Перейти к публикации

Младенец не спит


kompas_n

Полезные сообщения

Опытные мамы, помогите советом. Малышу 3 недели и он не спит. От силы 12 часов в с сутки набираем. К вечеру просыпается часа в 4 дня и до 8-9 не может уснуть. Только укачаю, как через 10 минут просыпается с широко открытыми глазами. Был ли у кого-то подобный опыт с таким малышом? Что помогло? На форумах пишут про режим и фазы бодрствования (активная и пассивная). И я как будто ловлю момент усталости и пытаюсь укладывать, но все равно не помогает. Активную невозможно в моем случае провести как рекомендуют - просыпается голодный, плачет, так что бодрствование начинается с груди.

Понимаю, что у нас температурный режим нарушен, но эту проблему не могу решить, к сожалению. На улице 33, дома 26-27, кондея нет и не будет... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А до 4 как спит? Мне кажется, в таком возрасте у всех просыпание начинается с груди

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А после укачивания где спит? И что делает, когда просыпается через 10 минут?

А, извините, просыпается и плачет..увидела..

Изменено пользователем Мамочка хомячка:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня разный опыт - старшая дочка на чистом гв, без соски вообще. Было тяжело. Спала или на груди, или на мне..или возле меня и стоило мне отойти - тут же просыпалась.

Младшая с соской. И это совсем другая история конечно. Под белый шум любит засыпать. Я её не перекладываю в кроватку, если она уснула например на нашей кровати. Если укачиваю, то после того, как перекладываю с рук на кроватку - не ухожу, сижу рядом, глажу, руку на животик кладу..жду пока крепко уснёт, тогда ухожу 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие малыши когда едят с закрытыми глазами, они тоже спят. Может не 12 часов в сутки сна быть, а еще часа 4 висит на груди, значит спит 😊

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Остеопату можно показать, если есть на примете хороший 

  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) когда как - иногда на руках, иногда в кроватку перекладываю. но даже если удается уложить не разбудив, днем просыпается. ночью вроде спит, но постанывает, часто просыпается, снова засыпает, если держать руку на груди.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

У меня разный опыт - старшая дочка на чистом гв, без соски вообще. Было тяжело. Спала или на груди, или на мне..или возле меня и стоило мне отойти - тут же просыпалась.

Младшая с соской. И это совсем другая история конечно. Под белый шум любит засыпать. Я её не перекладываю в кроватку, если она уснула например на нашей кровати. Если укачиваю, то после того, как перекладываю с рук на кроватку - не ухожу, сижу рядом, глажу, руку на животик кладу..жду пока крепко уснёт, тогда ухожу 

У меня старший без соски спал идеально. Просыпалась в панике смотрела дышит ли. С 2х мес без кормлений всю ночь. Средняя и младшая с сосками, а спали хуже. По разному у всех) Средняя вообще до года дольше 40мин подряд ни разу не спала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen до 4х может спит один раз часа 1,5 - 2, и раза 2-3 по 40 минут, если удается уложить, и по 10-15 дрем в процессе укладывания на руках, при покачивании и хождении по квартире. На улице не засыпает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kompas_n а роды как прошли? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kompas_n сказал(а):

@Thirteen до 4х может спит один раз часа 1,5 - 2, и раза 2-3 по 40 минут, если удается уложить, и по 10-15 дрем в процессе укладывания на руках, при покачивании и хождении по квартире. На улице не засыпает

А какое время бодрствования? Ну кроме вечернего перерыва? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, kompas_n сказал(а):

Что помогло?

Сон на руках и в слинге. Нашу тоже невозможно было положить и уйти. 

Просыпалась, ела грудь, недолго бодрствовала, снова грудь и спать на ручках, на животе или рядом с мамой/папой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое...в начале бывало он и по 8 часов в сутки спал с рождения...сейчас 4 месяца, общий сон за сутки 12 часов.

Ничего сделать с этим не могу...да и наверно не буду...привыкла

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Thirteen сказал(а):

У меня старший без соски спал идеально. Просыпалась в панике смотрела дышит ли. С 2х мес без кормлений всю ночь. Средняя и младшая с сосками, а спали хуже. По разному у всех) Средняя вообще до года дольше 40мин подряд ни разу не спала

Да, согласна. Но тут хоть как-то кроме груди успокоить можно😅

А с младшей я бегом в туалет и обратно🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глаза закрыл, даже если ест - всё, это уже сон.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже не спит много. Утро стабильно в 5 с колик впридачу. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А если с ним спать и давать грудь? Не укачивать, не класть в кроватку?

Мне казалось, что дочь вообще днем не спит. А она ела все время просто и в это время спала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала тут. Моя спала столько же, оказалось к нее смещение шейных позвонков было. Узнала по УЗИ шейного отдела. После первого же сеанса остеопату дочка стала спать. Но курс конечно пришлось до конца делать,пока по УЗИ норму не показало.

Не факт,что у вас тоже самое. Но УЗИ как минимум исключит этот вариант.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было.Это был просто ад.Никогда бы не прверила,что другие  младенцы спят по 20 часов в сутки,наша не спала практически вообще.До сих пор вспоминаю,как мы с мужем по 2 часа по переменке сменяли друг друга практически всю ночь....Причины как таковой не нашли,но разве что у нас были проблемы с пищеварением,дисбактериоз,жуткий метеоризм.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая моя такая была, днем почти не спалас роддома начиная, благо ночью спала. Но и не капризничала, вылупит глаза и смотрела по сторонам. Нормально всё, 5 годков скоро будет. Сон полюбила, когда в сад пошла. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к неврологу, обязательно. Такое нарушение сна - не норма, и может говорить о разных проблемах у ребёнка. УЗИ обязательно, проверить кровоснабжение головного мозга, исключить проблемы с шеей. Это не просто так. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- На 41 неделе вызвали роды разрывом плодной оболочки + окситоцин. Пугали возрастом мамы (40 лет, первый ребенок) - типа высокий риск резкого старения плаценты. Потом эпидуралка на 8см, и после 2 часов потуг вантус. Сказали, что только для того, чтобы повергуть головку, т.к. не могла последний поворот пройти.

@Thirteen до 4 один раз спит 1,5-2 часа, пару раз по 40 мин. и в промежутках может по 10 мин поверхностным сном спать после долгих усыплений на груди. Ночью спит тоже по 1,5 - 2 часа. С пеленанием лучше, но жарко, часам к 4 начинает из пеленки выкручиваться.

@Thirteen Стараюсь начинать усыплять через пол часа - час и усыпление может еще минут 40 занять. иногда вырубается на груди, но чаще спит поверхностно, просыпается, если начать в кроватку перекладывать

@ФрауМарта в слинге дико орал, но может момент неподходящий был. вообще, ему как будто не нравится позиция живот к животу. Даже для срыгивания на плече не лежит. вы какой слинг использовали? 6метровый шарф или готовую переноску?

@_Clever_ мне кажется, что у нас тоже не все пока наладилось с пищеварением. колик нет, но когда пукает, весь напрягается, вытягивает ножки и ручки, грудь начинает тянуть (бедные мои соски). а что вы имете в виду под дисбактериозом? ведь жидкий стул норма в этом возрасте. был поставлен диагноз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kompas_n сказал(а):

@Ola-la- На 41 неделе вызвали роды разрывом плодной оболочки + окситоцин. Пугали возрастом мамы (40 лет, первый ребенок) - типа высокий риск резкого старения плаценты. Потом эпидуралка на 8см, и после 2 часов потуг вантус. Сказали, что только для того, чтобы повергуть головку, т.к. не могла последний поворот пройти.

@Thirteen до 4 один раз спит 1,5-2 часа, пару раз по 40 мин. и в промежутках может по 10 мин поверхностным сном спать после долгих усыплений на груди. Ночью спит тоже по 1,5 - 2 часа. С пеленанием лучше, но жарко, часам к 4 начинает из пеленки выкручиваться.

@Thirteen Стараюсь начинать усыплять через пол часа - час и усыпление может еще минут 40 занять. иногда вырубается на груди, но чаще спит поверхностно, просыпается, если начать в кроватку перекладывать

@ФрауМарта в слинге дико орал, но может момент неподходящий был. вообще, ему как будто не нравится позиция живот к животу. Даже для срыгивания на плече не лежит. вы какой слинг использовали? 6метровый шарф или готовую переноску?

@_Clever_ мне кажется, что у нас тоже не все пока наладилось с пищеварением. колик нет, но когда пукает, весь напрягается, вытягивает ножки и ручки, грудь начинает тянуть (бедные мои соски). а что вы имете в виду под дисбактериозом? ведь жидкий стул норма в этом возрасте. был поставлен диагноз?

Стул был зеленый,метеоризм жуткий.Пукала постоянно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kompas_n сказал(а):

в слинге дико орал, но может момент неподходящий был. вообще, ему как будто не нравится позиция живот к животу. Даже для срыгивания на плече не лежит. вы какой слинг использовали? 6метровый шарф или готовую переноску?

У нас сначала был эластичный слинг-шарф, потом обычный, потом (ближе к 5 месяцам) дополнительно переноска типа май-слинга. Для новорождённого эластичный больше всего понравился. Обычный слинг-шарф тоже хорош, просто мотать сложнее. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто пережить , со временем сон наладиться . Мой спал 10-12 часов в сутки , все время на руках . Что только не пробовала. Думала с ума сойду .  К остеопату ходили. Потом уже смирилась и сон наладился 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...