Перейти к публикации

Нет молока


Полезные сообщения

Все перепробовала- частые прикладывания, лактогон, чаи, тёплое питье. Его оооочень мало. Приливов практически нет..первый месяц более-менее было, потом все хуже и хуже. К четвёртому совсем глухо..

Может его просто не быть?? Почему так бывает? Возраст? 

С первым ребёнком таких проблем не было 10 лет назад. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Все перепробовала- частые прикладывания, лактогон, чаи, тёплое питье. Его оооочень мало. Приливов практически нет..первый месяц более-менее было, потом все хуже и хуже. К четвёртому совсем глухо..

Может его просто не быть?? Почему так бывает? Возраст? 

С первым ребёнком таких проблем не было 10 лет назад. 

А вес у ребёнка как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже не очень было, ребёнок плохо прибавлял в весе. При этом захват хороший, ребёнок сосал активно, кормление по требованию, совместный сон, слинг. Но все равно. 

СВ с 3,5 до 9 месяцев, как ввели смесь, так вес стал расти. Но я непременно хотела сохранить ГВ, поэтому сначала давала грудь, потом бутылочку, смесь не больше 3 раз в день, ночью только грудь. В 9 месяцев дочь стала наедаться обычной едой, от бутылочки постепенно отказалась, убрали её безболезненно. А ГВ было до 2,1 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде после 3 месяцев устанавливается лактация и приливы случаются, когда ребёнок ест, а не заранее. Если 10 лет назад вы кормили успешно, то в этот раз шансы тоже велики насколько я знаю. Малыш прибавляет вес?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, tatani сказал(а):

А вес у ребёнка как?

Мы на смешанном (утром, в обед и перед сном смесь). Сразу скажу, что прикладывается к груди она часто, не смотря на это. Ночью три раза, днем как только попросит или психует..вес по 700-800 грамм в месяц. Но вижу зависимость - к вечеру грудь совсем пустая и она соответственно психует. Прикладываю вечером особенно часто..и могу две поочерёдно дать в один заход..но пусто и все((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает. Организм - сложная система, бывают сбои.  Я в такой ситуации в 2 месяца перешла на смешанное, а в 4 на ИВ. В любом есть свои плюсы и минусы. Можно есть, что хочется. Можно со старшим куда-нибудь сходить, оставив ребенка с мужем. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Педиатр сказала будем плавно заменять кормление смесью - прикормом. Хочет схему прикорм + гв. 

Приливы действительно есть при прикладывании. Но если на лактогоне я их прям чувствую и грудь такая более наличия, то без него..печаль..но лактогон помогает только в момент приёма так сказать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Мы на смешанном (утром, в обед и перед сном смесь). Сразу скажу, что прикладывается к груди она часто, не смотря на это. Ночью три раза, днем как только попросит или психует..вес по 700-800 грамм в месяц. Но вижу зависимость - к вечеру грудь совсем пустая и она соответственно психует. Прикладываю вечером особенно часто..и могу две поочерёдно дать в один заход..но пусто и все((

Тогда можно попробовать как выше написали, дотянуть до прикорма и потом обычная еда вытеснит смесь, а гв останется.

еще могу посоветовать почитать про стимулирующие сцеживания на сайте акев. Но это прям мотивация огромная должна быть на гв, потребуется приложить некоторые усилия 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощутимых приливов уже может и не быть. Но если св, то будет все меньше молока, скорее всего

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Инна_К сказал(а):

Тогда можно попробовать как выше написали, дотянуть до прикорма и потом обычная еда вытеснит смесь, а гв останется.

еще могу посоветовать почитать про стимулирующие сцеживания на сайте акев. Но это прям мотивация огромная должна быть на гв, потребуется приложить некоторые усилия 

Спасибо, почитаю! Очень хочется гв сохранить. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентируйтесь на прибавку веса. У меня тоже в этом возрасте дети постоянно ели и грудь пустая, но вес прибавляли отлично без всякой смеси. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Ощутимых приливов уже может и не быть. Но если св, то будет все меньше молока, скорее всего

Вот просто не понимаю, ведь после введения прикорма все какие-то кормления грудью заменяют едой. Молока же меньше не становится ((

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Ориентируйтесь на прибавку веса. У меня тоже в этом возрасте дети постоянно ели и грудь пустая, но вес прибавляли отлично без всякой смеси. 

Дочка родилась недоношенной, поэтому смесь была изначально. Её было больше, я постепенно некоторые кормления стала заменять гв. Но вот от всех избавиться не получилось..как только отменяла смесь одну их трех оставшихся- вес стоял колом..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Вот просто не понимаю, ведь после введения прикорма все какие-то кормления грудью заменяют едой. Молока же меньше не становится ((

А как измерить -  становится или нет? Молоко вырабатывается прямо пропорционально сосанию )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

А как измерить -  становится или нет? Молоко вырабатывается прямо пропорционально сосанию )

Ну я имею ввиду, что его количества хватало для очередного приёма пищи)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас стресса нет? Мне стоило попереживать как грудь пустела, поэтому пришлось постигнуть дзен и избавиться от страха "аааа молоко закончилось".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Дочка родилась недоношенной, поэтому смесь была изначально. Её было больше, я постепенно некоторые кормления стала заменять гв. Но вот от всех избавиться не получилось..как только отменяла смесь одну их трех оставшихся- вес стоял колом..

Вы, главное, не переживайте. Ну и ест она эту смесь 3 раза в день и ладно! Молоко тоже есть! Главное чтобы не переставала прикладываться.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня к вечеру совсем грустно все в груди..хотя ночью опять нормально по ощущениям

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) так оно при сосании выделяется, вопрос в том, сколько ребенок готов высасывать. У меня двое без смеси были, до 1.6-1.7 на гв (ну с прикормом, естественно), младшей начала смесь давать (чтоб отлучаться и не сцеживаться, не до этого было) - до 8 мес еле дотянула гв

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Ну я имею ввиду, что его количества хватало для очередного приёма пищи)))

Так сколько насосет, столько и будет) тут надо ещё ребенку постараться. Конечно, есть риск, что будет бутылку требовать вместо груди. Но не потому, что молока у вас мало. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Анна+ сказал(а):

А у вас стресса нет? Мне стоило попереживать как грудь пустела, поэтому пришлось постигнуть дзен и избавиться от страха "аааа молоко закончилось".

Есть, практически ежедневный. Не могу от него избавиться с момента беременности и внезапных родов..но вроде лучше становится..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Анна+ сказал(а):

А у вас стресса нет? Мне стоило попереживать как грудь пустела, поэтому пришлось постигнуть дзен и избавиться от страха "аааа молоко закончилось".

Мне тоже кажется, что женщины начинают переживать по этому поводу и от этого только хуже 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Так сколько насосет, столько и будет) тут надо ещё ребенку постараться. Конечно, есть риск, что будет бутылку требовать вместо груди. Но не потому, что молока у вас мало. 

Сосёт она активно, долго..но есть такое ощущение, что больше как соску уже сосёт, когда молоко перестаёт "выделяться"

1 минуту назад, ElvieElly сказал(а):

Мне тоже кажется, что женщины начинают переживать по этому поводу и от этого только хуже 

Вот это 100%

А ещё когда врачи говорят при выписке - ваша основная задача набирать вес! 

А потом хирург - ваша задача набрать вес!

И ты как сумасшедший только за этим и следить начинаешь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Кормить ночью, рано утром, самые лактогонные часы с трёх до примерно семи утра.  Это гормоны. Если ранние утренние часы пропускаете, то молока будет меньше. Хорошо есть, пить горяче-тёплую воду прямо перед кормлением. Ну и до года прикорм не заменяет ГВ, а дополняет, замена работать начинать только после года только. 

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Мне тоже кажется, что женщины начинают переживать по этому поводу и от этого только хуже 

Правильно кажется))) у меня доходило до крайностей - я рыдала над кружкой горячего чая в душе, пока муж с сыном сидел в спальне - чувствовала себя говноматью. Стоило выйти из прд и перестать думать "а вдруг" как все проблемы с лактацией исчезли. Нервы это зло, еще и дети их чуют и сами нервят люто.

Изменено пользователем Анна+
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Сосёт она активно, долго..но есть такое ощущение, что больше как соску уже сосёт, когда молоко перестаёт "выделяться"

 

Насасывает объем на будущее. Конечно там не все время молоко льется, иначе ребенок бы столько не смог съесть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...