Перейти к публикации

Возможна ли беременность с полипом эндометрия?


Полезные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! На УЗИ обнаружили полип 1.5 см. Никаких симптомов нет. Цикл регулярный. Я читала, что если удалить полип, то он снова растёт в матке. Гинекологи говорят, что полип играет роль внутриматочной спирали. Так ли это? Я не понимаю сравнения. Чем полип похож на эту внутриматочную спираль? Почему с ним нельзя забеременеть? Я вас прошу, поделитесь опытом, мнением, пожалуйста, возможна ли беременность с полипом эндометрия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У кого-то снова растет, у кого-то не растёт.

Полип не даёт эмбриону прикрепиться. Это механическая преграда. Эмбрион выходит из трубы и скользит по стенкам матки в поисках места для имплантации. А с большими полипами делать это затруднительно. 

Иногда, если везёт, беременность наступает и с полипом. 

С полипами тактика такая. Если нет беременности больше года при регулярных попытках, то его однозначно удаляют. Потому что он считается причиной бесплодия. В других случаях наблюдают. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Нет, вряд-ли возможно. Такой большой полип .он дает воспаление в полости матки, неблагоприятная среда, цитокины там всякие провоспалительные.

Что б прикрепиться там сложнейший биохимический процесс идёт, слизистая должна быть здоровой .

Я б не ждала, многие сразу после удаления заБ. 

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Плодожор сказал(а):

Нет, вряд-ли возможно. Такой большой полип .он дает воспаление в полости матки, неблагоприятная среда, цитокины там всякие провоспалительные.

Что б прикрепиться там сложнейший биохимический процесс идёт, слизистая должна быть здоровой .

Я б не ждала, многие сразу после удаления заБ. 

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, так ведь цикл регулярный. Как же может быть эндометрий нарушен? Если бы было воспаление, разве не повышалась бы температура тела? Ещё какие то симптомы воспалительнл процесса. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olgaor86 сказал(а):

Я читала, что если удалить полип, то он снова растёт в матке

Удаляли лет 10 назад, слава Богу без рецидивов

1 час назад, Olgaor86 сказал(а):

Чем полип похож на эту внутриматочную спираль?

Инородное тело в матке не даёт плодному яйцу имплантироваться. В теории беременность возможна (она и со спираль случается изредка), но маловероятно.

Полипы провоцируют воспаления, вокруг часто бывают очаги гиперплазии, изредка они вообще озлокачествляться могут. Сделаете гистероскопию, полость посмотрят, аккуратно уберут полип, возьмут гистологию. Потом месяца 3 полечитесь и можно будет снова планировать. 

10 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, так ведь цикл регулярный. Как же может быть эндометрий нарушен?

Запросто бывает, у меня цикл был как часы, никаких симптомов. Нашли на плановом узи.

11 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Если бы было воспаление, разве не повышалась бы температура тела? Ещё какие то симптомы воспалительнл процесса. 

Это не такое воспаление, оно часто в скрытой форме проходит 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо удалять,3% что Б наступит,мне так репродуктолог сказал.Мне удаляли множество полипов,за 10 лет не выросли больше 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Это как маленький гнойничок. Вы его не замечаете, но он есть. Это очень слабое воспаление, но достаточное что б напрочь испортить среду в маленькой матке. Сама матка 30-40 мм (3-4 см)и полип 1 см ,представьте. Да даже крошечный полип может все портить. Тут вариантов нет. 

Врач то что советует.

Изменено пользователем Плодожор
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Плодожор сказал(а):

Врач то что советует.

Что надо удалять. Только я не понимаю. Ну, удалю, как изменится потом эндометрий? Возьмёт и станет здоровым? Как? Гинекологи разное говорят, кто говорит надо гормонами потом лечиться, кто говорит вообще ни чем не надо. Удалили  и забыли. Но раз удалили и забыли, как тогда эндометрий восстановится? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы против удаления? На гистероскопии аккуратно удалят, ещё полость матки осмотрят, проведут потом гистологию, чтобы установить характер полипа, как мне кажется он большой очень, чтобы оставлять. Эндометрий обновляется с каждым циклом, во время менструации, после гистероскопии назначается антибиотик, чтобы не было воспаления, если не делать раздельного диагностического выскабливания, и эндометрий нормально растет, то я бы уже в следующем цикле планировала. Как изменится эндометрий, вам выше написали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Violina 88 сказал(а):

У кого-то снова растет, у кого-то не растёт.

Полип не даёт эмбриону прикрепиться. Это механическая преграда. Эмбрион выходит из трубы и скользит по стенкам матки в поисках места для имплантации. А с большими полипами делать это затруднительно. 

Иногда, если везёт, беременность наступает и с полипом. 

С полипами тактика такая. Если нет беременности больше года при регулярных попытках, то его однозначно удаляют. Потому что он считается причиной бесплодия. В других случаях наблюдают. 

Спасибо! Так вот именно, что скользит в поисках. По идее, он сам выбирает место для имплантации. Он же может выбрать и другое место? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
45 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Так вот именно, что скользит в поисках. По идее, он сам выбирает место для имплантации. Он же может выбрать и другое место? 

Вы явно не хотите идти на операцию, поэтому и торгуетесь. Как там в психологии отрицание-торг-принятие. Хотя вам уже несколько раз написали что такой большой полип надо удалять и объяснили почему. Беременность с таким большим это как" палка- раз в год стреляет". Готовыждать такое чудо годами - ждите. А скорее можете дождаться совсем другого, очень нехорошего. 

Изменено пользователем oksb
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
2 часа назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Так вот именно, что скользит в поисках. По идее, он сам выбирает место для имплантации. Он же может выбрать и другое место? 

Полип, к слову, ещё и вырасти может. Как в длину, так и в толщину.

А эмбрион не может "выбрать другое место". В матке не так много этого места для прикрепления, для здоровой беременности вообще нужно,  чтобы эмбрион закрепился конкретно в дне матки, иначе есть риски выкидышей, шеечных беременностей и других неприятностей. 

Врачи тоже не дураки, чтобы удалять то, что не мешает. Что можно просто наблюдать, будут наблюдать. А полипы у планирующих нельзя наблюдать, их удаляют.

Вы гистероскопии боитесь или начитались ужасов, что у неё последствия как после аборта? Здесь наверное каждая вторая делала гистероскопию, вообще ничего страшного нет в ней. Заодно проверят, нет ли синехий, нездоровых участков, свободны ли устья труб и т.д. По результатам гистологии уже назначат лечение. 

 

А, и ещё, автор, такие образования на узи часто выглядят меньше, чем они есть. Мне видели 1,2-1,5 см в длину, а на деле оказался почти 2,5 см.

Изменено пользователем abyrvalg
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olgaor86 сказал(а):

Что надо удалять. Только я не понимаю. Ну, удалю, как изменится потом эндометрий? Возьмёт и станет здоровым? Как? Гинекологи разное говорят, кто говорит надо гормонами потом лечиться, кто говорит вообще ни чем не надо. Удалили  и забыли. Но раз удалили и забыли, как тогда эндометрий восстановится? 

Так же как к примеру удалили чирий, пропили лекарства и все

2 часа назад, oksb сказал(а):

Вы явно не хотите идти на операцию, поэтому и торгуетесь. Как там в психологии отрицание-торг-принятие. Хотя вам уже несколько раз написали что такой большой полип надо удалять и объяснили почему. Беременность с таким большим это как" палка- раз в год стреляет". Готовыждать такое чудо годами - ждите. А скорее можете дождаться совсем другого, очень нехорошего. 

Принятие у автора все ровно будет, вопрос только когда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Так вот именно, что скользит в поисках. По идее, он сам выбирает место для имплантации. Он же может выбрать и другое место? 

С таким большим полипом, ещё и в дне - вряд ли. Он выходит из трубы и по сути утыкается сразу в этот полип. Был бы у вас маленький полип до 5 мм где-нибудь ближе к шейке - шансов было бы больше.

Вам сверху написали, что шансы с полипом забеременеть 3%. Шансы забеременеть с полипом 1.5 см в дне матки, возможно, ещё меньше. Эндометрий заживёт после удаления полипа через цикл. Это примерно ну не знаю, как удаление бородавки. Становится кожа здоровой после удаления, заживает?

Но дело ваше, вы если не хотите, можете не удалять. Стандартную тактику с полипами я написала, заставить вас удалить его никто не может. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Там вся полость матки не пригодна с полипом этим. Там нет места.и эмбрион будет искать более приемлемое место и это может быть труба. Опасно с полипом вообще планировать. А так уже через цикл можно смело планировать. 

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zezina_olg сказал(а):

Принятие у автора все ровно будет, вопрос только когда

Если цифра 86 в нике это год рождения, то ждать принятия особо некогда 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был когда то полип, но он был не большой совсем, но мне говорили удалять всё равно. Никаких симптомов не было, месячные по часам. Я не удаляла, так и ходила, случилась беременность и она наступила с ним же, случилась замершая. Делали вакуум, видимо полип этот и высасали тоже. По УЗИ было всё чисто потом. Удаляйте эту бяку, зачем он. Если вы планируете конечно активно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Violina 88 сказал(а):

С таким большим полипом, ещё и в дне - вряд ли. Он выходит из трубы и по сути утыкается сразу в этот полип. Был бы у вас маленький полип до 5 мм где-нибудь ближе к шейке - шансов было бы больше.

Вам сверху написали, что шансы с полипом забеременеть 3%. Шансы забеременеть с полипом 1.5 см в дне матки, возможно, ещё меньше. Эндометрий заживёт после удаления полипа через цикл. Это примерно ну не знаю, как удаление бородавки. Становится кожа здоровой после удаления, заживает?

Но дело ваше, вы если не хотите, можете не удалять. Стандартную тактику с полипами я написала, заставить вас удалить его никто не может. 

Спасибо, девочки! Да понимаете, была сегодня у гинеколога. Она сказала, что полип железистый. Типо ещё быстрее уберется. Дело не в том, что я боюсь операцию. А в том, что вдруг я уже беременна, а эта операция спровоцирует выкидыш. В смысле на узи сейчас не видна беременность. Вопрос в том, что вдруг произошло оплодотворение и яйцеклетка ищет место. А я возьму и прерву беременность своими руками. Планируем мы только неделю назад начали. Ребёнка ещё хотим. Просто сейчас идёт овуляция. Месячные должны прийти 1-2 августа. Вдруг задержка будет. Вдруг в эту овуляцию получилось оплодотворить яйцеклетку. Гинеколог говорит, приходите завтра-послезавтра. Чтобы до месячных уже всё сделать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 вообще полипы обычно в начале цикла удаляют. Просто скажите, что в следующем месяце сделаете.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Violina 88 сказал(а):

@Olgaor86 вообще полипы обычно в начале цикла удаляют. Просто скажите, что в следующем месяце сделаете.

Спасибо! Да просто хочется удалить уже поскорее и в то же время хочется посмотреть что будет с новым циклом. И я не могу найти золотую середину. Вдруг, удалю сейчас хуже сделаю. А удалю в след цикле, так время только потеряю. Вот и мечусь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 ну слушайте, разница в 3 недели особо роли не сыграет. Удаляют в начале цикла на более тонкий эндометрий, чтобы полностью полип было видно, чтобы ножку целиком удалить. Так правильнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 удалять будут на 5-8 день цикла, сейчас выдадут направления на анализы

У меня был полип, точно не помню в каком месте, я собиралась на гистеру 3 месяца, но пока отпуск, потом цикл сбился и что-то ещё) в итоге наступила беременность 😅 все было хорошо

Но лучше не ждите, сам он не отвалится, гистера полезная вещь, заодно вам посмотрят полость матки. Девочки выше правильно писали, главное без полного выскабливания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Устиньяя сказал(а):

У меня был полип, точно не помню в каком месте, я собиралась на гистеру 3 месяца, но пока отпуск, потом цикл сбился и что-то ещё) в итоге наступила беременность 😅 все было хорошо

Спасибо! Ну вот может полип у вас был не в матке? А какого размера? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 был в матке, 0,5 см. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@Olgaor86 был в матке, 0,5 см. 

Это маленький, конечно оч. Он потом исчез? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...