Перейти к публикации

Диферелин и тромбоз


Полезные сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня гиперплазия эндометрия, врач предлагает делать гистероскопию, а потом колоть Диферелин, в чем я с ней не согласна.
Дело в том, что у меня был тромб в ноге, который возник на фоне приема Регулона. Теперь мне строго запрещены гормоны, а в особенности Эстрогены, а Диферелин как раз входит в группу Эстрогенов.
Вопрос в том, а права ли врач так рискуя мной или я себя накручиваю? Врач говорит, что ничего не будет, в инструкции тоже про тромбоз не слова, но мне очень страшно.
Может кто-то сталкивался с таким лекарством при тромбозе в анамнезе?
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ежа обыкновенная по сути вопроса не подскажу к сожалению. Знаю, что для профилактики тромбоза в послеоперационный период (а риски там возрастают до 25-80%) успешно используют трикотаж 2 степени компрессии. Его носят не снимая, иногда месяцами, также могут назначить курс уколов НМГ или других кроворазжижающих средств. Надо взвесить возможности лечения гиперплазии без гормонов, и если без них никак, может озаботиться профилактикой тогда. Мне после гистероскопии тоже на 3 месяца назначали норколут и затем на 3 месяца белару, это вроде все гормоны эстрогенового ряда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не гестагены

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

А почему не гестагены

Я пила 4 месяца Визанну, помогло ровно на 2 месяца, правда еще куча побочек было, короче вытерпела и даже прошла протокол, а сейчас врач так не хочет, мол давай искусственный климакс.

13 минут назад, abyrvalg сказал(а):

@Ежа обыкновенная по сути вопроса не подскажу к сожалению. Знаю, что для профилактики тромбоза в послеоперационный период (а риски там возрастают до 25-80%) успешно используют трикотаж 2 степени компрессии. Его носят не снимая, иногда месяцами, также могут назначить курс уколов НМГ или других кроворазжижающих средств. Надо взвесить возможности лечения гиперплазии без гормонов, и если без них никак, может озаботиться профилактикой тогда. Мне после гистероскопии тоже на 3 месяца назначали норколут и затем на 3 месяца белару, это вроде все гормоны эстрогенового ряда.

Профилактика все понятно и чулки тоже, можно и Клексан колоть и Ксаоерто пить, но зачем? Зачем настаивать на том, на чем уже погорели и могли поплатиться жизнью, риски неоправданные на мой взгляд.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в такой ситуации не была. Просто хочу сказать, что решать вам, не врачу. 

Есть ли альтернативный способ избавиться от гиперплазии, помимо приема диферелина? Возможно, гестагены какое-то время, и сразу в протокол? Визанна - не чистый гестаген. 

Если вам для протокола, то есть цель - рождение ребенка, а альтернативы действительно нет, возможно, стоит рискнуть и прикрыться клексаном. Это ответ на ваш вопрос "но зачем". Но если вы считаете, что риски неоправданы, какой вы видите выход?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Было несколько тромбозов. Не глубокие, не артериальные. Подкожные вены, тк в наличии был варикоз довольно приличный. Но тоже приятного мало. 
У меня был аденомиоз. Ригевидон не помог, пол года на Визанне - мимо. Вот на ней случился третий тромбоз с которым пошла оперировать вены. Через месяц после операции начали применение Бусерелина. Было 6 уколов и 9 месяцев в климаксе. Из неприятного были только приливы. По венам особенностей не было. Все это время стояла еще и Мирена. 
 

Вам бы перед уколом к сосудистому хирургу сходить. Тем более тромбозы в анамнезе. Свежее узи и коагулограмму надо оценить. Возможно для «прикрытия» назначит что-то. Ну и на будущее - для ведения беременности понимание будет. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

но зачем?

По логике врача - чтобы не допустить рецидив. Насколько эта логика оправдана, трудно сказать. Но назначать гормоны для лечения гиперплазии после гистероскопии вроде как стандартная практика. Возможно, стоит поискать 2-3 мнение, есть ли альтернатива эстрогенам, какие риски рецидива без профилактики и т.д

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Я в такой ситуации не была. Просто хочу сказать, что решать вам, не врачу. 

Есть ли альтернативный способ избавиться от гиперплазии, помимо приема диферелина? Возможно, гестагены какое-то время, и сразу в протокол? Визанна - не чистый гестаген. 

Если вам для протокола, то есть цель - рождение ребенка, а альтернативы действительно нет, возможно, стоит рискнуть и прикрыться клексаном. Это ответ на ваш вопрос "но зачем". Но если вы считаете, что риски неоправданы, какой вы видите выход?

 

Мы уже пробовали гестагены, помогло на 2 месяца.

57 минут назад, Margarishka сказал(а):

Было несколько тромбозов. Не глубокие, не артериальные. Подкожные вены, тк в наличии был варикоз довольно приличный. Но тоже приятного мало. 
У меня был аденомиоз. Ригевидон не помог, пол года на Визанне - мимо. Вот на ней случился третий тромбоз с которым пошла оперировать вены. Через месяц после операции начали применение Бусерелина. Было 6 уколов и 9 месяцев в климаксе. Из неприятного были только приливы. По венам особенностей не было. Все это время стояла еще и Мирена. 
 

Вам бы перед уколом к сосудистому хирургу сходить. Тем более тромбозы в анамнезе. Свежее узи и коагулограмму надо оценить. Возможно для «прикрытия» назначит что-то. Ну и на будущее - для ведения беременности понимание будет. 
 

С гематологом мы уже в принципе все решили, но видимо пойдём опять спрашивать, тк мне этот препарат не нравится.

С Визанной проблем у меня по ногам не было, там же Прогестерон, его можно.

А уколы Бурселинита чем то профилактировали? Мне только тромбо асс 100 назначили.

36 минут назад, abyrvalg сказал(а):

По логике врача - чтобы не допустить рецидив. Насколько эта логика оправдана, трудно сказать. Но назначать гормоны для лечения гиперплазии после гистероскопии вроде как стандартная практика. Возможно, стоит поискать 2-3 мнение, есть ли альтернатива эстрогенам, какие риски рецидива без профилактики и т.д

Логику врача я понимаю, но мне кажется, что она не понимает риски для меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ежа обыкновенная сказал(а):

Логику врача я понимаю, но мне кажется, что она не понимает риски для меня

Если я правильно поняла, гиперплазия у вас не первый раз, на гестагенах притормозить ее не получилось, и вы сейчас активно планируете? Вероятно, врач не видит других путей для лечения гиперплазии и дальнейшей беременности, в ее понимании польза от лечения выше, чем вероятность риска тромбоза.  Получается, придется думать о профилактике рука об руку с гемостазиологом и сосудистым хирургом... Беременность и роды сами по себе факторы тромбоза, если еще и КС понадобится, то риски намного выше, что же делать, не беременеть что ли.

Но сначала послушать еще мнения 2-3 врачей об альтернативах для лечения гиперплазии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ежа обыкновенная нет, ничем не профилактировали. 
Но тромбо асс  это же аспирин по сути. В этой ситуации прикрывать надо как в беременность нмг. Но опять же. Я бы с сосудистым хирургом в первую очередь консультировалась. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, abyrvalg сказал(а):

Если я правильно поняла, гиперплазия у вас не первый раз, на гестагенах притормозить ее не получилось, и вы сейчас активно планируете? Вероятно, врач не видит других путей для лечения гиперплазии и дальнейшей беременности, в ее понимании польза от лечения выше, чем вероятность риска тромбоза.  Получается, придется думать о профилактике рука об руку с гемостазиологом и сосудистым хирургом... Беременность и роды сами по себе факторы тромбоза, если еще и КС понадобится, то риски намного выше, что же делать, не беременеть что ли.

Но сначала послушать еще мнения 2-3 врачей об альтернативах для лечения гиперплазии.

Да, гиперплазия у меня постоянная. Дюфастон ее сдерживает ровно на время приема, когда я пью его с 5 по 25, стоит прекратить и эндометрий пошел в пляс.

Визанна курировала рост эндометрия на 2 месяца, успели сделать стимуляцию, сейчас речь о второй стимуляции и врач решила поменять тактику, чем ей не понравилась Визанна, я не понимаю.

Я вообще это себе видела, как пьем Визанну, вступаем в стимуляцию, потом пгд эмбрионов, следом гистероскопия, подсадка.

А врач хочет гистероскопию, потом блокировать яичники, потом стимулировать, а дальше? Опять гистероскопия, тк эндометрий опять поползет.

Вообщем бегаем по кругу.

2 часа назад, Margarishka сказал(а):

@Ежа обыкновенная нет, ничем не профилактировали. 
Но тромбо асс  это же аспирин по сути. В этой ситуации прикрывать надо как в беременность нмг. Но опять же. Я бы с сосудистым хирургом в первую очередь консультировалась. 

Я тоже уже подумала о Клеесане, схожу к гематологу.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...