Перейти к публикации

Одежда. Привереда.


kristina88

Полезные сообщения

Стараюсь прививать детям чувство вкуса, а не то, что предлагают многие "модельеры". Не понимаю желания детей, или им мама такое покупает, как девочки лет до 11 носят широченные штаны, кофты, куртки на пару размеров больше, сапоги луноходы, шапки- колпаки, из под которых уже выпрямленные палки волос торчат..  Идет сердешная, ноги еле сгибаются, маленькая жопка потерялась в необъятных штанах, огромная куртка, по типу плащ- палатка уместимся в ней вчетвером..  Наверное мне повезло в этом плане, дочь одевает все, и юбки, и брюки, без претензий, спрашивает: мам, так пойдет? Признаться, если есть вещи, то потакать новым хотелкам я никогда не буду. Да, и всегда говорю о бережливости, в плане складывать все по своим местам, скомкал- носи мятое. Есть живой пример крестника, целуют в .опу, и в плане вещей, и с плане еды. Утром проснулся, у меня омлет, спрашиваю: положу? Он: нет, а что еще есть? Ну, бабушка побежала его хотелки готовить, а я бы сказала: не хочешь, не ешь, или готовь сам. Потом такое чадо достанется жене... И бегай за ним.. 

 

Я готовлю жидкие блюда на два дня, на второе, тоже на пару дней- мясо, рыба, меняю только гарниры. Угождать и услаждать вкус каждого- не стану. Я не ресторан, и я устаю. Выпендриваешься- значит не голоден. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Русское поле сказал(а):

 

Ну и дура, так себя не любить, кошмар

Согласна полностью. Причем красивая, яркая, интересная в общении женщина. Очень хорошо материально обеспечена, именно сама, зарплата хорошая+бизнес неплохой+мама с деревни им гору продуктов поставляет. Зачем она на себя взвалила роль повара ресторана и каждый день наготавливает разносолы, моя не понимай. Но это ее выбор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kristina88 сказал(а):

А у нас правило, кто не хочет есть, что приготовила мама, готовит себе сам! 

Аналогично! И вообще я готова есть всё, что приготовит мне кто-нибудь. Но что-то никто не бежит впереди меня на кухню, поэтому едим то, что я в состоянии приготовить.

5 часов назад, tatani сказал(а):

На прежней работе начальница так прыгала на кухне, для мужа и двух сыновей. Готовила, каждому отдельно. Причем могло быть так, что один попросил оладушки, она почти допекла и тут ей сообщается, что он вообще-то передумал и поест каши, а оладушки не будет.

 

Убила бы прямо сковородкой для оладушек))

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LaDanKa сказал(а):

А если у меня сварены щи, а ребенок требует суп.

Метнутся и сварить?

А завтра захочет другой суп, тот выливаем и варим новый?

нет, конечно. 
почему-то люди сразу в крайности уходят. есть еще и средина.
мы, перед тем как готовить, обсуждаем желания. ребенок принимает участие. мы спрашиваем ее пожелания. нормальный диалог получается. можем решить, что вот это блюдо сегодня готовим, а вот твое блюдо следующим будет, завтра-послезавтра.
мы не практикуем в семье  "требую". никто. ни я , ни муж, ни ребенок. ультиматумы не ставим. умеем обсуждать и договариваться. описанные выше гипотетические истории вряд ли могут произойти в нашей семье.

14 часов назад, Ola-la- сказал(а):

А ваш вкус не учитывается, а мужа, а будет еще ребенок - тоже его спрашивать? Итого на 4 человек готовить 4 блюда? А если ребенок постоянно макароны с сосисками будет выбирать? 

на элементарном у ребенка формируется с раннего детства умение вести переговоры, договариваться, учитывать мнение других людей, находить компромиссы.
мне кажется, что это на столько очевидно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

на элементарном у ребенка формируется с раннего детства умение вести переговоры, договариваться, учитывать мнение других людей, находить компромиссы.
мне кажется, что это на столько очевидно.

У вас один ребенок и нет подруг? Честно, я не понимаю, откуда у вас такое однобокое мышление. Что вот если договариваться, то можно договориться. А кто не договорился, тот не договаривался. Все гораздо сложнее, и дети разные могут быть. И как вы верно выше заметили, это достаточно сложный процесс, в котором и выстраивание границ и работа с истериками и многое другое. Вам вообще не приходило в голову, что у вас так не только потому что вы прекрасная мать? Но еще и с ребенком немного повезло, повезло что муж разделяет ваши взгляды, а не тянет одеяло на себя? Много факторов сложилось, и вы теперь поучаете других людей как правильно жить, ведь все так просто и очевидно.  

  • Нравится 7
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока маленький. Но в моей родительской семье нам вообще выбора, что приготовить на обед/ужин не давали ))) что сготовили, то и ешь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж у меня всеядный-хумус-так хумус,дал-так дал))С детьми такое не прокатит-я знаю их вкусы(макароны,котлеты,поменьше овощей и побольше кетчупа),конечно,но стараюсь сделать просто максимально полезным-макароны ,но из муки грубого помола,немного масла сливочного,побольше оливкового.В котлеты ими любимые,но такие вредные-побольше лука,например,кладу.К рыбе всегда должен быть лимон,тогда рыба кушается.

А по поводу одежды для трехлетки.У нее подобный период был с  2 до 2,5-она тогда могла менять наряды по 10 раз на день,немного напрягало.Сейчас равнодушна почти,иногда привередничает,например хочет в жару флисовую кофточку.Получает,через 10 минут сама снимает,т.к жарко же.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Что вот если договариваться, то можно договориться.

результат переговоров зависит от переговорщиков. нет?
а с ребенком мне, да, повезло :D само- собой
и с мужем мне тоже повезло, что мы имеем одинаковые взгляды.
только мы мужа сами выбираем, нам не приносят кота в мешке и не говорят, что вот что есть с тем и живи. до рождения ребенка еще хорошо бы понимать, как видят дальнейшую жизнь оба партнера.
ну и ребенок это тоже не кот в мешке. ребенок это вы+отец ребенка, ваша генетика, ну и плюс ваше воспитание. от осинки не родятся апельсинки.

Изменено пользователем Mамба
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mамба сказал(а):

результат переговоров зависит от переговорщиков. нет?
а с ребенком мне, да, повезло :D само- собой
и с мужем мне тоже повезло, что мы имеем одинаковые взгляды.
только мы мужа сами выбираем, нам не приносят кота в мешке и не говорят, что вот что есть с тем и живи. до рождения ребенка еще хорошо бы понимать, как видят дальнейшую жизнь оба партнера.
ну и ребенок это тоже не кот в мешке. ребенок это вы+отец ребенка, ваша генетика, ну и плюс ваше воспитание. от осинки не родятся апельсинки.

Мало кто до рождения детей обсуждает, как они их будут воспитывать. Тем более в основном представления о поведении детей довольно туманны, пока их нет ))

У меня с мужем первые разногласия пошли именно по поводу воспитания детей. Он вот любит требовать, наказывать, ставить ультиматумы. Я стараюсь как-то помягче, хотя тоже строга к детям... 

А дети это отдельная история. Старшей 7 и она до сих пор вопреки постоянно прививаемым ей нормам поведения может сделать какую-то дичь.. на младшего вообще никакие разговоры не действуют 🙈

Плохо работает наше воспитание и пример в каких-то случаях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
18 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Мало кто до рождения детей обсуждает, как они их будут воспитывать. Тем более в основном представления о поведении детей довольно туманны, пока их нет ))

если не запланированный ребенок, то возможно. ну а так, люди женятся, обустраивают быт. обсуждают, как они будут жить, вариант дальнейшего появления детей. мне кажется, что это очень логичные темы для обсуждения.
конкретно мы с мужем обсуждали и как будем воспитывать и как нас воспитывали. обсуждали плюсы и минусы нашего воспитания. понимали, что пока не родим, не будем точно знать, что и как.
мне не близок взгляд - как будет так будет. ребенок и его воспитание это слишком серьезный вопрос, чтоб его пускать на самотек. я интересуюсь этой темой. и стараюсь заглянуть вперед, чтоб потом не было сюрпризов и воспринимать адекватно своего ребенка по мере его роста.

Изменено пользователем Mамба
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба у нас был очень запланированный, пришлось аж делать ЭКО. Ни я, ни муж не имели представления в реальности, что такое дети и что с ними делать)

По словам наших родителей, мы были спокойными послушными детьми, ничего особенного не требовалось делать..

Я уже после стала читать о детской психологии, а муж, вроде и не упертый баран, но не очень верит психологом и требования к детям явно у него завышенные 🙈 ну типа ребенок года в 3 уже должен вести себя как взрослый, если даже не лучше уметь себя контролировать и справляться с эмоциями...

Вот у нас с ним и пошли разногласия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Mамба сказал(а):

понимали, что пока не родим, не будем точно знать, что и как.
мне не близок взгляд - как будет так будет.

Ключевое противоречие) по факту именно так и получается, что «как будет» узнаешь все таки по факту.
А вот воспитание гибкости, или хотя бы попытка коррекция упертости и стереотипности - действительно полезный навык, как раз чтоб уметь принимать абсолютно любое «как будет», не шокироваться, не разочаровываться, не вешать себе медальки(!), а спокойно работать с тем, и подстраиваться под то, что есть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ключевое противоречие) по факту именно так и получается, что «как будет» узнаешь все таки по факту.

не совсем. если уже есть ребенок и если знаешь заранее, что такое возрастной кризис, например, как он проявляется, то понимаешь, чего ожидать. и потом не задаешь вопросов - это что? характер? так будет всегда? куда девался вчерашний одуванчик?
и знаешь, что к любому кризису надо готовиться заранее. 
да, потом действительность внесет коррективы, то ты тоже это должна понимать и быть к ним готова.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

не совсем. если уже есть ребенок и если знаешь заранее, что такое возрастной кризис, например, как он проявляется, то понимаешь, чего ожидать. и потом не задаешь вопросов - это что? характер? так будет всегда? куда девался вчерашний одуванчик?
и знаешь, что к любому кризису надо готовиться заранее. 
да, потом действительность внесет коррективы, то ты тоже это должна понимать и быть к ним готова.

И это тоже не совсем так. Все дети разные, даже в одной семье. И кризисы будут проявляться по разному.  У кого то незаметно, а у кого то ого - го. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

результат переговоров зависит от переговорщиков. нет?
а с ребенком мне, да, повезло :D само- собой
и с мужем мне тоже повезло, что мы имеем одинаковые взгляды.
только мы мужа сами выбираем, нам не приносят кота в мешке и не говорят, что вот что есть с тем и живи. до рождения ребенка еще хорошо бы понимать, как видят дальнейшую жизнь оба партнера.
ну и ребенок это тоже не кот в мешке. ребенок это вы+отец ребенка, ваша генетика, ну и плюс ваше воспитание. от осинки не родятся апельсинки.

Вы знаете, не все зависит только от генетики и воспитания. На самом деле нюансов очень много и да, это прекрасно, когда с ребенком повезло, тогда значительно проще его воспитывать и разных взглядов не возникает, потому что реально все просто. Нюансы возникают, когда не все так прекрасно. Часто со вторым ребенком родители уже не так восторгаются своим успехам в воспитании. Ну либо с первым не повезло и со вторым в шоке, насколько все просто и естественно может быть. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

не совсем. если уже есть ребенок и если знаешь заранее, что такое возрастной кризис, например, как он проявляется, то понимаешь, чего ожидать. и потом не задаешь вопросов - это что? характер? так будет всегда? куда девался вчерашний одуванчик?
и знаешь, что к любому кризису надо готовиться заранее. 
да, потом действительность внесет коррективы, то ты тоже это должна понимать и быть к ним готова.

Нет, по факту не понимаешь, а только думаешь, что знаешь и понимаешь, чего именно ожидать))

А потом если вдруг свезло и ожидания оправдались - медалька и нравоучения на форумах, нет, бахнуло нежданное - кризис уже у воспитателя, какая я никчемная, что не получилось по книжкам. Прогнозирование в отношении любых людей очень хреново работает, а вот работа «по факту» - вполне, тот же вопрос «так будет всегда?» - это опять же в ту же самую попытку в «прогнозирование».

П.С. Никогда ни к какому кризису заранее не готовилась, а ребенок у меня в целом пока подарочный зайчик(14 лет почти), да, родители тож молодцы))) но моя стратегия с сыном - не единственно верная, а выбиралась она по факту получения конкретно этого вот ребенка уже в момент его получения и его познавания, а не заранее. Заранее я имела только общий жизненный опыт, включая опыт жития с 3 абсолютно разными мелкими детишками, с которыми работало разное, потому что они, блин, все со своими характерами и нюансами, а родители одни и те же и тоже с характерами, приходилось вертеться как то без подготовок к каким то «кризисам» :D так что получился самый главный жизненный опыт - не зарекаться, уметь легко и без боли в моменте переобуваться, а точнее особо заранее и не обуваться, т.к. жизнь не ходит по книжкам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

моя стратегия с сыном - не единственно верная

Угу. Это вот та мысль, которую я хотела передать, но не поймала. Если бы все было так легко, Мамба бы написала книжку, мы бы следовали советам оттуда и никогда не имели проблем. Но так не бывает, хотя Мамба нам говорит, что это мы просто не умеем, вот она-то знает как, а мы просто не "апельсинки". 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба 2 детей с одинаковам набором генетики. Но че то не работает :think1: один - подарочный, один - моё наказание (и в одежде, и в еде). Как объяснить это при одинаковом генетическом наборе, одном воспитании?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, october31 сказал(а):

@Mамба 2 детей с одинаковам набором генетики. Но че то не работает :think1: один - подарочный, один - моё наказание (и в одежде, и в еде). Как объяснить это при одинаковом генетическом наборе, одном воспитании?

У меня дети отличаются, как лето и зима. И любят совершенно разное, и одеваются по разному. В целом оба подарочные, но с совершенно разными нюансами. При этом внешне почти близнецы, хоть и с разницей в 4,5 года

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю про готовку который день. Получается что все кто дает детям то что есть готовят всё равно еду, которую окружающие есть будут. И настоящих капризуль крайне мало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ФрауМарта сказал(а):

У нас дома обычно одно основное блюдо, сегодня вот овощи со свининой и рис. Можно сделать салат или просто поесть сырые овощи-фрукты. Можно бутерброды или йогурт. Из этого ребёнок выбирает.

Для интереса, что в итоге ел ребёнок на ужин:

1. Рис с горохом из банки. Не наелась.

2. Мюсли с молоком и мёдом, которые я сделала для себя. Не наелась. 

3. Черешню.

4. Перед сном попросила ещё, ела творог пополам с йогуртом. Слава богу, наелась.

Короче, что попало ест. Из запланированного на ужин только рис был. :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ФрауМарта я вчера приготовила рис и рыбу. Ел омлет с огурцом, запил ряженкой 🥲

@ФрауМарта а сколько вашей? Какой хороший аппетит))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, у меня мальчик у которого врождённый хороший вкус. Одежду выбирает сам, ещё и советы раздаёт как и с чем носить. Короче стилист растёт Кто круче Рогова))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

а сколько вашей? Какой хороший аппетит))

2,4. Да, с младенчества любит поесть.)))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30.07.2024 в 19:52, tatani сказал(а):

На прежней работе начальница так прыгала на кухне, для мужа и двух сыновей.

У меня тоже была такая коллега, муж три сына усатых и овчарка. Когда я узнала, что персонально каждому готовит, была удивлена, но когда узнала, что псу варит разнообразную еду я офигела. Женщина уставшая, замученная, хоспади. Дай бог конечно, чтобы сыновья ее на руках носили. Ах да, они ей купили машинку автомат, она хвалилась, какие сынульки у неё, это было в 2014 году. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...