Перейти к публикации

Как нарастить эндометрий?


Полезные сообщения

Девочки, подскажите, пожалуйста, как нарастить эндометрий? 

После гистерорезектоскопии перестал расти, удалили полип, по гистологии железисто-фиброзный. 

2 цикла после него ходила на фолликулометрию, эндометрий в первом цикле на 9дц 5,4, 20 дц-6,5 мм. В другом цикле на 24 дц 8,9мм. 

Врач назначила Эстрожель с 5по 25 и утрожестан с 16 по 25. Говорит с таким ничего не прикрепится. 

Анализы сдавала на 3 дц. Эстрадиол 93.12(24-114), Фсг 8,68(3,85-8,77) лг 8,05(2,12-10,89) в скобках нормы лаборатории. Прогестерон на 7дпо 54,4(7.00-56.6) 

Скажите как вам удалось нарастить эндометрий? Я не понимаю зачем мне принимать гормоны, если они в порядке? Или я не права?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так овуляция у вас происходит? 

Эндометрий без овуляции нет смысла оценивать

А эстрожель может забить О и ее не будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля Улитка Пиявки)

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, овуляция есть, на 9-10 дц, все подтверждено узи. А вот эндометрий говорят тонкий 

@КэтиКэтиС вам помогло? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Юля Улитка сказал(а):

@Ola-la- да, овуляция есть, на 9-10 дц, все подтверждено узи. А вот эндометрий говорят тонкий 

Если на 9 дц О, то зачем вам назначают утрик с 16 дц? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Если на 9 дц О, то зачем вам назначают утрик с 16 дц? 

@Ola-la- вот и мне интересно. У меня цикл 24-25, овуляция ранняя, врач сказала именно такую схему, я сама уже не понимаю что делать 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля Улитка помогло) в том же цикле Б

Когда сама еще читала про пиявки, встретила такую фразу врача "не знаю еще ни одну девушку, которая не забеременела после пиявок") И эта фраза мне прям впечаталась в голову. Так что идите на пиявки с такой фразой в голове и все у вас получится!

Изменено пользователем КэтиКэтиС
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КэтиКэтиС извините за вопрос, а куда обычно ходят делать эти пиявки?)) я просто раньше не интересовалась этой темой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля Улитка У меня делают в той клинике, куда я к Г хожу и где на учет встала. Поищите у вас в городе, где-то должно быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@КэтиКэтиС спасибо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля Улитка какое лечение у вас было после удаления полипа? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-  Суперлимф 25, больше ничего 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля Улитка а до гистеры нормально рос? 

Эндометрита по узи не видят? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- да, все было хорошо. Не видят признаков ни по узи, ни по гистологии, но расти перестал( может это временно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была точно такая же история.  После гистеры не нарастал эндометрий.

Пробовали с репродуктологом  дивигель+прогинова, все равно слабо.

Моя гинеколог сказала поможет только время, эндометрию нужно восстановить свои силы. Так и получилось. Понадобилось 4 цикла для этого.

Вот такая индивидуальная особенность на хирургическое вмешательство 

Если у вас на 5 день нету доминантного фоликула, то схема эстрогенов с 5го ДЦ будет просто глушить вам овуляцию. Эндометрий может и будет нарастать понемногу, но зачем он вам, если вы планируете естественную беременность и вам нужна овуляция

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@nataliia77 вы знаете, я только на форумах узнала про то, что это может заглушить овуляцию. Не понимаю схему, я не врач, но овуляция у меня есть своя и не хотелось бы её потерять) у вас в итоге получилась беременность после восстановления эндометрия? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля Улитка 8.9 - это нормальный эндометрий. У меня сейчас беременность с эндометрием во второй фазе 7.3. От 8 считается, что норма.

Не знаю, зачем ваша врач вас стращает, и ещё и эстрогены с 5 дня цикла. Это не особо грамотно.

У вас врач гинеколог? Или репродуктолог?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юля Улитка  эта схема стандартная, всем подряд назначают. Но знаете что она делает в итоге? Создает искусственный цикл. Без овуляции . а такие циклы вам разве нужны? Вообще грамотные врачи назначают эстрогены, когда уже вырастет дф, что бы не подавить его. А прогестерон на 2 дпо. Если хотите попробовать прием гормонов, то лучше с грамотным врачом.

Если у вас есть своя овуляция, лучше не портите ситуацию. Вам комментатор выше верно написала, что организму нужно восстановиться. После медицинского вмешательства нужно что бы время прошло. Если конечно так в итоге в норму и не придет, то советую как минимум сменить врача 😉

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 врач репродуктолог. Она сказала, что на момент овуляции должен быть хотя бы 8, а в конце цикла  12

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже в том месяце полип удалили и назначили дюфастон🤗 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vitaminka97 спасибо вам, это утешает) я просто расстроилась сначала этот полип, теперь эндометрий не растет, и если честно так боюсь что эти гормоны вообще все испортят. Поэтому пришла за советом 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юля Улитка сказал(а):

@Violina 88 врач репродуктолог. Она сказала, что на момент овуляции должен быть хотя бы 8, а в конце цикла  12

Интересно, это как? Эндометрий очень у многих после овуляции подсаживается. 

У меня в овуляцию обычно 8-9, после - 7.5-8. Есть девочки, у которых растет, но на 4 мм чтобы после овуляции вырос - такого не видела. 

12 разве что в конце беременного цикла может быть, если в овуляцию 8. 

Странная врач, запугала вас. К другому не хотите? Говорить, что "с таким ничего не прикрепится" - откровенная ложь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 да, схожу обязательно к другому. Как раз скоро жду овуляцию, пойду на фолликулометрию) 

@Violina 88 сколько должен быть эндометрий для беременности? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юля Улитка сказал(а):

@Violina 88 да, схожу обязательно к другому. Как раз скоро жду овуляцию, пойду на фолликулометрию) 

@Violina 88 сколько должен быть эндометрий для беременности? 

Репродуктологи делают переносы от 7мм в овуляцию. И на таком эндометрии случаются беременности. 

У меня были большие проблемы с эндометрием, да и я от них так и не избавилась до конца, и я своему врачу помню этим эндометрием мозг выносила, и у других репро интересовалась. Но никто нигде мне не озвучивал цифру 12 мм в конце цикла) В целом, все, что от 8 мм в овуляцию, им уже хорошо. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 но у меня нет 8 мм в овуляцию, к сожалению. Может из-за того, что ранняя овуляция он не успевает дорасти. Еле дотягивает до 6( 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...