Перейти к публикации

Самые сильные человеческие чувства?


Полезные сообщения

2 часа назад, Инна_К сказал(а):

Вспомнилась вполне реальная история - теракт в Беслане. Когда решили отпустить часть заложников, женщин с маленькими детьми. И вот как? Получается мать с грудничком может уйти, но должна оставить одного, а может и не одного ребёнка в заложниках в школе. Ох, я даже думать не могу о таком. Но как бы ужасно ни было, я думаю надо уходить, потому что иначе не спасешь вообще никого 😭 а так потом заложники же выжили, не знаю, думал ли кто-нибудь из них о том, что мать выбрала не его 

Это такие крайние ситуации, которые бывают одна на сто миллионов. Тем более, в реальности там могло и не быть выбора. Скажем, террористы собрали женщин и погнали к выходу под дулами автоматов. А не так, что сидишь и рассуждаешь, как лучше и моральнее поступить. 

Ещё есть типичная абстрактная задачка, якобы отца в родах врачи спрашивают, кого спасать будем, мать или ребёнка. Хотя не будут они такое спрашивать, обоих будут стараться спасти. 

(У этого истоки в несовершенной медицине, когда раньше при сложных родах можно было раздавить голову плоду и вытащить, спася роженицу, или сделать кесарево с шансом спасти ребёнка, но женщина от такого точно умирала.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая ситуация в последнюю беременность. Когда врачи меня планомерно подводили к мысли о родоразрешении, а срок был еще такой, что ребенок вряд ли бы выжил. И я помню свой животный страх смерти, и я уже практически согласилась с врачами. Это очень жутко вспоминать. Но вот так было. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Молния09 сказал(а):

У меня была такая ситуация в последнюю беременность. Когда врачи меня планомерно подводили к мысли о родоразрешении, а срок был еще такой, что ребенок вряд ли бы выжил. И я помню свой животный страх смерти, и я уже практически согласилась с врачами. Это очень жутко вспоминать. Но вот так было. 

В итоге все хорошо? Благополучно доносили? Кажется, помню, что вы недавно стали мамой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Mysterium сказал(а):

В итоге все хорошо? Благополучно доносили? Кажется, помню, что вы недавно стали мамой. 

Да, все хорошо, спасибо) 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

В тему таких моральных дилемм, то ли я фильм какой-то смотрела, то ли передачу, не помню, короче, откуда я это взяла, но в голове мысль поселилась прочно, и я иногда над ней раздумываю, пока без ответа.

История о наводнении. Был сильный поток, маму с детьми швыряло туда-сюда и тут удача, маму выбросило на столб, она его как будто "обняла", я с двух сторон этого столба в каждой руке она держала по ребенку. Не знаю как понятнее объяснить, надеюсь, вы поняли.

Течение было сиьным,вытянуть обоих детей она не могла, но силы были на исходе, и у нее был выбор, или утонут оба ребенка, или она одного отпустит, а второго спасет. Она отпустила одного. Они со вторым ребенком выжили, а потом оказалось, что третий тоже выжил. И был достаточно взрослым, чтобы понять, что мама его бросила. У меня после этой истории, задачка про поезд вообще никакого трепета не вызывает... 

Видимо, на реальных событиях) 

 

Кажется, это вот этот фильм. Но мне почему-то помнится, что там не было ситуации выбора. Там их потоком разорвало. Но потом все в итоге живы. 

Screenshot_20240729_004647_ru.yandex.searchplugin.jpg

2 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Да, все хорошо, спасибо) 

А как справились с этим? Почему в итоге врачи отказались от мысли родоразрешать и разрешили донашивать? И почему сначала хотели родоразрешать раньше времени? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
10 минут назад, Mysterium сказал(а):

Кажется, это вот этот фильм. Но мне почему-то помнится, что там не было ситуации выбора. Там их потоком разорвало. Но потом все в итоге живы. 

Screenshot_20240729_004647_ru.yandex.searchplugin.jpg

А как справились с этим? Почему в итоге врачи отказались от мысли родоразрешать и разрешили донашивать? И почему сначала хотели родоразрешать раньше времени? 

Было аномально низкое давление. Препараты и капельницы видимых улучшений не приносили. Развилось состояние полиорганной недостаточности. Но был вызван профессор из Москвы, я писала уже как то об этом, и тогда дело пошло на поправку. 

Изменено пользователем Молния09
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Молния09 сказал(а):

Было аномально низкое давление. Препараты и капельницы видимых улучшений не приносили. Развилось состояние полиорганной недостаточности. Но был вызван пррфессор из Москвы, я писала уже как то об этом, и тогда дело пошло на поправку. 

Хорошо, что всё хорошо в итоге 🤗

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Материнский инстинкт и чувство самосохранения. Мужчины не связаны с детьми так, как женщины. Они их не вынашивают и не рожают, поэтому и связь с детьми другая. Когда я родила вторую дочку и она попала в реанимацию мне муж сказал, что боялся больше за меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

Это такие крайние ситуации, которые бывают одна на сто миллионов. Тем более, в реальности там могло и не быть выбора. Скажем, террористы собрали женщин и погнали к выходу под дулами автоматов. А не так, что сидишь и рассуждаешь, как лучше и моральнее поступить. 

Ещё есть типичная абстрактная задачка, якобы отца в родах врачи спрашивают, кого спасать будем, мать или ребёнка. Хотя не будут они такое спрашивать, обоих будут стараться спасти. 

(У этого истоки в несовершенной медицине, когда раньше при сложных родах можно было раздавить голову плоду и вытащить, спася роженицу, или сделать кесарево с шансом спасти ребёнка, но женщина от такого точно умирала.)

Никто в родах не спрашивает. В приоритете мать всегда. За ребенка обязательно борятся, но если двоих никак не вытянуть, то мать спасают 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Материнский инстинкт и чувство самосохранения. Мужчины не связаны с детьми так, как женщины. Они их не вынашивают и не рожают, поэтому и связь с детьми другая. Когда я родила вторую дочку и она попала в реанимацию мне муж сказал, что боялся больше за меня.

Я где то читала, что для мужчин, пока ребенок ещё не родился, ну или родился, но он его не видел, это что то такое абстрактное, и любить они ребенка начинают как увидят/на руки возьмут. Поэтому за жену и переживают больше, потому что жена не абстрактный, а реальный человек, которого он знает и любит.

Даже те же выкидыши, роды, в которых ребенок не выжил, мужчине не проще пережить, он не вынашивал этого ребенка, у него пока ещё нет с ним никакой связи.

Может, немного криво объяснила, но смысл такой. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

в родах врачи спрашивают, кого спасать будем, мать или ребёнка. Хотя не будут они такое спрашивать, обоих будут стараться спасти.

В приоритете жизнь матери вроде. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
17 часов назад, annyutta сказал(а):

И вот так легко погубили бы столько человек?! 

 Надеюсь, ваши профессии никак не связаны с ответственностью за жизнь других людей..

Тут уверяю вас можете спать спокойно 😆

15 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Течение было сиьным,вытянуть обоих детей она не могла, но силы были на исходе, и у нее был выбор, или утонут оба ребенка, или она одного отпустит, а второго спасет. Она отпустила одного. Они со вторым ребенком выжили, а потом оказалось, что третий тоже выжил. И был достаточно взрослым, чтобы понять, что мама его бросила. У меня после этой истории, задачка про поезд вообще никакого трепета не вызывает... 

очень похоже на «невозможное» , но там такого не было ) там было , что отец двух сыновей отправил в лагерь с другими выжившими  , что бы найти мать и старшего сына . И еще там тот сын что был с мамой не хотел идти на помощь мальчишке мелкому , но мать ему там все по полкам разложила и все хорошо закончилось ) фильм классный ) 

 

зато я смотрела фильм китайский про землятресение . Там мать поставили перед выбором кого спасти дочь или сына. Она спасла «младшего» . А дочь осталась жива , и с обидой этой всю жизнь жила в другой семье . Мать не знала , что дочка тоже выжила 

16 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Есть ещё хороший фильм, китайский, Землетрясение. Кстати на реальных событиях. Там у матери оба ребенка под завалами оказались. И спасатели сказали, что обоих спасти не получится (уже не помню, почему). Типа выбирайте. Или погибнут оба. Ну капец выбор. Лучше бы сами кого вытащили, а не ставили женщину перед выбором. Там тоже эти долгие метания, кого. В итоге женщина выбрала, а второй ребенок так получилось все равно выжил. И всю жизнь помнил, что мама выбрала не его((((

А вот ) все уже до меня написали)) 

4 часа назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Материнский инстинкт и чувство самосохранения. Мужчины не связаны с детьми так, как женщины. Они их не вынашивают и не рожают, поэтому и связь с детьми другая. Когда я родила вторую дочку и она попала в реанимацию мне муж сказал, что боялся больше за меня.

Ну это по принципу « этого кота я впервые вижу , а с тобой давно знаком …» а когда ребенок уже подрощенный .  отец включен в воспитание  ребенка .. я не соглашусь . Мой муж просто прям маниакально опекает детей . Знаете , вот , бывает семья рушится когда женщина переключается на детей и на мужа забивает. У нас что то близко к такому наоборот ) но у него судьба такая… он терял близких . Возможно, поэтому. Но он прям невменяемый становится если что то с детьми маломальское даже 

Изменено пользователем Yaroslavka2015
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я где то читала, что для мужчин, пока ребенок ещё не родился, ну или родился, но он его не видел, это что то такое абстрактное, и любить они ребенка начинают как увидят/на руки возьмут. Поэтому за жену и переживают больше, потому что жена не абстрактный, а реальный человек, которого он знает и любит.

Даже те же выкидыши, роды, в которых ребенок не выжил, мужчине не проще пережить, он не вынашивал этого ребенка, у него пока ещё нет с ним никакой связи.

Может, немного криво объяснила, но смысл такой. 

Да, именно поэтому они проще принимают чужих детей. А некоторые проще оставляют своих. 

52 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

 

Ну это по принципу « этого кота я впервые вижу , а с тобой давно знаком …» а когда ребенок уже подрощенный .  отец включен в воспитание  ребенка .. я не соглашусь . Мой муж просто прям маниакально опекает детей . Знаете , вот , бывает семья рушится когда женщина переключается на детей и на мужа забивает. У нас что то близко к такому наоборот ) но у него судьба такая… он терял близких . Возможно, поэтому. Но он прям невменяемый становится если что то с детьми маломальское даже 

Не в подрощенный дело. Природой заложено, что мужчина получает ребенка уже целого) А по сути он может даже и не его. Дали - любит)

У меня муж тоже наседка. И носится со всеми одинаково, хотя один из детей биологически не его. Я вот иногда думаю - смогла бы я так полюбить чужого ребенка. Вряд ли... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувство веры. 
Она создаёт нашу реальность. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж наседка в том смысле, что я проще отпускаю дочку полазать по каким-то высоким конструкциям на площадке. Я сначала смотрю, как она справляется, если уверенно держится, то даю самой залезть. А он будет стоять внизу и постоянно страховать с вытянутыми руками. Результат в итоге одинаковый по количеству падений.))) (Небольшое, без травм, т-т-т.)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Горлица сказал(а):

Чувство веры. 
Она создаёт нашу реальность. 

 

Да, а еще я подумала что чувство стыда тоже очень сильное чувство, которое не дает нам совершать не нужные поступки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Маруся1278 сказал(а):

Да, а еще я подумала что чувство стыда тоже очень сильное чувство, которое не дает нам совершать не нужные поступки

чувство стыда это чувство, формируемое обществом. и очень зависит от общества, в котором живет человек.
по силе оно очень отстает от природных 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Thirteen мне кажется, женщина спокойно примет детей мужа, если у нее тоже есть свои дети. А вот если своих нет ещё, тут сложнее. Мне так видится.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myrlika-mama я, уже имея ребенка, отфильтровывала мужчин с детьми. Понимала сразу, что не смогу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
13 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

@Thirteen мне кажется, женщина спокойно примет детей мужа, если у нее тоже есть свои дети. А вот если своих нет ещё, тут сложнее. Мне так видится.

 

Нет, это не так. Когда то здесь была тема про чужих детей и абсолютное большинство отписалось, что не любит чужих детей.

Изменено пользователем Лейна
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Thirteen сказал(а):

@Myrlika-mama я, уже имея ребенка, отфильтровывала мужчин с детьми. Понимала сразу, что не смогу.

Ну а что значит принять ребенка нового мужа? Это же не значит что надо жить с ним вместе, ребенок обычно с мамой живёт, с папой просто видится. Или вы понимали что не хотели, чтобы муж уделял внимание ещё кому то, кроме ваших детей?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

Я где то читала, что для мужчин, пока ребенок ещё не родился, ну или родился, но он его не видел, это что то такое абстрактное, и любить они ребенка начинают как увидят/на руки возьмут. Поэтому за жену и переживают больше, потому что жена не абстрактный, а реальный человек, которого он знает и любит.

Даже те же выкидыши, роды, в которых ребенок не выжил, мужчине не проще пережить, он не вынашивал этого ребенка, у него пока ещё нет с ним никакой связи.

Может, немного криво объяснила, но смысл такой. 

У них социальная любовь, ребёнок приобретает все большую ценность, когда мужчина в него вкладывает свои силы, ресурсы. А пока он в животе, они не могут осознать его реально

2 часа назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Ну это по принципу « этого кота я впервые вижу , а с тобой давно знаком …» а когда ребенок уже подрощенный .  отец включен в воспитание  ребенка .. я не соглашусь . Мой муж просто прям маниакально опекает детей . Знаете , вот , бывает семья рушится когда женщина переключается на детей и на мужа забивает. У нас что то близко к такому наоборот ) но у него судьба такая… он терял близких . Возможно, поэтому. Но он прям невменяемый становится если что то с детьми маломальское даже

И у меня иногда наоборот. Кружит вокруг дочерей, вроде как и помощь мне, но я чувствую себя задвинутой в угол примерно. Муж сам без отца рос, а еще его постоянно пинали от одной бабушки к другой, никто не хотел с ним заниматься, и когда спасительные ясли замаячили на горизонте, его туда сразу же пристроили. В общем теперь не хочет, чтоб дети наши чувствовали себя так же, мы их даже бабушке не очень часто отдаем

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Thirteen сказал(а):

@Минерва1201 ролик сильный. Теоретически можно порассуждать о многом, но во время просмотра лично у меня выбора не стояло. Вы не смотрели его?

Там именно спасаешь или убиваешь? Это огромная разница.

Спасти из горящего дома 15 чужих детей или одного своего - тут выбор очевиден.

Когда поезд уже идёт на твоего ребенка, но ты можешь перевести стрелку и убить 300+ человек этим. Это уже совсем другое. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Инна_К сказал(а):

когда мужчина в него вкладывает свои силы, ресурсы.

С языка моего мужа сняли ) 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну а что значит принять ребенка нового мужа? Это же не значит что надо жить с ним вместе, ребенок обычно с мамой живёт, с папой просто видится. Или вы понимали что не хотели, чтобы муж уделял внимание ещё кому то, кроме ваших детей?

Вот я кстати теоретически рассуждала, что не смогла бы сойтись с мужчиной у которого есть дети от первого брака. Одно дело женщина с детьми и новый муж, они живут все вместе, как семья, новый муж уделяет время детям, все хорошо. А когда у него есть дети, живущие с бывшей женой, то он получается вынужден время свое от новой семьи отрывать, зачастую и материальные ресурсы тоже. Я не считаю, что он должен тех детей бросить, но просто я бы запарилась сильно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...