Перейти к публикации

Сад. Поговорить


Тише

Полезные сообщения

(изменено)

Здравствуйте, мне надо поговорить ) 

Постараюсь кратко. Сын готовится идти в сад, ему 3 года. Мыслей у меня много по этому поводу, я их опущу, но есть моменты, которые прям покоя не дают.

Во-первых, наткнулась я не так давно на статью на Дзене, где одна мама описывала ситуацию, что на нее написали жалобу в опеку, мол, сын не слушается воспитателей, требуют из сада отчисления. Надо сказать, что мама сама не отрицает, ребенок действительно непростой, шилопоп, короче, но искренне не понимает, почему сразу опека и отчисление, а как же педагогическая работа? Но, знаете, весь кошмар не в этой статье, а в комментариях к ней, где открыт портал в преисподнюю просто. Смысл такой - филиал ада это родительские чаты, где любая мама может заклеймить и затравить любого ребенка, а при должном характере и харизме, настроить против него весь коллектив. Грубо говоря, если, например, маме какой-нибудь девочки не понравилось, что какой-нибудь мальчик дернул ее за косу, может открыться настоящая травля, мальчика заклеймят «девиантным», «ментальным», «нитаким» и прочее.

Стоит сказать, что мой сын как раз шилопоп ) он настолько добрый и ласковый, что тянется играть к любому ребёнку. Причем на площадке, например, даже если другой ребёнок, например, отбирает у него игрушку и при этом злится, мой сын только удивленно смотрит, не улавливает ситуацию, затем улыбается и снова тянется играть. Сын постоянно что-то болтает, бегает, ищет диалога. Короче, навязывает всем свое общение. Со стороны это очень мило, но, я понимаю, что других детей и их родителей это может сильно раздражать. 

В общем, мамы, поделитесь опытом, пожалуйста. Часто ли у вас конфликты в родительских чатах? Устраивают ли ваши дети воспитателей, скажем так? Если есть вопросы, как вы стараетесь их решать? Спасибо! )

Изменено пользователем Тише
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли сады и группы, 2ое уже сад закончили, но нигде не было прям  проблем, травли в чатах и тд. Абсолютно везде попадались откровенно сложные дети, иногда какие-то вопросы поднимались и в чатах, но без жести. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шилопоп, который разинул рот, когда у него отобрали игрушку, и играет дальше, и шилопоп, который отбирает у всех игрушки - совершенно разные шилопопы))) ваш скорее из «удобных», хоть и умиляться этому будет наверняка некому. Вобщем зря вы себя накручиваете.

Мой вообще был паинькой, я переживала не за воспитателей и детей, а за него. Ходили в два сада и нигде в чатах и в целом не было жесткача, но у нас папы в чатах и просто были активные, как то мужчины, если сами адекватны, по ощущениям гасили даже уже наклевывающиеся эмоциональные всплески. По знакомым тоже не слышала регулярных из ряда вон историй, прям единичные только бывали и то не как вы описали.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише и у нас «шилопоп» был в садике, да и многие мальчики такие. Воспитатели, как правило, люди опытные, умеют с малышами договариваться. Не будем в расчет исключения, но сдается мне, мамочка из упомянутой Вами статьи недоговаривает.

Это не просто шаловливый парнишка должен быть, раз жалобы летят, а уже с проблемами, которые требуют коррекции и особого отношения.

Все будет ок, решайте проблемы по мере их поступления.

А чаты - да, отдельная песня. Я их серьезно не воспринимаю, примерно как у Мясникова в «Уральских пельменях».

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ходить в сад из-за чатов было бы странно. 

Сын 3г в одном саду был и ещё год в другом. Нигде конфликтов не было ни из-за моего ребёнка, ни из-за других. И там, и там родители и воспитатели адекватные были. 

Кстати можно в чат не вступать

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловались родители и в чат, и воспитателям на одного пацана, когда он кусался, но это было на 1м году, пото прошло. Мама адекватная, все понимала, но позже проблему списали на адаптацию

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас только недавно было очень смешно, когда мама девочки, которая всех бьёт постоянно, в том числе моего сына, написала, что другая девочка бьёт ее дочь! Их там три таких разбойницы. Тут уже я не выдержала, что ваша не лучше, поэтому странно слышать такие претензии)))

А так были в другом саду родители со странностями, иногда писали полную ерунду. С матами угрозы, например "увижу кого с соплями, мало не покажется" 🙈

У меня дочь вообще мечта воспитателей. Сын тоже не агрессивный, никого не обижает, но он не такой послушный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly она собиралась каждому в нос заглянуть? 😆

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом саду у сына в группе не вполне адекватный родком. Его предводитель посоветовала мне сменить сад, так как мне не нравится сильный запах канализации в саду (прямо дети и одежда воняли после сада и дети дышали этим весь день) 😤

1 минуту назад, Екатерина Х сказал(а):

@ElvieElly она собиралась каждому в нос заглянуть? 😆

Да! Предлагала каждого осматривать (она медсестра) )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дамы, здесь прям полярные той статье комментарии. Там прям жесткач, в духе «достали своих нитакусей в сады и школы тащить», «нормальные дети только на 4 и 5 учатся». Я шучу и не придумываю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, чаты это то ещё развлечение иногда. Ну у меня дети вполне обычные, претензий к ним нет ни у кого. Другие проблемы бывают в саду. И основная тема срача обычно больные всякими вирусами дети в саду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly мне кажется, школьные чаты хуже садовских. Иногда читаешь и кажется, что ты в группе с инопланетянами, а не с родителями

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тише В нашей группе нет неадекватных родителей. А так от них никто не застрахован 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Екатерина Х сказал(а):

@ElvieElly мне кажется, школьные чаты хуже садовских. Иногда читаешь и кажется, что ты в группе с инопланетянами, а не с родителями

В этом году узнаю )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас чат с воспитателем закрытый, чисто информационный. РК нет, есть чат родителей, там состоят не все, он оживает, только если надо оперативно собрать деньги на поздравления. Дети сложные есть, но за всё время в чате никто их ни разу не обсуждал, сопли и болезни аналогично). Только деньги:D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@ElvieElly мне кажется, школьные чаты хуже садовских. Иногда читаешь и кажется, что ты в группе с инопланетянами, а не с родителями

А в школьных то что?? У старшего тишина, за редким исключением, у младшей 95% сообщений в чате это "Посмотрите, вдруг у кого-то в рюкзаке наш учебник" )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох не от том вы переживаете …. 😆

По теме - у меня был чат у сына в саду , теперь в школе . У дочери в саду . Ругаются из-за соплей раз в год . А, ну еще был разок из-за необходимости дарить букеты на 1 сен. Фсе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Тише сказал(а):

Часто ли у вас конфликты в родительских чатах?

Всякое было. Написала в чатах, что если у детей возникло недопонимание, произошла ссора и т.д., то я открыта для диалога, прошу мне писать сразу, что бы разобраться по горячим следам и помочь детям разрешить конфликт. 
 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ох не от том вы переживаете …. 😆

По теме - у меня был чат у сына в саду , теперь в школе . У дочери в саду . Ругаются из-за соплей раз в год . А, ну еще был разок из-за необходимости дарить букеты на 1 сен. Фсе

Похоже, что все зависит от культурности родителей, меня вот в одной группе очень родители веселили и удивляли 🙈

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen у нас и домашку коллективно делают, и всякие странные вопросы задают, типа, уливляются, что смотр песни предпочтительно в брюках, а у них девочка, типа, ни одних брюк школьных нет, что делать, то просят фото заданий прислать ,то ещё что-то. Я отключаю в учебный год уведомления, потому что в день может целая куча сообщений приходить. Расписание есть в МЭШ, но каждый день кто-то спрашивает, во сколько забирать и т.п.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Тише сказал(а):

Устраивают ли ваши дети воспитателей

Ни воспитателя, ни учителя, ни тренера.
На нас может и писали жалобы, нас ни кто ни куда не вызывал. Пусть куда хотят жаловаться могут. Мы находимся в коллективах ровно столько, сколько считаем нужным. 

Только что, Екатерина Х сказал(а):

но каждый день кто-то спрашивает, во сколько забирать и т.п.

У вас соответствует расписание? У нас постоянно расхождения были. И родители детей, которые живут далеко, постоянно задавали вопросы когда можно забрать. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте смоделируем с минимум вводных. Например, ребенка в саду лупит и задирает другой ребенок. Как решаем данное уравнение? )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горлица все соответствует, т.к. расписание внеурочки, если её не видно, всегда закидывает учитель, и оно тоже не меняется в течение как минимум полугода. Обед всегда в одно время. Кружки - это индивидуально.

@Тише конфликты личные должны решать между собой родители конфликтующих сторон. У каждого всегда своя правда, веришь обычно только своему ребёнку, но надо порой признавать и правоту другой стороны. Только воспитатель или учитель вопрос не решит

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было конфликтов в род. чатах, никогда не травили детей и родителей. Были в каждой группе "умные" родительницы, которые горазды писать, но ничего при этом не делать, таких осаживали при первых попытках выразить свое "фе". Потому что часто, все всё обговорили и решили, и потом вылазит какая-нибудь и начинает "мне это не нравится".  На детях это ни как не сказывалось. Даже было пару случпев, когда скидывались детям на подарок к нг 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Тише сказал(а):

Ну давайте смоделируем с минимум вводных. Например, ребенка в саду лупит и задирает другой ребенок. Как решаем данное уравнение? )

Данное уравнение решается от того, как разрешают конфликт воспитатели. Если они не выполняют свои должностные обязанности, то стоит задуматься, нужен ли такой педагог вашему ребёнку?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...