Перейти к публикации

Одежда. Привереда.


kristina88

Полезные сообщения

Всем привет. Тема такая, доче 2,10 .  Примерно месяцев 6 назад она начала привередничать в одежде. Не хочет одевать однотонные вещи, вещи с цветочками и сердечками. Носит только одежду с мини маусами  и с какими нибудь зверюшками, собачками, кошечками и т.д.  И это должны быть все вещи с такими рисунками, начиная от носков и трусов и заканчивая шапками. За это время мне пришлось обновить ей почти весь гардероб. Много хороших вещей , практически новых поотдовали родственникам, но еще из летнего кое что пооставалось. Есть красивые летние платья, истерит, не одевает. Не помогают ни уговоры, ни ругань, ничего. У ваших такое было? Это просто кризис 3- х лет? Или такой настырный характер? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Моей только 1.7 вчера устроила истерику, что сандали ни те ) не вышла гулять, пока сама не переобулась в те, что хотела )) 

с нетерпением жду, что будет дальше 🙂

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kristina88 не было, думаю характер. У двоюродного брата в детстве было в 2-3 года, у сына подруги с 2,5 и до сих пор, ему 5. Это треш какой-то!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У младшей не так остро было, обычно она вцеплялась в какой-то один комплект и носила не снимая, постирать его можно было только вместе ней) Но в целом не сильно истерила. Совершенно игнорировала какое-нибудь одно платье, короче, не страшно.

А старший начал было очень сильную истерику, но очень быстро закончил) Я писала эту историю уже.  У нас как-то резко потеплело, так бывает в СПб, плюс минус 15-20 градусов за день - легко. Но сын отказался снимать зимнюю шапку. Прям ни в какую. А на улице после минуса уверенные +10,а на солнце и все +15 будет. Мы что только ни делали, муж и шапку эту примерял, и пели и плясали, разве что на руках не стояли - нет и все. А нам надо было ехать куда-то. Ну и поехали в зимней шапке, что делать. Вернулись и он больше за одежду ни пискнул ни разу. Молча надевал что я даю.  Хотя в поездке не жаловался, что жарко,шапку снять не пытался.

Сейчас у меня подростки и новый виток))) Держитесь, тут тоже не сладко)

  • Нравится 2
  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kristina88 сказал(а):

У ваших такое было?

Естественно было и есть.
Давно уже спрашиваю у дочки, что ЕЙ покупать. Себе когда покупаю, тоже основываюсь на свой вкус, ни кого не спрашиваю. Почему она не может выбирать себе одежду и обувь?
 

 

5 часов назад, kristina88 сказал(а):

Это просто кризис 3- х лет? Или такой настырный характер? 

нет. это просто желание решать самой какую одежду носить. нормальное желание. задача по силам в этом возрасте.
вам это принципиально? отдайте ей бразды. мне, например, наоборот это было очень важно, чтоб она сама решала те вопросы, которые может сама решать. это формирование важных навыков.
я изначально начала предлагать ей две одежды на выбор, из имеющегося. в чем пойдет. потом при заказе одежды стала давать выбор. изначально сама в корзину закидывала что-то, а она из этого ассортимента выбирала то, что ей нравится.
из-за того, что я ей даю свободу, в каких-то вопросах она спокойно принимает мои цу, если вижу, что она где-то перегибает

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Характер. Нет, не было такого, но у меня парни, что дала, то и одели. Но однотонной одежды, особо не покупала, дети то такую не любят. Только мамы. Предпочтения конечно были по технике: мусоровозы, пожарные, трактора, фуры, один обожает божьих коровок ( квест найти одежду для мальчиков с этим жуком), поезда, к динозаврам и космосу равнодушны. Младший 2,5 сейчас в восторге от своих трусов с тракторами, а если носки с машинкой, вообще восторг. А однотонную футболку то оденет, но радости это вообще не принесёт. Пусть доча сама себе выбирает одежду. 

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kristina88 уметь делать выбор и отстаивать свое мнение неплохое качество. Альтернатива наше всё, учимся договариваться. 
 

8 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Вернулись и он больше за одежду ни пискнул ни разу.

У нас похожее было. Зимой пойти в шапке, футболке и носках, потому что жарко.  В море в носках и кофте, потому что холодно. Да пожалуйста))).  Мне не жалко). Зато какой опыт! 

D0647B35-D98F-4C6B-8330-87B8EABAECE5.jpeg

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну мне, например, принципиальна одежда по погоде. Плюс обновлять полностью гардероб потому что он разонравился, я и себе позволить не могу. Сегодня сердечки, завтра минни маус, а после завтра шарики. Денег не хватит.

это ведь совсем другое. я про выбор из имеющегося и про покупку, согласно желанию ребенка. возможность выбора у ребенка должна быть. но соблюдение границ это не отменяет. я сама решаю, когда и что будем покупать. деньги то мои.
а про истерики я вообще ничего не писала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 11 лет, не носит джинсы от слова совсем. И брюки те, которые на пуговку застегиваются. Нужны только штаны на резиночке. Лосины и футболка-лучшая одежда) в школу тоже ищу все на резиночке,-юбки, брюки..

а так носит все, сама ей еще одежду могу купить, только теперь фоткаю и отправляю ей фото, типа нравится? брать?) а так она сама на озоне ищет себе наряды, мне только ссылки кидает))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик и, слава богу, такого нет. Ну ему правда и 2х лет еще нет. Но истерик по другим поводам хватает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой истерик не устраивал из-за одежды, хотя очень любил в обновках у зеркала покрасоваться. Ещё обожал динозавров и если ему предложить одежду с динозавром или что-то другое, то всегда выбирал с любимыми дино, но чтобы прям дай, а то устрою истерику-это миновало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
7 часов назад, kristina88 сказал(а):

У ваших такое было? Это просто кризис 3- х лет? Или такой настырный характер? 

А вообще ребенку надо давать право выбора. Я всегда говорила дочке, что иди сама выбери себе одежду, в которой сейчас пойдем. Если она выбирала что-то не по погоде, то спокойно объясняла, почему лучше так не одеваться. И в плане еды, всегда спрашиваю у ребенка, что она хочет на завтрак/обед/ужин, а не так что вот у нас борщ и ты его ешь. 
Шапку зимнюю тоже как-то отказалась снимать.Лет 5 ей было. Это было летом. Бегала в ней по дому, а потом заявила, что и гулять в ней пойдет. Я очень спокойная мать, не трачу на это свои нервы, хочешь-иди 😀 

 

Изменено пользователем sunnygirl*
  • Нравится 1
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпите, пройдет, только не идите совсем на поводу, договаривайтесь. Учить красиво одеваться тоже нужно, пусть будет однотонный низ и микимаусный верх, например. И менять весь гардероб из-за любви двухлетки к зверюшкам тоже неправильно. А если она раз в неделю будет менять предпочтения? Будьте хитрее, давайте выбор по своим правилам, договоривайтесь-вот штаны, а футболку и носочки выбирай сама, и обсуждайте, радуйтесь, что получилось красиво

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочки вообще нет такого, а ей уже 7. Либо я знаю её вкус. Обычно покупаю, и у нее всегда восторг. Даже от школьной формы)))

А вот сын лет с двух может сказать, что не нравится, обычно это как раз однотонная одежда, но не только. Но в целом иногда соглашается эти вещи носить)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына старшего было. Лет с 3-х  привередничал  в одежде. Таким и вырос. У младшего вообще такого нет, что покупаю то и носит. Пыталась привлечь его к выбору, но ему совершенно все равно, любит яркое цветное, но если будет темное то тоже норм. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына был период, когда копался в одежде и многое отказывался носить. В прошлом году в октябре надевал в сад шапку ушанку зимнюю, неделю примерно))). Потом внял моим уговорам, что в ней жарко-потно и с приходом зимы не вспомнил про нее. Она бестолковая, какая-то, я не хотела, чтобы он ее носил, поэтому припрятала подальше.

Потом постепенно сошло это, сейчас спрашивает, что надеть. Иногда говорит, что хочет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Средний истерил по поводу одежды с 2.5 до 3.2. Ничего не возможно было одень. В 3.2 прошло. В отпуске в Италии в +38 орал и валялся 3!!! часа на улице. Требовал одеть флисовую кофту. Через 3 часа истерики одели, так и ходил весь отпуск в ней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, kristina88 сказал(а):

Это просто кризис 3- х лет? Или такой настырный характер? 

У моей дочери это позже было, лет в 5) А сын примерно такого же возраста как ваша уже сейчас "верещит" если что-то ему не хочется надевать/обувать.

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

У меня мальчик и, слава богу, такого нет. Ну ему правда и 2х лет еще нет. Но истерик по другим поводам хватает

Я тоже наивно думала что с мальчиками такого не бывает 😁 😂

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 2,4 г, у неё сейчас истерики на другую тему: одежда мамы и папы. Если она спит в пижаме (футболка и штаны), мама не может спать в ночной сорочке, ноги будут мёрзнуть! Орёт и требует переодеться. Где-то идём навстречу, где-то стоим на своём. 

Ещё пока что работает метод "давай оденемся одинаково". Фэмили-лук очень любит. Говоришь: "Мама надела платье в цветочек, давай ты тоже наденешь платье?" Сразу бежит одеваться. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Если б было, как у вас, автор, я б тронулась. В такое даже верится с трудом😬🤪 я думала, в таком возрасте дети еще не понимают особо, какие там рисунки на одежде, а если и понимают, то им пофиг. Такие выкрутасы больше лет для 5 и старше.

Моя дочка просто может захотеть обуть сандали, если на улице сплошные лужи или +15 от силы. Или теплые кеды, если на улице около 30. Кофту - если жара, и застегнуть обязательно. Шапку на +10+15, если на улице 30. Но и то, это уже в прошлом вроде как) к 3 годам попритихли такие хотелки. 

Только вот лохматой любит ходить) даже самые простые хвостики не дает делать. И дома лохматой хочет, и на прогулку. Волосы часто в еде🤪 да и жарко от них. Иногда получается уговорить, иногда - нет)

А с сыновьями вообще не припоминаю капризов в плане одежды. В таком возрасте точно.

Изменено пользователем Dancer13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kristina88 У нас так было и продолжается:princess:уже 10-й год. Я говорю, мои лифчики не брать, когда прийдёт время. Мне дочь сказала, что такие бабские лифы ей не нужны, мне было так обидно. Мне как бы 37 и лифы не бабские :this_1:. Тоже отказывалась от одежды, которая не нравилась. Сейчас в магазине даю выбирать самой, размер только корректирую сама. Характер. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

Я говорю, мои лифчики не брать, когда прийдёт время. Мне дочь сказала, что такие бабские лифы ей не нужны, мне было так обидно. Мне как бы 37 и лифы не бабские

серьезно?))
выбирайтесь из своего инфантилизма. обижаться на ребенка)) для нее вы в свои 37 древняя, как мамонт. это нормально

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@kristina88 У нас так было и продолжается:princess:уже 10-й год. Я говорю, мои лифчики не брать, когда прийдёт время. Мне дочь сказала, что такие бабские лифы ей не нужны, мне было так обидно. Мне как бы 37 и лифы не бабские :this_1:. Тоже отказывалась от одежды, которая не нравилась. Сейчас в магазине даю выбирать самой, размер только корректирую сама. Характер. 

Ну конечно ребенку в 9 лет женские лифчики кажутся бабскими, какими бы красивыми они не были, она ещё не доросла морально до этой одежды )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вверх к звëздам у меня сын старший не любит одежду с пуговицами и джинсы. Одежду до сих пор покупаю ему сама, ему все нравится.Даже если идем в магазин он не хочет выбирать, иногда может попросить какую нибудь футболку с майнкрафтом. А вот доча такие капризы мне устраивает. 

Недавно  пошли мы в культурный ресторан с друзьями, оделись соответствующе, а она из 7 платьев ни какое не одела, истерила, запреты, уговоры не помогали, а по времени уже надо было выезжать. Короче выридилась она в ярко желтую заношенную футболку с король львом, шорты с мики маусами, кепка с микимаусами, красные носки с щенячьим потрулем и зеленые кроксы с лягушками. Пришли мы в ресторан, я ей рассказывала, где мы и показыаала как одеты другие люди. Но по ее реакции поняла, что ей по барабану на всех, она ходит так как ей нравится. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...