Перейти к публикации

Посуточная аренда, или долгосрок - как лучше сдавать? СПБ


Полезные сообщения

Стоит ли сдавать квартиру в посуточную аренду в августе? Или будут простои вне сезон и лучше на долгосрок? Может у кого-то есть опыт? 

Ссылка на это сообщение

Вообще для долгосрока и аренды посуточно совершенно разное наполнение квартир. Это раз. 

Два. Это 2 совершенно разных вида аренды. 

Три. Что такого происходит в СПБ в августе и о каком сезоне вы говорите? 

Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, AlterEgo сказал(а):

Вообще для долгосрока и аренды посуточно совершенно разное наполнение квартир. Это раз. 

Два. Это 2 совершенно разных вида аренды. 

Три. Что такого происходит в СПБ в августе и о каком сезоне вы говорите? 

Туристический сезон с мая по сентябрь, белые ночи и т.д.

У меня студия, наполнение подходит как для посуточной сдачи, так и на долгосрок. Кровать, шкаф, кухня, телевизор, тумба, холодильник, микроволновка, плита, стиралка.

 

Просто я сначала хотела на долгосрок, тыс за 18-20 сдать. Но сейчас смотрю, за сколько сдают посуточно в моем доме. От 3 тысяч за сутки и все  забито. Только вопрос  в том, будет ли выгодно сдавать так осенью, весной, зимой.

Ссылка на это сообщение

Посуточно это, считай, уборку после каждого делать... Кто этим заниматься будет? Особенно, если каждый день

Стирать точно после каждого надо

Ссылка на это сообщение

Посуточно самой сдавать- мрак. Выше написали почему. Либо долгосрок либо отдавать в управление арендатору/отельеру, который сам будет находить(через сайты, сервисы соответственно) людей, прибираться, заселять, делать мелкий ремонт, платить коммуналку, забирать часть %, остаток отдавать вам. В курортных городах- это популярная тема(апартаменты), средний заработок по году- около 100к чистыми в месяц(в сезон больше, в несезон меньше). По Питеру не знаю, наверное примерно так же.

 

Ссылка на это сообщение

Если времени на уборку, замену текстиля, вручение ключей вагон - то посуточно можно заморочаться, но с долгосроком головняка меньше однозначно - заехали и живут, убирают, коммуналку платят по счетчикам а вам только в установленную дату денюжка капает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
12 часов назад, Анна+ сказал(а):

Если времени на уборку, замену текстиля, вручение ключей вагон - то посуточно можно заморочаться, но с долгосроком головняка меньше однозначно - заехали и живут, убирают, коммуналку платят по счетчикам а вам только в установленную дату денюжка капает.

Я сама не собираюсь сдавать, так как уеду в другой регион. В Питере квартиру специально под сдачу купила. Ну и самой приезжать иногда. Вопрос в том, как сдавать выгоднее. Если на долгосрок, тоже будут люди, которые будут присматривать за квартирантами, если им что-то нужно, или если съедут, они нов найдут. Просто если сдать на долгосрок, то буду регулярно получать деньги, тыс 18-20. А в посутку в сезон в среднем 90 минус коммуналка, минус оплата за доверительное управление, чистыми тыс 70. А вот как с сентября по май я не знаю. 

13 часов назад, Il gatto сказал(а):

Посуточно самой сдавать- мрак. Выше написали почему. Либо долгосрок либо отдавать в управление арендатору/отельеру, который сам будет находить(через сайты, сервисы соответственно) людей, прибираться, заселять, делать мелкий ремонт, платить коммуналку, забирать часть %, остаток отдавать вам. В курортных городах- это популярная тема(апартаменты), средний заработок по году- около 100к чистыми в месяц(в сезон больше, в несезон меньше). По Питеру не знаю, наверное примерно так же.

 

На юге заработки на посутке только летом. И то месяца два, июль и август. В остальное время стараются сдать на помесячную оплату до лета. А как в Питере с этим дела обстоят я не знаю. Все таки исторический центр, возможно круглый год люди едут. Ведь музеи и т.д никто не отменял. А еще бывают командировочные разные. Все таки город крупный, экономически развитый и в нем постоянное движение. В общем точно не знаю, одни предположения. 

Ссылка на это сообщение

@Гаяночка я про Сочи писала, сейчас это круглогодичный курорт, работаю в этой сфере, поэтому цифры знаю. В СПБ тоже круглоголично приезжают, поэтому, думаю, цифры плюс минус одинаковые. Просто по мне, доверительное управление- это удобно. Плюс, в каком виде сдал- в таком виде принял. Если что-то ломается- все чинят. Нет головняка никакого.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Гаяночка сказал(а):

Я сама не собираюсь сдавать, так как уеду в другой регион. В Питере квартиру специально под сдачу купила. Ну и самой приезжать иногда. Вопрос в том, как сдавать выгоднее. Если на долгосрок, тоже будут люди, которые будут присматривать за квартирантами, если им что-то нужно, или если съедут, они нов найдут. Просто если сдать на долгосрок, то буду регулярно получать деньги, тыс 18-20. А в посутку в сезон в среднем 90 минус коммуналка, минус оплата за доверительное управление, чистыми тыс 70. А вот как с сентября по май я не знаю. 

На юге заработки на посутке только летом. И то месяца два, июль и август. В остальное время стараются сдать на помесячную оплату до лета. А как в Питере с этим дела обстоят я не знаю. Все таки исторический центр, возможно круглый год люди едут. Ведь музеи и т.д никто не отменял. А еще бывают командировочные разные. Все таки город крупный, экономически развитый и в нем постоянное движение. В общем точно не знаю, одни предположения. 

Я сдаю в краснодарском крае посуточно, с начала мая (иногда даже с апрельских детских каникул) до середины октября обычно все забито. К ноябрю "консервируем" квартиру. В Москве сдаю только на долгий срок.

Не забывайте про клининг после каждого жильца. Если в курортном городе это как минимум через неделю (а то и 2-3-4), то в Питере через каждые день-два. Будет ли окупаться?

Ссылка на это сообщение
37 минут назад, Il gatto сказал(а):

@Гаяночка я про Сочи писала, сейчас это круглогодичный курорт, работаю в этой сфере, поэтому цифры знаю. В СПБ тоже круглоголично приезжают, поэтому, думаю, цифры плюс минус одинаковые. Просто по мне, доверительное управление- это удобно. Плюс, в каком виде сдал- в таком виде принял. Если что-то ломается- все чинят. Нет головняка никакого.

А, ну если в Сочи, то да.

Про доверительное управление согласна полностью. Особенно для иногородних. Плюс еще в том, что можно приезжать самой на отдых, что невозможно при долгосрочной аренде. 

8 минут назад, Thirteen сказал(а):

Я сдаю в краснодарском крае посуточно, с начала мая (иногда даже с апрельских детских каникул) до середины октября обычно все забито. К ноябрю "консервируем" квартиру. В Москве сдаю только на долгий срок.

Не забывайте про клининг после каждого жильца. Если в курортном городе это как минимум через неделю (а то и 2-3-4), то в Питере через каждые день-два. Будет ли окупаться?

У меня знакомые, кто занимается сдачей на юге, говорят, что самый горячий сезон июль, август. Другие месяцы не полное заселение. Ну не знаю... А в сдаете не в Сочи? Я тоже скоро планирую на юге сдавать, но пока ремонт, закончу к сентябрю.

Ссылка на это сообщение

Возможно, вы уже нашли агентство, которое возьмёт под управление кв за такие деньги, но мне сомнительно. Во-первых, они берут % от суммы дохода, в среднем от 15%. Во-вторых, все расходники, такие как туалетная бумага, кухонное пополнение, средства для ванной, порошки - это все ваши траты, плюсом к коммуналке за ваш же счёт. Если прямо каждый день будет забит, то и стоимость услуг будет выше, тк повседневный клининг, смена постельного и полотенец, их стирка, глажка 30 раз в месяц не будут равны 10, к примеру. 

Ну и главное, они делают мелкий ремонт, понятно, что за ваш счёт. Но никто клеить обои или ремонтировать напольное покрытие не будет. Ну и сдача зависит от района, спроса, состояния и внешнего вида жилья. 

В итоге - сдавали длительно, проблем меньше, доход плюс минус тот же. 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Ксюша_из_плюша сказал(а):

Возможно, вы уже нашли агентство, которое возьмёт под управление кв за такие деньги, но мне сомнительно. Во-первых, они берут % от суммы дохода, в среднем от 15%. Во-вторых, все расходники, такие как туалетная бумага, кухонное пополнение, средства для ванной, порошки - это все ваши траты, плюсом к коммуналке за ваш же счёт. Если прямо каждый день будет забит, то и стоимость услуг будет выше, тк повседневный клининг, смена постельного и полотенец, их стирка, глажка 30 раз в месяц не будут равны 10, к примеру. 

Ну и главное, они делают мелкий ремонт, понятно, что за ваш счёт. Но никто клеить обои или ремонтировать напольное покрытие не будет. Ну и сдача зависит от района, спроса, состояния и внешнего вида жилья. 

В итоге - сдавали длительно, проблем меньше, доход плюс минус тот же. 

Управляющие компании берут 25-35 %. Мне предложили так:

Общая выручка за вычетом КУ, налога 6% по УСН, уборки и ремонта (поломки по вине гостей или естественный износ) делится 75/25 в Вашу пользу
Расчет подробно предоставляем перед перечислением оплаты с учетом сумм броней

Ссылка на это сообщение
1 час назад, Olechka92 сказал(а):

@Гаяночка студия за 18-20 в спб? Вы шутите?)

тут студии в аренду 25-30 тыс 

Студия точно в городе? Или в Л/О?)

студия в городе, но за КАД. Причем, много кто сдает - конкуренция. 

Ссылка на это сообщение

@Гаяночка

Студии актуальны среди студентов, приезжих и просто молодых пар, которые решили жить вместе. Так что опираться лишь на туристический сезон не стоит

а сдавать по суточно с учетом того, что за КАДом, ну такое себе 🤷‍♀️ думаю врятли будет порядочный контингент.  Устанете квартиру приводить в порядок 

ну и цену для долгосрока можно поднять до 25+ку

уж как-то слишком дешево у вас

Ссылка на это сообщение

@Olechka92 тут еще дело в том, что в субаренду если сдавать, или в доверительное, то можно приезжать самой, бронировать даты под себя. А если на долгосрок, это невозможно. Кроме того, квартиранты часто съезжают. Бывает, что месяц пожили и съезжают. Сдаю в Краснодаре на долгосрок, чего только не проходили. Нужен человек на месте, кто будет все эти вопросы решать.

Я узнавала, компании этим занимаются. Но им нужно платить (в прошлом году было от 3 до 5 тысяч). Причем сдается в этом месяце квартира, или они только ищут квартирантов, или квартиранты просто живут и с ними ничего делать не нужно - а платить компаниям нужно все равно каждый месяц, как за управление. То есть, сразу можно высчитать из стоимости аренды 3-5 тысяч, а уже может и больше. 

Кроме того, цены в нашем районе от 17 до 25 тысяч. Предполагаю, что чтобы быстро сдать, нужно ставить не максимальную цену. Многие так же из других городов накупили там квартиры и теперь все это сдают, причем в срочном порядке, демпенгуют. Многим надо отбивать ипотеки. От многих соседей слышу, что сдавать хотят так, чтобы отбивалась ипотека и больше не нужно. 

Ссылка на это сообщение

Сдавала в лен. Области с апреля по сентябрь в прошлом году, посуточно. 
апрель глухой напрочь, май уже веселее, но тоже так, может дней 10 занято было, лето всё расписано было почти. С сентября сдали в долгосрок.

до метро 2 минуты. Сдавала на срок минимум 3 ночи, что б не бегать с бельем. 
 

По поводу квартиру убьют, быстрее убивают долгоснимающие, но тоже на кого нарвешься, нам пока везло в спб. В другом городе сдавали, там просто в бомжатник привратили, ну и снимали правда 11 лет одни и те же, спились…

Суточники они обычно или в гости, или город посмотреть, только ночуют. Очень аккуратно живут 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
26.07.2024 в 11:58, Гаяночка сказал(а):

@Cёма а это лето вы посуточно не сдавали? В долгосрок так и живут?

Да

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...