Перейти к публикации

Бабушка в декретном отпуске


Полезные сообщения

Всем здравствуйте! Такой возник вопрос: я официально работаю, жена официально НЕТ. Бабушка готова пойти в декретный по уходу за внуком (официально трудоустроена). Скажите, что бы бабушка пошла в д/о необходимо предоставить справки, что родители не находятся в декретном отпуске. Я предоставлю, но как быть с женой, ведь она ни где официально не работала. Помогите!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Никак нельзя такое делать. Пусть жена идёт работать и будет вам справка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы в соцзащите можно получить справку, что мать не получает пособие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly но как же она пойдет ОФИЦИАЛЬНО работать, если ей через месяц рожать?

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Работодатель бабушки может сказать, где взять справки. Это точно можно сделать, даже при неработающей официально маме.
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не декретный отпуск, а отпуск по уходу за ребёнком до 1,5-3 лет. 

Отец берет справки на работе, мать берет в соц защите, возможно придётся брать какие-то справки в жк, какой у неё срок, чтобы было основание для отсутствия работы. Сходите хотя бы или позвоните в ту же соц защиту и все вам расскажут

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Инна_К работодатель ни разу с этим не сталкивалась, сказала, что предоставить (какие справки , копии, доки) и это не ее проблемы... и вот мы за голову взялись, где брать эту справку? 

@Skiffa в жк не получится, она иногородняя. Но спасибо Вам за помощь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Филипп сказал(а):

@ElvieElly но как же она пойдет ОФИЦИАЛЬНО работать, если ей через месяц рожать?

 

 

 

 

Трудоустройство на 9 месяце ТК РФ не запрещено, а такими махинациями вы просто хотите кого то... Ну сами понимаете)))) если жена вообще не работает, то зачем бабушке идти в декрет? Только ради денег. Неработающая жена может обратиться в соцзащиту за получением пособия по рождению, если вы не получили на своей работе, и потом получать пособие до 1,5 лет от соцзащиты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Филипп а где она на учёте стоит? 

При наличии полиса омс прикрепляется к местной жк там наблюдается и получает все справки и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skiffa жк - это женская консультация? я решил что ЖЭК. Рожать через месяц

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка вопрос суммы пособия. Жена может получать единое на ребёнка и даже на себя беременную до родов, если проходят по доходам, может у бабушки зп выше и там пособие будет выше, законом не запрещено. 

@Филипп жк это женская консультация 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Skiffa сказал(а):

@Лелечка вопрос суммы пособия. Жена может получать единое на ребёнка и даже на себя беременную до родов, если проходят по доходам, может у бабушки зп выше и там пособие будет выше, законом не запрещено. 

@Филипп жк это женская консультация 

Интересно, а закон не учитывает, что есть неработающая  дееспособная мать, которая должна быть с ребенком? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелечка я повторяю - она официально не работает! ни кто , ни кого не хочет ....ть, я работаю по 12 часов 6 на 7, жена может выйти месяца через два после родов. ВОТ и возник вопрос, что бабушка готова пойти по уходу за внуком (она официально трудоустроена) Но вопрос встал в этой справке, что бы бабушка хоть немного получала 40% от среднего заработка. Поймите - это не так много

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Позвоните на региональную горячую линию ФСС и спросите, как можно это оформить и где какие справки взять.

Там всё подскажут более грамотно.

Кстати, с января этого года и папа может получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет и работать полностью и полную зп получать. 

У нас когда возник вопрос с пособием для папы и отдел кадров тоже был не в курсе, на горячей линии ФСС объяснили, что нужно сделать. Правда я работаю, поэтому не знаю, также это работает для неработающих или нет. Лучше уточнять.

Изменено пользователем heyday
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я лопух. Надо было деда сажать в декрет, у него была прекрасная зарплата, а мы все сами- муж работал, а я дома без всяких декретных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле любой родственник имеет право осуществлять уход за ребёнком и получать пособие до 1,5 лет. Мать, бабушка, дедушка и тд. 

Автор, а почему отец не хочет получать пособия, зачем на бабушку? 

 

@Русское поле с этого года причём, можно уже и работать и получать полное пособие, раньше можно было только работать на подставки (официально если). 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Skiffa сказал(а):

@Русское поле любой родственник имеет право осуществлять уход за ребёнком и получать пособие до 1,5 лет. Мать, бабушка, дедушка и тд. 

Автор, а почему отец не хочет получать пособия, зачем на бабушку? 

 

Если мать не может осуществлять уход. Разве нет? Тут мать то может

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В декрет по новому закону вы можете пойти сами на день-два, а потом вернуться на работу и получать как до полутора так и полную зп. Или у бабушки зп выше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skiffa @Skiffa отец, месяца 2 как работает ОФИЦИАЛЬНО

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле нет. И что, что мать может, может мать хочет работать, а зп у неё маленькая, а у бабушки большая, там и пособие больше. Или вот мать беременна вторым, она хочет им заниматься, а там пусть типа бабушка занимается. 

В общем, не запрещено. На сайте СФР прям написано все

@Филипп ну да, там будет минималка. Посчитайте и посмотрите все варианты, их три. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Skiffa сказал(а):

@Русское поле нет. И что, что мать может, может мать хочет работать, а зп у неё маленькая, а у бабушки большая, там и пособие больше. Или вот мать беременна вторым, она хочет им заниматься, а там пусть типа бабушка занимается. 

В общем, не запрещено. На сайте СФР прям написано все

По мне так очень странно это

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

дел в не в минималке и не в максималке. Всего - то дел в справке, где ее взять?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Филипп сказал(а):

@ElvieElly но как же она пойдет ОФИЦИАЛЬНО работать, если ей через месяц рожать?

 

 

 

 

 

12 минут назад, Филипп сказал(а):

@Лелечка я повторяю - она официально не работает! ни кто , ни кого не хочет ....ть, я работаю по 12 часов 6 на 7, жена может выйти месяца через два после родов. ВОТ и возник вопрос, что бабушка готова пойти по уходу за внуком (она официально трудоустроена) Но вопрос встал в этой справке, что бы бабушка хоть немного получала 40% от среднего заработка. Поймите - это не так много

Так она выйдет и будет вам справка и пособие. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Русское поле ...и что же Вам странно? жена неофициально работает, я работаю на режимном предприятии 6/7. бабушка готова пойти в декретный, т.е. по уходу (это же не значит , что она 24 часа в сутки с внуком?!?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Филипп @Филипп@Филипп ещё раз объясняю. 

Есть три варианта у вас:

1. Мать получает сама единое пособие, для этого ей нужно подать заявление через госуслуги. Плюс она ещё может подать на выплату на себя, как на беременную. Если вы живёте в регионе, там одну кнопку нажать и отправить заявление. Проще пареной репы. 

2. Получать пособие может отец по минималке. Для этого мать берет справку в соц защите, что она не работает. 

3. Если получает бабушка то и мать берет справку в соц защите и отец на работе. 

 

Вопрос. Это обсуждаем вопрос ещё не рожденного ребёнка? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...