Перейти к публикации

Диабет после ГСД? есть ли шанс на откат?


Полезные сообщения

Девочки, кто столкнулся с ГСД, когда нормализовался сахар? 

Через 2 мес после родов сдавала тест с глюкозой, показатели как при беременности (вне нормы). 

Сейчас прошло 10 мес после родов, первые месяцы я не слишком соблюдала диету. Хотя питалась правильно. 

Последние две недели начала замерять сахар, результаты неутешительные :(

Есть ли шанс на откат в норму при соблюдении диеты, после завершения ГВ?

Надеюсь, что гормоны после завершения гв стабилизирует ситуацию… или нет?(  

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

98 % откат. Но есть 2 %. И я в них попала. После первой беременности у меня окончательно развился СД1.

  • Спасибо 1
  • Грустно 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сд2. Был гсд при Б. Прошло уже 2,5г, но лучше с сахаром не стало. Диета и метформин уже не помогали. Но спасибо семаглутиду, сахар выше 5-6 теперь не поднимается :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё до выписки из РД сахар пришёл в норму. Половину срока была на инсулине в минимальной дозировке. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Толик сказал(а):

Но спасибо семаглутиду

А похудательный эффект на лицо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, неЮля сказал(а):

А похудательный эффект на лицо?

Да, уже -8кг

Но главное нет скачков сахара, из-за которых становится плохо. 

  • Держу кулачки 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Масяша)) сказал(а):

98 % откат. Но есть 2 %. И я в них попала. После первой беременности у меня окончательно развился СД1.

вы на терапии, или держите диетой? 

@Толик я читала, что препараты влияют на аппетит, у вас я так понимаю все ровно с этим? 

@lesyai это самый идеальный вариант .. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был гсд, после Б диету не соблюдала. В итоге сахар повышен. Сейчас на диете с метформином.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@mur//murchik препарат на аппетите вашем не сказывается? какую диету вы сейчас соблюдаете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mika.KR сказал(а):

вы на терапии, или держите диетой? 

@Толик я читала, что препараты влияют на аппетит, у вас я так понимаю все ровно с этим? 

@lesyai это самый идеальный вариант .. 

Ну как, пока колю аппетита почти нет. Поэтому можно выбирать, что ешь. А не всё подряд :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
2 часа назад, Mika.KR сказал(а):

вы на терапии, или держите диетой

На инсулине.

Но мой случай очень редкий. Обычно гсд - это сигнал, что годам к 50-60 может развиться сд 2 типа. 

У меня 1 тип, это аутоимуннка. Инсулин перестаёт вырабатываться поджелудочной. Если простым языком, то клетки-киллеры иммунитета убили клетки, вырабатывающие инсулин.

При втором типе инсулин есть, даже много его. Возникает резистентность. 

Эндокринологи из Отта (нии акушерства в Питере), я там наблюдала вторую беременность и Снегиревки (рожала там) едины во мнении, что в первую беременность у меня был не гсд, а уже 1 тип, но в так называемой стадии "медового месяца".

Но... тогда стоял официально гсд. И наблюдалась в другом месте. Свой инсулин по анализам ещё был, хоть и на нижней норме.

Изменено пользователем Масяша))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу после родов все восстановилось 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Mika.KR сказал(а):

@mur//murchik препарат на аппетите вашем не сказывается? какую диету вы сейчас соблюдаете? 

Конкретно на аппетите не сказывается. Сказывается на общем самочувствии - подташнивает, слегка так токсикозит. А в остальном ничего. Диета пока такая - ничего сладкого, мучного. И это еще хорошо, что не приходится читать состав продуктов и исключать вообще весь сахар.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Масяша)) спасибо, что рассказали свою историю! вы не могли бы поделиться контактами эндокринолога? (можно в личных сообщениях), сейчас многие онлайн принимают 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mika.KR , в Отта отличные эндокринологи. Я наблюдалась у Главновой О.Б. Но вот не знаю, принимают ли он-лайн.

Но у меня очень грамотный врач, у которой я стою на учете и получаю рецепты. Она точно не принимает.

В Питере есть отличный Диабеталогический центр на Сикейроса. Погуглите, может они он-лайн могут проконсультировать.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был ГСД, после родов сахар более менее восстановился, но через год опять сначала преддиабет, сейчас уже диабет второго типа. Пью глюкофаж и колю семаглутит, сахар в норме держится.

У вас сейчас есть лишний вес? Если есть, сахар вряд ли придет в норму.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Vesnysha сказал(а):

Был ГСД, после родов сахар более менее восстановился, но через год опять сначала преддиабет, сейчас уже диабет второго типа. Пью глюкофаж и колю семаглутит, сахар в норме держится.

У вас сейчас есть лишний вес? Если есть, сахар вряд ли придет в норму.

спасибо за ответ! мой вес 53 кг, при росте 165 (надеюсь, нет лишнего веса…) 

@Масяша)) спасибо! я погуглю!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Mika.KR сказал(а):

спасибо за ответ! мой вес 53 кг, при росте 165 (надеюсь, нет лишнего веса…) 

 

У вас, конечно, нет лишнего веса, это очень хорошо. Это одна из главных причин развития диабета 2 типа (не ГСД) поэтому шанс, что все придет в норму очень велик.

У меня и лишний вес, и очень плохая наследственность, диабет у бабушки по маме и у папы, поэтому все ожидаемо было, к сожалению.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Был гсд,колола инсулин вторую половину беременности, после родов все стало на свои места. 

Изменено пользователем Анастасия Мамедова
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vesnysha у моих бабушек тоже был диабет, но развился он после 60-ти лет (( 

я сейчас слежу за диетой, замеряю сахар, вес уже начал уходить (у меня его и так немного.. ) очень хотелось бы войти в рецессию 

@Анастасия Мамедова очень вам повезло! хорошо, что так 

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mika.KR да, но сахар на верхней границе нормы всегда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Мамедова на верхней это какой показатель? через 2 часа после еды замеряете? 

 

думаю, все с гсд в группе риска, дальше вопрос времени .. если держать диету, то шанс на отсрочку очень  высокий 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Mika.KR сахар на тощак 5.9 , после еды не меряла, вес еще в верх пополз

Изменено пользователем Анастасия Мамедова
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анастасия Мамедова замеряйте после еды тогда тоже.. у меня то закрытый 4.4-4.6 всегда 

48 минут назад, Mika.KR сказал(а):

@Анастасия Мамедова замеряйте после еды тогда тоже.. у меня то закрытый 4.4-4.6 всегда 

тощаковый* 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...