Перейти к публикации

Девочки, растолкуйте по анализам, пожалуйста.


tatani

Полезные сообщения

Как-то уже спрашивала здесь про боли в ногах у сына. У ревматолога обследовались, ничего не нашли, но поставили диагноз артропатия. 

Задавала вопрос на Спроси врача, там посоветовали сдать еще АНФ. Там же, читала ответы на вопрос по такой же теме другого пользователя, советовали сдать АНА-иммуноблот. 

Можете рассказать про эти анализы? Если сдать то покажут они однозначно причину болей? Читала, конечно про них на сайте Инвитро, но я там нифига не поняла). Мне б для тупеньких, в доступной форме).

Сил, уже нет, полтора года периодические боли и никакого лечения(. Очень боюсь, что упускаем и все усугубляется у него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani а что конкретно болит? У моего ребенка после орви как-то раз заболели резко все суставы. Он на ноги встать не мог, а руками не мог даже футболку держать. И сдавали мы ревмопробы. Я так поняла, это на аутоимунные, бактериологические и др. факторы. Ничего страшного не нашли, назначили нпвп и все. Диагноз тоже был артропатия. Это даже не диагноз, а просто  факт, что что-то болит. В нашем случае, причиной была инфекция.

А ваши анализы, про которые вы пишете, как будто уже уточнение, какое аутоимунное заболевание. А почему именно аутоимунное, не понятно. Вы что с ревматологом сдавали? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

@tatani а что конкретно болит? У моего ребенка после орви как-то раз заболели резко все суставы. Он на ноги встать не мог, а руками не мог даже футболку держать. И сдавали мы ревмопробы. Я так поняла, это на аутоимунные, бактериологические и др. факторы. Ничего страшного не нашли, назначили нпвп и все. Диагноз тоже был артропатия. Это даже не диагноз, а просто  факт, что что-то болит. В нашем случае, причиной была инфекция.

А ваши анализы, про которые вы пишете, как будто уже уточнение, какое аутоимунное заболевание. А почему именно аутоимунное, не понятно. Вы что с ревматологом сдавали? 

Сильные боли, такие, что не мог ходить, были два раза за полтора года. Не сильные часто. Может похромать. Бывает так, что день хромал, вечером резко стал прыгать и все ок. Недавно не мог наступить на ногу, как ватная была, но говорил, что не болит. Болит в не зависимости от простуды. Вот сейчас , все лето не болеет, а ноги периодически болят. То колени, то голеностоп. Боли не симметричные. Сдавали биохимию, HLA B27скрининг, ревмопробы, антитела к ЦМВ и Эпштейнбарру, делали узи коленей и голеней.

Про АНФ писала врач на спроси врача, что у детей многие анализы при имеющемся заболевании могут не показывать положительный результат, а этот покажет, а второй анализ, я нашла в ответе на вопрос с похожими жалобами.

Ревматолог говорила, давать Нурофен в случае сильных болей, когда до слез болит и если в течение трех недель, боль не пройдёт, ехать к ней. У нас в городе нет ревматолога. Но, блин, вот, когда он на ногу опереться не мог, болей не было! Но, что то ведь происходит там? И получается мы ничего с этим не делаем. Незнаю уже, что делать (

Загоняюсь еще из-за того, что у меня с детства болят ноги. В детстве родители не парились, мазали меновазином, да и все. И сейчас болят сильно, уколы уже не помогают. Но я дальше терапевта не ходила, кроме остеохондроза ничего мне не ставили. Хотя, возможно и, что-то другое. 

Поэтому боюсь, что упущу сейчас и будет пацан всю жизнь мучиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Сое, Срб какое во время приступов?

Оак что?

Мочу сдавали? 

@tatani

Себя тоже обследуйте. Может у вас картина яснее и пацан похоже унаследовал .

Ещё может быть хламидия. Больше то ничего не беспокоит, странности какие то по здоровью, конъюнктивита напр , стоматиты ...

Изменено пользователем Плодожор
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Плодожор сказал(а):

Сое, Срб какое во время приступов?

Оак что?

Мочу сдавали? 

@tatani Сое, Срб какое?

Оак что?

Мочу сдавали? 

Себя тоже обследуйте. Может у вас картина яснее и пацан похоже унаследовал .

Срб один раз был слабоположительный, после первого эпизода, потом всегда отрицательный, соэ тогда, когда срб был +, было 22, потом 10-14, несколько раз сдавали. Моча всегда хорошая.

Себя пыталась, лет 10 назад обследовать, дали направление на клинический анализ крови и рентген, по рентгену все ок. Посоветовали плавать и сходить к гинекологу. Хз, зачем, не объяснили. Это в пк. А в платных у нас терапевтов нет, только узкие и не все.

12 минут назад, Плодожор сказал(а):

Сое, Срб какое во время приступов?

Оак что?

Мочу сдавали? 

@tatani

Себя тоже обследуйте. Может у вас картина яснее и пацан похоже унаследовал .

Ещё может быть хламидия. Больше то ничего не беспокоит, странности какие то по здоровью, конъюнктивита напр , стоматиты ...

В беременность хламидии были отрицательными. Коньюктивитов, стоматитов ни разу не было. Простывает часто, но редко болеет до антибиотиков. Соплями ограничиваемся. 

У иммунолога сдавали иммуноглобулин А 0,6, при норме 0,8-4. Сказала, что иммунитет к вирусам снижен.

Недавно была сильная крапивница, позднее сдавали иммуноглобулин Е, был отрицательным.

Были лямблии, пролечили. После этого боли в суставах так же были. Некоторые врачи, говорили, что могут суставы от лямблий болеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сое то 10-14 у моего ребенка только при приличнм орви бывает.на фоне полного здоровья 3-5 

Суставы опухают, подвижность нарушена, утренняя скованность бывает? . 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani а это не у вашего ребенка пробки были на миндалинах? 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Плодожор сказал(а):

Сое то 10-14 у моего ребенка только при приличнм орви бывает.на фоне полного здоровья 3-5 

Суставы опухают, подвижность нарушена, утренняя скованность бывает? . 

 

Ну блин. Ни разу педиатр на это не обратила внимание(. Вот, капец. 

В первый эпизод коленнвй сустав был больше второго на 1,5 см. Больше отеков не было. Подвижность в норме. Были у ортопеда, сказал, что у сына практически идеальные ноги, на мои рассказ обо всех этих болях, сказал, что вообще воспаления в суставах на фоне инфекций лечит хирург. Тогда ещё ноги болели только на фоне ОРВИ. Хирург у нас одна, пошли к ней, сказала, что она это не лечит. Посоветовала к ревматологу. Съездили к ревматологу, но тоже нифига не прояснилось.

Только что, Чувство Весны сказал(а):

@tatani а это не у вашего ребенка пробки были на миндалинах? 

Ага, у моего. Гигантская пробка, температура 40, в пятницу или субботу, потом она вышла и в понедельник уже все ок было, педиатр написала, слегка рыхлое горло.

А, еще сказала, в следующий раз с пробкой обязательно придти, они мазок возьмут. Но больше не было такого

Еще, забыла написать, что ЦМВ и Эпштейнбарра, по анализам болел. Но, вроде нет там такого осложнения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tatani сказал(а):

Ну блин. Ни разу педиатр на это не обратила внимание(. Вот, капец. 

В первый эпизод коленнвй сустав был больше второго на 1,5 см. Больше отеков не было. Подвижность в норме. Были у ортопеда, сказал, что у сына практически идеальные ноги, на мои рассказ обо всех этих болях, сказал, что вообще воспаления в суставах на фоне инфекций лечит хирург. Тогда ещё ноги болели только на фоне ОРВИ. Хирург у нас одна, пошли к ней, сказала, что она это не лечит. Посоветовала к ревматологу. Съездили к ревматологу, но тоже нифига не прояснилось.

Ага, у моего. Гигантская пробка, температура 40, в пятницу или субботу, потом она вышла и в понедельник уже все ок было, педиатр написала, слегка рыхлое горло.

Вы в курсе что это все звенья одной цепи. Стрептококк может все таки быть и давать это.   Про это надеюсь не забыли рассказать ревматологу.

Ну и бывает серроненативный артрит

Ну и вот что нашла по поводу сероненативного РА ."биохимический анализ – выявляется дисбаланс сывороточных белков: снижается количество альфа- и повышается количество гаммаглобулинов; в крови обнаруживается С-реактивный белок (СРБ) – признак воспалительного процесса;"

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Плодожор сказал(а):

Вы в курсе что это все звенья одной цепи. Стрептококк может все таки быть и давать это.   Про это надеюсь не забыли рассказать ревматологу.

Ну и бывает серроненативный артрит

Ну и вот что нашла по поводу сероненативного РА ."биохимический анализ – выявляется дисбаланс сывороточных белков: снижается количество альфа- и повышается количество гаммаглобулинов; в крови обнаруживается С-реактивный белок (СРБ) – признак воспалительного процесса;"

Пробка была после визита к ревматологу. Что делать со стрептококком? Как выявлять? После пробки СРБ был отрицательный

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, tatani сказал(а):

Пробка была после визита к ревматологу. Что делать со стрептококком? Как выявлять? После пробки СРБ был отрицательный

Я сейчас не истину толкну, все же это к врачу надо, но чаще пробки это следствие хрони, а хронь - не правильно леченное первичное заболевание. Как это все теперь выявлять, я не знаю, может вообще дело не в этом, но врачу бы я сказала. Может, у вас это вялотекущая инфекция, которая вылезает при снижении иммунитета. 

Пробки могут и по другим причинам быть. У вас вообще ангина была? Ее трудно не заметить...

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Я сейчас не истину толкну, все же это к врачу надо, но чаще пробки это следствие хрони, а хронь - не правильно леченное первичное заболевание. Как это все теперь выявлять, я не знаю, может вообще дело не в этом, но врачу бы я сказала. Может, у вас это вялотекущая инфекция, которая вылезает при снижении иммунитета. 

Знать бы еще к какому врачу(. Педиатр у нас так себе... Что в пк, что в платной(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tatani сказал(а):

Знать бы еще к какому врачу(. Педиатр у нас так себе... Что в пк, что в платной(

Инфекционист?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Инфекционист?

Нету(. Но поищу в других городах, спасибо!

5 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

 

Пробки могут и по другим причинам быть. У вас вообще ангина была? Ее трудно не заметить...

Было, что горло болело, но ангину ни разу не ставили, не сильно красное было. Ну и я кроме той пробки, не замечала ничего. Тогда, да, и пробка, и темпа 40 была, но реально один день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@tatani посев из зева пробовать сдать

3 часа назад, Плодожор сказал(а):

Сое то 10-14 у моего ребенка только при приличнм орви бывает.на фоне полного здоровья 3-5 

 

Аналогично. Недавно сдали, педиатр сказала норм. Я смотрю - какое норм. Для моего ребенка эти значения не норм, а искали причину плохого стула. Пролечили, и сразу соэ 6.

Лямблии кстати полностью вылечили? 

У вас явно что вы сами, что ребенок недообследованы. Ищите специалиста. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько ребенку? Это не период скачка роста?

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Инфекционист?

Вот не знала что есть такой классный врач! Бегали по поводу брата по терапевтам (которые лечили антибами), хирургам (чтоб удалили лимфоузел 🤦🏼‍♀️), пока не сказали пойти к инфекционисту. А она по одному анализу крови , который, по сути, норм.. сказала диагноз, назначила лечение и все прошло 😱

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ola-la- сказал(а):

@tatani 

Лямблии кстати полностью вылечили? 

У вас явно что вы сами, что ребенок недообследованы. Ищите специалиста. 

Лямблии вылечили мо второго раза). 

Понимаю, что недообследованы, но не пойму в какую сторону копать. 

3 часа назад, Никорица Натальевна сказал(а):

А сколько ребенку? Это не период скачка роста?

Вот не знала что есть такой классный врач! Бегали по поводу брата по терапевтам (которые лечили антибами), хирургам (чтоб удалили лимфоузел 🤦🏼‍♀️), пока не сказали пойти к инфекционисту. А она по одному анализу крови , который, по сути, норм.. сказала диагноз, назначила лечение и все прошло 😱

4 года, ортопед и ревматолог сказали, что для болей роста рано и они болят симметрично, а у него всегда по очереди, то там, то сям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...