Перейти к публикации

В школу в 7.8


татьянка058

Полезные сообщения

17 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Как интересно. Отчего это все зависит? Моему в сентябре 1.9 , но нам ясли не дали. Только гкп

Может от садика. У нас просто нет яслей в саду, туда только в младшую группу берут с 2 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 минут назад, Инна_К сказал(а):

В Москве если на момент сентября есть 2 года, то сразу дают полный день, если нет то гкп. Но когда исполняется 2 всем моим знакомым предлагали перевести на полный день. Многодетным можно с 1,6 на полный день

Вот это прям мне удивительно. Оплачиваемый декрет до полутора лет, а ясли только с 2х. Как так?…

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё раз прочитала. На нашей земле Гессен. В первый класс берут детей кому на 30.06. исполнилось 6 лет. Т.е. все июльские и далее пойдут уже семилетками, ну или ближе к семи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Озадаченная сказал(а):

В Италии и Греции можно в 5.9. Племянница пошла в 5.11, и она самая высокая в классе. Не представляю её с детьми на год младше.

Это все же другие реалии. Насколько я знаю, в Европе совсем другая программа младшей школы, поэтому дети спокойно могут идти в промежутке 5-6 лет. В России программа усложняется чуть ли не со 2 четверти 1 класса, важно, чтобы ребёнок был готов  к школьной нагрузке. Поэтому младше 6,6 лет в общем порядке не берут, и лишний год пропустить,  чтобы дать психике ребёнка созреть, это вполне оправданное решение. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Вот это прям мне удивительно. Оплачиваемый декрет до полутора лет, а ясли только с 2х. Как так?…

У вас недоработка на законодательном уровне. Все специалисты везде трубят, что до 2 лет в саду ребенку делать нечего, а пособие до полутора лет и делай что хочешь. Возможно, не было б такого количества серых зп и разных пособий для тех, кому они по сути не положены, было б иначе. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Вот это прям мне удивительно. Оплачиваемый декрет до полутора лет, а ясли только с 2х. Как так?…

Несколько лет назад даже у нас ещё в 3 года надо было умудриться попасть в сад ) а уж в 2 это как выиграть в лотерею )) 

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У вас недоработка на законодательном уровне. Все специалисты везде трубят, что до 2 лет в саду ребенку делать нечего, а пособие до полутора лет и делай что хочешь. Возможно, не было б такого количества серых зп и разных пособий для тех, кому они по сути не положены, было б иначе. 

Не удивлюсь, если до 3-х лет будут оплачивать скоро отпуск по уходу за ребенком, чтобы попытаться поднять рождаемость. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Несколько лет назад даже у нас ещё в 3 года надо было умудриться попасть в сад ) а уж в 2 это как выиграть в лотерею )) 

Да , у меня сыну только в 3 года путевку дали , а вот дочь , уже в ясли попала в 2 года. Пять лет разница.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но эти пособия.. постоянно в детских группах вопросы - я беременна, что мне положено? Что сейчас дают за второго ребенка?.. 🙈

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Инна_К сказал(а):

В Москве если на момент сентября есть 2 года, то сразу дают полный день, если нет то гкп. Но когда исполняется 2 всем моим знакомым предлагали перевести на полный день. Многодетным можно с 1,6 на полный день

Оговорюсь, это у нас в районе, у нас немного недобор по детям, закрываются сады из-за нехватки 😢

Ребенку неделю назад исполнилось 2г, в начале лета только гкп с сентября предложили, яслей в комплексе вообще нет. Детей много, мест мало, Южное бутово

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly а у нас несколько лет назад начинали говорить про отпуск до 2 лет, но так на разговорах и остановилось все. Наверное побоялись, что вообще рожать перестанут. 

Но кстати попасть в сад стало проще, чем 10 лет назад. И ГКП стали открывать в некоторых садах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Лелечка сказал(а):

каждый считает как хочет, я считаю что мальчика наоборот надо раньше отдать, чтобы запас для поступления был)))) с девочкой бы вообще не парилась, ну если ток замуж выйдет в 11 классе))))

Что за «запас поступления»? Еще один год шанса? Но чет не сходится на практике у меня…вот сын пошел в школу в 6.9, на момент выпуска ему будет полных 17 лет, первое лето его не призовут, как и не призывают тех, кому 18 уже есть(осрочка выпускникам аж до октября, проверено на практике в том числе). И вот допустим не вышло поступить первым летом…так сыну к зиме все равно стукнет 18 и он попадает или в конец осеннего или в весенний призыв, которые оба проходят до следующих ЕГЭ и поступлений:sorry: все, никакого запаса поступления по сути и нет.

 в 5 лет чтоб в школу пойти - это комиссию проходить, да и стоит оно того портить становление характера и мозгов на долгие годы? Очень рано в 5, очень, особенно мальчику.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, татьянка058 сказал(а):

Сильно ли ребёнок будет выделяться в классе? 

У нас немного другие возрастные нормы для 1 класса, но если брать вопрос про выделяться - старше моих двойняшек в классе только 2 мальчика из 35 детей. Очень многие младше моих на год и больше. Выделяются ли мои? Ну разве что легче прошла адаптация, более собраны, меньше устают в общей массе. Да, видно, что есть дети младше в классе, но не по росту (мои мелкие), а по взгляду, что ли.

Если вы не отдали в 6,8, значит не было уверенности, что готова к школе. Значит всё сделали правильно. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и если задуматься, то больше везет тем, у кого есть право выбора, когда идти в школу. 
те же летние дети права выбора не имеют. но при этом они могут быть абсолютно не готовы к школе.
у меня ребенок на следующий год в школу и я смотрю вот на детей в группе. есть прям малыши такие в плане зрелости. конечно, даже воспитатели надеются, что за год подрастут, но кто-то и не дозреет, а выбора не будет. придется идти, потому что полные 7 будут.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Chistyakova сказал(а):

Вот это прям мне удивительно. Оплачиваемый декрет до полутора лет, а ясли только с 2х. Как так?…

Кстати, не узнавала по этому поводу. У нас сад обязательно дают с 3, но при этом с гордостью «рапортуют» что москвичам АЖ с 2! Типа это достижение 🤷🏼‍♀️

42 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

У вас недоработка на законодательном уровне. Все специалисты везде трубят, что до 2 лет в саду ребенку делать нечего, а пособие до полутора лет и делай что хочешь. Возможно, не было б такого количества серых зп и разных пособий для тех, кому они по сути не положены, было б иначе. 

Я отдала старшую в 2,3, в сад, но потом родилась младшая, старшая стала болеть и носить это домой, и я забрала документы. И вот сейчас ей 3,2 и с наконец понимаю, что значит готова. Ей раньше 3 там делать нечего, а я вот поддалась на провокации и отдала «как все» 😢 но и сейчас в сад не очень хочу водить, пока я в декрете, пусть дома побудет 

42 минуты назад, May_ka сказал(а):

Ребенку неделю назад исполнилось 2г, в начале лета только гкп с сентября предложили, яслей в комплексе вообще нет. Детей много, мест мало, Южное бутово

Поэтому и написала, что поправка на район должна быть 😢 мы в сао. Тут где полно новостроек, тоже не очень с этим, но мне вот мамочки рассказали, мол если очень нужен сад то в соседнем районе мест завались. Так случилось, что мы переехали как раз в этот соседний район и я в июне перекинула документы из того сада где мне предложили место в другой, по новому месту жительства. Думала ну все, год в пролете, всех зачислили уже. Они позвонили мне через 3 дня и дали место! Типа присылайте доки мы вас сразу зачислим 😳

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ola-la- сказал(а):

На самом деле в рб не принято отдавать после 7 лет. Сад дети заканчивают и все, в школу. 

У нас в саду есть группы, выпускающиеся в 6+ лет. И есть, выпускающиеся в 7+ лет. Как-то так.

Если выпускаешься в 6+, а в школу не идешь, остаешься на год в саду (просишь устроить ребенка).

Из группы старшего, которого я отдала в 6.2, треть осталась в саду на год, они и часть параллельной группы образовали новую группу.

Сейчас вот выпустился младший сын.  Тоже несколько детей в школу не идут, но группа не собралась, поэтому раскидали кого куда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dancer13 сказал(а):

У нас в саду есть группы, выпускающиеся в 6+ лет. И есть, выпускающиеся в 7+ лет. Как-то так.

Если выпускаешься в 6+, а в школу не идешь, остаешься на год в саду (просишь устроить ребенка).

Из группы старшего, которого я отдала в 6.2, треть осталась в саду на год, они и часть параллельной группы образовали новую группу.

Сейчас вот выпустился младший сын.  Тоже несколько детей в школу не идут, но группа не собралась, поэтому раскидали кого куда.

Это называется группа повторного обучения. И еще 10 лет назад они мало где были. Сейчас детей меньге, остаться еще на один год в саду проще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В первый год будет очень с кучно конечно в 7.8 ,особенно после подготовишек(я вообще на них не водила и так школа эта надоедает сильно детям за 11 лет) но потом , ближе к 3 классу, уже не всем так легко и скучно.  Там уже преимущество в возрасте многим потребуется.  Ну и по ребенку надо смотреть, если он непоседлив, СДВГ какое то хоть малейшее то лучше отдавать позднее, даже если и читает считает .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Минерва1201 сказал(а):

Вот ещё раз прочитала. На нашей земле Гессен. В первый класс берут детей кому на 30.06. исполнилось 6 лет. Т.е. все июльские и далее пойдут уже семилетками, ну или ближе к семи.

Мы, когда в Москве были в немецкой школе, там по другой земле было. Кому до сентября 6 лет - мусс Кинд, т.е. должен, если позже - канн Кинд, может, если хотят родители.

В Люксе тоже дурацкие правила. Начало школы 15 сентября, если ребенку по 15 число включительно уже 6 лет, то обязаны. Дочка мужа родилась 17 сентября, и ждала еще год в Шпильшуле. Потом была в классе с девочкой, которой 13 числа 6 лет, а ей 17 числа уже 7 лет.

В первом классе бросается разница очень. Потом тоже видно разницу между детьми в классе, т.к. во втором классе, потом и в четвертом всегда несколько человек остается на второй год, и они все разношерстные. Дочке 10 лет, перешла в 5й класс, у нее девочкам есть уже по 12, уже мадамы с грудью и месячными.

Моя сестра и я пошли в 6,5 в школу, и то было скучно, уже многое умели. А в классе были и те, кому вот-вот 8 лет в первые дни школы.

Племянник январский, пошел уже в 7,8, но ему и это рано было, неусидчивый.

Все зависит от ребенка, его готовности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минерва1201 не, августовской в этом месяце 4 года, школа в 2026. А старшая майская, но тоже одна из самых младших. Там ещё штуки летних детей + январьская.

@abyrvalg да, я знаю, хотя в Италии они слишком долго сидят, это вредно, некоторые без перерыва, дети дичают. Хотя у нас была хорошая школа: и перемены и двор побегать, но 1 день в неделю загчтия с 8 до 14, включая, попвда, физру. А почему в Австрии запретили младше брать, непонятно: та же ясельная программа и всего по 4 урока. Но такая страна, лишь бы что-нибудь запретить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly у нс в городе есть такие ясли. А ещё есть круглосуточный детский сад. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, //Юля-дважды мамуля// сказал(а):

А ещё есть круглосуточный детский сад. 

пятидневка, как в советском союзе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже он сохранился. Но я надеюсь, что там никого не оставляют на ночь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба да... У нас закрытый город и во многом ещё есть след Союза. 

Дочь у меня 20.11 родилась. Изначально я очень хотела её раньше отдать, и шла она в садике на год старше. Но, примерно мес за 10 до 7 лет, я поняла, что она не готова эмоционально, психологически к школе, плюс ещё очень мелкая, худая. И помощи (встретить-поводить и тд у меня нет, если она раньше идёт), дома не оставалась почти, ещё и логопедические проблемы. Я решила отдавать её в 7.10, мы с ней обговорили. Сейчас она пойдет в школу, в 1й класс. Я вижу, что этот год её значительно изменил, она серьёзнее относится к занятиям, самостоятельная стала, обидки заметно уменьшились. 

Правильно, что выше писали, готовность к школе - это не про чтение и счёт, это эмоционально-волевая сфера и многое другое, даже физическая готовность (есть спец тесты), а ещё смена зубов указывает на созревание скелета, готовность высидеть 30-40 минут. 

У дочки сменилось ещё только 2 зуба. А у некоторых и в 5-6 происходит смена зубов. 

@ElvieElly не проверяла, не знаю) 

Ходили на подготовку год. Так там завуч одной маме откровенно сказала, что им надо ещё на год в садике остаться, ребёнок не готов. 

Сын майский, пошёл в 7.3, читал быстро, считал в уме (вторую третью сотню). Но... Ему как раз не хватило, усидчивости, и болтал слишком много, отсюда проблемы с поведением. А программу успевал легко. 

Изменено пользователем //Юля-дважды мамуля//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, MAMA НАТАША сказал(а):

А в садик во сколько пошёл. Или в подготовишках был 2 года? 

В связи с переездом отправила 2 раза в младшую группу. Так что сейчас он со своей подготовительной группой пойдёт в 1 класс. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...