Перейти к публикации

Нет молока


Полезные сообщения

10 минут назад, IVVA2011 сказал(а):

Кормить ночью, рано утром, самые лактогонные часы с трёх до примерно семи утра.  Это гормоны. Если ранние утренние часы пропускаете, то молока будет меньше. Хорошо есть, пить горяче-тёплую воду прямо перед кормлением. Ну и до года прикорм не заменяет ГВ, а дополняет, замена работать начинать только после года только. 

Да, в эти часы кормимся ночью.

Я заменила со старшей дочерью..в обед например- только прикорм. Или перед сном - только каша. Ну я точно уже не помню что когда давала, но грудью после еды не докармливала..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У меня похожая ситуация. Первых трех откормила по полной. Последняя дочка стала плохо сосать в 2 месяца. И все. Хоть я и сцеживаоась постоянно и ела нормально, так молока и не прибавилось. Сейчас ей почти 6 месяцев и мы практически перешли на ИВ. Мне трудно было это всё принять, т.к предыдущих трех кормила только ГВ. Причём последнего дитенка до 2 лет. Сисечник был. В общем, я так и не смогла разгадать сию тайну. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас СПКЯ нет случайно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Да, в эти часы кормимся ночью.

Я заменила со старшей дочерью..в обед например- только прикорм. Или перед сном - только каша. Ну я точно уже не помню что когда давала, но грудью после еды не докармливала..

Это только если стоит цель отлучать. Иначе надо давать запить грудью или смесью. 

Пробуйте убрать стресс и смесь минимизировать. Не думайте о прибавках веса. 

2 часа назад, Violina 88 сказал(а):

У вас СПКЯ нет случайно?

Не слышала, чтоб это связано было

3 часа назад, ФрауМарта сказал(а):

У меня тоже не очень было, ребёнок плохо прибавлял в весе. При этом захват хороший, ребёнок сосал активно, кормление по требованию, совместный сон, слинг. Но все равно. 

СВ с 3,5 до 9 месяцев, как ввели смесь, так вес стал расти. Но я непременно хотела сохранить ГВ, поэтому сначала давала грудь, потом бутылочку, смесь не больше 3 раз в день, ночью только грудь. В 9 месяцев дочь стала наедаться обычной едой, от бутылочки постепенно отказалась, убрали её безболезненно. А ГВ было до 2,1 лет.

У вас для меня вообще какой-то уникальный случай. Не знала бы поближе и не следила бы постоянно, не поверила б наверное, что так может быть. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) если смешанное, то можно не париться, переводить полностью уже на смесь.

конечно бывает , что нет молока, если обильное питье не даёт эффект, то вряд ли помогут таблетки, хотя рекомендуют апилак, никотиновую кислоту, витамины.

у меня с четвертым ребенком было маловато молока, что мне не свойственно, обычно гиперлактация, а здесь даже не понадобились вкладыши лактационные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, АминаА сказал(а):

@Мамочка хомячка:) если смешанное, то можно не париться, переводить полностью уже на смесь.

конечно бывает , что нет молока, если обильное питье не даёт эффект, то вряд ли помогут таблетки, хотя рекомендуют апилак, никотиновую кислоту, витамины.

у меня с четвертым ребенком было маловато молока, что мне не свойственно, обычно гиперлактация, а здесь даже не понадобились вкладыши лактационные.

Почему переводить? Даже есои молока не много, но оно есть, то это огромная польза для ребенка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- почему же?

есть очень даже упрямые и последовательные мамы, которые , например, постоянно сцеживают до года, если ребенок не взял грудь.

для меня это супер фантастика, я б не мучилась так, а вот моя соседка и коллега по совместительству так делала, вообще не ожидала от неё такой самоотверженности.

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

Почему переводить? Даже есои молока не много, но оно есть, то это огромная польза для ребенка. 

нисколько не спорю, но очень удивляюсь , на практике это редкость, такое терпение

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА потому что ребенок недоношенный + после кс. Ему это вдвойне нужнее. 

Я тоже поражаюсь усердию мам, которые сцеживаются длительно. Это оч сложно. Но здесь не этот случай. Не всегда св это прямой путь к ив. Много примеров, когда до года это св, а потом гв с прикормом. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Мы на смешанном (утром, в обед и перед сном смесь). Сразу скажу, что прикладывается к груди она часто, не смотря на это. Ночью три раза, днем как только попросит или психует..вес по 700-800 грамм в месяц. Но вижу зависимость - к вечеру грудь совсем пустая и она соответственно психует. Прикладываю вечером особенно часто..и могу две поочерёдно дать в один заход..но пусто и все((

В чем проблема? Привес нормальный, даже более чем. Грудь берет, пусть ночью. Смешанное гв, так грудь не отвиснет)

Ну а по теме

У меня с обеими на полном ГВ были кризы лактационные в 3-4 месяца. Молока будто нет, а им все надо и надо. Наши мамы печально смахивали слезу и трагично заявляли что всё, молока нет, оно пустое, голубое и т. д. Мне помогло гнездование. Что с младшей, что со старшей. Раздевалась до трусов и весь день валялась в кровати. Только в туалет. Мужу надо пожрать, сам найдет! Два дня и всё налаживалось. Такой криз был ещё ближе к году, но там без нагиша обошлось 😁

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, АминаА сказал(а):

@Ola-la- почему же?

есть очень даже упрямые и последовательные мамы, которые , например, постоянно сцеживают до года, если ребенок не взял грудь.

для меня это супер фантастика, я б не мучилась так, а вот моя соседка и коллега по совместительству так делала, вообще не ожидала от неё такой самоотверженности.

нисколько не спорю, но очень удивляюсь , на практике это редкость, такое терпение

Потому что хотят дать лучшее своему ребенку. У меня подруга так, ребенок не здоров, хотела сделать для него максимум. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, АминаА сказал(а):

нисколько не спорю, но очень удивляюсь , на практике это редкость, такое терпение

У нас было св, никакого особого терпения для этого не надо было. Дочка предпочитала грудь, я всегда сначала грудь давала, потом бутылочку. Бутылочку она тоже любила, но и отказалась от неё легко в пользу прикорма, когда пришло время. 

Ну она у нас вообще поесть любит, ей что ни дай, она всему открыта, сейчас тоже такая. :D

5 часов назад, Ola-la- сказал(а):

У вас для меня вообще какой-то уникальный случай. Не знала бы поближе и не следила бы постоянно, не поверила б наверное, что так может быть. 

Мне кажется, это физиология. Есть же какой-то небольшой процент женщин с небольшой выработкой молока. Хотя посмотрим со вторым, сейчас в беременность замечаю, что грудь подросла ещё.

Я думаю, мы бы и без СВ могли вытянуть при большом желании и если бы смесь была вдруг недоступна. Клаудия была бы худая, но начали бы каши в 4 месяца по старинке, у неё пищевой интерес рано проснулся. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

 

Не слышала, чтоб это связано было

Связано не во всех случаях СПКЯ, а с фоновым низким уровнем эстрогена в период, когда идёт формирование груди, и с отсутствием овуляции годами со старта первых месячных. Железистая ткань в груди формируется под воздействием эстрогенов. Если их мало - то и ткани этой мало, замещается жировой. А после каждых последующих родов усугубляется. Так как после родов и с возрастом у всех идёт постепенно жировая инволюция, но когда там изначально железистой ткани и так мало, получается, что с ГВ проблемы, особенно со вторым ребенком и далее.

А узнала я это недавно от маммолога на своем УЗИ. А я все думала, почему у меня было так мало молока и с ГВ не сложилось. И у мамы моей кстати та же история была.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 хз, но мало молока было у моей бабушки, мамы, тети. А у меня с сестрой проблем с гв не было. Спкяшность я думаю наследственая, примерно одинаковые метаболические вопросы у всех. 

Но с циклом не было проблем ни у кого 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С третьим так было. Хз что произошло, но молоко пропало до капли за один день. Ему было 4,5 месяца
Вот вечером покормились, легли спать. Просыпается в 4 утра(обычно груди полная), а тут пусто. Повисел на груди, покапризничал. Так и заснул. Утром пусто… он уже орет… я пью, лежу с ним,  муж старших в сад отвел, а молока нет… висит на сиське и бестолку… молоко так и не появилось. Дня через 2 дала смесь. Продолжили «гнездование», но эффекта так и не получили. В итоге ушли на ИВ. 
Молока больше не было… старших при этом кормила по 1-1,5 года.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Violina 88 хз, но мало молока было у моей бабушки, мамы, тети. А у меня с сестрой проблем с гв не было.

В те времена и поддержки ГВ не было. Бабушка сдала детей в ясли в 3-4 месяца и больше не кормила.

У мамы были осложнения в родах с антибиотиками, не кормила первые две недели, потом кормила немного, но быстро бросила. Никто не объяснял, как организовать ГВ, про правильное прикладывание, кормление по требованию. Наоборот, кормление по часам, отчего выработка молока уменьшается. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) то, что перестали чувствовать приливы-абсолютно нормально. Примерно с 3 мес устанавливается зрелая лактация, молоко вырабатывается в ответ на сосание. По ощущениям и количеству сцеживпемого молока и частоте прикладывания ребёнка нельзя делать выводы о его недостаточности. Только по прибавкам/количествам мочеиспусканий у ребёнка. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

В те времена и поддержки ГВ не было. Бабушка сдала детей в ясли в 3-4 месяца и больше не кормила.

Не, у моей не так. Там и аля слинги были в деревне, и таскали везде и всюду детей. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

@Violina 88 хз, но мало молока было у моей бабушки, мамы, тети. А у меня с сестрой проблем с гв не было. Спкяшность я думаю наследственая, примерно одинаковые метаболические вопросы у всех. 

Но с циклом не было проблем ни у кого 

У меня цикла можно сказать не было лет до 23. Раз в полгода месячные шли, либо на дюфастоне. 

Мало молока может по разным причинам быть, но маммолог сам мне на УЗИ вопросы про цикл и СПКЯ начал задавать исходя из строения молочных желез в моем возрасте. 

Когда цикл более-менее есть, не должно быть такой проблемы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка 2700 родилась, плохо сосалк, из-за веса думаю, были на СВ, как вес стала набирать в 4 месяца полностью перешли на ГВ до 7 месяцев, так радовались, что даже с прикормом припозднились) потом прикорм плюс ГВ до 2,5))

Я за ГВ, это не только еда, а иммунитет на всю жизнь, хорошо врач рассказывает (видео 29 роддома Москвы в В…К можно посмотреть, если кому интересно), да и вообще информации много сейчас.

Со вторым ни взвешиваний, вообще все по-другому, на лайте стараюсь по возможности и вижу, что так лучше всем!))

Из советов всё выше сказали - меньше стресса (музыка, прогулки, спорт, фильм - что именно подходит вам); бульоны, теплое питье и бутылочка воды с собой всегда! Попробовать «побороться», если есть желание, а дальше, как получится, уже по независящим от Вас причинам)

Здоровья Вам и малышу☀️

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Violina 88 цикла тоже не было лет до 22. Потом села на КОК. Грудь 0-1 размер. Фоновый низкий эстроген наверняка был в пубертатный период. Сама у себя подозреваю СПКЯ, но похоже овуляция есть, трое детей. Молока всегда было завались, до трёх месяцев кормить страшновато, дети захлёбывались от напора. Сейчас третьего откормила до 2,1.  Не кормлю 4 месяца.  На грудь нажимаю- молоко. Количество железистой ткани возможно важно, но кажется не только это влияет на молочность. Мать моя и тандемом кормила брата и сестру моих, тогда и слово то такое не знали, груди тоже не было. 

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@IVVA2011 размер груди и количество железистой ткани не коррелируют между собой. У меня сейчас почти 4 размер груди, в юности не меньше 2 был всегда, хотя я тогда была худая. Но это почти все была жировая ткань. 

Частные примеры не дают общей картины. Про связь СПКЯ и проблемы с ГВ я слышала и до похода к маммологам, и у американских блоггеров, на которых я подписана,  видела про это. Видимо, сейчас эта тема стала шире муссироваться, или исследования какие-то, не знаю. Но конечно это не единственный фактор. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Связано не во всех случаях СПКЯ, а с фоновым низким уровнем эстрогена в период, когда идёт формирование груди, и с отсутствием овуляции годами со старта первых месячных. Железистая ткань в груди формируется под воздействием эстрогенов. Если их мало - то и ткани этой мало, замещается жировой. А после каждых последующих родов усугубляется. Так как после родов и с возрастом у всех идёт постепенно жировая инволюция, но когда там изначально железистой ткани и так мало, получается, что с ГВ проблемы, особенно со вторым ребенком и далее.

А узнала я это недавно от маммолога на своем УЗИ. А я все думала, почему у меня было так мало молока и с ГВ не сложилось. И у мамы моей кстати та же история была.

 

Да, у меня спкя.. но первого же откормила..полностью свернули вскармливание в год и месяц. По моей инициативе..

2 часа назад, Lursy сказал(а):

У меня дочка 2700 родилась, плохо сосалк, из-за веса думаю, были на СВ, как вес стала набирать в 4 месяца полностью перешли на ГВ до 7 месяцев, так радовались, что даже с прикормом припозднились) потом прикорм плюс ГВ до 2,5))

Я за ГВ, это не только еда, а иммунитет на всю жизнь, хорошо врач рассказывает (видео 29 роддома Москвы в В…К можно посмотреть, если кому интересно), да и вообще информации много сейчас.

Со вторым ни взвешиваний, вообще все по-другому, на лайте стараюсь по возможности и вижу, что так лучше всем!))

Из советов всё выше сказали - меньше стресса (музыка, прогулки, спорт, фильм - что именно подходит вам); бульоны, теплое питье и бутылочка воды с собой всегда! Попробовать «побороться», если есть желание, а дальше, как получится, уже по независящим от Вас причинам)

Здоровья Вам и малышу☀️

Спасибо! 

Вот и у меня в роддоме начались потери веса, грудь была тугая, молоко начало прибывать, но сосать ей было тяжело.. начали смесь..она была слабая, засыпала во время кормления..ох поплакала я в роддоме..🙈

 

10 часов назад, АминаА сказал(а):

@Мамочка хомячка:) если смешанное, то можно не париться, переводить полностью уже на смесь.

конечно бывает , что нет молока, если обильное питье не даёт эффект, то вряд ли помогут таблетки, хотя рекомендуют апилак, никотиновую кислоту, витамины.

у меня с четвертым ребенком было маловато молока, что мне не свойственно, обычно гиперлактация, а здесь даже не понадобились вкладыши лактационные.

Не хочется на смесь полностью..я не против смеси, ничего плохого в них не вижу..понимаю, что вроде как минимальное время для гв откормила, но хотелось бы тянуть как можно дольше.

Хорошо, что педиатр ещё так поддерживает)) я ей каждый приём ною, что все меньше и меньше молока, а она в ответ - так что, ещё пару недель разве не протянем??)) Ну и ты стоишь и думаешь, а может и протянем?!)))

6 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Потому что хотят дать лучшее своему ребенку. У меня подруга так, ребенок не здоров, хотела сделать для него максимум. 

Вот и у нас вопросики по здоровью есть и хочется дать все, что я могу ..а я могу не так и много по сути..

5 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

У нас было св, никакого особого терпения для этого не надо было. Дочка предпочитала грудь, я всегда сначала грудь давала, потом бутылочку. Бутылочку она тоже любила, но и отказалась от неё легко в пользу прикорма, когда пришло время. 

Ну она у нас вообще поесть любит, ей что ни дай, она всему открыта, сейчас тоже такая. :D

Мне кажется, это физиология. Есть же какой-то небольшой процент женщин с небольшой выработкой молока. Хотя посмотрим со вторым, сейчас в беременность замечаю, что грудь подросла ещё.

Я думаю, мы бы и без СВ могли вытянуть при большом желании и если бы смесь была вдруг недоступна. Клаудия была бы худая, но начали бы каши в 4 месяца по старинке, у неё пищевой интерес рано проснулся. 

Вот тоже вроде бы и списала на физиоллогию, если бы не откормила на чистом гв старшую дочку, с прибавками по килограмму в месяц. Да и не могу сказать, что нервов меньше было. Были дикие колики, плюс впринципе все в новинку..из-за этого всего ссоры с мужем постоянные..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
2 часа назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Вот и у нас вопросики по здоровью есть и хочется дать все, что я могу ..а я могу не так и много по сути..

Вот тоже вроде бы и списала на физиоллогию, если бы не откормила на чистом гв старшую дочку, с прибавками по килограмму в месяц. Да и не могу сказать, что нервов меньше было. Были дикие колики, плюс впринципе все в новинку..из-за этого всего ссоры с мужем постоянные..

Так годы прошли, здоровье поменялось. Я тоже старшего нормально кормила, а с младшим затык. И как показал опыт, ИВ здоровье не портит. Мой на ИВ здоровее детей подруг, которые до 4-х лет прикладывались.

Изменено пользователем Elephant_baby
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Lursy сказал(а):

У меня дочка 2700 родилась,

А вы на каком сроке родили?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,  что такое "минимальное время для ГВ?" Это сколько месяцев нужно точно кормить грудью? А если не кормить , то что будет?  иммунитета не будет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...