Перейти к публикации

УЗИ на 37/38 неделе


Полезные сообщения

Привет!

Вопросик по УЗИ и размерам детки на 37/38 неделе. Живу не в РФ, но с местной медициной столкнулась впервые. Ходила на узи к одному доктору весь 3 триместр, последнее УЗИ в 35 недель - всё норма, размеры соответствуют сроку, кровотоки норма, плацента 2 ст зрелости. Кровь и моча в норме.
 

Сейчас из частной клиники прикрепилась к местному роддому, при них поликлиника. И вот первое УЗИ у них же - и новый доктор намерил голову меньше, чем на последнем узи в 35 недель. Было в 35 нед БПР 87 мм, окружность головы 312, ОЖ 309, бедро 69; вес ~2500г

А теперь БПР 81, окр головы 312, живот 332, бедро 72; вес 2900, плацента 1-2 степени зрелости. Кровотоки не мерила, но КТГ в норме.

 

Так бывает? Можно ли списать на какие-то искажения? А то я прям встревожилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Разные аппараты и врачи  разное положение тела ребёнка 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Разные аппараты, разные врачи.

Бывает.

У меня было, что в 34 недели намерили вес 2740, а в 36 недель - 2695. Параметры не знаю, не говорили.

И это было ошибкой, потому что дочка родилась в этот же день (или на следующий) 3170.

А я тааак напереживалась...

Изменено пользователем Dancer13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Родина Мать❤

Спасибо. А то у меня ГСД (но лёгкий, глюкоза в норме, только диета) - и я всегда смотрела, чтобы ОГ, ОЖ и бедра были в норме, так как диспропорция может быть признаком фетоплацентарной недостаточности, или гипергликемии.

А тут с головою такие чудеса 🤪

@Dancer13

Да уж.

Но вроде как погрешность по УЗИ плюс-минус 400 грамм, по сравнению с живым весом, так что сплошная загадка. Уменьшенная голова звучит страшнее)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Whitesnow сказал(а):

Но вроде как погрешность по УЗИ плюс-минус 400 грамм, по сравнению с живым весом, так что сплошная загадка. Уменьшенная голова звучит страшнее)

Ага ага +/- 400 г... мне  3800 намеряли, а родился 3150 😀

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 39,2 в роддоме намерили 3800, ог 345 кажется. 
родилась через 4 дня 3700 и ог 38) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@kLapocka вот да, не могла же голова вырасти на столько за 4 дня.

Просто вес-то высчитывает программа в соответствии с данными размеров. Но в вашем случае вес оказался ближе к истине, чем ОГ.

 

 

 

Я записалась ещё один раз к прошлому врачу на узи. Сравню что у неё там выйдет, уже в эту сб.

А там посмотрим. Если параллельно у первого врача все норм, а аппарат/врач перевирает при роддоме, то просто расслаблюсь. Чё уж)

Изменено пользователем Whitesnow
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Снова к вам с вопросиком. Сходила сегодня на узи к своему врачу.

Голова ребёнка выросла) всё пропорционально. Но ближе к нижней границе нормы, как я понимаю. БПР - 92, ОГ 320, ОЖ 321, бедро 69, вес 2800-2900, плацента 2-3 ст зрелости, соответствует 37 неделе. Воды в норме. Но один момент меня прям взбудоражил. 
 

Подскажите, я немного волнуюсь - шейка стала короткой, она 23 мм и приоткрыта - 8 мм. Мне ещё 2 недели надо ходить 😱

Врач сказала - может завтра родите, а может и доходите пару недель. Девушки, расскажите плиз - как долго вы ходили с приоткрытой шейкой? Паника точно не поможет, но мне бы ещё хоть недельку.

 

Изменено пользователем Whitesnow
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, у вас 37 недель, в 38 уже по идее доношенная беременность. Шейка готовится

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х

Вроде как да. Но у меня с первого узи (от плодного яйца, от первого КТР 5,6 мм, далее первый скрининг в 12 недель) было всегда опережение на неделю.

По месячным у меня пдр 20 августа - по всем узи 12 августа. И вот сейчас, когда ребёнок по нижней границе нормы, врачи косятся в сторону ПДР по месячным. А это минус ещё 8 дней. И тогда формально недоношенная(

Но я уверена в ранней овуляции и в пдр на 12 августа. Но хотелось бы доходить конечно до ПДР 😑

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что всегда опережал а под конец стал отставать. У меня если опережала то до последнего, на узи в 36 недель вес 3400 и голова 345. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х

Думаете, похожу ещё дней 10? Или уже поздняк мечтать?

@kLapocka

Кровотоки, плацента, анализы крови и мочи в норме. КТГ хорошее.
Отец ребёнка родился в 40 полных недель с весом 2500 - у них в семье такие детки 🤷‍♀️

Я была стандартной.

Я понимаю, что по скольки-то недель все дети развиваются одинаково, а уже в 3 триместре набирают как заложено генетикой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Whitesnow сказал(а):

Снова к вам с вопросиком. Сходила сегодня на узи к своему врачу.

Голова ребёнка выросла) всё пропорционально. Но ближе к нижней границе нормы, как я понимаю. БПР - 92, ОГ 320, ОЖ 321, бедро 69, вес 2800-2900, плацента 2-3 ст зрелости, соответствует 37 неделе. Воды в норме. Но один момент меня прям взбудоражил. 
 

Подскажите, я немного волнуюсь - шейка стала короткой, она 23 мм и приоткрыта - 8 мм. Мне ещё 2 недели надо ходить 😱

Врач сказала - может завтра родите, а может и доходите пару недель. Девушки, расскажите плиз - как долго вы ходили с приоткрытой шейкой? Паника точно не поможет, но мне бы ещё хоть недельку.

 

Ну не всегда ж как по учебнику происходит.

Чтоб ровно в пдр роды, а то и позже.

У вас уже доношенная беременность, чего переживать?

Мне вообще непонятны ваши волнения, т.к. дольше 36 недель никого не удалось носить.

После 37 недель ребенок только вес набирает, и всё, по сути.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13

Да, у каждого свои ритмы. А у всех деток всё отлично было с пищеварением? Моя знакомая, родившая в 37 недель грешит на проблемы с детским пищеварением - якобы жкт может не дозреть, если родить раньше срока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Whitesnow сказал(а):

@Dancer13

Да, у каждого свои ритмы. А у всех деток всё отлично было с пищеварением? Моя знакомая, родившая в 37 недель грешит на проблемы с детским пищеварением - якобы жкт может не дозреть, если родить раньше срока.

У двух детей из трех была лактазная недостаточность. Но я не думаю, что это прям так связано со сроком родов.

У вашего малыша уже все дозрело👌 можно рожать🙂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13

Спасибо вам за информационную и моральную поддержку 😌

Я немножко тревожная, как-то последнюю неделю как на иголках. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Whitesnow сколько походите, вам никто не ответит точно. 🙏

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х

Я понимаю что тут нет ясновидящих 😊

Думала, может кто-то поделится опытом - если кто-то ходил с такими параметрами ещё неделю-другую.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отпишусь, вдруг у кого-то будет схожая ситуация, чтобы осталось в теме. 

Через 3 дня начали отходить воды, на тот момент раскрытие также не превышало 1 см. Через часов 6-8 начались схватки и малышка родилась ещё через 12 часов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Whitesnow поздравляю вас с рождением дочки!🌷

это какой срок был, получается? Все хорошо с дочкой? И какой вес, ради интереса?) 

Изменено пользователем Dancer13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dancer13 спасибо ☺️

Срок по всем узи и скринингам 38 недель и 1 день. Вес 2600 - 9/9 по Апгар. Три педиатра в роддоме крутили её со всех сторон и щупали на предмет доношенности, но в итоге решили, что развитие на 38/39 недель гестации. Видимо, по весу в папку пошла 🤷‍♀️

мы уже дома, нас на третий день выписали.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...