Перейти к публикации

Как побороть страх родов


Полезные сообщения

@Иришка 87 решила этот вопрос, выбрав рейтингового врача и КС. Точнее, договорилась с ней, что сначала попробую сама, и если всё фигово, то КС (боль - фигня, но рожать самой, похоже, не моё). Итог всё же КС, гораздо лучше, чем ЕР.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 95
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Плодожор сказал(а):

У меня оба раза так себе роды. Второй схватки были свои но опять пропала родовая родовая деятельность в конце.  Или мне надо много времени. Первый раз мне дали минут 15 на размышления рожала в 6 утра и в конце концов сама вытужила. Второй раз было 8, пересменка и ещё одна баба на подходе. Не дали особо тянуть , поддавили. Вроде без последствий, но явно рано это было, но кричали что надо быстрее, ребенку не очень хорошо. Башка была долихоцефалической формы как родила, да и до сих пор такая, мне кажется не раскрылись ещё родовые пути как надо. Или у меня что то не то с путями. С первой голова была 30 и полезла легче. А 35 или 36 см у щвторой уж с трудом большим.(Голова до сих пор кстати больше чем у сестры , по шапкам сравниваю)(гидры никакой нет, смотрели УЗИ в 3 мес ,это такая голова у нее, фенотип) Как люди с большими головами детей рожают, хз.

Я не могла вытужить в первых голову 34, во вторых 39-40 (по-разному написали в документах) легко!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Озадаченная я кс боюсь,там тоже страшно и неизвестно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Плодожор так долихоцефалическая это норма у новорожденных. Может брахицефалическая была? 

2 часа назад, Иришка 87 сказал(а):

Ну мужа то возьмёшь,а как дзен поймать?)

А зачем ловить дзен перед ответственной и тяжелой работой? По моему опыту в полном дзене перед родами не находятся даже наркоманки и у/о женщины))) )здоровая реакция нервничать и переживать перед таким мероприятием )

Хороший врач/акушерка, соответствие роддома примерным ожиданиям плюс партнер - и все будет хорошо. Не первые роды чаще всего легче. 

Изменено пользователем Oksik-K
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иришка 87 берите врача, которому доверяете. Если очень сильно волнуетесь, всё же КС. В Канаде, например, стресс это показание (в России хоть за деньги можно организовать). Мне тоже жалко себя стало резать в день Х в 6 утра, думала: рожу как-нибудь. А через 12 часов и 0 результата была согласна на всё, быстро захотела и спиналку и чтоб побыстрее хэппи энд. Не жалею.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После первых родов помогло осознание, что бойся не бойся, но вытащить ребёнка можно только двумя путями ЕР или КС, третьего не дано. И мой страх ребёнку не поможет. С ЕР знакомство уже есть, а через КС люди тоже рожают как то. А роддома два в нашем городе, и врачи периодически перетекают из одного в другой. Выбор не велик. И договариваясь, можно получить роды, когда удобно врачу, а не когда сам процесс запустится, что и было с первыми родами. Вторые роды понравились больше, хоть и тазовые были, надо мной вся смена стояла. И шили второй раз под наркозом, а не на живую , так как ручное отделение плаценты было. Вообще классно. 

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иришка 87 ну без схваток то никуда

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за ЕР. Три раза рожала сама, четвертые роды было экстреное кесарево, очень долго восстанавливалась. Планирую ещё родить, если получится, то только ЕР

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ОмскМама да я понимаю. Просто,когда со стимуляцией было,они тупо не прекращались. Как началась боль ,так и не проходила пока не родила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Иришка 87 сказал(а):

@Олюшка счастливая ну это всё и так понимаю,но может есть способы как избавиться от этого стараха

@lesyai врачам было по фиг,роды вызывали,потому что переходила. Отношение,как к собаке бездомной,хорошо,что не пнули :DОбезболить не захотели,хотя были показания. Акушерка прибежала только когда ее позвала соседка по родам,что мне плохо. Она намеряла давление, охренела и тогда уже периодами приходила. Это вкратце. Я пол года в кошмарах из роддома просыпалась. Почти 10 лет прошло,а воспоминания ой как свежи.

Поэтому я брала на роды мужа и все было мягко и под контролем адекватного человека. 

12 часов назад, Плодожор сказал(а):

У меня оба раза так себе роды. Второй схватки были свои но опять пропала родовая родовая деятельность в конце.  Или мне надо много времени. Первый раз мне дали минут 15 на размышления рожала в 6 утра и в конце концов сама вытужила. Второй раз было 8, пересменка и ещё одна баба на подходе. Не дали особо тянуть , поддавили. Вроде без последствий, но явно рано это было, но кричали что надо быстрее, ребенку не очень хорошо. Башка была долихоцефалической формы как родила, да и до сих пор такая, мне кажется не раскрылись ещё родовые пути как надо. Или у меня что то не то с путями. С первой голова была 30 и полезла легче. А 35 или 36 см у щвторой уж с трудом большим.(Голова до сих пор кстати больше чем у сестры , по шапкам сравниваю)(гидры никакой нет, смотрели УЗИ в 3 мес ,это такая голова у нее, фенотип) Как люди с большими головами детей рожают, хз.

У меня вторые экс и у ребенка долихоцефалическая форма головы была и кстати до сих пор я бы сказала такая. Просто лежала бОльшую часть времени упёршись головой куда-то под ребра мне..что её даже при кс с трудом достали. Так что не всегда это от течения родов зависит.

17 часов назад, Иришка 87 сказал(а):

@Ola-la- иду с мужем,врача выбрала,но ещё не заключали контракт,так как рано. Но от этого не становится спокойнее... Боюсь этих стимуляций и прочих прелестей. Что опять будет одна бесконечная схватка. Вроде головой всё понимаю,но проблема не уходит 

Извините, не сразу прочитала, что вы идёте с мужем. 

Тогда можно 50% переживаний точно убрать. Все будет под его контролем (ваше состояние и тд), будет на кого поорать😅 на схватках, у кого поплакать на плече, будет кому помассажировать вам крестец 😁, и ещё много всяких прелестей от совместных родов. И мед персонал будет 100% бережно с вами обращаться и общаться при нем!

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танка16 сказал(а):

Я за ЕР. Три раза рожала сама, четвертые роды было экстреное кесарево, очень долго восстанавливалась. Планирую ещё родить, если получится, то только ЕР

Все зависит от того, как ер проходит. Подписана на минскую блогершу, у нее были оч тяжёлые роды, с последствиями. Она долго не решалась на вторую Б. В итоге пепед вторыми родами заключила договор, с возможностью кс, обговорив с врачом. И было кс. И она была очень довольна. Уже через неделю говорила о третьей Б. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Поэтому я брала на роды мужа и все было мягко и под контролем адекватного человека. 

У меня вторые экс и у ребенка долихоцефалическая форма головы была и кстати до сих пор я бы сказала такая. Просто лежала бОльшую часть времени упёршись головой куда-то под ребра мне..что её даже при кс с трудом достали. Так что не всегда это от течения родов зависит.

Извините, не сразу прочитала, что вы идёте с мужем. 

Тогда можно 50% переживаний точно убрать. Все будет под его контролем (ваше состояние и тд), будет на кого поорать😅 на схватках, у кого поплакать на плече, будет кому помассажировать вам крестец 😁, и ещё много всяких прелестей от совместных родов. И мед персонал будет 100% бережно с вами обращаться и общаться при нем!

 

Ну вот мне присутствие мужа не помогло избежать ужасных родов со стимуляцией. Он конечно помог. Но все ужасы от этого меньше не стали. 

Это реально практически постоянная очень сильная боль, я думала просто не выдержу и умру 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иришка 87 а, понятно. Да, это адские муки... Но физическая боль забудется, а агукающее счастье будет радовать мамочку 😍 Не переживай, не бойся... Природа мудра и душой чувствуй, что она тебе подскажет... Ну и дыши, конечно 😃

Изменено пользователем ОмскМама
Исправила букву
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может техники есть какие-то. Муж будет,но меня это не слишком успокаивает. 

@ОмскМама блин,за 9,5 лет до сих пор не забылось 😱

@ElvieElly вот этого и боюсь 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Ну вот мне присутствие мужа не помогло избежать ужасных родов со стимуляцией. Он конечно помог. Но все ужасы от этого меньше не стали. 

Это реально практически постоянная очень сильная боль, я думала просто не выдержу и умру 

Ну муж тут не поможет конечно, но моральную нагрузку однозначно облегчит его присутствие. Плюс в таких ситуациях нужен кто-то в адеквате рядом.. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На вторые роды муж не смог пойти, ночь была, ребенка не с кем оставить. Если бы днём в будни, то пошел бы, дочка была бы в саду ) так он и не понадобился, настолько все было нормально и быстро

Если бы меня и второй раз стимулировали,то требовала бы сразу анестезию, хоть за свои деньги 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иришка 87 не боится только дурак.

я недавно пережила пятые роды и боялась ещё больше,чем в первый раз.

но в этот раз я боялась не боли, а просто смерти.

боль можно пережить, хотя больно было тоже очень сильно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем себя настраивать на «адские муки»? Я вообще ничего адского не помню, ну может только само мое кс, но там косяк анестезиолога был.

При ЕР - дышать, работать со звуком, работать с позами, не впадать в паники и истерики. То есть не истерить, вцепившись в поручни и акушерку, а искать все возможность проживать данный момент. Фитбол, четвереньки, гудеть на схватку. 
ЭА не делать раньше 4-5 см, чтобы роды не затягивать (если не патологический процесс, когда надо раньше по мед рекомендациям). Трубочку акушерка предложит - соглашаться, отвлекает идеально.

При КС, точнее после кс. Не впадать в истерики от жалости к себе, не геройствовать, отказываясь от обезбола. Вертимся с боку на бок, также дышим, привыкаем. Шва не боимся, он крепкий. Разрешают встать -встаем, сразу легче во много раз будет, страшно только поначалу вставать.

Как то так. Многолетний опыт в родах, доульстве и акушерстве говорит о том, что если не концентрироваться только на своих ощущениях и негативе, пережить все во много раз легче.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Oksik-K сказал(а):

Зачем себя настраивать на «адские муки»?

Я вот, наоборот настраивалась на легкие и радостные роды, начитавшись всяких книг и техник разных, и подругам беременным рассказывала как надо в теории ...Ну-ну,  в итоге 2 таблетки мефипристона (после отхождения вод), и 3 капельницы окситоцина +5 врачей  пытались шейку вручную раскрыть (если б не эпидуралка бы, умерла наверное от боли)  раскрытие всего 3 см через 18 часов всего этого великолепия.

Когда меня про кесарево спросили, я с радостью туда уже сама побежала, т.к. сил уже не было никаких, и трясло после этих манипуляций как эпилептика:sorry: Я даже,когда согласие на операцию подписывала, у меня сил не было ручку в руках держать, еле какую-то закорючку поставила

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Малинка1979 сказал(а):

Я вот, наоборот настраивалась на легкие и радостные роды, начитавшись всяких книг и техник разных, и подругам беременным рассказывала как надо в теории ...Ну-ну,  в итоге 2 таблетки мефипристона (после отхождения вод), и 3 капельницы окситоцина +5 врачей  пытались шейку вручную раскрыть (если б не эпидуралка бы, умерла наверное от боли)  раскрытие всего 3 см через 18 часов всего этого великолепия.

Когда меня про кесарево спросили, я с радостью туда уже сама побежала, т.к. сил уже не было никаких, и трясло после этих манипуляций как эпилептика:sorry: Я даже,когда согласие на операцию подписывала, у меня сил не было ручку в руках держать, еле какую-то закорючку поставила

Вот прямо мои первые роды. Только никакой эпидуралки у меня не было, как бы я не просила🤷‍♀️не умерла, ттт. Но это ЖЕСТЬ, конечно. Правильно написали - одна бесконечная схватка на протяжении нескольких часов, лежала только на правом боку с иголкой в вене, и бесконечно руками драли шейку. А я от боли лезла на стену вверх, на меня орали и за ноги стягивали обратно на кровать🤦‍♀️помню, ещё блевала в судно, так как встать нельзя было. И КС никакого не предлагали. Довели все до ЕР. 4 кг 53 см и ОГ 36 см. Я немного порвалась, ребенка выдавливали простынью. 12 часов безводного периода у сына, свернутая шея (ротационный подвывих Атланта), ну и полный букет из ПЭП, ППЦНС, ВЧД и проч. До 2 лет никаких прививок не кололи. Когда в 10 месяцев не сидел и не ползал и нас клали в неврологию, реально маячил ДЦП на горизонте. Но он встал 💪после больницы в 10,5 месяцев пополз, как червяк. В 1,2 не ходил ещё, естественно. Прошли один курс реабилитации в санатории ДЦП в течение 2,5 месяцев, после которого он в 1,4 пошёл. Курс пропустили и прошли второй, так как очень шатко ходил. Как я туда вышибала путёвку без диагноза - это отдельная песня🤦‍♀️ все 3 дня комиссии по выдачам путевок мне отказали. Пришла на 4 день, села и сказала, что палатку поставлю и не уйду, пока не получу путёвку. В общем старшему через 2 месяца 14 лет. Последствия, конечно, есть. Миотония и сниженный мышечный тонус никуда не делись. Но ментально он здоров, и это главное. 

Потом были вторые ЕР. Дочка 4500, 56 см и ОГ тоже 36 см. Роды небо и земля. Хоть и тоже долго, 13 часов, но полностью сама, без единого укола и последствий для ребёнка, хотя тоже поддавили слегка. Но не простынью, как старшего сына, а врач своим телом как бы налегла на меня. Ни единого разрыва, прямо из родовой можно сказать вскочила и поскакала, аки газель 😃

Третье было ПКС. Сынок 4250, 55 см и ОГ 39 см. Блин... Не могу сказать, что мне понравилось восстановление. Если бы родить, как дочу вторую родила, то я однозначно за ЕР. Но выбора не было. Плацента низко и крупный плод в нестабильном положении (на узи накануне КС трижды вертелся из головного в тазовое). Не дали даже доходить до дня, на который изначально КС планировали. 

 

Изменено пользователем Mysterium
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Малинка1979 сказал(а):

Я вот, наоборот настраивалась на легкие и радостные роды, начитавшись всяких книг и техник разных, и подругам беременным рассказывала как надо в теории ...Ну-ну,  в итоге 2 таблетки мефипристона (после отхождения вод), и 3 капельницы окситоцина +5 врачей  пытались шейку вручную раскрыть (если б не эпидуралка бы, умерла наверное от боли)  раскрытие всего 3 см через 18 часов всего этого великолепия.

Когда меня про кесарево спросили, я с радостью туда уже сама побежала, т.к. сил уже не было никаких, и трясло после этих манипуляций как эпилептика:sorry: Я даже,когда согласие на операцию подписывала, у меня сил не было ручку в руках держать, еле какую-то закорючку поставила

Вот честно скажу, сколько лет в акушерстве. Если отошли воды на незрелой шейке и вы не в супер-мягком роддоме с исключительно выжидательной тактикой (просто ждать своих схваток до 24-48 часов, как на западе). То никакие мефипристоны и окситоцины вам не помогут.  Исключение - такой бл@душечный типаж а-ля дом 2, с губищами и ресницами, худые, только они с этой тактикой рожают. Почему - не знаю, на них мефипристон и окситоцин действует. На обычных приличного вида женщин и девушек нифига, почти все на кс едут.

@Малинка1979 а настраиваться на легкие роды - это такая же ошибка, как настраиваться на боль и ужас.

Правильно - настроиться на тяжелую работу, требующую усилий, терпения и смирения.

@Mysterium вопрос. Нахрена вы их так раскармливали? Давно доказана связь быстрых углеводов и размеров ребенка.

Мне хватило одного экс в моей жизни, чтобы перестать есть простые углеводы во 2 и 3 триместре 2 беременности. Рожать 3 кг намного проще и легче. И то, я сорвалась с третьим ребенком, типа рожу и 4 кг, считаю, что это было довольно глупо с моей стороны.

Ну и недиагностированный ГСД не исключает его полностью, а значит остается и риск СД 2 типа в будущем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Oksik-K сказал(а):

Если отошли воды на незрелой шейке и вы не в супер-мягком роддоме с исключительно выжидательной тактикой (просто ждать своих схваток до 24-48 часов, как на западе). То никакие мефипристоны и окситоцины вам не помогут.

Вот у меня как раз так они и отошли. Шейка дубовая 40 мм и полностью закрыта. И никто ничего не ждал... А я и не знала, что можно по-другому. Этот ад, конечно, не забыть. Но, мне кажется, вторые роды всегда легче. Особенно если перерыв не большой. У меня был 3 года. И пробка отошла, и схватки начали, как по книжке. В рд приехала с интервалом 5 минут. Пузырь сразу прокололи, правда, так как 5 дней перехаживала уже и воды были прямо темно-болотного цвета и мало их. И после прокола пузыря я ещё 6 часов скакала и дышала😃но вторые роды у меня самые классные. С КС и вспомнить нечего🤷‍♀️ дурацкая спиналка, трясло всю, бац и сыночка уже достали. Ну а дальше все "прелести" восстановления. Хотя меня больше спиналка тревожит. Причём до сих пор. Сыну 1,1 год уже, а спина все равно как-то странно в месте укола и ниже себя ощущает. Думаю уже и на МРТ идти. Будь оно не ладно это КС🤬

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и содрогаюсь..честно..женщины просто какие-то мегамашины! Супер люди что ли! Ещё и после всех мук, через пару часов, готовы ухаживать за новорождённым, терпя параллельно боль от швов, прибывшего молока, трещит сосков и тд. 

1 минуту назад, Mysterium сказал(а):

Вот у меня как раз так они и отошли. Шейка дубовая 40 мм и полностью закрыта. И никто ничего не ждал... А я и не знала, что можно по-другому. Этот ад, конечно, не забыть. Но, мне кажется, вторые роды всегда легче. Особенно если перерыв не большой. У меня был 3 года. И пробка отошла, и схватки начали, как по книжке. В рд приехала с интервалом 5 минут. Пузырь сразу прокололи, правда, так как 5 дней перехаживала уже и воды были прямо темно-болотного цвета и мало их. И после прокола пузыря я ещё 6 часов скакала и дышала😃но вторые роды у меня самые классные. С КС и вспомнить нечего🤷‍♀️ дурацкая спиналка, трясло всю, бац и сыночка уже достали. Ну а дальше все "прелести" восстановления. Хотя меня больше спиналка тревожит. Причём до сих пор. Сыну 1,1 год уже, а спина все равно как-то странно в месте укола и ниже себя ощущает. Думаю уже и на МРТ идти. Будь оно не ладно это КС🤬

А почему в таких случаях кс не делают? А раскрывают шейку руками?? 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Oksik-K сказал(а):

вопрос. Нахрена вы их так раскармливали? Давно доказана связь быстрых углеводов и размеров ребенка.

Мне хватило одного экс в моей жизни, чтобы перестать есть простые углеводы во 2 и 3 триместре 2 беременности. Рожать 3 кг намного проще и легче. И то, я сорвалась с третьим ребенком, типа рожу и 4 кг, считаю, что это было довольно глупо с моей стороны.

Ну и недиагностированный ГСД не исключает его полностью, а значит остается и риск СД 2 типа в будущем.

Я и не раскармливала, вроде🤷‍♀️ у меня они генетически, видимо, такие все. На 2 скрининге 300 гр. Репро, помню, меня ещё успокаивала, что мелкий будет. А когда я в 30 недель к ней вплыла, её мнение поменялось 😃 на ГСД я сдавала вот с 3 ребёнком. Не поставили мне его. 

Причём я сама 52 кг с ростом 170 см была и в первую и во 2 беременности. Тощая и чахлая😃набирала по 14 кг. В третью беременность вошла 55 кг, весь первый триместр вообще прибавки не было. Рожать пошла 69 кг. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oksik-K у меня воды текли потихоньку, схваток не было и шейка не готова. Но на окситоцине все открылось. Я не того типа, что вы описали )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...