Перейти к публикации

Частая рвота при ротовирусе, что делать?


Myrlika-mama

Полезные сообщения

Девочки, помогите, никогда с таким не сталкивалась. Был раньше ротовирус, но так часто ребенок не рвал никогда((((

Вчера первый раз вырвал в 3 часа дня, потом рвало ещё 6 раз до вечера. Уснул где то в 9 вечера, и ночь толком не спал, рвало ещё раз 6. Темп нет. 

Пили Полисорб, но толку, все назад лезет. Как помочь? 

Ребенок у бабушки, до этого бабушка лежала с теми же симптомами, но у нее как то за день все в принципе прошло. Вчера вот младший. Сегодня дедушка с рвотой. Старшему ребенку что то можно сделать для профилактики, или тут уж как повезет???

П.с. ребенку 8 лет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Давать водичку, по ложечке, регидрон, если сможет.

Если рвет, значит, есть чему выходить, я никогда не пытаюсь остановить ни рвоту, ни понос, главное не допустить обезвоживания. Но ребенок большой уже, можно пока не паниковать 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпаивать часто, по 5 мл каждые 5 мин

Лучше не водой

Болезнь заразная, не перестрахуешься никак

Обычно сильная рвота первые дни, потом если пошло дальге, рвота проходит, начинается понос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына только однажды похоже ротавирус проходил в его 4 года, чуть не госпитализировали… сказали ставить будильники на каждые 15-20 минут и вливать ровно одну(!) ложечку воды с регидроном, из чашки не давать пить, если ребенок спит - будить и вливать. Вот так и отпоились где то за 1-2 суток, дальше уже было как обычно - сорбенты и выздоровел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша задача отпоить. Чайную ложку (хотя бы воды, если нет регидрона) каждые 10 мин.  Так отпоила за ночь ребёнка, были на грани госпитализации. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за советы, поняла.

Бабушка сейчас написала, что уже часов 5 рвоты не было, начал сам просить и пить воду. Но темп небольшая есть, 37,1.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно согласна, что вирус должен "выйти", но когда рвота превращается в спазмы, а рвать уже нечем, я Колю церукал. Пусть меня заклюют, но иначе я не могу смотреть на мучения детей 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Komdasha сказал(а):

Я конечно согласна, что вирус должен "выйти", но когда рвота превращается в спазмы, а рвать уже нечем, я Колю церукал. Пусть меня заклюют, но иначе я не могу смотреть на мучения детей 

Церукал же ещё есть в таблетках. Почему именно колете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Komdasha сказал(а):

Я конечно согласна, что вирус должен "выйти", но когда рвота превращается в спазмы, а рвать уже нечем, я Колю церукал. Пусть меня заклюют, но иначе я не могу смотреть на мучения детей 

Как раз на днях смотрела сторис инфекциониста про это с примерами ярких побочек от церукала

Если вы ребенка отпаиваете, то будет чем рвать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Церукал же ещё есть в таблетках. Почему именно колете?

Если у ребенка рвота, как он таблетку выпьет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama пока не кормите только, максимум рисовый отвар, галеты. Никаких фруктов, овощей, молочки дня три точно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Komdasha сказал(а):

Я конечно согласна, что вирус должен "выйти", но когда рвота превращается в спазмы, а рвать уже нечем, я Колю церукал. Пусть меня заклюют, но иначе я не могу смотреть на мучения детей 

Тоже за черукал, применяю его сразу не жду обезвоживания, как правило если желудок был полный он по чистится сразу, а рвота далее уже на пустой желудок выворачивает , безсмысленно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

сказали ставить будильники на каждые 15-20 минут и вливать ровно одну(!) ложечку воды с регидроном, из чашки не давать пить, если ребенок спит - будить и вливать. Вот так и отпоились где то за 1-2 суток, дальше уже было как обычно - сорбенты и выздоровел.

Прям все тоже самое было и делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Яна Наз сказал(а):

Тоже за черукал, применяю его сразу не жду обезвоживания, как правило если желудок был полный он по чистится сразу, а рвота далее уже на пустой желудок выворачивает , безсмысленно 

Смысл в том, что организм отторгает инфнкцию и она не проникает дальше. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая же беда, дети покругу болели. Солевые растворы наотрез отказывались пить. Делала раствор на литр воды чайную ложку соли, чайную ложку соды и сахар 6ч.л., и каждые 10 минут по глотку, вот так пили

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только недавно переболели ротавирусом. Сын 10 месяцев - рвота 1,5 суток, дочь 7 лет - три раза за ночь.

Отпаивала по чайной ложечке смектой и регидроном (чередовала) каждые 10 минут. Малышу через шприц. 

Дочери ещё энтерофурил давала. 

Болели все в семье. Ротавирус высококонтагиозен. Заболел сын. От него остальные ровно к концу вторых суток.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Юльчик1983 сказал(а):

Была такая же беда, дети покругу болели. Солевые растворы наотрез отказывались пить. Делала раствор на литр воды чайную ложку соли, чайную ложку соды и сахар 6ч.л., и каждые 10 минут по глотку, вот так пили

Адиарин регидрокомплекс в составе с глюкозой, он тоже сладковатый

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama кока кола глоточками, Церукал, что-нибудь солёное (мои чипсы ели понемногу).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда рвота такая, что никак не отпоить, ничего не держится, все назад, то вызываю скорую, они сами колят противорвотное. В неукротимой рвоте нет никакой пользы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эта схема очень помогла при ротовирусе младшего. Раньше, как и многие, я просто часто поила, тем самым провоцируя рвоту

 

Screenshot_2024-07-27-15-15-06-133_com.yandex.browser-edit.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Церукал дать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, неЮля сказал(а):

Вот эта схема очень помогла при ротовирусе младшего. Раньше, как и многие, я просто часто поила, тем самым провоцируя рвоту

 

Screenshot_2024-07-27-15-15-06-133_com.yandex.browser-edit.jpg

Вообще общая рекомендация в начале дать выпить много жидкости, чтобы вырвало обильно. Потом час ждать и начинать отпаивать маленькими объемами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, неЮля сказал(а):

Вот эта схема очень помогла при ротовирусе младшего. Раньше, как и многие, я просто часто поила, тем самым провоцируя рвоту

 

Screenshot_2024-07-27-15-15-06-133_com.yandex.browser-edit.jpg

Да, кстати, рабочая схема. Я до этого, к сожалению, дошла только опытным путем. После рвоты лучше поить не сразу, а то начнется, что не остановить. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего так 5 дней рвало. Сильно дня два, потом меньше. И живот болел, и понос был.  Вот так и отпаивала регидроном. Но это был не ротавирус, проверили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27.07.2024 в 14:33, Чувство Весны сказал(а):

Когда рвота такая, что никак не отпоить, ничего не держится, все назад, то вызываю скорую, они сами колят противорвотное. В неукротимой рвоте нет никакой пользы.

Именно так, у меня дочь ротавирусом болела с неукротимой рвотой, схема отпаивания не работала абсолютно, за сутки это привело к обезвоживанию, но мы были уже в стационаре. Когда укололи метоклопрамид и папаверин, ребенок хотя бы уснул и начал в себя приходить. 

Так что ситуации разные бывают, и иногда, как бы не был готов и не отпаивал, можно не справиться 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...