Перейти к публикации

Токсичная знакомая.


Полезные сообщения

Добрый вечер всём. 

Вопрос простой. Есть ли в вашей жизни токсичные люди ( женского пола)? Как вы с ним общаетесь и как проявляется токсичность? 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Мне кажется в моем окружении, это я - та самая токсичная знакомая)  

  • Нравится 2
  • Ха-ха 13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама такая 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Не общаемся. Только с ее мужем)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле? Ну, бывает, люди немного грузят, и после них остаются не очень комфортные ощущения. С такими я просто стараюсь не общаться.Если конкретнее, то вот сейчас вспомнила одну такую. Её токсичность проявляется в том, что она "внушает" мне, что я какая-то не такая, несчастная, и все вокруг меня ко мне несправедливы. В такие моменты я начинаю с ней соглашаться и впадаю в уныние. Она "рисует" всё вокруг очень тяжёлыми и серыми красками, не только мою жизнь, но и свою, и всех остальных. После разговоров с ней мне становится мрачно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама токсичная по отношению к своей знакомой - сама заметила. Я не хочу с ней общаться, поэтому при встрече мое поведение и общение как-то само становится токсичным. А вообще считаю, что все мы кому-то приятны, кому-то токсичны. 
По существу Вашего вопроса: стараюсь с такими людьми свести общение к нулю, но если нет возможности, то общаюсь по-минимуму. Как ощущаю? Просто: после общения остаётся неприятное послевкусие и осадочек. К сожалению, у меня нет возможности исключить насовсем токсиков из своей жизни, поэтому минимизирую с ними любые контакты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@Минерва1201 а у меня есть такая, которая всё время хочет как то уколоть, на что то указать. Я всё время не реагирую, и мне кажется она бесится от этого. Ну например, пишет ни с того ни с чего: я тебя видела на улице, худая такая, кожа и кости или видела дочь твою, почему у неё чёрный костюм, это мрачно, ну и дальше пытается развить в этих направлениях, я не реагирую, в итоге она говорит ой ну всё, и на несколько месяцев не общения. Мне всегда интересно, зачем она это делает. 

Тоесть её заметки сводятся к тому, чтобы прокомментировать мою жизнь с точки зрения её неправильности. При этом я её жизнью не интересуюсь и события никак не комментирую

Изменено пользователем Вероника1201
  • Нравится 2
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что знаю о токсиках все, пока не попала не свою прошлую работу)  представьте себе Монтекки и Капулетти  в огромном опен спейсе человек на 40) У нас был проходной опен спейс, с одной стороны прохода экономисты во главе с финдиром, с другой бухи. Главбух и финдир друг друга ненавидели. Я подчинялась финдиру, а сидела на стороне бухов, другого места не нашлось. Это был атас. Я полдня слушаю как бухи разносят экономистов во главе с финдиром, а потом на совещании с экономистами слушаю как они разносят бухов. 

Но это еще не все. Эти особы были высокомерны не только по отношению друг к другу, они чмырили коллег и внутри своей группы. Т.е. вот главбух только что ржала с коллегой над финдиром, потом села к финдиру и они начали поносить ту коллегу. А потом все собрались на обед и начали поносить кадры. Я как программист общалась со всеми по долгу службы, так сказать, решала задачи всей организации, согласовывала с начальством только приоритетность задач. Мне жаловались все и на всех) Вообще, я легко это все переносила, потому что мне пофиг, я ни с кем там не подружилась и не стремилась к этому, мне так было удобно, это мешает работе, но и еще потому что когда это все со стороны видишь... дружить там было не с кем. Такого треша я никогда не видела, за всю свою трудовую деятельность. Самый настоящий серпентарий.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201  

Да, и такое встречалось. (((

Наверное, это тоже своего рода способ самоутверждения.

И ваше безразличие к её комментариям, вероятно, фрустрирует её, так как она не получает желаемой реакции. )

Еще такое поведение может быть вызвано завистью, неуверенностью в себе или попыткой контролировать окружающих.

Считаю, что вы поступаете правильно, игнорируя её.:class: Это демонстрирует эмоциональную зрелость и способность защищать своё личное пространство. Нет необходимости отвечать.:think_1:

Но если её поведение продолжает вас беспокоить, можно попробовать откровенно поговорить с ней о своих чувствах или пересмотреть необходимость поддерживать такие отношения.

Или же, также я недавно слышала, что  эффективным может быть такой вариант. Представить, что вы в психбольнице, и все вокруг — психически неадекватные и неуравновешенные люди со своими болезнями. :Crazy:Поэтому чего от них можно ожидать? :malicious:И после такого уже даже не обидно на их слова и поведение, так как на больных не обижаются.:almirena:

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 напишите один раз лаконично -оть..ись уже на..

.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вероника1201 сказал(а):

Добрый вечер всём. 

Вопрос простой. Есть ли в вашей жизни токсичные люди ( женского пола)? Как вы с ним общаетесь и как проявляется токсичность? 

 

Стараюсь удалять таких из своего окружения. В принципе, немного таких знакомых было. 

Одна была завистливая, явно не показывала, но невольно прорывалось в комментариях или критике. 

Ещё одна коллега была очень негативная, постоянно ей казалось, что её все обижают, рассказывала гадости про других коллег. Я сначала ещё верила, пока сама пару раз не стала свидетельницей какой-то сцены, а потом услышала её же в пересказе коллеги. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Свела общение на нет, чему очень рада. Со стороны знакомой были попытки начать общаться, но мне надоело слушать какие все кругом плохие и как плохо к ней и ко мне когда-то относились. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

@ФрауМарта напряжно так общаться. Вроде ни о чем, по верхам, но как то странно. Спрашивает, заказала ли я новую кухню и какого цвета.  Отвечаю, да и говорю какой цвет. В ответ, а я бы такую никогда не сделала . Так не модно, цвет простой и т, д. Зачем мне всё это, я же не спрашивала, не интересовалась её мнением. 

Как будто задеть специально

Изменено пользователем Вероника1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть! Свожу общение к минимуму. По определенным причинам совсем прекратить общение не могу. Часто плохо себя чувствую после общения с ней. Она как энергетический вампир!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Вероника1201 сказал(а):

@ФрауМарта напряжно так общаться. Вроде ни о чем, по верхам, но как то странно. Спрашивает, заказала ли я новую кухню и какого цвета.  Отвечаю, да и говорю какой цвет. В ответ, а я бы такую никогда не сделала . Так не модно, цвет простой и т, д. 

Мне кажется, что таких людей очень много в России, с ненужными  негативными комментариями типа фу, зря, а вот я бы лучше сделал так-то. Но разово от каждого ок, а когда общение исключительно в таком духе, лучше сокращать.

Я сама заразилась токсичностью от мужа, у него все вокруг плохие. Это стало очевидно не сразу, до свадьбы от старался быть весёлым и оптимистичным. Ноя под его влиянием превратилась в негативщицу, исправляюсь, хотя это непросто.

@Чувство Весны я думала Вы тоже бух, помню про сотрудников- мужчин, сокращающих алименты бывшим детям.

На работе тоже были конференции, где пересекались коллегами: научные работники жаловались на администацию, администрация на нкошников, все за спиной друг другу кости перемыли. Поначалу было удивительно, на когда этотв системе, наверное, очень утомляет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала подумала, что не знаю таких, а потом вспомнила, что была знакомая в довольно близком окружении, которая любила свысока прокомментировать мои(или моей семьи) действия, тип она то уж разбирается во всем этом профессионально(околозожные темы). А я в какой то момент поняла, почему у нее профессиональная карьера с взаимодействием с людьми все не пёрла - мало кому приятно терпеть наставления на грани унижений, даже если в итоге они реально полезны:sorry: ну и общение я в итоге свернула полностью, хотя… не займись я своим псих здоровьем, могла терпеть еще и терпеть, наверное бесконечно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вероника1201 сказал(а):

@ФрауМарта напряжно так общаться. Вроде ни о чем, по верхам, но как то странно. Спрашивает, заказала ли я новую кухню и какого цвета.  Отвечаю, да и говорю какой цвет. В ответ, а я бы такую никогда не сделала . Так не модно, цвет простой и т, д. Зачем мне всё это, я же не спрашивала, не интересовалась её мнением. 

Как будто задеть специально

Вот у меня похожая знакомая была, в итоге и я, и некоторые общие друзья перестали с ней общаться. 

Последней каплей стало, когда я начала встречаться с будущим мужем, она вдруг стала критиковать его внешность, мол, она бы с таким встречаться не стала. 

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, хорошо, что не устраиваете скандал, но почему вы её терпите? Ведь очевидно, что общение с ней приносит вам лишь негативные эмоции. Все-таки у вас есть проблемы с установлением границ, раз эта мадам продолжает "своё дело". Всегда можно человека поставить на место, при чем не обязательно разводить холевар. Гораздо хуже и сложнее, когда токсичный кто-то из близких родственников. Вот здесь засада и .опа. начиная от непонимания как может близкий человек радоваться от того, что причиняет тебе боль, заканчивая не возможностью физически разорвать такие взаимоотношения.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю почему, но количество токсичных подрух-знакомых растет у меня, в последнее время.

Возможно они были и раньше, но я не принимала их высказывания и прочее  близко к сердцу. А сейчас я прям легко расстаюсь с людьми, которые некорректно себя ведут, без разборок, ссор и прочего, просто игнорю и все.

Из последнего.... У приятельницы уже много лет есть гражданский муж и любовник. Это ее дело, никогда ее не осуждала, при общении я просто интересовалась "Как твои мальчики?" - Она рассказывала все в подробностях.

При последнем разговоре я поделилась с ней проблемами, с которыми столкнулся мой муж, я рассказала, как переживаю и пытаюсь ему помочь. В ответ ее просто порвало и я 5 мин слушала, что я переживаю из-за чужого человека, что муж должен сам решать свои проблемы, что я сильно за него волнуюсь, что ей этого не понять, она бы себя так не вела и т.д.

Короче, она в пух и прах разнесла отношения в моей семье, мои попытки морально поддержать супруга. В ответ я промолчала, не огрызалась, просто поняла, что временно не хочу с ней общаться. 

И это меня пугает, раньше я б подулась пару дней и все вернулось бы на круги своя, а сейчас я легко обрываю общение, может это возраст ))))))

Хотя, если человек не думает, кому и что он говорит, или если он намеренно пытается уколоть или сделать больно, то пошел это человек в баню.

Имхо. Жизнь и так короткая и полна огорчений, зачем ее тратить на токсичных людей))))))

 

2 часа назад, ФрауМарта сказал(а):

мол, она бы с таким встречаться не стала. 

Вы ей не ответили, что пусть не переживает, она с ним встречаться и не будет)))))

Для меня ее поведение - пример женской зависти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть среди родственников такие. Везде пытается высказать своё фи - муж не там работает, режим, командировки вредят его здоровью, квартиру мы купили не ту и не там, почему не посоветовались... Зачем переехали? Зачем вернулись в родной город? Последней каплей было, когда она наорала на мою маму, за то, что мама осталась с внуками на неделю, а мы с мужем в Турцию уехали. Как я вообще посмела поехать в разгар учебного года, да мы хотим оставить детей сиротами, вдруг с нами что случится... И вообще, детей у нас опека заберёт, раз мы их с бабушкой оставили... 

Скорее всего повышенная тревожность и желание всё и всех контролировать привели к такому, но я не лезу, не спорю, не переубеждаю, стараюсь минимизировать общение, вот как выше писали про психушку, примерно так абстрагируюсь)))) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

@Минерва1201 а у меня есть такая, которая всё время хочет как то уколоть, на что то указать. Я всё время не реагирую, и мне кажется она бесится от этого. Ну например, пишет ни с того ни с чего: я тебя видела на улице, худая такая, кожа и кости или видела дочь твою, почему у неё чёрный костюм, это мрачно, ну и дальше пытается развить в этих направлениях, я не реагирую, в итоге она говорит ой ну всё, и на несколько месяцев не общения. Мне всегда интересно, зачем она это делает. 

Тоесть её заметки сводятся к тому, чтобы прокомментировать мою жизнь с точки зрения её неправильности. При этом я её жизнью не интересуюсь и события никак не комментирую

Есть такая коллега.Прошлась пару раз по ней,шутканула  над ее стилем воспитания детей-и,видимо,попала в точку.В общем,сейчас холодный мир.Не общаемся ни о чем,кроме работы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня знакомая, общаемся почти 8 лет, как дети в школу пошли.

Она не работает. Частенько в будни может мне написать - а поехали сегодня погуляем? А не хотите с нами куда то сходить…

К слову я работаю с 8-17. Так и пишу ей - я на работе. Она в ответ - ну я подумала, может ты не пошла на работу…я на отвечаю на такое.

Или к примеру, я съездила в отпуск, потом ей что то рассказала про свои впечатления. На дворе июль. Она спрашивает , ну а дальше куда планируете, в августе куда поедете?

Говорю, да как бы отпуск закончился, не резиновый, к сожалению.

Вот не знаю, токсичность это или что. 
Модет она издевается? Но выглядит все как простая наивность. Хотя я не верю, что взрослый человек, пусть даже сам далекий от понятия работа, трудовой кодекс и трудовой распорядок, не в курсе, что другие работающие не могут вот так просто сорваться и свалить отдыхать, что есть график отпусков и вообще отпуск понятие ограниченное во времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь токсична. Причём выглядит всё очень невинно: я не так говорила, я не то имела в виду, я в ваши отношения не лезу, ко всеми справедлива и одинаково отношусь, и тд, а по итогу вся семья переругалась. Вот иногда думаю, может, она не специально, оно само так получилось, но чет сильно часто само всё получается, что наводит на мысли. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Озадаченная сказал(а):

@Чувство Весны я думала Вы тоже бух, помню про сотрудников- мужчин, сокращающих алименты бывшим детям.

Была) три года назад сменила род деятельности.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вероника1201 у меня сестра умеет 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...