Перейти к публикации

Бабушка в декретном отпуске


Полезные сообщения

Справку заказываете на госуслугах. Все. приходит электронная, распечатываете и бабушка несет работодателю от жены эту справку, от мужа справку с работы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Skiffa ну не у всех, кто получает пособия, все плохо) как и наоборот. Речь не об этом, в общем-то, просто удивило что прям много знакомых, кто получает. Я думала это для регионов все-таки, в основном. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Я думала это для регионов все-таки, в основном. 

В регионах единое пособие тоже получают либо те, у кого реально все плохо, либо те, кто работает неофициально, с серой зп и тд

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, annyutta сказал(а):

В регионах единое пособие тоже получают либо те, у кого реально все плохо, либо те, кто работает неофициально, с серой зп и тд

Ну так. А в Москве серая зп не прокатит уже, например. Ну и вообще критерии строже. У меня на прошлой работе большинство удаленных сотрудников были из регионов. И сами просили оформлять на минималку, потому что все на пособиях. А кто из Мск был по той же схеме на пособиях - все слетели в итоге.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen в Москве можно пройти только при условии что ты влезаешь в ПМ, а учитывая что в основном вся зп белая, уже не прокатит такой вариант. Плюс обороты. И либо ты сидишь дома в декрете/с детьми, что у тебя нету оф дохода и муж работает с маленькой зп и вы все проходите по ПМ, и с оборотами, либо ты не замужем с детьми и все то же самое. 

Я, например, я не замужем офиц, по ПМ прохожу, но по оборотам им достаточно и тысячи рублей и ты в пролёте, сиди и считай как тебе влезть в это все. Ну у меня больше тысячи превышение, поэтому я сдалась) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Skiffa ну вот я выше писала про знакомую. В декрете, алименты минималка. Раньше проходила, а когда стали карты проверять - оказалось то родители закинут, то вот мужчина потом появился. Раньше помощь со стороны доходом не являлась) Или в школе у нас одна очень активная родительница есть. С мужем бюджетники, зп белые, но невысокие. А она и на работе на подарки собирала по отделу, и в саду и школе у детей родком. Не прошла, когда правило 200% ввели. Ну и вообще в современном мире, когда то долг на карту вернут, то на др деньгами переведут - даже те кто проходил, уже не проходят. Ну или переходить на нал) Как это я понимаю. Я не подавала, не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Лелечка сказал(а):

Трудоустройство на 9 месяце ТК РФ не запрещено, а такими махинациями вы просто хотите кого то... Ну сами понимаете)))) если жена вообще не работает, то зачем бабушке идти в декрет? Только ради денег. Неработающая жена может обратиться в соцзащиту за получением пособия по рождению, если вы не получили на своей работе, и потом получать пособие до 1,5 лет от соцзащиты.

 

10 часов назад, Skiffa сказал(а):

@Лелечка вопрос суммы пособия. Жена может получать единое на ребёнка и даже на себя беременную до родов, если проходят по доходам, может у бабушки зп выше и там пособие будет выше, законом не запрещено. 

@Филипп жк это женская консультация 

 

9 часов назад, Skiffa сказал(а):

@Thirteen отец работает, мать беременна, это основание не работать. 

С этого года не платят никаких пособий неработающим. Один из родителей может не работать только в многодетной семье

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Филипп вообще надо быть очень смелым товарищем, чтоб зайти вот так в логово мамочек и планюшек:hohot: Если будут клевать вас, не обижайтесь, просто не привыкли тут видеть мужчин, настороженно относятся, на всякий случай, мало ли что...:sorry:

По теме. Жена бы устроилась официально после родов, спустя пару месяцев, ведь не беременная тогда уже будет. И тогда точно получите все справки, которые нужны. Вообще мне идея нравится, бабушка отдохнёт перед пенсией, и малыш присмотрен, красота...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@JuliaCherry Спасибо за понимание! Именно так и хочу сделать. У жены есть работа, но не официальная. и после родов жена хочет выйти на не полный рабочий день, и точно не рассматривает официальное трудоустройство, я занят по полной, а бабуля готова сидеть с долгожданным внуком! При всей этой картине и возник вопрос тут, куда обратиться за справкой:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Филипп сказал(а):

@JuliaCherry Спасибо за понимание! Именно так и хочу сделать. У жены есть работа, но не официальная. и после родов жена хочет выйти на не полный рабочий день, и точно не рассматривает официальное трудоустройство, я занят по полной, а бабуля готова сидеть с долгожданным внуком! При всей этой картине и возник вопрос тут, куда обратиться за справкой:(

@Филипп похоже вы увидели первое и последнее предложение, а суть пропустили. Я говорю о том что жене уже после родов надо официально устроиться, хоть на полставки, хоть как. Тогда со справкой точно проблем не будет.

Поверьте моему опыту, если есть возможность официального трудоустройства, то надо так сделать. У вас же полная семья, да ещё и бабушка молодец! Пусть жена устроится официально! Я сама 10 лет после рождения двоих детей вынуждена была работать неофициально и пособий, положенных нам не получала, а всё лишь потому, что не могла подтвердить свой доход, что я нуждающаяся. У нас же как, если человек не работает официально - значит не нуждается! А уйти на минималку, но зато официально - я тоже не могла, это было равносильно голодной смерти. Ибо моя серая зп была в два раза больше минималки, но денег на троих всё равно не хватало (бывший муж не платил алименты и никак не поддерживал), а если б я ушла на минималку, то я вообще не знаю что бы мы с двумя моими сыновьями кушали и как бы выживали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Филипп вообще-то декрет - это официально, поэтому основание должно быть для бабушки, она не законный представитель вашего малыша и не опекун. Поэтому чтобы с вами "поменяться" , жена должна работать официально.  Неофициально Ваша жена сама ижливегец, не налогоплательщик, а декрет и отпуск по уходу - это право работающего гражданина.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если жена заявит, как самозанятая? Тогда, где эту справку брать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Филипп сказал(а):

а если жена заявит, как самозанятая? Тогда, где эту справку брать?

Это на самом деле хороший выход, но справку тогда должен выдать какой то официальный орган. Может быть налоговая, или действительно госуслуги. Это лучше на горячей линии госулуг уточнить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Screenshot_20240727_102124_Samsung Internet.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Филипп сказал(а):

При всей этой картине и возник вопрос тут, куда обратиться за справкой:(

Screenshot_20240727-112306.thumb.png.165bdd2340b94bc5168aacba97366936.png

Первый же ответ Гугла вас чем не устраивает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

@Филипп вообще-то декрет - это официально, поэтому основание должно быть для бабушки, она не законный представитель вашего малыша и не опекун. Поэтому чтобы с вами "поменяться" , жена должна работать официально.  Неофициально Ваша жена сама ижливегец, не налогоплательщик, а декрет и отпуск по уходу - это право работающего гражданина.

По новым правилам ,можно оформлять на ЛЮБОГО члена семьи и жена может не работать совсем и никогда.

Я вот читаю темку и офигеваю.Народ,вы ВСЕ вопросы можете найти в интернете,с точными ссылками на правовые акты. Причем по первому же вбиванию в яндексе.Тут пишут свои догадки большинство🤷‍♀️

вот к слову для тех,кто пишет,что при не работающей  маме нельзя оформлять уход до 1,5 лет. Можно!!! И это сделали специально,чтоб семьи получали выплаты,т.к на единое проходят минимум и семьи остаются фактически жить на одну з.п. При этом папа/бабушка/прадедушка может работать на полный рабочий день и получать и з.п и пособие до 1,5 лет . Маме справку брать в мфц. Можно не идти к работодателю,сходить в социальный фонд и напрямую написать заявление там и получать свои пособия🤷‍♀️

 

 

лично я тоже оформляю на папу,но я работаю официально тоже. Сама же выходить не собираюсь,буду увольняться после больничного по БиР.

IMG_3151.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не совсем понятно ещё, ведь работающая беременная идёт в декрет на 140 дней в 30 недель - больничный от медзаведения, где она на учёте. Оплачивает работодатель ей сразу за этот период. По истечении 140 дней, чтобы уйти на 1,5 или 3 г надо оформить отпуск по уходу, она получает 1,5 г примерно 40% от оклада. Если этот отпуск берет бабушка за мать, этого больничного на 140 дней с 30 недель нет тогда? Она рожает и по свидетельству о рождении оформляется бабушка сразу в этот отпуск? Ведь мамаша,если заявление не напишет работодателю, должна через 140 дней выходить на работу,т к. Больничный по Б и Р автоматически закрыт будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Екатерина Х ну так закрывается он через 2+- месяца после родов и потом уже пишут заявление на отпуск по уходу до 1,5. Потом продлевается до 3 лет так же по заявлению, но уже не оплачивают. 

Я мужу брала такую справку, что не получает пособие на следующий день как закончился больничный. 

Изменено пользователем kLapocka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kLapocka у меня и вопрос про то, что больничный-то работающим дают. А у автора у жены как такового нет работодателя, получается. От какого дня отмчитывать отпуск по уходу? От рождения тогда?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск по уходу за ребенком тогда от рождения оформляется.

Справку безработный берет в СФР

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Екатерина Х сказал(а):

@kLapocka у меня и вопрос про то, что больничный-то работающим дают. А у автора у жены как такового нет работодателя, получается. От какого дня отмчитывать отпуск по уходу? От рождения тогда?

Если не работающая,то отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет можно брать с рождения и получать пособие сразу,если работающая мама,то заявление пишется спустя 140 дней ,как заканчивается отпуск по бир. Если маме выгодней получать сразу по уходу до 1,5 лет,без больничного по бир,она может уйти на больничный и написать заяаление,чтоб ей его не оплачивали и с рождения ребенка получать сразу до 1,5 лет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие МАМОЧКИ, здравствуйте! Мой вопрос исчерпан, я все узнал! В ФСС после получения св-ва о рождении ребенка жена заказывает там справку, я со своей работы заказываю. и отправляем бабулю в долгожданный декретный отпуск по уходу за внуком. Всем большое спасибо за участие! МИРА, ДОБРА и ЗДОРОВЬЯ ВАМ и ВАШИМ СЕМЬЯМ! удаляюсь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Филипп прошу прощения, заинтересовал вопрос, о чем у жены справка будет? Что она не работает? В этом случае бабушкин работодатель не будет вправе отказать в отпуске по уходу? Просто как-то это все смахивает на уклонение от налогов со стороны супруги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х жена самозанятая, налога оплачивает. Ни какого криминала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...