Перейти к публикации

Овуляция, лютеинизация, эстрогендоминирование.


Полезные сообщения

Девочки подскажите по ситуации и анализам.

Цикл стабильный 24-25 дней. Овуляция (по тестам, тестовая всегда ярче контрольной на 11-12 день). Во вторую фазу пью витекс, если пью витекс или ставлю утрик то длинна второй фазы 12-13 дней, если не пью ничего 10-11 дней.

В анамнезе аденомиоз, эндометриоз. Эндометриоз прижигала в прошлом ноябре, была жидкость в трубе, трубу удалили эндометриоз прижгли (это я к тому, что очаг воспаления нашли и убрали). Пью курсами DIM, последний закончила месяц назад.

Сдала гормоны на 3ДЦ

эстрадиол 254 (82-422)

На 7ДПО (если О вообще была) сдала прогестерон и эстрадиол

Прогестерон 17 (16-59)

Эстрадиол 790 (134-904)

Сделала УЗИ на 10ДПО, ЖТ регрессирует, эндометрий соответствует концу второй фазы.

Пока врач не видела анализ на прог, она была уверена что О была, когда я показала анализ началось «а может и не была, но очень похоже что была» По итогу назначила 200 утрика во вторую фазу.

Отсюда вопросы, как-то еще можно проверить, не в этом уже цикле, есть О или нет? Как я понимаю лютеинизацию и ЖТ легко спутать по УЗИ. 
Картина очень похожа на эстрогендоминирование, где бы про него почитать нормальные статьи, а то сейчас оно стало очень модным и мне кажется много фигни про него написано. Боюсь, что рецидива эндометриоза.

PS первую беременность вынашивала на утрике, прог все время был низкий (сдавала), был постоянный гипертонус, на 6-7 неделе была небольшая отслойка.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Кошка-лукошка а биохимия крови в норме? 

В цикле с таким прогом сколько 2 фаза была? 

И относительно витекса-почему только во 2 фазе? 

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Кошка-лукошка а биохимия кровив норме? 

В цикле с таким прогом сколько 2 фаза была? 

Биохимию 2х месячной давности

IMG_1543.jpeg

7 минут назад, Ola-la- сказал(а):

@Кошка-лукошка а биохимия кровив норме? 

В цикле с таким прогом сколько 2 фаза была? 

Этот цикл еще идет, по УЗИ врач говорит вот-вот начнутся М (по структуре эндометрия). НО я сдавал прог цикла 3 назад, так же на 7ДПО он был 19 при тех же нормах, длинна второй фазы была 13 дней.

Изменено пользователем Кошка-лукошка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тебе поздновато сдавать прог на 7 ДПО при своей второй фазе в 10 дней? Я бы попробовала в сл цикле сдать пораньше, на 4-5 ДПО, но не на фоне утрика. У меня даже на 1-2 ДПО в циклах с О прог уже был высокий, по середине норм второй фазы. 

Да, лютеинизацию и ЖТ легко спутать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка билирубин всегда такой низкий? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

@Кошка-лукошка билирубин всегда такой низкий? 

Нет, в ноябре-декабре были капельницы реамберин-ремаксол потом курс гептрала, потом селимарин. Сдавала через месяц после того как все пропила/проколола (назначали в клинике Джобавы).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет фото жт? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка насчет эстрогендоминирования соглашусь. Эстрадиол для 3 дц высокий! Он должен быть ближе к нижней границе, а потом к О расти. 

Эстроген у вас или черезмерно вырабатывается (может, есть кисты, может, лишний жир)  или организм плохо утилизирует продукты распада эстрогена (плохой желчеотток, печень работает не очень) . Дим как раз помогает выводить эстроген. А также, он снижает эстрогены вообще, у меня так на дозе 200мг вообще О пропадает. Однако когда курс заканчиваешь, то все возвращается на круги своя, к сожалению. 

Аденомиоз не лечится... Это в других местах очаги можно прижечь, потом гормоны пропить, а аденомиоз только вместе с маткой удалять. Но гормонально сдерживать его возможно. И заб можно с ним, и выносить, хоть это и трудней, чем без него. 

Эстрогендоминирование можно корректировать. Принимать прогестерон во 2 фазе хотя бы, чтобы было равновесие. 

Лютеинизация могла быть, да. Когда она, то прогестерон в нормах, но низкий. На 7 дпо он должен стремиться к максимуму. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Нет фото жт? 

Неа 🤷‍♀️ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

селимарин

Это фитоэстроген, я бы не советовала его! Лучше артишок для печени, лецитин (только лучше не соевый) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чудесное было время сказал(а):

Это фитоэстроген, я бы не советовала его! Лучше артишок для печени, лецитин (только лучше не соевый) 

Там расторопша, она тоже к фитоэстрогенам относится? Я не знала… сейчас стараюсь все фитоэтрогены исключать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Во вторую фазу пью витекс

Мне кажется, лучше дикий ямс во 2 фазу. Витекс при планировании с 6 дц пьют до //. 

1 минуту назад, Кошка-лукошка сказал(а):

расторопша

Как раз относится! Для меня это тоже было открытие... А я со своим аленомиозом и бешеной гиперплазией как огня боюсь всего, что хотя бы в теории может усиливать эстрогены и провоцировать разрастания, поэтому расторопша у меня в черном списке... 

Эндометриоз рецидивирует очень часто, к сожалению... Это такая гадость, что либо на гормонах до климакса сидеть, либо беременеть срочно, и потом кормить подольше, это затормозит эндометриоз. 

Вы сдавали са 125? 

Это маркер рака яичников, но на практике он как раз рак может и не показать. А вот при эндометриозе практически всегда повышен. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудесное было время @Ola-la- про витекс не знала, что его на весь цикл, у Джобавы где-то было, что он относится к «прогестероновым травам», вот я его во вторую фазу и пила.

@Чудесное было время походу селимарин будет муж допивать 😂😂😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка спорт, баню практикуете? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чудесное было время СА-125 сдавала, он 23 при норме до 35. 

Только что, Ola-la- сказал(а):

@Кошка-лукошка спорт, баню практикуете? 

Спорт - кардио 2 раза в неделю, баню нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если явных проблем со стулом, жкт нет, то скорее всего это такая работа печени, сложно что-то сделать еще. Ну как минимум поддерживать 2 фазу.. Но если гормонами, то и печени параллельно помогать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Чудесное было время @Ola-la- про витекс не знала, что его на весь цикл, у Джобавы где-то было, что он относится к «прогестероновым травам», вот я его во вторую фазу и пила.

@Чудесное было время походу селимарин будет муж допивать 😂😂😂

Артишок отлично чистит печень и выводит желчь!  Прямо видно по коже, ни прыщика, ни пятнышка, и лицо сияет. 

1 минуту назад, Кошка-лукошка сказал(а):

@Чудесное было время СА-125 сдавала, он 23 при норме до 35. 

Спорт - кардио 2 раза в неделю, баню нет.

Ну, отлично, что в норме! Значит, даже если и есть эндометриоз, то слабенький, такой вообще мешать ничему не должен. 

У меня был 51 са 125. Много лет назад, правда. Потом не сдавала. Но по ощущениям затухает эндометриоз у меня потихоньку, потому, что климакс на носу и эстрогены снижаются естественным образом. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Если явных проблем со стулом, жкт нет, то скорее всего это такая работа печени, сложно что-то сделать еще. Ну как минимум поддерживать 2 фазу.. Но если гормонами, то и печени параллельно помогать. 

Со стулом проблем нет. Поддержать вторую фазу прогестероном (утрик-дюф) или попробовать что-то еще из БАД добавить?

4 минуты назад, Чудесное было время сказал(а):

Артишок отлично чистит печень и выводит желчь!  Прямо видно по коже, ни прыщика, ни пятнышка, и лицо сияет. 

Ну, отлично, что в норме! Значит, даже если и есть эндометриоз, то слабенький, такой вообще мешать ничему не должен. 

У меня был 51 са 125. Много лет назад, правда. Потом не сдавала. Но по ощущениям затухает эндометриоз у меня потихоньку, потому, что климакс на носу и эстрогены снижаются естественным образом. 

Пойду смотреть на iHerb артишок 😂, тем более он еще и для желчного хорош, а то она у меня густая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Пойду смотреть на iHerb артишок 😂, тем более он еще и для желчного хорош

Посмотри еще про подсолнечный лецитин. 

И про дикий ямс. При эстрогендоминировании он очень нужен! Если мазни перед М нет, то можно не постоянно нон стоп на Утрике-Дюфе, а курсами гормоны, и 3 цикла перерыва на ямсе. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чудесное было время сказал(а):

Посмотри еще про подсолнечный лецитин. 

И про дикий ямс. При эстрогендоминировании он очень нужен! Если мазни перед М нет, то можно не постоянно нон стоп на Утрике-Дюфе, а курсами гормоны, и 3 цикла перерыва на ямсе. 

Мазни перед М нет, но вот после … 

Короче М идут полноценно 3 дня, а вот потом еще 2-3 идут выделения, красные, как очень скудные месячные. Коричневых выделений нет, поэтому даже не знаю как правильно назвать, толи это скудные месячные, толи мазня после М.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка обычный хофитол можно пить. Минералку теплую натощак, завтрак с яйцом/авокадо. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале то цикла были на УЗИ. Чёт будто без О циклы. Потому и эстр высоковат. 

3 часа назад, Violina 88 сказал(а):

Может тебе поздновато сдавать прог на 7 ДПО при своей второй фазе в 10 дней? Я бы попробовала в сл цикле сдать пораньше, на 4-5 ДПО, но не на фоне утрика. У меня даже на 1-2 ДПО в циклах с О прог уже был высокий, по середине норм второй фазы. 

Да, лютеинизацию и ЖТ легко спутать. 

А у меня на 9дпо был нормальный прог при 2 фазе 11 дней.так что вряд-ли день не тот. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кошка-лукошка сказал(а):

Мазни перед М нет, но вот после … 

Короче М идут полноценно 3 дня, а вот потом еще 2-3 идут выделения, красные, как очень скудные месячные. Коричневых выделений нет, поэтому даже не знаю как правильно назвать, толи это скудные месячные, толи мазня после М.

Нормальные М

У меня, например, диагноз Аденомиоз и эндометриоз шм почти 10 лет уже, и после О ВСЕГДА есть мазня! Она начинается на 7 дпо примерно, черная, и до самых М идет. Поэтому я всегда на прогестероне, на Утрике. На нем не мажет. Или на бадах, на которых О пропадает, и тогда тоже не мажет почти, пару дней только. 

И не сделать, блин, ничего с этим... Вот, климакс жду, надеюсь, заглохнет эндометриоз. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Плодожор сказал(а):

 

А у меня на 9дпо был нормальный прог при 2 фазе 11 дней.так что вряд-ли день не тот. 

А у кого-то за 3 дня до М прог падает. Смысл делать выводы, основываясь только на личном примере? 

Я написала, что можно сделать, чтобы более точно понять в этой конкретной ситуации, лютеинизация или не лютеинизация. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор в начале цикла была, чтобы кисты исключить - все чисто было.

Мне тож не нравится, что он высокий, но если бы О не было, то цикл бы плавал (длинна), а так он последние лет 7 стабильно 23-25 дней.

А 7 лет назад эндометриоза точно не было, потому как самый большой очаг был 5мм, остальные были еще мельче.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...