Перейти к публикации

Питание лечит и калечит


irabora

Полезные сообщения

(изменено)

@irabora инициатива была моя, поскольку без личной мотивации всё советы уже после трёх дней идут по боку. Сильно изменила подход к питанию и физактивности, очень довольна результатом.

Если конкретно, то полностью исключила добавленный сахар и продукты промышленной переработки. Результат- минус 20 кг, минус отёки, чистая кожа, снижение инсулина, прилив сил и энергии, общее эмоцианальное состояние тоже сильно улучшилось (но здесь, думаю, спорт больше повлял. Очень снижает уровень стресса и повышает уровень  эндорфинов.

Изменено пользователем Katusha111
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Katusha111 сказал(а):

@irabora инициатива была моя, поскольку без личной мотивации всё советы уже после трёх дней идут по боку. Сильно изменила подход к питанию и физактивности, очень довольна результатом.

Если конкретно, то полностью исключила добавленный сахар и продукты промышленной переработки. Результат- минус 20 кг, минус отёки, чистая кожа, снижение инсулина, прилив сил и энергии, общее эмоцианальное состояние тоже сильно улучшилось (но здесь, думаю, спорт больше повлял. Очень снижает уровень стресса и повышает уровень  эндорфинов.

А ваше примерное меню на день? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Chistyakova оно очень разнообразное, перечислю общий подход и примеры:

1. Белок в каждый приём пищи

2. 3 приема пищи с перерывами не менее 4,5 часов, отсутствие перекусов.

3. Вода не менее 1,5-2 литров (с учётом тренировок пью ещё больше, как мне кажется, но нет ощущения, что "впихиваю" в себя.

4. Калораж приемов пищи "лесенкой"  Завтрак и обед-самые плотные, ужин лёгкий.

5. Небольшой дефицит калорий. Сейчас я питаюсь на 1600-1800 в день, что позволяет снижать вес на 2 кг в месяц примерно (но жто с учётом уровня физ активности)

Пример меню:

завтрак: каша с маслом, семечками, орехами, ягодами, яйцо/ омлеты всевозможные с овощами, сыром и вообще чем угодно/ овсяноблин с разными начинками-рыбными, мясными, творожными, арахисовой пастой/творожные сырники или запеканка/блинчики на нутовой муке или муке зелёной гречки с мясом, творогом и пр./ пшенники и пшенная запеканка с овощами+яйцо/заливные пироги с разными начинками на альтернативной (не пшеничной муке) и тп. Плюс кофе.

Обед: основной принцип -половина тарелки-клетчатка и сложные углеводы, половина -белок. ( мясо/рыба/курица/морепродукты/салат и свежих овощей либо тушёные овощи/ крупы)

Могу небольшой десерт закинуть (дольку Горького шоколада и кофе)

Ужин: лёгкий суп+белок, омлет+овощи, мясо/рыба+ овощи, всевозможные запеканки мясо-овощные, голубцы, фаршированные кабачки/перцы и тп. Вариантов масса.

Исключено практически под 0:сахар, пшеничная мука, колбасы и вся мясная переработка, готовые завтраки в любом виде, алкоголь 

Изменено пользователем Katusha111
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, irabora сказал(а):

Спасибо.Я уже прочла толстые книжки датских,австралийских и английских специалистов.Хочу живые примеры,чем например,помогла безглютеновая диета-не при целиакии,а ,например,при астме.Или отказ от молока вылечил хронические бронхиты.Или отказ от сахара уменьшил симптомы аутизма.

По-моему, у Нелли был положительный опыт с дочкой. Я не думаю что она у нее скомпенсировалась из-за диеты, все-таки там много всего было проделано во время и грамотно. Но какие-то положительные моменты она, по-моему, отмечала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, KOШKA сказал(а):

У меня перегиб ЖП и все сопутствующие, не могу есть с утра, приташнивает. Те, кого я знаю со схожей проблемой, тоже. Не подкреплено рекомендациями врачей, но вот так🤷🏻‍♀️ Вряд ли это по сабжу, но всё же решила написать👍🏻

У меня загиб.Не подташнивает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

По-моему, у Нелли был положительный опыт с дочкой. Я не думаю что она у нее скомпенсировалась из-за диеты, все-таки там много всего было проделано во время и грамотно. Но какие-то положительные моменты она, по-моему, отмечала.

У Яблока, кажется, тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перегиб желчного, достался по наследству. У мамы такой же и у дочки. Я до 40 лет жила нормально. Сейчас есть проблемы по жкт, как раз подташнивает. Но мне ни разу не говорили, что проблема в ЖП. Он по узи без признаков нарушения оттока желчи. У меня врач в другую сторону копает вообще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katusha111 принцип ПП, сидела на таком, худела и т.д. но вот чем кормить семью???? Мои все эти овсяноблины и рыбы с овощами есть отказываются(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой сын аутист, простые углеводы если не исключены, то ооочень ограничены. Ребенок не мой, сравнивать не могу в плане помогло-не помогло, но мама говорит, что после бабушки (нарушает диету) ребенок съезжает с катушек. Ну тут не только пищевое может быть, конечно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не первый раз уже слышу, что у аутистов строгая диета должна быть. Интересно, как определенные продукты влияют на это заболевание??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка насколько я понимаю, повышение глюкозы влияет на концентрацию внимания и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Лелечка сказал(а):

@Katusha111 принцип ПП, сидела на таком, худела и т.д. но вот чем кормить семью???? Мои все эти овсяноблины и рыбы с овощами есть отказываются(((

У меня всё это едят. Ну, дети овсяноблин, мб и не будут, но с завтраками кмк, вообще проблем нет. Обедают всё в школе/на работе либо дома доедают то, что осталось со вчерашнего ужина. Ужин-проще простого. Мясо+салатик настругать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

У меня от яблок всегда дурдом в кишках 

Моя бабушка только печеные яблоки могла есть,а почему-не помню

1 час назад, Лелечка сказал(а):

@Katusha111 принцип ПП, сидела на таком, худела и т.д. но вот чем кормить семью???? Мои все эти овсяноблины и рыбы с овощами есть отказываются(((

Я потихоньку капаю на мозг-лучше жменя овощей и маленький кусок рыбки без принуждения- детям,чем заставлять.Но тоже от их огромной любви к картошке фри меня трусит

@Katusha111

52 минуты назад, Katusha111 сказал(а):

У меня всё это едят. Ну, дети овсяноблин, мб и не будут, но с завтраками кмк, вообще проблем нет. Обедают всё в школе/на работе либо дома доедают то, что осталось со вчерашнего ужина. Ужин-проще простого. Мясо+салатик настругать.

Мясо мои тоже без проблем,а салатик они то ложку съедят, но по хорошему то нужно минимум 300 грамм в день овощей -у нас такого и близко нет(

1 час назад, Лелечка сказал(а):

Девочки, не первый раз уже слышу, что у аутистов строгая диета должна быть. Интересно, как определенные продукты влияют на это заболевание??

Перепады сахара в крови,выделения инулина-это и на здорового человека влияет в плане настрояния,усталости,концентрации.А на детей вдвойне,а на детей с РАС еще сильней наверное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@irabora печеные яблоки вкусно, конечно. Но по моему витаминов там вообще не остается 😕

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
54 минуты назад, irabora сказал(а):

Моя бабушка только печеные яблоки могла есть,а почему-не помню

Я потихоньку капаю на мозг-лучше жменя овощей и маленький кусок рыбки без принуждения- детям,чем заставлять.Но тоже от их огромной любви к картошке фри меня трусит

@Katusha111

Мясо мои тоже без проблем,а салатик они то ложку съедят, но по хорошему то нужно минимум 300 грамм в день овощей -у нас такого и близко нет(

Перепады сахара в крови,выделения инулина-это и на здорового человека влияет в плане настрояния,усталости,концентрации.А на детей вдвойне,а на детей с РАС еще сильней наверное

Мои дети тоже овощи едят очень избирательно: брокколи, сырую морковь, огурцы и помидоры. Старшая ещё кабачки/перцы. Поэтому обычно просто нарезку могу дать либо подкармливать в течение дня. Сами по себе они морковь никогда есть не будут, а если помыть-порезать на палочки, по тарелкам разложить и к телеку принести, то съедят только так, ещё и за добавкой придут.

Ещё в картофельное пюре то кабачок, то цветную капусту варенкю перетру и добавлю, не жалуются. Но им об этом и не говорю).

Изменено пользователем Katusha111
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

@irabora печеные яблоки вкусно, конечно. Но по моему витаминов там вообще не остается 😕

Зато огромная польза для ЖКТ 

А если от свежего пучит, то и витаминов не будет, ничего не усвоится из-за воспаления

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Зато огромная польза для ЖКТ 

А если от свежего пучит, то и витаминов не будет, ничего не усвоится из-за воспаления

Да, клетчатка, минералы, пектин в сохранности. Некоторые овощи, например, лучше усваиваются и максимальную пользу приносят при щадящей термообработке- пасленовые, крестоцветные (все виды капусты).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18.07.2024 в 22:38, irabora сказал(а):

Или отказ от сахара уменьшил симптомы аутизма.

На сайте детей с аутизмом вы найдёте огромное количество положительных примеров.
СДВГ. То же самое. Сын на диете и если выйти за пределы питания, то результат не заставит себя ждать. 
Средний сын с АБКМ. Поддерживание диеты помогло не уходить в обструкции. 
 

18.07.2024 в 22:39, KOШKA сказал(а):

не могу есть с утра, приташнивает

Проблема решается минеральной водой, несколько глотков прямо в постели. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...