Перейти к публикации

Вы сдавали АМГ после года неудачных попыток забеременеть?


Полезные сообщения

(изменено)

Когда вы узнали про свой АМГ? Хочу просто для статистики. У меня теория такая: очень много женщин, может даже каждая третья, с низким АМГ просто она о нем так и не узнала, потому что запросто забеременела. А когда беременеешь, гинеколог же не говорит, слушай, а сдай-ка ты на АМГ, зачем? Она же уже забеременела? У меня много подруг, которые по 3-4 раза рожали, когда я им про АМГ сказала, хлопали глазами, мол, а что это? Хотя может если проверить, у них АМГ намного ниже. То есть, про АМГ узнают либо случайно, если как я, чересчур ответственно подойти к вопросу здоровья и попросить проверить, все ли нормально. Но таких как я немного. Либо когда год/полгода не могут забеременеть, тогда врач назначает АМГ, среди всего прочего. И вполне возможно, что у человека с низким АМГ не получается забеременеть не из-за АМГ, а чего-то другого. Это как пойти в сушибар, заказать суши и салаты разные, отравиться от салата, но грешить на суши. Кто будет думать о том, что отравилась от салата? С большей вероятностью будут думать, что суши — причина, там же сырая рыба. Хотя может суши свежайшие были. 
Что-то я долго объясняю. Так вот, вполне вероятно, что мы читаем на форумах, тут-там, что очень многие с низким АМГ не могут забеременеть, но это люди, которых попросили сдать АМГ. А есть миллионы, отлично родившие, которые просто не проверялись у врача на АМГ, зачем им, если забеременели? Вот если каждую забеременевшую сразу отправят на АМГ — вот тогда можно говорит о какой-то статистике. Неужели нет ни единого научного исследования, в котором у рандомно избранных 100 беременных (и впоследствии успешно родивших) из одной возрастной категории попросили сдать АМГ на момент беременности? Вот это научное исследование было бы показательным. Если из этих 100, только у 5 низкий АМГ окажется, а у остальный — прекрасные показатели, то да, АМГ о чем-то говорит. Значит, не все так утешительно. А если у 40 низкий АМГ, у других — высокий, значит, фигня этот АМГ. 

Изменено пользователем Aurora_essence
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 303
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Фигня этот АМГ. Мне гинеколог сказал вообще не сдавать его, он не показателен. Главное количество антральных фолликулов, возраст. Можно фсг, лг и эстрадиол сдать. Не заморачивайтесь вы этими цифрами. Сделайте УЗИ на начало цикла. 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное есть такое. Знаю много историй, когда амг то был критически низкий, а потом вдруг вырастал до значений нормы. А раз он может меняться в лучшую сторону, вряд ли его можно однозначно трактовать как фертильность или её отсутствие 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня АМГ был разным: перед ЭКО - 2,5 (33 г), перед крио - 1,5 (34 г), в 35 лет, 1й цикл после сворачивания ГВ - 0,73 (в этом же цикле наступила естественная Б). Больше АМГ не сдавала. Но в этом году, в 38 лет случилась ещё одна ЕБ. 

И ещё, независимо от уровня АМГ, у меня всегда было 4-6 антральных фолликулов в правом яичнике и 1-2 в левом максимум. Так что, думается мне, действительно фигня этот АМГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Наверное есть такое. Знаю много историй, когда амг то был критически низкий, а потом вдруг вырастал до значений нормы. А раз он может меняться в лучшую сторону, вряд ли его можно однозначно трактовать как фертильность или её отсутствие 

Вы расскажите это гинекологам, они чуть ли на этот АМГ не молятся. Я просто не понимаю, столько статей, столько воды лишней, с 2005 года ввели АМГ, а что наши, что зарубежные «науч деятели» не провели ни единого исследования, которое расставило бы все точки над и. Столько пурги я прочитала: если амг  низкий, может быть это и не будет причиной, а может и будет , а может и нет, а может да, в некоторых случаях с ним беременеют, а в некоторых нет, в некоторых надо эко, а может и нет, а иногда нужны дя, хотя может быть и еб. Вот такой вот чепухи начиталась. Никто ничего конкретно не пишет. Вот если бы было такое исследование, как я говорю, все встало бы на свои места. Вот какого черта нет исследования? Мол 100 девушек в возрасте 30-33 лет, уже беременные. Рандомные девушки. Попросили их сдать АМГ. У стольких-то он был низким, у стольких-то высоким. Всё. Больше ничего не надо! Всем станет понятно, что раз из рандомных 100, у 40-45 был низкий АМГ — значит это фуфло, а не тест. Или может это просто невыгодно рубить сук, на котором они сидят? Наверное сотни девушек, которым сказали, что их амг низкий — сразу же побежали на эко, или за дя. А это очень выгодно. И даже объяснения нет, почему АМГ может быть низким: в одном источнике пишут, что если много пьешь, куришь. Я вообще не знаю, какой алкоголь на вкус, а сигареты так подавно. В других источниках — из-за операции на яичники. Опять же, ни разу не была у гинеколога, какие там операции. В третьем источнике — из-за стресса. То есть, если идет война, никто не рожает? Или после войны или землетрясения все женщины превращаются в бесплодных? Такая логика? Или если мать потеряла ребенка, был выкидыш, или потеряла родного человека, умер кто-то, рассталась с мужем и осталась одна с ребенком, то всё? Вердикт — бесплодие? Тогда рожать могли бы только 18-летние, и то не все, у которых в жизни ничего плохого пока не было. Брехня это все. И у алкоголичек, и у наркоманов, и у бомжей, которые на морозе живут рождаются дети. Интересно, какой у них амг? Короче, мне кажется АМГ это хорошая такая афера, но прикрываемая науч статьями. Скоро придумают еще какой-то тест, потому что людей не обманешь, они пишут, что с амг низким не рожают, через два дня в инете появляется уйма доказательств обратного. Поэтому не удивлюсь, если придумают еще какой-то тест запугивать людей. И пока появятся опровержения в инете, уде сотни девушек попадут в ловушку. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, РыжийЛис сказал(а):

У меня АМГ был разным: перед ЭКО - 2,5 (33 г), перед крио - 1,5 (34 г), в 35 лет, 1й цикл после сворачивания ГВ - 0,73 (в этом же цикле наступила естественная Б). Больше АМГ не сдавала. Но в этом году, в 38 лет случилась ещё одна ЕБ. 

И ещё, независимо от уровня АМГ, у меня всегда было 4-6 антральных фолликулов в правом яичнике и 1-2 в левом максимум. Так что, думается мне, действительно фигня этот АМГ.

Что фигня то. Макс 8 фолликулов, АМГ соответствует малому количеству. На форуме есть примеры ЕБ с низким АМГ. 

АМГ возможно вырабатываются фолликулами для торможения созревания самих же фолликулов, возможно это один из механизмов подавления как и эстрадиол.это так считают, по одной из версий. Точно никто не знает для чего АМГ.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, РыжийЛис сказал(а):

У меня АМГ был разным: перед ЭКО - 2,5 (33 г), перед крио - 1,5 (34 г), в 35 лет, 1й цикл после сворачивания ГВ - 0,73 (в этом же цикле наступила естественная Б). Больше АМГ не сдавала. Но в этом году, в 38 лет случилась ещё одна ЕБ. 

И ещё, независимо от уровня АМГ, у меня всегда было 4-6 антральных фолликулов в правом яичнике и 1-2 в левом максимум. Так что, думается мне, действительно фигня этот АМГ.

Вот вот. Мне кажется там пишут что попало. Просто многие не догадываются пересдавать, или жалко денег. Хотя может если каждый пересдаст у большинства будут абсолютно разные показатели. Вот видите. У вас 2,5, и в общей сложности 5-8 фолликов, у меня 7-9 фолликов, а амг 0,53. Хотя ведле пишут, что фоллики и амг взаимосвязаны. Так где же взаимосвязь? Если с иеньшим количеством фолликов у вас амг в 5 раз выше? Никакой логики нет. Вчера кстати кто-то доказывал, что если меньше 10 фолликов — то считай, у нас с вами СИЯ. Сколько людей, столько и мнений. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Плодожор сказал(а):

Что фигня то. Макс 8 фолликулов, АМГ соответствует малому количеству. На форуме есть примеры ЕБ с низким АМГ. 

АМГ возможно вырабатываются фолликулами для торможения созревания самих же фолликулов, возможно это один из механизмов подавления как и эстрадиол.это так считают, по одной из версий. Точно никто не знает для чего АМГ.

 

Ну может и не фигня. Но раз никто точно не знает, для чего же он, так, может, и значимость его сильно преувеличена. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Плодожор сказал(а):

Что фигня то. Макс 8 фолликулов, АМГ соответствует малому количеству. На форуме есть примеры ЕБ с низким АМГ. 

АМГ возможно вырабатываются фолликулами для торможения созревания самих же фолликулов, возможно это один из механизмов подавления как и эстрадиол.это так считают, по одной из версий. Точно никто не знает для чего АМГ.

 

Она написала, что ВСЕГДА было такое количество фолликов, что при 2,5,  то при 0,73. Как это АМГ соответствует? Я об этом и говорю со вчерашнего дня! Нет никакой логики. У человека АМГ в пять раз выше моего, а фолликов даже меньше. И вчера еще кто-то писал, у кого-то 4 с чем-то был АМГ и фолликов как у меня. Вот вам и АМГ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что вы привязались к АМГ.  Вам надо несколько циклов походить на фоликулометрию. Отследить что происходит на УЗИ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
3 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Она написала, что ВСЕГДА было такое количество фолликов, что при 2,5,  то при 0,73. Как это АМГ соответствует? Я об этом и говорю со вчерашнего дня! Нет никакой логики. У человека АМГ в пять раз выше моего, а фолликов даже меньше. И вчера еще кто-то писал, у кого-то 4 с чем-то был АМГ и фолликов как у меня. Вот вам и АМГ. 

Зачем вы это все выясняете? Есть фолликулы, планируйте. Низкий АМГ только лишь косвенно говорит о сниженном овариальном резерве. Даже с почти нулевым АМГ возможна естественная беременность, если других препятствий нет. Главное фолликулы и возраст 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, РыжийЛис сказал(а):

Ну может и не фигня. Но раз никто точно не знает, для чего же он, так, может, и значимость его сильно преувеличена. 

Согласна полностью.  Просто у некоторых может и вправду есть какая-то логика между фолликами и количеством АМГ и при пересдаче в другой лаборатории совпали данные, вот они и на каждом углу твердят о том, что все правильно и молятся на АМГ. Как говорится, даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
3 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Согласна полностью.  Просто у некоторых может и вправду есть какая-то логика между фолликами и количеством АМГ и при пересдаче в другой лаборатории совпали данные, вот они и на каждом углу твердят о том, что все правильно и молятся на АМГ. Как говорится, даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.

Надо смотреть все параметры в совокупности, не отдельно. АМГ, фсг, лг, эстрадиол, количество антральных, возраст. Один  низкий АМГ не говорит о невозможности естественной беременность. Я хотела сдать АМГ. Врач сказал не надо. Ничего этот параметр не даст. Не рф. Страна с прекрасной медициной 

Изменено пользователем Nazh
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Nazh сказал(а):

Зачем вы это все выясняете? Есть фолликулы, планируйте 

Я дата аналитик. Мне важна статистика, цифры, логика. Когда ее нет, я злюсь. Понимаю, что врачи пользуются тем, что «организм не предугадать». Ну раз так, не назначайте анализы и не говорите про то, что это «точный анализ, чудес не бывает», амг меняться не может. Хотя тысячи женщин здесь подтверждают обратное. Если конечно они все не в тайном заговоре и не врут нам всем. 

Только что, Nazh сказал(а):

Надо смотреть все параметры в совокупности, не отдельно. АМГ, фсг, лг, эстрадиол, количество антральных, возраст. Один  низкий АМГ не говорит о невозможности естественной беременность. 

Я просто тогда не понимаю, почему моя гиня его мне назначила. Дура что ли? Я вообще про беременность ни слова не сказала. Сказала просто, что началось кровотечение, такого никогда не было, нормально ли все? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aurora_essence сказал(а):

Я дата аналитик. Мне важна статистика, цифры, логика. Когда ее нет, я злюсь. Понимаю, что врачи пользуются тем, что «организм не предугадать». Ну раз так, не назначайте анализы и не говорите про то, что это «точный анализ, чудес не бывает», амг меняться не может. Хотя тысячи женщин здесь подтверждают обратное. Если конечно они все не в тайном заговоре и не врут нам всем. 

Я тоже дата аналитик) но я понимаю, что человек - не робот. Не смотрят на этот показатель изолированно!!!! Не показателен он. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Плодожор сказал(а):

Я не знаю что вы привязались к АМГ.  Вам надо несколько циклов походить на фоликулометрию. Отследить что происходит на УЗИ.

Это не я привязалась. Вы написали девушке, что у нее макс 8 фолликов, а это соответствует ее низкому амг. Я уточнила, что у девушки было такое де количество фолликов и при амг 2,5.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Я дата аналитик. Мне важна статистика, цифры, логика. Когда ее нет, я злюсь. Понимаю, что врачи пользуются тем, что «организм не предугадать». Ну раз так, не назначайте анализы и не говорите про то, что это «точный анализ, чудес не бывает», амг меняться не может. Хотя тысячи женщин здесь подтверждают обратное. Если конечно они все не в тайном заговоре и не врут нам всем. 

Я просто тогда не понимаю, почему моя гиня его мне назначила. Дура что ли? Я вообще про беременность ни слова не сказала. Сказала просто, что началось кровотечение, такого никогда не было, нормально ли все? 

Этот параметр косвенно может указывать на снижение овариального резерва. Но его не надо оценивать изолированно. Количество антральных фолликулов важнее. Это все смотрят в совокупности. И даже если АМГ ничтожество мал это не исключает естественную беременность. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Nazh сказал(а):

Я тоже дата аналитик) но я понимаю, что человек - не робот. Не смотрят на этот показатель изолированно!!!! Не показателен он. 

Я очень на это надеюсь. Но все гинекологи его назначают. И если вбить в поисковик, тоже миллионы статей про его значимость. Ну вот допустим про условную эрозию шейки матки вы никогда не найдете ужасные статьи про то, что все, родить не сможете! Найдете уйму статей, где пишут, что это пустяки. А про амг ниже 1 — не найдете таких статей. Везде пишут, раз у вас меньше 1, то считай завтра менопауза. А про родить так вообще можете забыть. И потом мелким шрифтом: ну есть конечно те, кто родил сам. Но такое ощущение, что таких по всей планете земля 10 человек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала именно через год, обследовались с мужем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Вы расскажите это гинекологам, они чуть ли на этот АМГ не молятся

А что репродуктологи говорят?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

А что репродуктологи говорят?

Я к ним еще не доходила. Я де еще даже не пыталась забеременеть. Через месяц начну. После свадьбы. А моя по-моему была и репродуктоллгом тоже. Я просто была в таком состоянии, что побежала к первому попавшемуся гинекологу, рядом с домом частная клиника, вроде хорошая. И вот кто был свободен, к тому и записалась. Она по-моему лечит от бесплодия, гинеколог, репродуктолог и все вместе взятое. Сама же посчитала фолликулы. Ну я в ее компетентности не разбиралась, отзывы вроде неплохие были о ней. Мне просто нужно было к кому-то очень быстро, потому что лило как из ведра. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы очень сильно зациклились на этой теме. Видимо, вас сначала стрессанул результат анализа, потом пошли "отрицание-торг" и прочие стадии принятия. Вам надо как-то успокоиться, может с психологом поговорить. Ну или может общение на форуме помогает, не знаю)

По сути единственным 100% фактором против беременности можно назвать отсутствие матки. Все остальное косвенно, в общей массе факторы и заболевания не способствуют беременности, но не могут быть приговором. Таких факторов очень много - нарушения гемостаза, эндометриоз, плохая рецептивность эндометрия, полипы в матке, эндокринные факторы. Но всегда есть шанс на счастливый исход даже с несколькими из них.

1 минуту назад, Aurora_essence сказал(а):

Я к ним еще не доходила

они обычно более "в теме", потому что гинекологи больше по лечению болезней, сохранению беременности. А репро уже вплотную работают с проблемами зачатия, видят пары с разными анамнезами. Ну и регулярно обновляют знания именно в этом узком направлении. Как гинеколог ваш врач может быть распрекрасным, но при этом почти ничего не понимать как репродуктолог и опираться на данные 5-10 летней давности.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Aurora_essence сказал(а):

Я очень на это надеюсь. Но все гинекологи его назначают. И если вбить в поисковик, тоже миллионы статей про его значимость. Ну вот допустим про условную эрозию шейки матки вы никогда не найдете ужасные статьи про то, что все, родить не сможете! Найдете уйму статей, где пишут, что это пустяки. А про амг ниже 1 — не найдете таких статей. Везде пишут, раз у вас меньше 1, то считай завтра менопауза. А про родить так вообще можете забыть. И потом мелким шрифтом: ну есть конечно те, кто родил сам. Но такое ощущение, что таких по всей планете земля 10 человек.

Это АМГ только намекает о возможном снижение овариального резерва. Назначают сдать гормоны. Но его пониженное значение изолированно не оценивается. Как правило при низком АМГ высокий ФСГ и единичные фолликулы. А если фсг норма и фолликулов достаточно, то забейте вы на этот АМГ. Если возраст ещё хороший, то и як должны быть норм качества и при отсутствии других патологии беременность наступит и с низким АМГ 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, abyrvalg сказал(а):

Вы очень сильно зациклились на этой теме. Видимо, вас сначала стрессанул результат анализа, потом пошли "отрицание-торг" и прочие стадии принятия. Вам надо как-то успокоиться, может с психологом поговорить. Ну или может общение на форуме помогает, не знаю)

По сути единственным 100% фактором против беременности можно назвать отсутствие матки. Все остальное косвенно, в общей массе факторы и заболевания не способствуют беременности, но не могут быть приговором. Таких факторов очень много - нарушения гемостаза, эндометриоз, плохая рецептивность эндометрия, полипы в матке, эндокринные факторы. Но всегда есть шанс на счастливый исход даже с несколькими из них.

Нет, меня стрессанул тот факт, что вообще к ней побежала в тот день. По сути, можно было бы просидеть дома, кровотечение прошло бы и все. А я психанула и рванулась к ней в надежде услышать что-то хорошее. Ну она, если честно, ничего плохого и не сказала, засмеялась, мол, а что тут такого, стресс был? Ну вот и результат. По узи у вас все чисто. Можете на всякий случай сдать на ттг и амг. 
У меня не отрицание. У меня такое внутри чувство, что невпопад я его сдала. Это как если бы у вас на лице выскочило бы 10 прыщей огромных, а вы в этот же день пошли бы на макияж. И вот каким бы идеальным макияж ни был, вы бы думали фууу какое уродство, на прыщах любой макияж уродлив. И никому бы мастера своего не советовали. Хотя мастер не причем, надо было в нормальное время приходить. Ну а если пошли бы в нормальное время, когда прыщи прошли и лицо чистенькое, эффект был бы ну совершенно другим. Так и в моем случае, АМГ нужно было сдавать, когда никаких «сбоев», стрессов нет, а не тогда, когда из меня лило как из ведра, и я не понимала, это месячные начались снова спустя неделю или это кровоиечение, дрожала и чуть в обморок не упала пока к ней доехала на такси. А она не сообразила или не захотела соображать и отправила на АМГ. Вот поэтому я и злюсь. Я пересдам его скоро. Но дело же не в этом. То, как я за все это время перенервничала, то, сколько ночей не спала, то как я разочаровалась в себе и хотела отменить свадьбу — эти нервы уже не вернуть. То как я сижу и выискиваю следы климакса на лице. Смотрюсь в зеркало и думаю мол кажется я старею, а была ли у меня на шее такая полоска? А было ли мое лицо такое же или как будто кожа ухудшилась? Думаю, а может пременопауза подкралась незаметно? А может климакс через пару лет? А этого всего могло бы и не быть, если бы я к ней тогда не сходила. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Aurora_essence сказал(а):

Это не я привязалась. Вы написали девушке, что у нее макс 8 фолликов, а это соответствует ее низкому амг. Я уточнила, что у девушки было такое де количество фолликов и при амг 2,5.  

При 2.5 8 не может быть. Может ошибка Лабы(сталкивалась, это не редкость на самом деле), может сдавала ещё нмче все было плохого, молодая была.  Но потом же было и 1.5 и0.73 что вполне соответствует 8 фолликулам на  оба Я.  Вот было бы АМГ пожизни 2.9 а фолликулов всегда 7-8 на оба. Тогда было бы о чем рассуждать. А так в этом примере не шибко высокий репродуктивный потенциал что  и отражает АМГ.  

И да, пересдавайте в цикле без кист после норм М все гормоны, делайте фоликулометрию. Выясняете положение дел.

Пока у вас фаза отрицания и непринятия, что и понятно. Но если возраст Ж переваливает за 28-30 и нет партнёра  и детей то надо естесвенно смотреть что там да как, знать что происходит. На данном этапе ещё рано судить, а объемы яичников какие в протоколе УЗИ? 

Вот ещё и миомы есть, что тоже не шибко здорово. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...