Перейти к публикации

Сколько у вас фолликулов и какой АМГ?


Полезные сообщения

В одном источнике пишут:
При нормальном менструальном цикле формируется 5-8 фолликулов.

Второй источник:
У женщин в активном репродуктивном возрасте (до 35 лет) должно быть не менее 5-6 фолликулов в одном срезе в каждом яичнике по результатам УЗИ.

Третий:
На какой день цикла делают фолликулометрию: С 1 по 4 дни. В этот период у женщины идут месячные, но в яичниках можно увидеть несколько антральных фолликулов, размеры которых колеблются в диапазоне 3 – 5 мм. Если количество антральных фолликулов не превышает 9, поводов для беспокойства возникать не должно.

Ок, мы как бы поняли, что в идеале до 9 антральных фолликулов. Обрадовались, зафиксировали, читаем дальше и видим:

Количество антральных фолликулов в яичниках · не более 5 в каждом яичнике — низкий фолликулярный запас.

Как так?! Только что же количество до 9 было идеальным?! А сейчас уже низкий запас?

Читаем дальше:

На вероятность зачатия влияет количество антральных фолликулов в женских половых железах. При отсутствии патологий их число составляет в среднем 16-26 штук. В таком случае вероятность успешного созревания доминантного фолликула практически равна 100%.

16-26 штук?!!! Не многовато ли? Вбиваем в гугл, у меня 20 фолликулов, вроде бы отлично же, нет? И получаем ответ:

Мультифолликулярные яичники – состояние, при котором в половых железах созревает 10 и более фолликулов (в норме – до 7).

Что?!!! Только что же прочитали, что 16-20 — идеальное количество?! Читаем дальше:

Обычно в начале цикла на УЗИ в одном срезе видно примерно 6–8 антральных фолликулов. Если врач видит более 10 фолликулов в одном срезе, то ставит мультифолликулярные яичники (МФЯ). На фоне патологического протекания МФЯ могут возникнуть осложнения в виде невынашивания, бесплодия, рака эндометрия.

И следом: Антральные фолликулы в яичниках: норма для женщины репродуктивного возраста — не менее 20 с двух сторон.

Вы поняли хоть что-нибудь? Я — нет. Я так и не поняла, сколько их должно быть, сколько — мало, сколько — много. Объясните, пожалуйста, почему столько противоречивой инфо.

и даже здесь каждая пишет разные цифры. Я еще больше запуталась. 

55 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Aurora_essence вам просто нужно успокоиться) Гиня отправила вас на АМГ, так как увидела мало фолликулов. В целом, правильно сделала. Только теперь надо это подтвердить или опровергнуть и другими анализами в нужный день цикла. И наверное все же лучше, если вы знаете от своей потенциальной проблеме? Или вы предпочитаете не знать и не нервничать? Если все же выяснится, что у вас истощение, то наверное лучше узнать раньше и предпринять какие-то шаги (поход к репродуктологу), чем планировать ещё пару лет с ухудшающимся качеством клеток?

Да, 33 года лучше 38 так как роль играет ещё и качество яйцеклеток, а оно напрямую зависит от возраста. Вот у меня много фолликулов, хороший АМГ, а клетки посредственного качества. И что мне этот АМГ, помогает чем-то?

Переживания неизбежны в нашей жизни, не все бывает гладко. Надо как-то справляться, самостоятельно или с помощью специалистов 🤷🏼‍♀️ Но позволять переживаниям и страхам управлять своей жизнью нельзя. Вы правда хотите предпочесть ваши переживания вашей свадьбе?

 

Она же мне фолликулы посмотрела в первый день месячных. В это время же не считают. Как она может знать, какое кол-во будет через два-три дня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aurora_essence Откуда же мы знаем, почему везде разное инфо. 

Нормальное количество - от 6 до 9 В КАЖДОМ яичнике. 

Не знаю, что вы ещё от форума хотите. Мне кажется, вам тут уже все, что можно, написали. И свои истории с таким же АМГ, как у вас, и что и когда сдают и смотрят. 

 

4 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

В одном источнике пишут:
При нормальном менструальном цикле формируется 5-8 фолликулов.

Второй источник:
У женщин в активном репродуктивном возрасте (до 35 лет) должно быть не менее 5-6 фолликулов в одном срезе в каждом яичнике по результатам УЗИ.

Третий:
На какой день цикла делают фолликулометрию: С 1 по 4 дни. В этот период у женщины идут месячные, но в яичниках можно увидеть несколько антральных фолликулов, размеры которых колеблются в диапазоне 3 – 5 мм. Если количество антральных фолликулов не превышает 9, поводов для беспокойства возникать не должно.

Ок, мы как бы поняли, что в идеале до 9 антральных фолликулов. Обрадовались, зафиксировали, читаем дальше и видим:

Количество антральных фолликулов в яичниках · не более 5 в каждом яичнике — низкий фолликулярный запас.

Как так?! Только что же количество до 9 было идеальным?! А сейчас уже низкий запас?

Читаем дальше:

На вероятность зачатия влияет количество антральных фолликулов в женских половых железах. При отсутствии патологий их число составляет в среднем 16-26 штук. В таком случае вероятность успешного созревания доминантного фолликула практически равна 100%.

16-26 штук?!!! Не многовато ли? Вбиваем в гугл, у меня 20 фолликулов, вроде бы отлично же, нет? И получаем ответ:

Мультифолликулярные яичники – состояние, при котором в половых железах созревает 10 и более фолликулов (в норме – до 7).

Что?!!! Только что же прочитали, что 16-20 — идеальное количество?! Читаем дальше:

Обычно в начале цикла на УЗИ в одном срезе видно примерно 6–8 антральных фолликулов. Если врач видит более 10 фолликулов в одном срезе, то ставит мультифолликулярные яичники (МФЯ). На фоне патологического протекания МФЯ могут возникнуть осложнения в виде невынашивания, бесплодия, рака эндометрия.

И следом: Антральные фолликулы в яичниках: норма для женщины репродуктивного возраста — не менее 20 с двух сторон.

Вы поняли хоть что-нибудь? Я — нет. Я так и не поняла, сколько их должно быть, сколько — мало, сколько — много. Объясните, пожалуйста, почему столько противоречивой инфо.

и даже здесь каждая пишет разные цифры. Я еще больше запуталась. 

Она же мне фолликулы посмотрела в первый день месячных. В это время же не считают. Как она может знать, какое кол-во будет через два-три дня?

Вам же в другой теме и я, и ещё девочки писали, что вообще не понятно, какой у вас день месячных был. Вы как будто не читаете. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@Aurora_essence Откуда же мы знаем, почему везде разное инфо. 

Нормальное количество - от 6 до 9 В КАЖДОМ яичнике. 

Не знаю, что вы ещё от форума хотите. Мне кажется, вам тут уже все, что можно, написали. И свои истории с таким же АМГ, как у вас, и что и когда сдают и смотрят. 

 

Вам же в другой теме и я, и ещё девочки писали, что вообще не понятно, какой у вас день месячных был. Вы как будто не читаете. 

Я не обращаю внимание на то, кто отвечает, поэтому думаю новый человек отписывается. Претензия не к вам, а к такой инфо на просторах интернета. С АМГ все понятно. Если меньше 1 ни в одном источнике не напишут, что ниже 1 — здорово! Черным по белому везде написано, что если ниже 1 — это плохо. А с фолликулами черт голову сломит. В одном источнике пишут, что если суммарно выше 14 — то мфя, бесплодие. А вы говорите в норме от 6 до 9, то есть 12-18, так? Так это же уже мфя!

6 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Aurora_essence Откуда же мы знаем, почему везде разное инфо. 

Нормальное количество - от 6 до 9 В КАЖДОМ яичнике. 

Не знаю, что вы ещё от форума хотите. Мне кажется, вам тут уже все, что можно, написали. И свои истории с таким же АМГ, как у вас, и что и когда сдают и смотрят. 

 

Вам же в другой теме и я, и ещё девочки писали, что вообще не понятно, какой у вас день месячных был. Вы как будто не читаете. 

Откуда вы берете эти цифры поо норму? Из какого источника? Гинеколог так сказал или в интернете наткнулись? Вы говорите в норме 6-9 в каждом, то есть 12-18 фолликулов — норма. Тут недавно не помню под какой темой девушка писала что при 10-14  фолликулах, суммарно, гинеколог подозревала мфя. 

21 минуту назад, Мама подводника сказал(а):

Я к репро пришла когда уже по 3 фолликула в каждом было, она сделала УЗИ посмотрела результаты анализов и сказала, что картина УЗИ соответствует АМГ. 

А это было разовое посещение? Вы пишете: в каждом цикле было по 3 фолликула. Выходит вы несколько раз ходили на фолликулометрию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aurora_essence сказал(а):

Я не обращаю внимание на то, кто отвечает, поэтому думаю новый человек отписывается. Претензия не к вам, а к такой инфо на просторах интернета. С АМГ все понятно. Если меньше 1 ни в одном источнике не напишут, что ниже 1 — здорово! Черным по белому везде написано, что если ниже 1 — это плохо. А с фолликулами черт голову сломит. В одном источнике пишут, что если суммарно выше 14 — то мфя, бесплодие. А вы говорите в норме от 6 до 9, то есть 12-18, так? Так это же уже мфя!

Есть же разница между "всего" и "в каждом"? МФЯ - это 10 и больше в каждом яичнике. В каждом. Норма - от 6 до 9 в каждом яинчике. По 12-18 ВСЕГО. Это НЕ МФЯ. МФЯ - это больше 18 ВСЕГО. 

В источниках, которые вы читаете, много где пропущено слово "по". Ну и на каких-то сайтах бывает, что написана полная фигня копирайтерами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут новенькая, а в этой теме так вообще зеленая. Я дата аналитик, поэтому мне важны цифры, статистика. Говорят, что АМГ и количество фолликулов взаимосвязаны. Но я не вижу. Вот одна пишет у нее по 4-5 фолликов в каждом яичнике и АМГ 4, то есть идеальный. Другая пишет то же самое, но АМГ 0,37.  У самой почти столько же и АМГ 0,53. Так как гинеколог может по количеству фолликов думать, что АМГ может быть низкий? Если у человека с АМГ 2,2-4, почти такте же количество фолликов, как и у тех, у кого АМГ ниже плинтуса? Нет логики или я ее не вижу. Поэтому и не укладывается в голове. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

 

А это было разовое посещение? Вы пишете: в каждом цикле было по 3 фолликула. Выходит вы несколько раз ходили на фолликулометрию?

Нет не разовое, с апреля 2023 года ходила ежемесячно на фолликулометрию. К репродуктологу последнему пришла уже в начале весны этого года

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Есть же разница между "всего" и "в каждом"? МФЯ - это 10 и больше в каждом яичнике. В каждом. Норма - от 6 до 9 в каждом яинчике. По 12-18 ВСЕГО. Это НЕ МФЯ. МФЯ - это больше 18 ВСЕГО. 

В источниках, которые вы читаете, много где пропущено слово "по". Ну и на каких-то сайтах бывает, что написана полная фигня копирайтерами. 

Нет. Девушка пишет: 5-7 в каждом яичнике, АМГ 4,7. Это было в 30 лет. У подруги 2-3 в каждом, АМГ 0,47, лет было ещё меньше. 
и вот у нее, с её 10-14 СУММАРНО подозревали МФЯ!!! 

3 часа назад, ElvieElly сказал(а):

При этом мне репродуктолог тоже сказал, что уже почти МФЯ. Ну 10 фолликулов как раз пунктировали на ЭКО

Если меня и подругу сравнивать, то связь прямая, а вам действительно можно пересдать АМГ, если нужно.

Вот.

Только что, Aurora_essence сказал(а):

Нет. Девушка пишет: 5-7 в каждом яичнике, АМГ 4,7. Это было в 30 лет. У подруги 2-3 в каждом, АМГ 0,47, лет было ещё меньше. 
и вот у нее, с её 10-14 СУММАРНО подозревали МФЯ!!! 

Вот.

И таких комментариев очень много на разных форумах. Что если свыше 10-14 СУММАРНО! В ОБОИХ ЯИЧНИКАХ, то это МФЯ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aurora_essence у вас видимо как у дата аналитика заблуждение, что медицина это четкие цифры. Это не так. И с АМГ это не так. И вы будете встречать врачей, у которых будут разные мнения, и они вам будут говорить разное, а истины вы возможно не найдете никогда. Примеры отсюда это подтверждают. И с низким АМГ можно родить, и с высоким не родить. Одни врачи будут говорить, что какой-то АМГ соответствует картине УЗИ, другие - что нет. У одних девочек при АМГ 1 единичные фолликулы в каждом яичнике, и других при АМГ 0.35 - по 5-6. И это нормально. Это разные организмы. 

Без понятия, как можно с 5-7 фолликулами в каждом яичнике подозревать МФЯ. Я с таким не встречалась. Абсолютно все узисты и врачи, а их было у меня оооочень много, мфя мне ставили при количестве фолликулов 10+ в каждом яичнике. Когда их было по 7 - говорили, это абсолютная норма. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aurora_essence просто кто-то придумал такой критерий для квоты на ЭКО и понеслось. Для ЕБ АМГ вообще не важен, беременеют как с 0,0, так и не беременеют с высоким. Так как качество АМГ не показывает. И все таки, АМГ не показывает весь общий запас яйцеклеток, а только на данный момент. У нас их остаётся в спящем состоянии ещё много, а вот ресурсов у организма для рекрутинга спящих фолликулов, резерва антральных,все меньше с возрастом. И количество антральных,  действительно оценивается на 2-3 день, дальше они не добавятся уже в этом цикле. 

А почему не соответствует иногда количеству АМГ, я думаю, это просто ошибки.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Aurora_essence у вас видимо как у дата аналитика заблуждение, что медицина это четкие цифры. Это не так. И с АМГ это не так. И вы будете встречать врачей, у которых будут разные мнения, и они вам будут говорить разное, а истины вы возможно не найдете никогда. Примеры отсюда это подтверждают. И с низким АМГ можно родить, и с высоким не родить. Одни врачи будут говорить, что какой-то АМГ соответствует картине УЗИ, другие - что нет. У одних девочек при АМГ 1 единичные фолликулы в каждом яичнике, и других при АМГ 0.35 - по 5-6. И это нормально. Это разные организмы. 

Без понятия, как можно с 5-7 фолликулами в каждом яичнике подозревать МФЯ. Я с таким не встречалась. Абсолютно все узисты и врачи, а их было у меня оооочень много, мфя мне ставили при количестве фолликулов 10+ в каждом яичнике. Когда их было по 7 - говорили, это абсолютная норма. 

Ну по такой логике вообще лучше к ним не ходить и анализы не сдавать, если ничего кроме паники они не дают. Вот я, например, узнала, что мой АМГ 0,53. Фолликулов 7-9 (в первый день цикла). И? Что мне делать с этой информацией? Беременеть не пыталась. Поэтому не знаю, что теперь делать. Выходить замуж, год пытаться самой, а потом к ре и на эко? Или на симуляцию? Или уже сейчас, не пытаясь самой, ноги в руки и на эко? Или пересдать все в правильный цикл? И кто дает гарантию, что даже если я сдам в правильный цикл те данные будут достоверными? А не АМГ 0,53? Как я буду знать? Может как раз тогда лаборант неправильно посчитает, а 0,53 — было правильно? Если все так неточно, цифры ничего не значат, как быть? 

10 минут назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

@Aurora_essence просто кто-то придумал такой критерий для квоты на ЭКО и понеслось. Для ЕБ АМГ вообще не важен, беременеют как с 0,0, так и не беременеют с высоким. Так как качество АМГ не показывает. И все таки, АМГ не показывает весь общий запас яйцеклеток, а только на данный момент. У нас их остаётся в спящем состоянии ещё много, а вот ресурсов у организма для рекрутинга спящих фолликулов, резерва антральных,все меньше с возрастом. И количество антральных,  действительно оценивается на 2-3 день, дальше они не добавятся уже в этом цикле. 

А почему не соответствует иногда количеству АМГ, я думаю, это просто ошибки.

А если в первый день цикла (хотя это ге месячные были, а скорее аномальное кровотечение), у меня 7-9 фолликулов, какова вероятность, что на второй-третий день фолликулов будет больше? А что если их будет еще меньше? Какова динамика? Из количество на второй день увеличивается или уменьшается?

16 минут назад, //МамаКрольчиха// сказал(а):

@Aurora_essence просто кто-то придумал такой критерий для квоты на ЭКО и понеслось. Для ЕБ АМГ вообще не важен, беременеют как с 0,0, так и не беременеют с высоким. Так как качество АМГ не показывает. И все таки, АМГ не показывает весь общий запас яйцеклеток, а только на данный момент. У нас их остаётся в спящем состоянии ещё много, а вот ресурсов у организма для рекрутинга спящих фолликулов, резерва антральных,все меньше с возрастом. И количество антральных,  действительно оценивается на 2-3 день, дальше они не добавятся уже в этом цикле. 

А почему не соответствует иногда количеству АМГ, я думаю, это просто ошибки.

И вот насчет этого тоже много информации. В англоязычных источниках черным по белому говорится, что АМГ не нужно сдавать тем, кто не пытался год самостоятельно забеременеть. И что при любых показателях АМГ можно забеременеть. А в других источниках, что если ниже 1, то бегом на эко, через два-три года — менопауза. И шансов почти нет. А потом сотни примеров, когда с АМГ 0,05 беременеют и не раз. Тогда на кой он вообще нужен? Мне кажется, миллионы женщин, наши мамы, бабушки, рожали может с мизерным АМГ, но даже и не догадывались о том, что он у них низкий. А нас пугают. И деньги тратим и нервы. И пересдаем. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aurora_essence поищите в интернете лекции Джобава про АМГ. Она всё подробно объясняет и почему неверно низкий может быть, и почему ложновысокий. Как с этим бороться и что примерно делать можно сделать вывод из этих лекций. Да, конечно она продает по итогу свои услуги, но и по бесплатным материалам можно уже получить результаты. Хотя бы выявить и перекрыть дефециты по витаминам и минералам, скорректировать образ жизни и питания.

Мне сейчас 39. Про критично низкий АМГ- 0.1 узнала в 35. После этого двое детей, первая дочка ЭКО и  сын ЕБ - как раз после изучения и применения кучи информации. 

АМГ не приговор, по сути он особо и не влияет ни на что. Для беременности нужна 1 здоровая яйцеклетка, а сколько их там каждый раз в цикле не так уж важно именно для Беременности. Овулирует все равно одна.

Сын как раз получился из 1 единственной яйцеклетки на оба яичника.

 

А вообще количество тем про низкий АМГ уже пугает. Вчера была, сегодня сразу 2... Климакс молодеет...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, oksb сказал(а):

@Aurora_essence поищите в интернете лекции Джобава про АМГ. Она всё подробно объясняет и почему неверно низкий может быть, и почему ложновысокий. Как с этим бороться и что примерно делать можно сделать вывод из этих лекций. Да, конечно она продает по итогу свои услуги, но и по бесплатным материалам можно уже получить результаты. Хотя бы выявить и перекрыть дефециты по витаминам и минералам, скорректировать образ жизни и питания.

Мне сейчас 39. Про критично низкий АМГ- 0.1 узнала в 35. После этого двое детей, первая дочка ЭКО и  сын ЕБ - как раз после изучения и применения кучи информации. 

АМГ не приговор, по сути он особо и не влияет ни на что. Для беременности нужна 1 здоровая яйцеклетка, а сколько их там каждый раз в цикле не так уж важно именно для Беременности. Овулирует все равно одна.

Сын как раз получился из 1 единственной яйцеклетки на оба яичника.

 

А вообще количество тем про низкий АМГ уже пугает. Вчера была, сегодня сразу 2... Климакс молодеет...

Кстати, о климаксе. Он у вас наступил? По моим подсчетам ваш АМГ в моем возрасте (33) скорее всего был такой же как и у меня. У меня в 39 наверное будет 0,1. У вас уже климакс наступил? 
А насчет того, что климакс молодеет, мне кажется, он не молодеет, а скорее всего, молодых просят сдать этот АМГ.  Даже когда он и не требуется. И больше людей узнают про низкий АМГ. Он же один из самых дорогих анализов. Что теряют гинекологи? Назначают кому попало. В моем случае, например, я пришла к ней совсем по другому вопросу. 

6 минут назад, oksb сказал(а):

@Aurora_essence поищите в интернете лекции Джобава про АМГ. Она всё подробно объясняет и почему неверно низкий может быть, и почему ложновысокий. Как с этим бороться и что примерно делать можно сделать вывод из этих лекций. Да, конечно она продает по итогу свои услуги, но и по бесплатным материалам можно уже получить результаты. Хотя бы выявить и перекрыть дефециты по витаминам и минералам, скорректировать образ жизни и питания.

Мне сейчас 39. Про критично низкий АМГ- 0.1 узнала в 35. После этого двое детей, первая дочка ЭКО и  сын ЕБ - как раз после изучения и применения кучи информации. 

АМГ не приговор, по сути он особо и не влияет ни на что. Для беременности нужна 1 здоровая яйцеклетка, а сколько их там каждый раз в цикле не так уж важно именно для Беременности. Овулирует все равно одна.

Сын как раз получился из 1 единственной яйцеклетки на оба яичника.

 

А вообще количество тем про низкий АМГ уже пугает. Вчера была, сегодня сразу 2... Климакс молодеет...

Значит, на что-то все-таки влияет, если первый ребенок по ЭКО, а не ЕБ? Или там трубный фактор был? 

7 минут назад, oksb сказал(а):

@Aurora_essence поищите в интернете лекции Джобава про АМГ. Она всё подробно объясняет и почему неверно низкий может быть, и почему ложновысокий. Как с этим бороться и что примерно делать можно сделать вывод из этих лекций. Да, конечно она продает по итогу свои услуги, но и по бесплатным материалам можно уже получить результаты. Хотя бы выявить и перекрыть дефециты по витаминам и минералам, скорректировать образ жизни и питания.

Мне сейчас 39. Про критично низкий АМГ- 0.1 узнала в 35. После этого двое детей, первая дочка ЭКО и  сын ЕБ - как раз после изучения и применения кучи информации. 

АМГ не приговор, по сути он особо и не влияет ни на что. Для беременности нужна 1 здоровая яйцеклетка, а сколько их там каждый раз в цикле не так уж важно именно для Беременности. Овулирует все равно одна.

Сын как раз получился из 1 единственной яйцеклетки на оба яичника.

 

А вообще количество тем про низкий АМГ уже пугает. Вчера была, сегодня сразу 2... Климакс молодеет...

Поищу лекции. Я уже все перечитала, пересмотрела, на четырех языках. Странно, что сама на Джобаву не наткнулась. Можете вкратце описать, основные ее тезисы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
16 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

Кстати, о климаксе. Он у вас наступил?

Климакс это когда месячных нет уже продолжительное время от полугода и больше. Такого не было. Но в 37 я испытала "чудесное" чувство от приливов и вот тогда начала искать что делать в интернете, потому что врачи местные сажали на тупое згт которое мне 1) не подходило по циклу 2) не подходило по состоянию здоровья 3) по сути на нем невозможна была бы беременность.

Нашла схему и препараты згт которые мне подходили, на них и случилась Б через год. Но дополнительно было ещё много чего сделано.

16 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

По моим подсчетам ваш АМГ в моем возрасте (33) скорее всего был такой же как и у меня. У меня в 39 наверное будет 0,1

В 35 АМГ был 0.09. в 37 0.15. после лечения и последней Б ничего не сдавала. Сыну 2 мес только. Пока кормлю. После ГВ наверное вернусь к своей схеме згт. 

16 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

насчет того, что климакс молодеет, мне кажется, он не молодеет, а скорее всего, молодых просят сдать этот АМГ

Он именно молодеет. Раньше про приливы до 45 никто и не знал. Единицы это испытывали моложе. А сейчас очень много именно с этими проблемами и узнают что у них переменопауза до 40.

Гинекологи назначают потому что это можно сказать совсем молодой анализ. Этот гормон не так давно открыли. Его начали применять лет 10 как.

Изменено пользователем oksb
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, oksb сказал(а):

Климакс это когда месячных нет уже продолжительное время от полугода и больше. Такого не было. Но в 37 я испытала "чудесное" чувство от приливов и вот тогда начала искать что делать в интернете, потому что врачи местные сажали на тупое згт которое мне 1) не подходило по циклу 2) не подходило по состоянию здоровья 3) по сути на нем невозможна была бы беременность.

Нашла схему и препараты згт которые мне подходили, на них и случилась Б через год. Но дополнительно было ещё много чего сделано.

Приливы как ощущаются? Раз в день? Или несколько недель ощущаете эти приливы? Потому что самовнушение тоже играет роль. Я например после того, как узнала про АМГ, начиталась страшилок в интернете и ошибочно подумала, что это значит, что наступил ранний климакс в 33. И начала внушать себе, что у меня «приливы» и мне жарко. Хотя жара стоит за окном, сейчас у каждого второго «приливы». Спала плохо, просыпалась с чувством тревоги. Но это понятно, потому что узнала про низкий АМГ и лишилась сна, всю ночь штудировала форумы, статьи. Потом все прошло, но все равно мне интересно, как можно понять, что этот единичный случай «прилива» не из-за просто стресса или чего-то там еще, а потому что скоро — климакс? Потому что у меня такие «приливы» с детства, как разозлюсь или когда какое-то событие важное впереди, иди когда получила ужасную новость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Aurora_essence сказал(а):

начала внушать себе, что у меня «приливы» и мне жарко. Хотя жара стоит за окном, сейчас у каждого второго «приливы».

Когда у вас будет прилив, вы это ни с чем ни спутаете. Состояние как будто вас секундно поместили в печь, сразу пот по всему туловищу и голове прям течет. Около минуты хочется с себя кожу содрать от жара. А потом резко в холод....

У меня по времени это было не систематично. Могло вечером несколько раз подряд случится. А днём ничего. Я просто сразу побежала к врачу, не стала это терпеть. Т.е. всего пару циклов это продолжалось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, oksb сказал(а):

Климакс это когда месячных нет уже продолжительное время от полугода и больше. Такого не было. Но в 37 я испытала "чудесное" чувство от приливов и вот тогда начала искать что делать в интернете, потому что врачи местные сажали на тупое згт которое мне 1) не подходило по циклу 2) не подходило по состоянию здоровья 3) по сути на нем невозможна была бы беременность.

Нашла схему и препараты згт которые мне подходили, на них и случилась Б через год. Но дополнительно было ещё много чего сделано.

В 35 АМГ был 0.09. в 37 0.15. после лечения и последней Б ничего не сдавала. Сыну 2 мес только. Пока кормлю. После ГВ наверное вернусь к своей схеме згт. 

Он именно молодеет. Раньше про приливы до 45 никто и не знал. Единицы это испытывали моложе. А сейчас очень много именно с этими проблемами и узнают что у них переменопауза до 40.

Гинекологи назначают потому что это можно сказать совсем молодой анализ. Этот гормон не так давно открыли. Его начали применять лет 10 как.

Лучше бы его не открывали и не изучали. Столько слез пролито. Это мы с вами читаем, анализируем, сравниваем, а полно девушек, которые не так уж и сильны в анализе информации. А первое, что выходит в гугл, когда вбиваешь «амг ниже 1», это — вам за донорскими яйцеклетками и привет климакс. С ума же сойти можно. В вашем случае меня радует только то, что он не резко уменьшился, а наоборот хоть и немного, но повысился с годами. Хотя везде инфо про то, что если сейчас у меня в мои 33 амг 0,53, то скорее всего в 35+ ничего не останется, потому что после 35 он очень резко падает. 

2 минуты назад, oksb сказал(а):

Когда у вас будет прилив, вы это ни с чем ни спутаете. Состояние как будто вас секундно поместили в печь, сразу пот по всему туловищу и голове прям течет. Около минуты хочется с себя кожу содрать от жара. А потом резко в холод....

У меня по времени это было не систематично. Могло вечером несколько раз подряд случится. А днём ничего. Я просто сразу побежала к врачу, не стала это терпеть. Т.е. всего пару циклов это продолжалось.

Это только во время месячных бывает или в обычные дни тоже? И даже если они и начались, это же еще пременопауза, нет? А она может длится хоть 5, хоть 10 лет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aurora_essence сказал(а):

Здоровья вашему малышу! 🥰 ну вот у нас почти одинаковое количество фолликов, у меня 7-9 суммарно, у вас 8-10. А АМГ 0,53 🤦🏻‍♀️ я даже не надеюсь на АМГ выше 2, но больше 1 должен же быть

Тогда вообще не понимаю, что за гиня мне попалась. Только ТТГ и АМГ попросила. ТТГ 3, амг 0,53.

Вот очень на это надеюсь. Мне 33, через месяц свадьба. Она мне тоже сказала, что главное — возраст. Лучше 33 и низкий АМГ, чем 38, например, и идеальный АМГ. Ну все равно, успокоиться не могу. Лучше бы вообще об АМГ не знала, сберегла бы нервы. А если год не получится — тогда бы, конечно, нужно сдавать на АМГ и на много чего другого. А так при каждом ПА буду только об АМГ думать. Я даже думала, может свадьбу отменить, если у меня АМГ низкий, зачем портить жизнь будущему мужу. Вот такие крайности у меня. Сижу на афабозол ретард. 

Есть эко в конце концов. У меня с АМГ 4,7 как раз первая беременность была с помощью ЭКО

1 час назад, Aurora_essence сказал(а):

Нет. Девушка пишет: 5-7 в каждом яичнике, АМГ 4,7. Это было в 30 лет. У подруги 2-3 в каждом, АМГ 0,47, лет было ещё меньше. 
и вот у нее, с её 10-14 СУММАРНО подозревали МФЯ!!! 

Вот.

И таких комментариев очень много на разных форумах. Что если свыше 10-14 СУММАРНО! В ОБОИХ ЯИЧНИКАХ, то это МФЯ. 

Да, врач так сказал, что уже практически МФЯ, это я уже в протоколе была )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Это только во время месячных бывает или в обычные дни тоже? И даже если они и начались, это же еще пременопауза, нет? А она может длится хоть 5, хоть 10 лет? 

В середине цикла было,не во время месячных. Переменопауза ставится по анализам АМГ+ФСГ+ УЗИ. Цикл есть, но он становится не стабильным, овуляции скачут, эстрогены падают. Длится по несколько лет, индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Есть эко в конце концов. У меня с АМГ 4,7 как раз первая беременность была с помощью ЭКО

Конечно. Но АМГ может снизиться настолько, что для ЭКО не останется ничего, ни фолликулов, ни АМГ. Я знаю, мало вероятно, но раз я уже оказалась в этой лодке низкого АМГ, то может быть всё, что угодно. Низкий АМГ редко у кого бывает в моем возрасте. Поэтому невезуха может продолжаться. 

Только что, oksb сказал(а):

В середине цикла было,не во время месячных. Переменопауза ставится по анализам АМГ+ФСГ+ УЗИ. Цикл есть, но он становится не стабильным, овуляции скачут, эстрогены падают. Длится по несколько лет, индивидуально.

А говорят, по АМГ не судят про менопаузу. Может с низким АМГ наступить поздно, а с высоким (идеальным) раньше срока. По сути же он у вас в 35 уже был очень низким (и даже раньше, вы просто не проверялись) и вам наверное уже тогда 3-4 года давали гинекологи, так? В 39 должен был давно климакс наступить, если по логике брать. А у вас он еще на стадии переменопаузы, которая может 5-6 лет продлится, как минимум. И может климакс наступит в 45-47. А это обычный возраст. Так у многих. И у тех, у кого АМГ высоченный. Да, ок, может у человека с идеальным АМГ он наступит на 3-4 года позже, в 50. И что? Стоило ли паники? Если речь идет о 3-4 годах позже или раньше. Я думала если в 35 амг 0,09, это значит через 2 года — климакс. Вот в таком случае я понимаю, большая разница. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

Конечно. Но АМГ может снизиться настолько, что для ЭКО не останется ничего, ни фолликулов, ни АМГ. Я знаю, мало вероятно, но раз я уже оказалась в этой лодке низкого АМГ, то может быть всё, что угодно. Низкий АМГ редко у кого бывает в моем возрасте. Поэтому невезуха может продолжаться. 

А говорят, по АМГ не судят про менопаузу. Может с низким АМГ наступить поздно, а с высоким (идеальным) раньше срока. По сути же он у вас в 35 уже был очень низким (и даже раньше, вы просто не проверялись) и вам наверное уже тогда 3-4 года давали гинекологи, так? В 39 должен был давно климакс наступить, если по логике брать. А у вас он еще на стадии переменопаузы, которая может 5-6 лет продлится, как минимум. И может климакс наступит в 45-47. А это обычный возраст. Так у многих. И у тех, у кого АМГ высоченный. Да, ок, может у человека с идеальным АМГ он наступит на 3-4 года позже, в 50. И что? Стоило ли паники? Если речь идет о 3-4 годах позже или раньше. Я думала если в 35 амг 0,09, это значит через 2 года — климакс. Вот в таком случае я понимаю, большая разница. 

Как то не так посчитали. Обычно приливы и симптомы начинаются после 45 +-. У меня начались в 37, при этом была беременность это считай 1 год я брала "аванс". Т.е вполне возможно приливы быначались в 35-36 лет. Т.е. почти 10 лет от стандарта. Это так себе перспектива. Кроме приливов же ещё много всяких физических изменений в это время. А о моральной стороне если подумать. В 35 лет начало климакса для женщины ...это очень большой психологический удар

Я когда в мае выписывалась с сыном из роддома медсестра очень удивилась моему возрасту(39). Причем не она одна. Многие незнакомые люди дают в районе 30+-. Девочки в палате тоже офигели. Я невысокая, стройная, всю жизнь такая была и с возрастом люди заблуждались думая что я гораздо моложе. И вот представьте что творится внутри психологически когда тебе дают 30, а ты знаешь свой диагноз, и то что ты одной ногой в климаксе. Это пипец как больно и обидно. А почему так случилось ответа нет. Да я и не ищу его уже. Все силы были направлены на беременности. Стараюсь наслаждаться моментом сейчас, потом буду думать как жить дальше

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще подругу спрашивала, у которой был 0,47 ещё до 30 лет. Прошло с тех пор лет 9. Все ещё идут М и цикл не изменился, климаксом не пахнет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, oksb сказал(а):

Как то не так посчитали. Обычно приливы и симптомы начинаются после 45 +-. У меня начались в 37, при этом была беременность это считай 1 год я брала "аванс". Т.е вполне возможно приливы быначались в 35-36 лет. Т.е. почти 10 лет от стандарта. Это так себе перспектива. Кроме приливов же ещё много всяких физических изменений в это время. А о моральной стороне если подумать. В 35 лет начало климакса для женщины ...это очень большой психологический удар

Я когда в мае выписывалась с сыном из роддома медсестра очень удивилась моему возрасту(39). Причем не она одна. Многие незнакомые люди дают в районе 30+-. Девочки в палате тоже офигели. Я невысокая, стройная, всю жизнь такая была и с возрастом люди заблуждались думая что я гораздо моложе. И вот представьте что творится внутри психологически когда тебе дают 30, а ты знаешь свой диагноз, и то что ты одной ногой в климаксе. Это пипец как больно и обидно. А почему так случилось ответа нет. Да я и не ищу его уже. Все силы были направлены на беременности. Стараюсь наслаждаться моментом сейчас, потом буду думать как жить дальше

Вы знаете, мне кажется не так страшен черт как его малюют. Может вокруг полно знакомых и родных, у которых ранний климакс, но они об этом не говорят. Мы же не знаем. Да и вообще, если поо внешность, то сейчас косметология шагнула настолько вперед, что не отличишь, где 45, где 30. Да и гены никто ге отменял. У моей мамы климакс был наверное в 50 или 48. Она до сих пор красавица, ни морщинок, ни старости. А насчет вас, вполне возможно что ваш предклимакс будет длится долго, и в 45–46 наступит. Не так уж и плохо. Вы фокусируйтесь га позитиве. Главное ведь родили здорового ребенка. Поверьте, многие бы променяли годы жизни на ребенка, пусть наступит ранняя менопауза, но зато родить здоровых детишек дорогого стоит. Цените это. Я за себя тоже очень беспокоюсь, у меня АМГ 0,53, правда, может при пересдаче будет выше. Если у вас с 0,09 пременопауза наступила в 37 (без аванса, в 36), а климакс скажем В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ в 42-43, в лучшем в 46-47, то если у меня АМГ, хоть и низкий, но в пять раз выше, чем у вас на тот момент, значит ли это, что я пременопауза наступит в 43-44, а климакс в 48-49? Ну считай, на пару лет всего раньше, чем у человека с хорошим АМГ. 

И кстати может вы уже писали, не смогла найти. Вы помните сколько фолликулов у вас было тогда, при амг 0,09? Или 0,15?

20 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я еще подругу спрашивала, у которой был 0,47 ещё до 30 лет. Прошло с тех пор лет 9. Все ещё идут М и цикл не изменился, климаксом не пахнет.

И родила уже? Еб?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
40 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

 

И родила уже? Еб?

Да, родила в 30 лет. ЕБ были 3 шт, внематочная, роды, замершая.

Изменено пользователем ElvieElly
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
3 часа назад, Aurora_essence сказал(а):

Я не обращаю внимание на то, кто отвечает, поэтому думаю новый человек отписывается. Претензия не к вам, а к такой инфо на просторах интернета. С АМГ все понятно. Если меньше 1 ни в одном источнике не напишут, что ниже 1 — здорово! Черным по белому везде написано, что если ниже 1 — это плохо. А с фолликулами черт голову сломит. В одном источнике пишут, что если суммарно выше 14 — то мфя, бесплодие. А вы говорите в норме от 6 до 9, то есть 12-18, так? Так это же уже мфя!

Откуда вы берете эти цифры поо норму? Из какого источника? Гинеколог так сказал или в интернете наткнулись? Вы говорите в норме 6-9 в каждом, то есть 12-18 фолликулов — норма. Тут недавно не помню под какой темой девушка писала что при 10-14  фолликулах, суммарно, гинеколог подозревала мфя. 

 

Мфя собственно это ж не патология.  Вот спкя это уже  какие то проблемы могут быть с зачатием. Но спкя это не только куча фолликулов, это ещё и увеличенный объем Я, фолликулы по периферии (обычно), проблемы с О (не всегда), двойные О, проблемы с метаболизмом и гормонами. 

При 8-12 никогда про мфя мне не говорили, объемы Я нормальные, гормоны -норма. Просто у женщин , особенно молодых ,в норме большое количество фолликулов при отсутствии проблем. Просто тут на форуме обычно все с проблемами , спкя у многих. А что там пишут в Гугле, не надо это читать, надо читать инфу у проверенных нормальных гинекологов, или статьи медицинские .

Если б у вас была О и по 10 Фолликулов в каждом Я ,при нормальной картине УЗИ, никто бы ничего и не сказал.

53 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Я еще подругу спрашивала, у которой был 0,47 ещё до 30 лет. Прошло с тех пор лет 9. Все ещё идут М и цикл не изменился, климаксом не пахнет.

Может ошибка Лабы, не пересдавала она?

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Плодожор сказал(а):

 

Может ошибка Лабы, не пересдавала она?

Не знаю. Мне кажется, не передавала, так как на ЭКО ей было нельзя и вообще она не хотела. Так что смысл пересдавать. Но фолликулов было мало, 2-3

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...