Перейти к публикации

Самые сильные человеческие чувства?


Полезные сообщения

11 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Когда поезд уже идёт на твоего ребенка, но ты можешь перевести стрелку и убить 300+ человек этим. Это уже совсем другое.

Такое же . Почему другое то 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Там именно спасаешь или убиваешь? Это огромная разница.

Спасти из горящего дома 15 чужих детей или одного своего - тут выбор очевиден.

Когда поезд уже идёт на твоего ребенка, но ты можешь перевести стрелку и убить 300+ человек этим. Это уже совсем другое. 

Скорее ворой вариант. Либо поезд проезжает по пути с люком и убивает сына, который спрятался в нем играясь, по недосмотру отца. Либо перевести поезд на другой путь, что приведёт к крушению (кажется, пути там неисправны были). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
5 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Скорее ворой вариант. Либо поезд проезжает по пути с люком и убивает сына, который спрятался в нем играясь, по недосмотру отца. Либо перевести поезд на другой путь, что приведёт к крушению (кажется, пути там неисправны были). 

Я бы не перевела, конечно. Это же убийство 300+ человек.

 

8 минут назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Такое же . Почему другое то 

А вы понимаете, что за убийство вас бы мало того, что посадили. Да, ваш ребенок один был бы жив, но вы бы сидели в тюрьме и на вашей карме было бы убийство более 200 человек. Норм бы жилось? 

Изменено пользователем _Caterpillar_
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Там именно спасаешь или убиваешь? Это огромная разница.

Спасти из горящего дома 15 чужих детей или одного своего - тут выбор очевиден.

Когда поезд уже идёт на твоего ребенка, но ты можешь перевести стрелку и убить 300+ человек этим. Это уже совсем другое. 

Для меня ни в первом, ни во втором случае выбор не очевиден ни разу. Я не знаю как я бы поступила.

15 минут назад, Инна_К сказал(а):

Вот я кстати теоретически рассуждала, что не смогла бы сойтись с мужчиной у которого есть дети от первого брака. Одно дело женщина с детьми и новый муж, они живут все вместе, как семья, новый муж уделяет время детям, все хорошо. А когда у него есть дети, живущие с бывшей женой, то он получается вынужден время свое от новой семьи отрывать, зачастую и материальные ресурсы тоже. Я не считаю, что он должен тех детей бросить, но просто я бы запарилась сильно.

Поэтому когда женщина выходит замуж за мужчина, у которого уже есть дети, надо иметь в виду, что время он будет уделять детям от прошлого брака, забирая это время у новой семьи. Если женщина не согласна, она просто ищет мужчину без детей, вот и все)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Myrlika-mama сказал(а):

Ну а что значит принять ребенка нового мужа? Это же не значит что надо жить с ним вместе, ребенок обычно с мамой живёт, с папой просто видится. Или вы понимали что не хотели, чтобы муж уделял внимание ещё кому то, кроме ваших детей?

 

У ребенка 2 родителя. У меня есть друзья мужского пола, с которыми живут дети от прошлых браков. Да и даже если ребенок живет с мамой - не значит, что так будет всегда. Если связываешь свою жизнь с мужчиной, у которого уже есть дети, нужно быть готовой к любому варианту. И к тому, что этот ребенок будет жить в твоем доме. Ну и для нормального отца ребенок это огромная часть жизни. Ну а если мужчина из разряда "жена бывшая - и ребенок бывший, и уже не мои проблемы", то нафиг он сдался)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился фильм "7 жизней". А тут большинство бы двести человек убили и носом не повели. Любопытненько 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня тоже выбор не очевиден. есть профессии, где кто-то берет ответственность за жизнь и здоровье других людей. и тут человек не может принимать решение сердцем, только разумом.
конечно, первая мысль, первый порыв это свой ребенок. что же может быть важнее?
но как же все те истории, когда люди жертвуют своей жизнью или жизнями своих близких и спасают других? ведь они так поступают не от бездушности и не оттого, что не достаточно любят. это страшно, что кто-то оказывается перед таким выбором и у кого-то сотни других жизней перевешивают собственную или жизнь близких.
не знаю, как можно жить, когда не сделала выбор в пользу своего ребенка. но и как жить, зная, что не спасла сотни других жизней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Caterpillar_ дело не в том, как правильно. А в том, что женщина поступит скорее всего инстинктивно в такой ситуации. Вот в моменте. Когда срабатывает животный инстинкт, а не рассуждения на тему "убийство, тюрьма, а кто там в этом поезде, а как потом жить и тд и тп" Потом уже будет страдать, рассуждать, оценивать. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Thirteen сказал(а):

@_Caterpillar_ дело не в том, как правильно. А в том, что женщина поступит скорее всего инстинктивно в такой ситуации. Вот в моменте. Когда срабатывает животный инстинкт, а не рассуждения на тему "убийство, тюрьма, а кто там в этом поезде, а как потом жить и тд и тп" Потом уже будет страдать, рассуждать, оценивать. 

У меня нет инстинкта убивать людей :sorry:

Но конечно в моменте может быть как угодно. Но меня именно поразила готовность женщин поубивать вот так других матерей, детей (которые тоже едут в поезде как бы). Типо пофик на них. Конечно выберу их убить. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Вспомнился фильм "7 жизней". А тут большинство бы двести человек убили и носом не повели. Любопытненько 

вы в своем репертуаре, рассуждение 15 летнего ребенка. 

Упаси Господь от такого выбора, как и от осуждения того, кто его вообще делал....

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

вы в своем репертуаре, рассуждение 15 летнего ребенка. 

Упаси Господь от такого выбора, как и от осуждения того, кто его вообще делал....

Вот 100%. Чтобы осуждать такой выбор, или советовать,как поступить, или рассуждать как надо поступить, надо самому оказаться в такой ситуации. 

12 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

У меня нет инстинкта убивать людей :sorry:

Но конечно в моменте может быть как угодно. Но меня именно поразила готовность женщин поубивать вот так других матерей, детей (которые тоже едут в поезде как бы). Типо пофик на них. Конечно выберу их убить. 

Вам писали, что в такой ситуации человек будет действовать скорее инстинктивно, чем думать и рассуждать. 

Сколько простых ситуаций бывает в жизни, когда ты поступил, а потом понял что можно было и по другому. Когда порассуждал, поразмыслил. 

Даже вот взять аварийную ситуацию в самолете, когда у пилота нет времени думать, надо сразу принимать решение. И не всегда оно правильное. А потом, уже после крушения, когда поднимут черные ящики, эксперты проанализируют ситуацию, окажется, что поступи пилот по другому, возможно удалось бы кого то спасти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан @Myrlika-mama у нас тут не чрезвычайная ситуация, а обсуждение в спокойной обстановке. Это во первых. Как бы в самой ситуации кто себя вел - естественно никто не знает.

Но вот в продуманном обсуждении много латентных убийц :Crazy:

Я никого не осуждаю никогда. Мне фиолетово на чужую карму, я за своей слежу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

А тут большинство бы двести человек убили и носом не повели. Любопытненько 

:D 

6 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я никого не осуждаю никогда.

когда никого не осуждают, так и пишут, что понимают и тот, и другой выбор. Вы бы с легкостью лишили жизни своего ребенка? ну-ну...

8 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Но вот в продуманном обсуждении много латентных убийц :Crazy:

в этой ситуации в любом случае человек окажется убийцей. И здесь не работает зачет количеством.

Хотя, че я распинаюсь. Вы как обычно внимание привлекаете, как ребенок. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

когда никого не осуждают, так и пишут, что понимают и тот, и другой выбор. Вы бы с легкостью лишили жизни своего ребенка? ну-ну...

Я бы не лишила. Тут же другая ситуация.

Если б его лишил жизни локомотив - конечно бы горевала 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я бы не лишила. Тут же другая ситуация.

Если б его лишил жизни локомотив - конечно бы горевала 

благодаря вашему выбору, а так, конечно, локомотив.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

Я бы не лишила. Тут же другая ситуация.

Если б его лишил жизни локомотив - конечно бы горевала 

Вы меняете условия задачи. Там движение руки (рычага) убивает сына. Бездействие - убивает поезд. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

Вы меняете условия задачи. Там движение руки (рычага) убивает сына. Бездействие - убивает поезд. 

А. Тогда было бы бездействие скорее всего. Короче в любом случае не трогала бы рычаг

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, _Caterpillar_ сказал(а):

А. Тогда было бы бездействие скорее всего. Короче в любом случае не трогала бы рычаг

ну то есть двести человек убили бы и носом бы не повели? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

вы понимаете, что за убийство вас бы мало того, что посадили. Да, ваш ребенок один был бы жив, но вы бы сидели в тюрьме и на вашей карме было бы убийство более 200 человек. Норм бы жилось? 

Нет в этой ситуации варианта, чтобы потом норм жилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну то есть двести человек убили бы и носом бы не повели? 

Не она, а поезд. Это другое))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Thirteen сказал(а):

Не она, а поезд. Это другое))

да, в продуманном обсуждении много латентных убийц.... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, _Caterpillar_ сказал(а):

А. Тогда было бы бездействие скорее всего. Короче в любом случае не трогала бы рычаг

А почему в этом варианте для вас норм допустить смерть 200 человек? Вы отвечаете за переключение рельсов, от вашего действия или бездействия зависит, будет жить сын или пассажиры поезда. Решение и ответственность за него в любом случае будет на вас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Caterpillar_ сказал(а):

У меня нет инстинкта убивать людей :sorry:

А инстинкт спасти своего ребенка есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну то есть двести человек убили бы и носом бы не повели? 

Убить действием и убить бездействием для кармы несколько разные вещи. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я вспомнила в чем было решение. Там не перевод рельсов был, там был опускающийся мост. Смотритель должен был опустить мост перед поездом и увидел в последний момент, что на том участке пути играет его сын. Его выбор был опускать мост и раздавить им сына, но поезд проедет как должен был. Либо не опускать мост и ребенок остался бы жив, но поезд сошёл бы с рельсов 

@_Caterpillar_ ну вот я вроде бы вспомнила, в чем там была дилемма. Если ничего не упустила, давненько я эту историю читала

Изменено пользователем abyrvalg
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...