Перейти к публикации

Говорили ли вы при увольнении ..


Полезные сообщения

Настоящую причину ухода ?

Даже если она неприятна будущему бывшему начальнику ?  

Насколько это важно ? 

Расскажите истории ваших запомнившихся вам увольнений ?) 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эту причину нельзя исправить, или это оценка личности, я бы не стала говорить. Очень хотелось иногда садануть дверью хорошенечко с криком: "Какие же вы все тут мудаки! Особенно вы, Марьванна!" Но никогда так не делала. И жизнь показала, что абсолютно правильно. Уходить надо на хорошей ноте,зачем карму портить, вы ж уходите, ну и пусть они остаются. 

А если это что-то такое, что начальник может узнать, я бы сказала. Но уже на пороге, с трудовой в руках и деньгами на карточке) Мол, переманили конкуренты, еще увидимся)

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня всегда была только одна причина - я находила более высокооплачиваемую работу. И честно говорила. 

А, нет, была одна работенка, где начальник был реальный самодур, но я свинтила оттуда еще до конца испытательного срока, это же сразу понятно, что там работать нереально, текучка постоянная. В отделе кадров даже не спросили причину, все и так все понимали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, наболевшая тема. В этом году вышла из декрета в январе и уже работаю на третьей работе 🤦🏼‍♀️
На первом увольнении сказала, что объём работы не соответствует з/плате и нагрузке на 1 человека. Сказала, что не могу работать больше 8 часов и человек семейный вряд ли подойдёт на эту должность, т.к. надо задерживаться ежедневно. Дала руководителю 3 недели на поиск нового сотрудника и сказала, что если успеет его найти, то обучу. Могла бы уйти в течение 3 дней, т.к. был испытательный срок (по закону так можно уволиться), но не стала «подкладывать свинью». Уходила в никуда, не скрывала этого. Руководитель даже предложил мне должность с повышением, я отказалась. Так и сказала, что дело не в должности и з/п, а во времени, там надо было по-любому задерживаться. Расстались доброжелательно. Пока шли эти 3 недели, нашла другую работу, которая приближала меня к работе моей мечты. Там проработала 2 месяца и ушла на третью работу, куда стремилась попасть с 2018 года. Так и казала, что предложили другую работу с бОльшей з/п. Руководитель сказал, что понимает мой выбор.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо как-то.  Какой в этом смысл? И кому важно? Начальнику? Тут уже перебор с личной значимостью. Незаменимых людей нет. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Очень хотелось иногда садануть дверью хорошенечко с криком: "Какие же вы все тут мудаки! Особенно вы, Марьванна!"

Вот прям было один в один. )Но сдерживалась и просто молча уходила. Тут даже дело не в карме, а в том что мир тесен. И тесен он на столько, что можно неприятно удивиться устраиваясь однажды на работу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но один раз в жизни я увольнялась со скандалом. Там иначе никак было. Я в банке работала, в смене с девочкой. Одна с 9 до 18, вторая с 12 до 21 менялись неделю одна в утро, потом другая, и субботы еще чередовали. Ну и как-то раз она заболела какой-то фигней длительной. То ли ногу сломала, то ли спину продуло. Короче, не было ее на момент скандала уже недели 3 и выхода не предвиделось в ближайшую неделю точно. Я работала с 9 до 21 6 дней в неделю. До 21 это официально. А по факту банк для клиентов закрыт, но пока кассу не сведут, никто не уходит. Можно хоть до утра сидеть, это редко было, но все равно, нужно время чтобы кассу свести. Я уходила когда в 21.30, когда в 22, если все хорошо. Мне не доплачивали за совмещение. И мало того, я не ела и почти не ходила в туалет. Просто некогда было. Очередь не кончалась в принципе никогда. Когда чувствовала что сейчас лопну, вставала и уходила, а очередь в это время на меня орала. Жесть, сейчас я бы такое терпеть не стала, но тогда я была молоденькая и глупая. 

Начальница же все это время сидела у себя и читала какие-то инструкции. Это отдельная боль. Инструкции спускались сверху почти каждый день. Мы должны были их читать, когда их было очень много, мы с девочками их делили и на летучке обменивались "опытом". Так вот, когда я уже собиралась домой, начальница швырнула мне на стол очередную инструкцию страниц в 100, сказала что нужно изучить сейчас. Я думала, она шутит. Но она не шутила. И тогда меня прорвало, я высказала ей все, просто все и не стеснялась в выражениях, швырнула эту инструкцию ей обратно и пошла домой. Утром положила на стол секретарю заявление. Меня вызвали к директору, начальница соизволила поднять жо и села на мое место, пока меня не было. Директор на меня наорал (!) и мое заявление порвал (!) На следующий день я написала новое, в двух экземплярах, и у секретаря его зарегистрировала, копию со входящим номером оставила себе. Бедную девочку чуть не уволили когда директор узнал. Я отработала еще две недели так же одна. Начальница только стала отпускать меня на обед, тварь. Это был единственный раз когла я ушла просто в никуда. Неделю просто лежала дома. А потом нашла работу мечты и в целом больше так никому не позволяла с собой обращаться. 

Но есть и прикол. Наши с бывшей начальницой дочки учатся в одном классе и мы часто пересекаемся на собраниях и различных мероприятиях. Мило общаемся и делаем вид что ничего не было. Мир тесен.

  • Нравится 9
  • Непонятно 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Лейна сказал(а):

Тут даже дело не в карме, а в том что мир тесен. И тесен он на столько, что можно неприятно удивиться устраиваясь однажды на работу.

Я всегда говорю - нельзя грубить женщине в возрасте, это может оказаться твоя следующая свекровь)

  • Ха-ха 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Лейна сказал(а):

Вот прям было один в один. )Но сдерживалась и просто молча уходила. Тут даже дело не в карме, а в том что мир тесен. И тесен он на столько, что можно неприятно удивиться устраиваясь однажды на работу.

Мир тесен, и я это точно знаю :D Но вот чего не боюсь, так того, что на следуюшей работе может оказаться одна из моих Марьванн. Даже больше, если она там начальница, мне там не место, зачем скакать по граблям) Так что я только за карму. Ну и городок у нас не большой, чтобы не брякнули кому-то. Директор орал, что меня ни в один банк в городе больше не возьмут, а я пошла работать в Питер и вообще в банки больше ни ногой. Я с людьми наработалась, с меня хватит. Уже прошло лет 20, а меня до сих пор трясет. Там и кроме начальницы и всей этой ситуации было полно г.на. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучила только часть. Надо было, конечно, все высказать, но не собралась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была забавная ситуация однажды. Перед выходом в декрет кадры меня спросили, как мне мой начальник. А он был фирменный идиот, и перед этим другая коллега ушла, прямо сказав кадрам, что причина в начальнике. Но я подумала, что мне туда ещё возвращаться, и сказала, типа, нормально.

Пока я была в декрете, все без меня поняли, что он идиот, и уволили его. 

Я это к чему. Лучше не надо говорить. Не знаю, какая у вас индустрия, но у меня была такая, что все кадровики в ней тесно друг с другом общались. А плохие отзывы о руководстве мало кому нравятся. Точно так же я бы никогда не озвучила в интервью новому потенциальному работодателю причину ухода с предыдущего места как проблемы с руководством. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз меняла работу и то связано с переездом, но я не понимаю почему люди не хотят сказать реальную причину при увольнении. Если буду уходить с настоящего места работы обязательно озвучу причину. Не обязательно орать и уходить скандально, но донести до руководства суть надо, иначе никогда и ничего не изменится. Я говорю большое спасибо тем, кто уходя озвучивал свои причины. Спустя какое-то время происходили изменения. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Не обязательно орать и уходить скандально, но донести до руководства суть надо, иначе никогда и ничего не изменится.

Т.е. если начальнице сказать что она самодура, это изменится?) Да ладно вам) 

Про мою последнюю начальницу все всё знали, от уборщицы до гендира. Она даже смеялась, говорила, что дир ее вызывал и просил быть с той-то помягче, а то она уволится и он будет сердиться. И ничего, всех пересидела и еще пересидит. Только хуже становится. 

Доносить до руководства имеет смысл реально исправляемые вещи. Я работала в одной конторе,  там директор был настоящий самодур. Но у нас с ним были хорошие отношения. И я ему всегда правду говорила в лицо, что он там-то не прав и там-то перегибает. Он не слушал, конечно. Очень редко когда. Когда я ушла, он мне звонил еще какое-то время, мы договорились, что я буду помогать, (уходила не из-за него). Ему пришлось со многим разбираться самому, он звонил и орал: "Кто так по-идиотски построил процесс?! Кто это придумал?! Зачем?!" Тогда и наступил мой звездный час) Я с большим удовольствием сказала, что придумал это он и не удержалась от "я же говорила") Да, девочкам кто после меня там работал, полегче стало. Но это вот вообще не из-за того, что я говорила как есть. Он просто на мое место никого быстро не нашел, сел делать сам и охренел) а так бы кто знает) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я женщина неумная,говорю все,как есть,но не при увольнении,а вовремя работы.Если начальник сильно борщит (прям клинических психов у меня не было),говорю сразу,как есть,условно пытаюсь достучаться,если не получается и отношения безнадежно испорчены,ухожу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила все увольнения, всегда говорила. Почему - потому что спрашивал директор при виде моего заявления. На первой работе я увольнялась с должности руководителя группы, хотя в другой организации предложили инженером и меньше зарплату даже сначала ) Директор спросил: ну и какие ещё причины, кроме того,что заставляю работать в выходные? (Бесплатно!). Как будто одного этого недостаточно. 

На второй работе причина была переезд. Очень жаль, лучший коллектив и работодатель и вообще лучшая пока из моих работ! 

На третьей - позвали в более крупную стабильную компанию, больше зарплата, а там ещё и задерживали ее. Так как бы нечего скрывать тоже было.

Потом у меня было увольнение по ликвидации из отпуска по уходу за ребенком, вот тебе и стабильная компания )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

На третьей - позвали в более крупную стабильную компанию, больше зарплата, а там ещё и задерживали ее. Так как бы нечего скрывать тоже было.

Ну понятно, что если причина в деньгах или росте, чего б не сказать. Я именно так всегда и говорила) Ну и если изначально побуждает тебя искать работу начальник самодур, то обычно все равно уходишь на должность получше и зп повыше. Так что и врать не приходится)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2024-08-01-08-57-16-103_com.yandex.browser-edit.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уходила всегда по-хорошему.С последней работы- договорились,что рабочая жизнь еще долгая у меня,до 67 лет и двери они для меня будут держать приоткрытыми.Причин увольнения у меня всегда несколько-называла самые приличные и то,что хотят услышать.Земля то круглая.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда уходила на выше з/п - так и говорила, всем было понятно, без обид. Когда ушла, потому что объем нагрузки на человека запредельный и начальник … ну, скажем, самодур, без подробностей - объяснила чисто семейными обстоятельствами. И вышестоящему начальнику, и из кадров когда звонили интересовались. Да, семейные обстоятельства и правда были, но при адекватности нагрузки и непосредственного начальника все можно было вырулить. Вряд ли и те, кто до меня увольнялся (а их было немало), объясняли, потому что ничего не изменится, так был выстроен процесс, работа в конечном счете выполнялась и всех, кто сверху, все устраивало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Мир тесен, и я это точно знаю :D Но вот чего не боюсь, так того, что на следуюшей работе может оказаться одна из моих Марьванн. Даже больше, если она там начальница, мне там не место, зачем скакать по граблям) Так что я только за карму. Ну и городок у нас не большой, чтобы не брякнули кому-то. Директор орал, что меня ни в один банк в городе больше не возьмут, а я пошла работать в Питер и вообще в банки больше ни ногой. Я с людьми наработалась, с меня хватит. Уже прошло лет 20, а меня до сих пор трясет. Там и кроме начальницы и всей этой ситуации было полно г.на. 

Нет, я не про то, что Марьванна снова будет начальницей. Я про то, что сплетни и слухи имеют место быть везде. 

Было у меня такое. Ушла с одной фирмы, ушла в никуда. Там в целом было много проблем. И на складе воровали и доставка косячила. Так вот, ушла я и не работала там уже месяца 3. И прихожу я как то на собеседование, причем профиль у предприятий был совершенно разный. Условно, с которого я ушла занималось молоком, а куда пришла собеседоваться-окнами. Ну то к примеру. И вот сидим мы с будущим руководителем беседуем, он смотрит мое резюме и начинает мне выдавать, а вот у вас там на предыдущем месте начальник склада такой-то, его уволили за воровство. А вот у вас там с доставкой косяки и много чего еще выдаёт. Я сижу офигеваю. Говорю, можно узнать, откуда вы все это знаете? А он, ну неужели вы думаете, что это настолько секретная информация. Вот я и думаю, либа сб у них так хорошо работало, либо знакомы знакомых какие то были. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лейна сказал(а):

Нет, я не про то, что Марьванна снова будет начальницей. Я про то, что сплетни и слухи имеют место быть везде. 

Было у меня такое. Ушла с одной фирмы, ушла в никуда. Там в целом было много проблем. И на складе воровали и доставка косячила. Так вот, ушла я и не работала там уже месяца 3. И прихожу я как то на собеседование, причем профиль у предприятий был совершенно разный. Условно, с которого я ушла занималось молоком, а куда пришла собеседоваться-окнами. Ну то к примеру. И вот сидим мы с будущим руководителем беседуем, он смотрит мое резюме и начинает мне выдавать, а вот у вас там на предыдущем месте начальник склада такой-то, его уволили за воровство. А вот у вас там с доставкой косяки и много чего еще выдаёт. Я сижу офигеваю. Говорю, можно узнать, откуда вы все это знаете? А он, ну неужели вы думаете, что это настолько секретная информация. Вот я и думаю, либа сб у них так хорошо работало, либо знакомы знакомых какие то были. 

Т.е. все всё знают, а что начальница на этом предприятии с приветом - нет?) Да все знают. Моя коллега из банка перешла в другой, тоже со скандаоом уходила, ей в другом банке так и сказали, что звонок был ее не брать, но им как-то пофиг. Потому что они в курсе почему она ушла) 

Другое дело, если это личный конфликт, там, конечно, очернить могут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кмк, пока не пройдете испытательный срок на новой работе, вслух озвучивать только лицеприятные причины ухода, и не говорить вообще никому, куда собираетесь идти.

На моих глазах однажды бывший начальник запорол новое место уволившейся сотруднице, которая сказала ему все, что она о нем думает, забирая трудовую. Он тут же от других коллег узнал, куда она ушла, нашел кого-то в управлении этой компании из своих знакомых, позвонил и в таких красках расписал о ней "рекомендации", что у девушки в этот же день отозвали оффер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорила, что нашла другую работу. И это была правда. Почему стала искать другую работу, не говорила.)) 

Гадостей напоследок не говорила, зачем? 

 

Последний раз уволилась, пока была в отпуске по уходу за ребёнком. Перед декретом они мне нервы помотали, не хотели отпускать. Мы в Германии, тут по закону можно взять 1 год отпуска. А я работала в посольстве (не России и не дипломатом, если что, рядовым сотрудником)), начальство считало, что я обязана взять отпуск по законам их страны (всего 4 месяца). Я отказалась, они грозились увольнением, в итоге мы долго спорили с привлечением законов, я их убедила, взяла год. Но они меня так выбесили, что возвращаться к ним не стала. 

У них ещё аргумент был: "Если ты возьмёшь год, все так захотят". То есть они пользовались тем, что многие коллеги не сильны в немецких законах и вынуждали их брать короткий декрет. Я напоследок рассказала нескольким коллегам, с которыми ближе общалась, что им полагается по немецким законам, ещё пыталась в МИД настучать, но те не имеют особо права вмешиваться. Надеюсь, в будущем там будет лучше с соблюдением прав сотрудников. 

Вообще не советую работу в посольствах и консульствах, если вы не дипломат, там очень плохо с трудовыми правами, т.к. эти учреждения никто не может толком контролировать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за причина. Если дело в руководстве - то смысла ругаться не вижу.. все равно это ни на что не повлияет. А уходить со скандалом… так себе идея. Если они неадекватны, то вполне могут и подпортить репутацию.

 

Я в своё время увольнялась, когда уже нашла другую работу. А искала я ее потому что градус неадекватности со стороны руководства зашкалил)

Конечно я им этого не сказала.. какой смысл пытаться объяснить что-то людям, которые тебе в след говорят, что у меня все равно ничего не срастется, потому что в период ретроградного Меркурия работу не меняют😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Другое дело, если это личный конфликт, там, конечно, очернить могут.

Может не быть конфликта, но если есть личная неприязнь и человек в целом говно, то могут и очернить. А могут и нет) но в целом, зачем усугублять ситуацию. Я лучше промолчу, лишним не будет)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...