Перейти к публикации

Хочу купить квартиру под сдачу. На что обратить внимание


Полезные сообщения

Планируем продать участок , добавить накопления и купить квартиру под сдачу. На что нужно обратить внимание при выборе квартиры. 

Мне кажется, лучше взять однушку небольшой квадратуры, но более-менее в центральной части города с развитой инфрой. Муж говорит лучше двушку хоть даже и на окраинах.

Может тут есть знающие в этой области. На что ещё нужно обратить внимание, может важен этаж или ещё чего. 

И тонкости с договором аренды интересуют. Слышала, что если договор заключать на срок менее года, налог не платишь. Так ли это? И ещё, при сдаче в аренду кто оплачивает коммунальные, я так понимаю - это как договоришься, так же?

Ссылка на это сообщение

Я имею в виду фактически за пользование комм.услугами с чьего кошелька убывает? :)

Если оплачивает арендатор, то и в договоре должно быть это прописано?

Ссылка на это сообщение
12 минут назад, МамаКнопы сказал(а):

Мне кажется, лучше взять однушку небольшой квадратуры, но более-менее в центральной части города с развитой инфрой. Муж говорит лучше двушку хоть даже и на окраинах.

Вы правы, не муж.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

От города зависит, наверно. В Москве важна доступность метро/удобных транспортных развязок, парковочных мест. Этаж неважно, при наличии лифта. Первый дешевле обычно, особенно, если невысокий.

Налог платится с любого срока. 

Базовая коммуналка обычно включена в ежемесячный платеж, отдельно жильцы платят по счетчикам

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, МамаКнопы сказал(а):

Я имею в виду фактически за пользование комм.услугами с чьего кошелька убывает? :)

У нас всё что по счетчикам ( свет, вода) платят арендаторы. Содержание, кап.ремонт, центр.отопление платит хозяин квартиры 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

 Лучше однушку в центре,у вас расширяется спектр людей для сдачи( учебные завеления,к примеру рядом,работа).Плюс однушку потом легче продать будет,они быстро уходят всегда. Разница в сумме сдачи однушка в центре  или двушка на окраине будет не большая.  Я сдавала кв,никакие налоги не платила😅 да и не знаю тех,кто их платит. Коммуналку оплачивала жилец ,я только за кап .ремонт сама платила,он появился уже когда жила девушка. ( сдавала новостройку).Единственное, посоветую интернет уже подключать самим жильцам,т.е договор пусть на себя оформляют. Если сьедут,то могут и перенести его с собой и вам меньше головняка с оплатами.

Изменено пользователем ВикТОРИция
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
4 минуты назад, МамаКнопы сказал(а):

Если оплачивает арендатор, то и в договоре должно быть это прописано?

Да. Лучше вообще максимально всё прописывать в договоре.

Ссылка на это сообщение
Только что, г-жа Беладонна сказал(а):

У нас всё что по счетчикам ( свет, вода) платят арендаторы. Содержание, кап.ремонт, центр.отопление платит хозяин квартиры 

У нас так же по платежам. Какую квартиру брать от города зависит. Если есть вузы, многие берут рядом под сдачу студентам, в Москве метро важно. Вообщем все зависит от условий ваших

Ссылка на это сообщение

Однушку легче сдать, и инфра важна конечно. На 1к больше потенциальных квартиросъемшиков будет, и одинокий человек любого возраста, и пара. А 2к это уже больше для семьи, и если там нет инфры то кому б она нужна 😬

по счетчикам платят обычно квартиранты, а всякий капремонт и что еще там платят, это уже арендодатель. 

Ссылка на это сообщение
35 минут назад, МамаКнопы сказал(а):

Мне кажется, лучше взять однушку небольшой квадратуры, но более-менее в центральной части города с развитой инфрой. Муж говорит лучше двушку хоть даже и на окраинах

Лучше в нормальном районе кмк. На окраинах и во всяких человейниках цена будет ниже, т.е. контингент съемщиков будет менее платежеспособный, в какой-то степени может даже менее благополучный.

37 минут назад, МамаКнопы сказал(а):

Слышала, что если договор заключать на срок менее года, налог не платишь. Так ли это?

Нет, договоры сроком менее года заключают чтобы не регистрировать их. 

Налоги в любом случае надо платить. Вроде можно как самозанятый, но ставка будет 6%, даже если сдаёшь физлицу.

40 минут назад, МамаКнопы сказал(а):

И ещё, при сдаче в аренду кто оплачивает коммунальные, я так понимаю - это как договоришься, так же?

Платят съемщики, кроме платежей типа капремонта. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)
1 час назад, МамаКнопы сказал(а):

 

Может тут есть знающие в этой области. На что ещё нужно обратить внимание, может важен этаж или ещё чегочег

И тонкости с договором аренды интересуют. Слышала, что если договор заключать на срок менее года, налог не платишь. Так ли это? И ещё, при сдаче в аренду кто оплачивает коммунальные, я так понимаю - это как договоришься, так же?

Не так. Это регистрировать его не надо, если он красткосрочный. Налог платить надо независимо от срока договора.

В конечном итоге всю коммуналку платит арендатор- просто часть этой коммуналки закладывается в базовую стоимость аренды, а переменная часть (по счетчикам) обычно доплачивается сверху по фактическому потреблению. Но физически, конечно, это чаще делает обычно арендодатель после получения оплаты от арендатора, т.к многое сейчас оплачивается и подаётся через приложения, к которому доступ обычно только у собственника.

Однушки всегда были ликвиднее девушек.

Изменено пользователем Katusha111
Ссылка на это сообщение
(изменено)

@МамаКнопы почему же,с договором,через агенство.Нигде его не регистрировала,налог не платила.Сдавала года 2 квартиру,потом ее продала. Сейчас тоже будем сдавать ,но уже дом,каким образом кто узнает,чт вы сдавать что-то будете? Даже показания соседей не являютсядоказательством в налоговом органе.)ну это если вы боитесь,что бабусяка-соседка какая-нибудь пойдет и накапает,что вы сдаете кв в налоговую)) и то..у меня жила девочка-студентка и всем говорила,что я ее тетка( не правда😅),а сама я живу в другом городе( что и было правдой) и то она каждый месяц в определенный день оплату переводила🤷‍♀️

это только если сама налоговая вдруг увидит,к примеру,ежемесячные перевод одинаковой суммы..и может к вам пристать с просьбой отчитаться за этот доход..но в реальности конкретно сейчас,не знаю такие случаи,если кто-то лично столкнулся,может напишет вам.

Изменено пользователем ВикТОРИция
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

Ну вот например у меня соседи неадекватные🤕 и настучать могут и участковому пожаловаться, поэтому я чисто чтобы мне самой было спокойнее плачу налог, для самозанятых он 4%.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, Katusha111 сказал(а):

многое сейчас оплачивается и подаётся через приложения, к которому доступ обычно только у собственника.

Какие приложения? Все можно оплатить в любом приложении банка, включая капремонт. И не важно кто собственник. 

Ссылка на это сообщение
(изменено)

@Лейна у нас данные по счетчикам заносятся через приложение УК, доступ по логину-лицевому счету. Маловероятно, что я дам туда доступ незнакомым людям. Оплатить, понятное дело, можно как угодно. 

Изменено пользователем Katusha111
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

20 числа квартиранты сообщают вам показания, вы заносите их куда хотите. Получив квитанцию, считаете сколько вода и электричество. Вам эту сумму перечисляют, вы просто оплачиваете квитанцию полностью по сроку. Примерно такая технология

Сдавать однушку намного проще. Сем больше квартира, тем больше вероятность , что для сотрудников будет снимать организация

. Так проще, так как скорее всего надолго. Двушка недоквартира:) хотя я сдавала именно двушку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Katusha111 сказал(а):

@Лейна у нас данные по счетчикам заносятся через приложение УК, доступ по логину-лицевому счету. Маловероятно, что я дам туда доступ незнакомым людям. Оплатить, понятное дело, можно как угодно. 

Лицевой счет можно найти в квитанции. Я сама лично оплачивала на съемной квартире коммуналку через сбер и ВТБ внося данные счетчиков. Там есть специальные графы для этого.

10 минут назад, Katerina_Kleo сказал(а):

20 числа квартиранты сообщают вам показания, вы заносите их куда хотите. Получив квитанцию, считаете сколько вода и электричество. Вам эту сумму перечисляют, вы просто оплачиваете квитанцию полностью по сроку. Примерно такая технология

Очень геморно. 

Ссылка на это сообщение

@Лейна почему?

Если не хотите получить неконтролируемую неоплату, надо следить. Ну и по показаниям видно живут двое как по договору, или толпа джамшутов...

Или вообще посуточно пересдается

У меня сами смотрели в квитанции сколько коммуналка и мне перечисляли вместе с арендной платой

Ссылка на это сообщение
31 минуту назад, Katerina_Kleo сказал(а):

@Лейна почему?

Если не хотите получить неконтролируемую неоплату, надо следить. Ну и по показаниям видно живут двое как по договору, или толпа джамшутов...

Или вообще посуточно пересдается

У меня сами смотрели в квитанции сколько коммуналка и мне перечисляли вместе с арендной платой

Отслеживать оплату можно по квитанциям, в тех же банковских приложениях видно сколько начисляется ежемесячно. Счетчики можно фотки просить или лично ходить снимать показания, что не айс. 

Вообще сдача квартиры это очень большая лотерея. Кто то годами сдаёт вполне успешно, а у кого то квартиранты меняются раз полгода и квартиру разносят. 

Ссылка на это сообщение
43 минуты назад, Katerina_Kleo сказал(а):

20 числа квартиранты сообщают вам показания, вы заносите их куда хотите. Получив квитанцию, считаете сколько вода и электричество. Вам эту сумму перечисляют, вы просто оплачиваете квитанцию полностью по сроку. Примерно такая технология

Сдавать однушку намного проще. Сем больше квартира, тем больше вероятность , что для сотрудников будет снимать организация

. Так проще, так как скорее всего надолго. Двушка недоквартира:) хотя я сдавала именно двушку.

У меня так же. Скидывает мне фотки счётчиков, я заношу на сайт

Мне так проще. Я знаю что вовремя передам. А то вдруг забудут, потом пересчеты всякие

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И я просила фото счетчиков и присылала уже сумму коммуналки,перекидывали мне и я оплачивала. Не стала бы доверять оплату и передачу показаний другим. У меня муж до брака со мной по пол года забывал показания передавать🤷‍♀️🙈 просто есть такие люди,лучше это брать в свои руки)) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня арендаторы скидывали фото счётчиков в определенные даты, сама заносила в ЛК. По итогу я видела в приложении все начисления, они мне скидывали деньги и я сама платила. Оплачивали все ку, кроме капремонта. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...