Перейти к публикации

Возможна ли беременность с полипом эндометрия?


Полезные сообщения

27 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Ну вот может полип у вас был не в матке? А какого размера? 

Точно в матке, размер не помню. Рекомендовали удалять, что я и собиралась сделать, но не успела)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 135
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

(изменено)

@Olgaor86 на какой дц делали УЗИ? 

Если во 2 половине цикла, то там всё, что угодно, могли увидеть. Складку эндометрия, например. Надо строго в первый чистый день после М смотреть. 

1,5 см большой полип, не может такого быть, что нет симптомов! Если их нет, то и полип под вопросом. 

У меня был полип 8 мм, так я кровила весь цикл без перерыва, и живот тянул. Удалили на гистере. А он через полгода снова вырос в том же месте! С ним я и заб. 

То есть, заб можно с полипом. 

Только хорошего в этом мало... Полип, инородное тело, матка стремится от него избавиться, поэтому постоянно в тонусе. Тонус был дикий! Бер замерла на сроке 11,6. Не из-за полипа, из-за пороков плода (увидели на УЗИ). Так что выносить с полипом тоже можно, если плод здоровый. Но зачем так рисковать и переживать? Не проще удалить его? 

Главное, хорошо пролечиться потом. Полипы часто бывают вирусной природы. 

1 час назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо, девочки! Да понимаете, была сегодня у гинеколога. Она сказала, что полип железистый. Типо ещё быстрее уберется. Дело не в том, что я боюсь операцию. А в том, что вдруг я уже беременна, а эта операция спровоцирует выкидыш. В смысле на узи сейчас не видна беременность. Вопрос в том, что вдруг произошло оплодотворение и яйцеклетка ищет место. А я возьму и прерву беременность своими руками. Планируем мы только неделю назад начали. Ребёнка ещё хотим. Просто сейчас идёт овуляция. Месячные должны прийти 1-2 августа. Вдруг задержка будет. Вдруг в эту овуляцию получилось оплодотворить яйцеклетку. Гинеколог говорит, приходите завтра-послезавтра. Чтобы до месячных уже всё сделать. 

Железистый с М может выйти! Это просто вырост эндометрия, который обновляется каждый цикл. 

Но после М надо на УЗИ. И если полип будет, то вряд ли он железистый, и тогда только удалять. У меня был железисто-фиброзный. 

Изменено пользователем Чудесное было время
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, удалять надо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 после вакуум аспирации, да. Возможно если бы его не было, беременность протекала бы благополучно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо, девочки! Да понимаете, была сегодня у гинеколога. Она сказала, что полип железистый. Типо ещё быстрее уберется. Дело не в том, что я боюсь операцию. А в том, что вдруг я уже беременна, а эта операция спровоцирует выкидыш. В смысле на узи сейчас не видна беременность. Вопрос в том, что вдруг произошло оплодотворение и яйцеклетка ищет место. А я возьму и прерву беременность своими руками. Планируем мы только неделю назад начали. Ребёнка ещё хотим. Просто сейчас идёт овуляция. Месячные должны прийти 1-2 августа. Вдруг задержка будет. Вдруг в эту овуляцию получилось оплодотворить яйцеклетку. Гинеколог говорит, приходите завтра-послезавтра. Чтобы до месячных уже всё сделать. 

Вообще читала, что к планирующим женщинам надо относиться как к потенциально беременным назначая лечение, а если нужны какие-то манипуляции, то только в первой фазе. Если не умещается по времени в первую фазу то дождаться нового цикла и в нем предохраняться на фоне этих манипуляций 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

В 2013м перед планированием 3его прошла обследование- узи, анализы, гинеколог. На узи полип эндометрия увидели, точно размеры не помню, меньше 1см. Гиня сказала, надо удалять, иначе будет мешать зачатию.   

   В том же цикле //. Беременность проходила обычно. На гв не пришли М, снова //. На узи без цикла никакого полипа не было видно. После 4х родов пока гв, пока то да сё...в октябре 2019 на гистероскопии удалили полип, вот там он был около 9мм, кажется(в середине цикла мазало). После назначили 5дней аб и свечи с индометацином. Рецидивов не было, ттт

Изменено пользователем annyutta
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой полип хоть 3мм и тем более больше см надо удалять безоговорочно, вам это любой уважающий себя гинеколог скажет, постоянное воспаление ни к чему хорошему не приведет, даже если наступит беременность нет гарантии, что она закончится родами в срок

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MarGo5846 сказал(а):

Любой полип хоть 3мм и тем более больше см надо удалять безоговорочно, вам это любой уважающий себя гинеколог скажет, постоянное воспаление ни к чему хорошему не приведет, даже если наступит беременность нет гарантии, что она закончится родами в с

Иду сдаватьмя в начале августа. Оч хочется забеременеть потом. 🥺

5 часов назад, Чудесное было время сказал(а):

@Olgaor86 на какой дц делали УЗИ? 

Если во 2 половине цикла, то там всё, что угодно, могли увидеть. Складку эндометрия, например. Надо строго в первый чистый день после М смотреть. 

1,5 см большой полип, не может такого быть, что нет симптомов! Если их нет, то и полип под вопросом. 

У меня был полип 8 мм, так я кровила весь цикл без перерыва, и живот тянул. Удалили на гистере. А он через полгода снова вырос в том же месте! С ним я и заб. 

То есть, заб можно с полипом. 

Только хорошего в этом мало... Полип, инородное тело, матка стремится от него избавиться, поэтому постоянно в тонусе. Тонус был дикий! Бер замерла на сроке 11,6. Не из-за полипа, из-за пороков плода (увидели на УЗИ). Так что выносить с полипом тоже можно, если плод здоровый. Но зачем так рисковать и переживать? Не проще удалить его? 

Главное, хорошо пролечиться потом. Полипы часто бывают вирусной природы. 

Железистый с М может выйти! Это просто вырост эндометрия, который обновляется каждый цикл. 

Но после М надо на УЗИ. И если полип будет, то вряд ли он железистый, и тогда только удалять. У меня был железисто-фиброзный. 

Дело в том, что полип обнаружили года два назад. Но не удаляла, потому что не планиррвала беременность. Симптомов не было никаких. Вообще. Овуляцию всегда чувствовала - набухание груди, тянуло низ живота. И все. Месячные обильные. Но! И до полипа всегда были обильные. Гинеколог наблюдсет меня два года. Вряд ли она спутала полип с не полипом. Надеюсь на это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, так ведь цикл регулярный. Как же может быть эндометрий нарушен? Если бы было воспаление, разве не повышалась бы температура тела? Ещё какие то симптомы воспалительнл процесса. 

Полип просто так не растет .  Это видоизменения эндометрия ,часто причина в гормрнах...у меня один раз был полип и 2 переноса в ЭКО и мимо     ..потом после удаления опять появился полип после гормональной нагрузки и переносы с пооипом (2мм) так же не увенчались успехом ,было около 3бхб....т е попытки имплантации были ,но после удаления полипа в крио ец -удача !!!!! Не ждите и не теряйте время ,делайте гичтеру ,удаляйте его и будет вам счастье 🙏🙏🙏...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Да просто хочется удалить уже поскорее и в то же время хочется посмотреть что будет с новым циклом. И я не могу найти золотую середину. Вдруг, удалю сейчас хуже сделаю. А удалю в след цикле, так время только потеряю. Вот и мечусь. 

Да ничего вы не теряете берете направление на гистеру( полип удаляют в первые дни цикла) а там уже или 2 полоски или пойдете на гистеру

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был полип в матке. Удалили. Так как забеременеть не могу из за него, сбой цикла и кровило. Коллега на работе забеременела с полипом, но все 9 месяцев на сохранении была. Постоянно кровило и угроза была. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24.07.2024 в 02:35, Olgaor86 сказал(а):

Что надо удалять. Только я не понимаю. Ну, удалю, как изменится потом эндометрий? Возьмёт и станет здоровым? Как? Гинекологи разное говорят, кто говорит надо гормонами потом лечиться, кто говорит вообще ни чем не надо. Удалили  и забыли. Но раз удалили и забыли, как тогда эндометрий восстановится? 

У меня полип обнаружили в марте 2023. Врач сказал удалять. В июне удалили. Потом ходила на узи каждые 3 месяца. Эндометрий в порядке, полипов больше не наблюдается. Врач в консультации после удаления полипа хотела посадить на Кок, моё право было отказаться и сменить врача. Другая не настаивала.

24.07.2024 в 12:28, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо, девочки! Да понимаете, была сегодня у гинеколога. Она сказала, что полип железистый. Типо ещё быстрее уберется. Дело не в том, что я боюсь операцию. А в том, что вдруг я уже беременна, а эта операция спровоцирует выкидыш. В смысле на узи сейчас не видна беременность. Вопрос в том, что вдруг произошло оплодотворение и яйцеклетка ищет место. А я возьму и прерву беременность своими руками. Планируем мы только неделю назад начали. Ребёнка ещё хотим. Просто сейчас идёт овуляция. Месячные должны прийти 1-2 августа. Вдруг задержка будет. Вдруг в эту овуляцию получилось оплодотворить яйцеклетку. Гинеколог говорит, приходите завтра-послезавтра. Чтобы до месячных уже всё сделать. 

В Москве например не так просто быстро попасть на эту процедуру. Когда врач нашла полип, дала направления на анализы, с результатами к ней за направлением на госпитализацию. Всё собрала и пришла за направлением - отправили на прием в роддом. Там запись на 2 месяца вперед и надо ещё подгадать дни цикла на момент операции - первая половина цикла после месячных. Определили с медсестрой дату, а анализы уже к этому времени просрочены. Опять за направлением на анализы в ЖК, потом запись на сдачу и ожидание результатов. Короче это я к чему, Вы пока все круги подготовки пройдете, уже точно будете знать есть Б или нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stenya сказал(а):

У меня полип обнаружили в марте 2023. Врач сказал удалять. В июне удалили. Потом ходила на узи каждые 3 месяца. Эндометрий в порядке, полипов больше не наблюдается. Врач в консультации после удаления полипа хотела посадить на Кок, моё право было отказаться и сменить врача. Другая не настаивала.

В Москве например не так просто быстро попасть на эту процедуру. Когда врач нашла полип, дала направления на анализы, с результатами к ней за направлением на госпитализацию. Всё собрала и пришла за направлением - отправили на прием в роддом. Там запись на 2 месяца вперед и надо ещё подгадать дни цикла на момент операции - первая половина цикла после месячных. Определили с медсестрой дату, а анализы уже к этому времени просрочены. Опять за направлением на анализы в ЖК, потом запись на сдачу и ожидание результатов. Короче это я к чему, Вы пока все круги подготовки пройдете, уже точно будете знать есть Б или нет.

Спасибо! Врач сказала, что мону приходить спокойно, анализы возьмут и может уже ложиться. Я наркоза боюсь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наркоза тоже боялась. Но ребенка хочу больше☺️ а когда на стол легла уже и не поняла как отрубилась😅

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Отрастать на том же месте полипы могут, если сделать тупо выскабливание, без удаления "ножки" (питающего сосуда). Поэтому лучше делать гистерорезектоскопию, делают её на 5-8 дц, удаляют полип с корнем и там он больше точно не вырастит.

Я удаляла платно, ещё в 2017 году. Потому что по направлению от ЖК предлагали только выскабливание и всё.

Насчёт страха наркоза - если у вас нет ужасной аллергии или серьёзных проблем с сердцем, то бояться особо нечего ) Современный наркоз это не то что было лет 30-40 назад.

Изменено пользователем Keito-san
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Olgaor86 сказал(а):

Я наркоза боюсь

Ничего не бойтесь. Там даже не будет интубации, просто укол в вену. Для вас вся операция будет такая - легли на столе, укол, заснули  - открыли глаза и все уже позади. Наркоз сейчас отличный, нет кучи побочек и неприятного отходняка.  Просто крепко поспали как будто.

У меня первый наркоз тоже на гистероскопии был, как я боялась, на столе руки тряслись, слезы сами по себе текли. На консультации просила врача без наркоза сделать, уговаривала, что я так потерплю:D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, abyrvalg сказал(а):

Ничего не бойтесь. Там даже не будет интубации, просто укол в вену. Для вас вся операция будет такая - легли на столе, укол, заснули  - открыли глаза и все уже позади. Наркоз сейчас отличный, нет кучи побочек и неприятного отходняка.  Просто крепко поспали как будто.

У меня первый наркоз тоже на гистероскопии был, как я боялась, на столе руки тряслись, слезы сами по себе текли. На консультации просила врача без наркоза сделать, уговаривала, что я так потерплю:D

Ой девочки, спасибо вам всем! Оч приятно с такой поддержкой!

Ой, как же я хочу забеременеть! Девочки, я понимаю, что объясняли выше насчёт того, какой слой эндометрия плохой при полипе, но все таки. Почему это воспаление? Вырос на фоне сбоя гормонального. А дальше фон восстановился, но полип не уйдет, потому что уже вырос и питается. Так причем тут разрушенный эндометрий? 🥴

10 часов назад, abyrvalg сказал(а):

легли на столе, укол, заснули 

У меня, в свое время, был аппендицит. Мне делали наркоз через маску - газ там какой-то. Я потом спала весь день. Тут так же? Я не оч поняла. Или в отрубе только несколько минут?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)


"Матка может воспринимать полип как инородное тело. Примерно по такому принципу, например, действует внутриматочная спираль. Когда в полость матки вводится спираль, инородное тело, матка увеличивает свои сокращения, начиная от труб и заканчивая телом матки. То есть сокращения матки сильнее и она выталкивает спираль, там еще есть асептическое воспаление,  но достаточно  большой вклад вносит повышенная сократимость.  


Полип может действовать примерно так же: если матка чувствует в своей полости что-то инородное, она  пытается это вытолкнуть. Кстати, поэтому у женщин, у которых достаточно большие полипы или  какие-то миоматозные узлы, которые растут в полость, субмукозные (подслизистые) узлы, присутствуют какие-то тянущие ощущения внизу живота, менструации могут быть более обильными, и даже могут быть кровяные выделения между менструациями"

А сокращения очень важны для Б. Как и среда в матке. Короче это как со старой спиралью пытаться заБ

 

Матка это не мешок. Она все время сокращается. В М она сокращается сверху вниз,в О наоборот снизу вверх. 

Изменено пользователем Плодожор
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наркоз дается короткий. Я уже через 40 минут после операции ходила , ни чего не болело . А самое главное врач через неделю посмотрел сказал все хорошо, и нет кровотечения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Плодожор сказал(а):


"Матка может воспринимать полип как инородное тело. Примерно по такому принципу, например, действует внутриматочная спираль. Когда в полость матки вводится спираль, инородное тело, матка увеличивает свои сокращения, начиная от труб и заканчивая телом матки. То есть сокращения матки сильнее и она выталкивает спираль, там еще есть асептическое воспаление,  но достаточно  большой вклад вносит повышенная сократимость.  


Полип может действовать примерно так же: если матка чувствует в своей полости что-то инородное, она  пытается это вытолкнуть. Кстати, поэтому у женщин, у которых достаточно большие полипы или  какие-то миоматозные узлы, которые растут в полость, субмукозные (подслизистые) узлы, присутствуют какие-то тянущие ощущения внизу живота, менструации могут быть более обильными, и даже могут быть кровяные выделения между менструациями"

А сокращения очень важны для Б. Как и среда в матке. Короче это как со старой спиралью пытаться заБ

 

Матка это не мешок. Она все время сокращается. В М она сокращается сверху вниз,в О наоборот снизу вверх. 

Спасибо! Я думала что матка сокращается только в овуляцию и в менструацию. И все. Так месячные у меня всегда были обильные и до полипа. Как это связано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Я думала что матка сокращается только в овуляцию и в менструацию. И все. Так месячные у меня всегда были обильные и до полипа. Как это связано?

Сложно сказать. Возможно есть и гиперплазия, может быть анемия, аденомиоз.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В феврале удалили , в мае уже была в положении.  Не бойтесь, это не страшно и не больно. Утром удалили , а в обед я уже дома с пылесосом скакала))

Правда на платной основе ,а  в 2017 в больничке по направлению из Жк я такая бодрая не была .. тоже полип убирали 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AleNaMuSic сказал(а):

В феврале удалили , в мае уже была в положении.  Не бойтесь, это не страшно и не больно. Утром удалили , а в обед я уже дома с пылесосом скакала))

Правда на платной основе ,а  в 2017 в больничке по направлению из Жк я такая бодрая не была .. тоже полип убирали 

Спасибо! Сколько вы заплатили за удаление?

Только что, Olgaor86 сказал(а):
2 часа назад, AleNaMuSic сказал(а):

В феврале удалили , в мае уже была в положении.  Не бойтесь, это не страшно и не больно. Утром удалили , а в обед я уже дома с пылесосом скакала))

Правда на платной

А Гусеву Наталью Владимировну знаете в Туле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 

8 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Спасибо! Сколько вы заплатили за удаление?

А Гусеву Наталью Владимировну знаете в Туле?

32 тысячи р. (В 23 году )

Нет , к сожалению не знаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, после недели регулярных половых актов начала болеть грудь, словно набухала. Как раз шла овуляция. Чем ближе к августу, тем больше ощущение, словно набухала и матка. На корточках тяжело сидеть даже. Я была склонна думать, что вдруг беременность. Купила тест на беременность, чувствительность 10  мме/мл. Типо определяет за 4 дня до месячных. Месячные должны, по идее, начаться числа 1-2 августа. Но тест вот показал 1 бледную полоску. Я расстроилась ужасно! Тянет низ живота, грудь набухла. Ну прям признаки беременности. Почему же тест отрицательный? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...