на пользу пойдет регулярная помощь от родителей-пенсионеров, если он погряз в кредитах? Именно выплата за него кредитов я имею ввиду. Не разовую помощь, не какие-то действия чтобы помочь облегчить бремя.

А если это будет дочь? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Вот примерно про такие ситуации я спрашиваю

да вы уже не спрашиваете, а прямо пытаетесь "обязать" родителей выплачивать ежемесячное пособие.

Да, есть военные пенсии, есть северные пенсии, но в основном пенсии совсем мизер, как с них что-то выкраивать, я не знаю, если это не пенсионер 80+ и то... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

да вы уже не спрашиваете, а прямо пытаетесь "обязать" родителей выплачивать ежемесячное пособие.

Да, есть военные пенсии, есть северные пенсии, но в основном пенсии совсем мизер, как с них что-то выкраивать, я не знаю, если это не пенсионер 80+ и то... 

где это я пыталась обязать? Я вообще написала лично про себя. Это меня начали убеждать, что на пенсию не проживешь, не то что помогать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

А если это будет дочь? 

и что? где с 18-20 тысяч взять денег на выплаты ее кредитов. У вас очень однобоко выстроен вопрос. Кто-то погряз в кредитах, а родители должны его выплатить или содержать взрослых людей долгое время. Нет. Родители могут помочь по-другому, на крайний случай даже пустить пожить к себе, дать какую-то сумму на первое время, что бы человек смог выкрутиться и за это время решить проблемы, но выплачивать несколько миллионов - нет. Это слишком.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Счастливая Маска// сказал(а):

и что? где с 18-20 тысяч взять денег на выплаты ее кредитов. У вас очень однобоко выстроен вопрос. Кто-то погряз в кредитах, а родители должны его выплатить или содержать взрослых людей долгое время. Нет. Родители могут помочь по-другому, на крайний случай даже пустить пожить к себе, дать какую-то сумму на первое время, что бы человек смог выкрутиться и за это время решить проблемы, но выплачивать несколько миллионов - нет. Это слишком.

Все, я поняла) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Chistyakova сказал(а):

где это я пыталась обязать? Я вообще написала лично про себя. Это меня начали убеждать, что на пенсию не проживешь, не то что помогать 

то есть у вас что-то пошло не так во время декрета, вы вроде беременны еще раз? И тут поняли, что не хватает даже на самое необходимое, а пособия не положены, потому что есть имущество и ипотека? И теперь родители должны вашу семью прокормить, как-то так? 

Вы же замужем. Думайте вдвоем. Никто не застрахован от форс-мажора, всякое бывает. держитесь, желаю побыстрее решить фин проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

то есть у вас что-то пошло не так во время декрета, вы вроде беременны еще раз? И тут поняли, что не хватает даже на самое необходимое, а пособия не положены, потому что есть имущество и ипотека? И теперь родители должны вашу семью прокормить, как-то так? 

Вы же замужем. Думайте вдвоем. Никто не застрахован от форс-мажора, всякое бывает. держитесь, желаю побыстрее решить фин проблемы.

Вы это только что придумали?))) ну серьезно, бп не перестает удивлять)))) 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Chistyakova сказал(а):

что на пенсию не проживешь, не то что помогать

я с мамой живу в одном доме за стенкой, и точно могу сказать, что на пенсию не проживешь. 

У папы пенсия больше + они живут вдвоем + оба еще работают, там получше дела, они даже в отпуск ездят. Но тоже не шикуют и работа тяжелая, неизвестно, как долго они смогут работать.

4 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

Вы это только что придумали?)))

ну да) исходя из того, что я помню о вас :D 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Счастливая Маска// сказал(а):

А как ты думаешь, взрослому мужику (речь ведь о взрослых людях) на пользу пойдет регулярная помощь от родителей-пенсионеров, если он погряз в кредитах? Именно выплата за него кредитов я имею ввиду. Не разовую помощь, не какие-то действия чтобы помочь облегчить бремя.

Я надеюсь так воспитать, чтоб дети умели решать проблемы самостоятельно. Но если все же им будет нужна моя помощь, то я не брошу их с любой проблемой. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Маска// сказал(а):

я с мамой живу в одном доме за стенкой, и точно могу сказать, что на пенсию не проживешь. 

У папы пенсия больше + они живут вдвоем + оба еще работают, там получше дела, они даже в отпуск ездят. Но тоже не шикуют и работа тяжелая, неизвестно, как долго они смогут работать.

ну да) исходя из того, что я помню о вас :D 

Хорошо хорошо, вы меня раскусили))) живу в кредитах и мои родители их оплачивают 😂😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И вопрос не стоял о содержании взрослого человека. Содержать я никого не планирую. Помощь может выражаться не только финансово, но в и в целом советом как решить проблему

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Марина❤️❤️ сказал(а):

И вопрос не стоял о содержании взрослого человека. Содержать я никого не планирую. Помощь может выражаться не только финансово, но в и в целом советом как решить проблему

я об этом и писала. Одно дело послать лесом, другое дело морально поддержать, что-то посоветовать и по возможности оказать разовую фин поддержку. 

 

8 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Хорошо хорошо, вы меня раскусили))) живу в кредитах и мои родители их оплачивают 😂😂

а то ж)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Счастливая Маска// это просто некрасиво. Но в целом понятно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е если взрослый сын/дочь придут с установкой : куча кредитов, донимают коллекторы, с работы уволили - большая часть скажет иди сам разбирайся и закроют дверь? 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну меня тоже никто не учил финансовой грамотности, но как-то есть голова на плечах. Кредиты вообще зло, скрепя сердце 2 раза брала ипотеку)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще моя задача как матери научить финансовой грамотности, чтоб умели планировать свои траты и жить по средствам.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну меня тоже никто не учил финансовой грамотности, но как-то есть голова на плечах. Кредиты вообще зло, скрепя сердце 2 раза брала ипотеку)))

Любой человек может попасть в трудную ситуацию. Не обязательно кредиты. Я как то работу долго не могла найти, денег совсем не осталось. И только когда я уже еду совсем не смогла покупать, рассказала родителям. Они тогда были в шоке, что сразу не сказала. Переслали немного, потом я уже и сама выкарабкалась 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Любой человек может попасть в трудную ситуацию. Не обязательно кредиты. Я как то работу долго не могла найти, денег совсем не осталось. И только когда я уже еду совсем не смогла покупать, рассказала родителям. Они тогда были в шоке, что сразу не сказала. Переслали немного, потом я уже и сама выкарабкалась 

Вот в этом случае я бы раньше рассказала, если бы знала, что родители могут помочь, не отдав последнее. Вы почему не сказали?

Тем более у вас их два, как я понимаю. У меня мама одна и очень давно на пенсии, не работает с моего 5 курса универа. Так что рассчитывать привыкла на себя. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Вот в этом случае я бы раньше рассказала, если бы знала, что родители могут помочь, не отдав последнее. Вы почему не сказали?

Тем более у вас их два, как я понимаю. У меня мама одна и очень давно на пенсии, не работает с моего 5 курса универа. Так что рассчитывать привыкла на себя. 

Как почему? Потому что думала, что справлюсь сама, а родителям лишнее волнение. Не справилась - рассказала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...