Перейти к публикации

Низкий АМГ и 7-9 фолликулов


Полезные сообщения

Мне 33. На фоне сильного стресса (или может из-за чрезмерного употребления накануне расторопши, который увеличивает пролактин), пошли вторые месячные. Никогда раньше такого не было. Побежала к гинекологу, по УЗИ всё чисто, всё в порядке. Учитывая, что я к ней побежала через час после того, как начались вторые месячные, а не в обычное время, когда количество фолликулов должно быть больше, УЗИ показало 3-4 фолликула в одном яичнике и 4-5 в другом, то есть 7-9. Опять же повторюсь, спустя час после начала месячных. Насчет фолликулов она мне ничего не сказала. Сказала, что по УЗИ все нормально и всё. Но на всякий случай отправила на сдачу ТТГ и АМГ. Не знаю почему? Из-за малого количества фолликулов обычно отправляют на УЗИ или из-за сбоя? ТТГ в норме, а АМГ 0,53. Сильно занижен для моего возраста. Она очень удивилась результату, но сказала, что АМГ ничего не значит, у меня возраст хороший якобы, просто посоветовала не откладывать беременность в дальний ящик. А я и не собираюсь, скоро замуж выхожу. Короче, с того самого дня сижу на антидепрессантах. Читаю, что вроде если больше 5 фолликулов, то АМГ чуть выше 1 должен быть. А у меня 7-9, и то, может через несколько дней еще больше было бы. Читаю как у многих АМГ 2,2, а фолликулов 5-6. Не могу понять, почему у меня АМГ такой низкий. Я его на фоне сильнейшего стресса сдала и тогда, когда пошли вторые месячные, считай, сбой в организме. Может это повлияло? Как думаете, пои пересдаче могу получить результат повыше или 7-9 фолликулов соответствуют АМГ 0,53 и пересдача не поможет? В интернете полно инфо, говорят норма это 6-10 фолликулов. В другом источнике, если меньше 15 — значит СИЯ. В другом если больше 10 — то это мультифолликулярные и это опасно. Ни черта не поймешь, что есть норма, а что меньше нормы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

Мне 33. На фоне сильного стресса (или может из-за чрезмерного употребления накануне расторопши, который увеличивает пролактин), пошли вторые месячные. Никогда раньше такого не было. Побежала к гинекологу, по УЗИ всё чисто, всё в порядке. Учитывая, что я к ней побежала через час после того, как начались вторые месячные, а не в обычное время, когда количество фолликулов должно быть больше, УЗИ показало 3-4 фолликула в одном яичнике и 4-5 в другом, то есть 7-9. Опять же повторюсь, спустя час после начала месячных. Насчет фолликулов она мне ничего не сказала. Сказала, что по УЗИ все нормально и всё. Но на всякий случай отправила на сдачу ТТГ и АМГ. Не знаю почему? Из-за малого количества фолликулов обычно отправляют на УЗИ или из-за сбоя? ТТГ в норме, а АМГ 0,53. Сильно занижен для моего возраста. Она очень удивилась результату, но сказала, что АМГ ничего не значит, у меня возраст хороший якобы, просто посоветовала не откладывать беременность в дальний ящик. А я и не собираюсь, скоро замуж выхожу. Короче, с того самого дня сижу на антидепрессантах. Читаю, что вроде если больше 5 фолликулов, то АМГ чуть выше 1 должен быть. А у меня 7-9, и то, может через несколько дней еще больше было бы. Читаю как у многих АМГ 2,2, а фолликулов 5-6. Не могу понять, почему у меня АМГ такой низкий. Я его на фоне сильнейшего стресса сдала и тогда, когда пошли вторые месячные, считай, сбой в организме. Может это повлияло? Как думаете, пои пересдаче могу получить результат повыше или 7-9 фолликулов соответствуют АМГ 0,53 и пересдача не поможет? В интернете полно инфо, говорят норма это 6-10 фолликулов. В другом источнике, если меньше 15 — значит СИЯ. В другом если больше 10 — то это мультифолликулярные и это опасно. Ни черта не поймешь, что есть норма, а что меньше нормы. 

Не обращать внимания на АМГ. Важнее количество фолликулов и возраст. Забить и не сдавать больше 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте пересдала АМГ, ошибки лаборатории никто не исключал, и переделала бы УЗИ в начале нормального цикла. Что такое "вторые месячные" я не очень поняла. Которые рано пришли? 

Если в чем-то сомневаетесь, всегда стоит перепроверить. Если вам от этого странно спокойнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Я тоже думаю пересдать. Причем я из Азербайджана, у нас медицина оставляет желать лучшего, поэтому вполне вероятно, что лаборант неправильно посчитал всё. Причем я пошла в субботу, потом начались праздники, пять дней. Результаты выдали почти через неделю. Может поэтому такой низкий? А насчет вторых месячных, я если честно сама не поняла, что это такое было. Месячные начались в нужный срок, закончились. Спустя неделю начались снова, но не как месячные, а что-то аномальное. Огромные сгустки, большое кровотечение. Через час побежала к врачу. И тесты сдала. Но что странно, после похода к гинекологу и при приеме дицинона кровотечение остановилось полностью. Поэтому и не поняла, что это было. Врач говорит — стресс, такое часто бывает. Но у меня никогда такого не было. 

39 минут назад, Nazh сказал(а):

Не обращать внимания на АМГ. Важнее количество фолликулов и возраст. Забить и не сдавать больше 

Вы думаете, количество фолликулов обнадеживающее? Я и в фолликах не очень уверена, это нормальное количество или тоже не очень? 

40 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Я бы на вашем месте пересдала АМГ, ошибки лаборатории никто не исключал, и переделала бы УЗИ в начале нормального цикла. Что такое "вторые месячные" я не очень поняла. Которые рано пришли? 

Если в чем-то сомневаетесь, всегда стоит перепроверить. Если вам от этого странно спокойнее.

Я пересдам, но не сразу, хочу витамины попить, у меня витамин д очень низкий. Пересдам через 3 месяца. Но за эти 3 месяца главное с ума не сойти. Переживаю, что может еще ниже будет к тому времени. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aurora_essence нет, результат не зависит от того, долго делается анализ или нет. 

По поводу количества фолликулов: нормальным считается по 6-7 в каждом яичнике, не общее число. Но у вас вообще непонятно, какая фаза цикла была с этим кровотечением, репродуктологи например считают антральные фолликулы четко на 2-3 день цикла. А с таким непонятным циклом это все может быть недостоверно. 

В вашей ситуации лично я бы хотела точно знать, какой АМГ, сколько фолликулов и какие перспективы. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не вторые м. Это кровотечение. Переделать узи на 2-3 дц. Для верности пересдать амг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве от высокого пролактина могут пойти мес.?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Для 33 лет 4-5 на яичник это не много. Сама Обследовалась в 36 , было 8-12 на яичник и АМГ 2.9  . Яичники 8 мм3. О стабильна.  

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Родина Мать❤ сказал(а):

Это не вторые м. Это кровотечение. Переделать узи на 2-3 дц. Для верности пересдать амг

Мне тоже так кажется. Эндометрий был 6,1 мм. Разве может быть такой толстый эндометрий на первый день месячных? А гинекологу по-моему все равно, главное на АМГ отправить побыстрее. Хотя я была в таком состоянии, что еле разговаривала, голос и руки дрожали, а она мне: успокойтесь, вы что такая нервная, ничего плохого нет, не накручивайте себя. Но на АМГ отправила, хотя я сама понимала, что в таком состоянии меня надо госпитализировать, еле на ногах стояла. Пульс был 120 наверное. Какие еще анализы? Но потом почитала что мол стресс никак не влияет на АМГ, можно сдавать и при стрессе, и при кровотечении и т.д. И еще больше запуталась. Хотя девочки на форумах пишут что стресс и «сбой» (или что это еще было, не знаю как назвать месячные/кровотечение) еще как могли отразиться на АМГ. Так что с нетерпением жду, когда пересдам и надеюсь результат будет выше. И тогда моя теория про то, что стресс влияет на АМГ подтвердится. И можно этим недоврачам в нос засунуть, которые говорят, что ничего на АМГ не влияет, он не может показывать разные значения, только ниже. 

51 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@Aurora_essence нет, результат не зависит от того, долго делается анализ или нет. 

По поводу количества фолликулов: нормальным считается по 6-7 в каждом яичнике, не общее число. Но у вас вообще непонятно, какая фаза цикла была с этим кровотечением, репродуктологи например считают антральные фолликулы четко на 2-3 день цикла. А с таким непонятным циклом это все может быть недостоверно. 

В вашей ситуации лично я бы хотела точно знать, какой АМГ, сколько фолликулов и какие перспективы. 

Я тоже хочу узнать точно. Потому что по сути я к ней совсем с другим вопросом ходила. А может я вообще детей не планирую? Зачем меня сразу на АМГ? Что она такого могла на УЗИ увидеть, если говорит, что все норм? Выходит, и фолликулы не в тот день посчитала, и АМГ не тогда сдала. Ходила за одним, вернулась ошарашенная. Я вообще раньше не задумывалась насчет того, что могут быть проблемы с беременностью. Все в порядке у меня было по гинекологии, вообще никаких жалоб за 33 года, я даже Бога благодарила, что все так хорошо, когда вокруг все жаловались. И тут такое. Я пересдам через 3 месяца. Попью витаминки. Но пока буду витаминами себя пичкать, с другой стороны нервы и стресс дадут о себе знать. И может еще меньше будет АМГ. 

46 минут назад, Плодожор сказал(а):

Для 33 лет 4-5 на яичник это не много. Сама Обследовалась в 36 , было 8-12 на яичник и АМГ 2.9  . Яичники 8 мм3. О стабильна.  

12 на яичник — это же уже мфя, нет? Вот в другой теме девушка отписывалась, что при 14 фолликах суммарно гиня подозревала мфя. А у вас аж 24 почти. Вот пойми где эта золотая середина. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aurora_essence ваша гиня по сути права. Ничего такого прям страшного не случилось. Просто нужно обследоваться. На амг и правда вряд-ли что-то влияет кроме кривого оборудования, которое проводит анализ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Родина Мать❤ сказал(а):

@Aurora_essence ваша гиня по сути права. Ничего такого прям страшного не случилось. Просто нужно обследоваться. На амг и правда вряд-ли что-то влияет кроме кривого оборудования, которое проводит анализ 

Я считаю, что не права. Если я пересдам как сотни девушек на этом форуме и он окажется намного выше, она сразу скажет: ааа ну наверное наш лаборант напутал. Ни за что не скажет: быть такого не может, ты врешь, это чудо! Так если лаборанты могут напутать или он из-за стресса может выдавать разные значения, какого черта вы не говорите про это?А разница может быть колоссальная. Поэтому вместо: нет смысла пересдавать, он будет только меньше нужно говорить, что он в зависимости от дня цикла, лабораторий меняется, хоть и редко. Смотри, если хочешь, пересдай потом еще. Чувствуете разницу? Это как если у вас красивый, маленький аккуратненький носик, а ваша подруга вас сфоткает с такого неправильного ракурса, что нос на фотке будет картошкой, огромный и ужасный. Вы-то знаете, что он маленький. А потом скажет: он у тебя такой и есть, от того, что я сниму еще раз твой нос не поменяется. По сути правильно, нос какой был с фоткой и без фотки,,таким и останется, но значит ли это, что фотка подруги отражает суть? Вот так и с АМГ. Поэтому не доходят до меня эти выражения от гинекологов: «он не поменяется, не старайся». Хотя сотни девушек только на этом форуме пересдавали и АМГ в два разв выше был. Понятное дело, амг какой был, таким и остался, но показатель стал более достоверным по крайней мере. То есть «ракурс фотки» был правильным. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...