Перейти к публикации

Токсичная знакомая.


Полезные сообщения

я и сама токсичная (люблю поумничать и поучить жизни, но все это из благих побуждений, если что), вокруг есть разные люди. Сейчас намного проще смотрю на нытье, если надоело - прерываю, нет, слушаю и подбадриваю. Еще могу задолбать лекциями по психологии, поэтому желающих мне пожаловаться уменьшилось в разы :-) Конкретно токсичных, тяжелых людей, отнимающих энергию (хотя такое и невозможно) в окружении нет.

11 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

@ФрауМарта напряжно так общаться. Вроде ни о чем, по верхам, но как то странно. Спрашивает, заказала ли я новую кухню и какого цвета.  Отвечаю, да и говорю какой цвет. В ответ, а я бы такую никогда не сделала . Так не модно, цвет простой и т, д. Зачем мне всё это, я же не спрашивала, не интересовалась её мнением. 

Как будто задеть специально

скорей всего у вас остро стоит вопрос с восприятием критики. Как вообще по жизни, легко прощаете себе ошибки? можете признаться, что сделали что-то не так?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

14 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

Добрый вечер всём. 

Вопрос простой. Есть ли в вашей жизни токсичные люди ( женского пола)? Как вы с ним общаетесь и как проявляется токсичность? 

 

Соседка в подружки набивалась, культурно отшила, еще жена брата мужа, вот та любит жизни учить, из разряда есть два мнения мое и неправильное, свела отношения к минимуму, когда совсем нельзя не встречаться, бесит ужасно, терпеть ее не могу(((( остальные люди вроде норм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан а при чем тут критика? Мне просто неважно мнение чужое, постороннее, зачем это говорить, смысл какой. Ну не нравится, не делай так да и всё. 

С критикой нормально всё, и на ошибки свои нормально реагирую. 

 Я просто смысл таких разговоров не понимаю вообще. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nataly sunny сказал(а):

Вы ей не ответили, что пусть не переживает, она с ним встречаться и не будет)))))

Для меня ее поведение - пример женской зависти.

Да я уже не помню, что ответила, что-то в духе "Главное, чтобы мне нравилось". А потом общение на нет свела. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Мне просто неважно мнение чужое, постороннее, зачем это говорить, смысл какой.

в общении часто нет смысла. Просто посотрясать воздух. В жизни тоже немного смысла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

@ФрауМарта напряжно так общаться. Вроде ни о чем, по верхам, но как то странно. Спрашивает, заказала ли я новую кухню и какого цвета.  Отвечаю, да и говорю какой цвет. В ответ, а я бы такую никогда не сделала . Так не модно, цвет простой и т, д. Зачем мне всё это, я же не спрашивала, не интересовалась её мнением. 

Как будто задеть специально

Почему вы не прекратите общение и просто ее не заблокируете?

Это ваша родственница?

У меня бабушка так себя начала вести, когда я родила( я ее очень любила, но общаться с ней не смогла(( 

Что-то спрашивает, отвечаешь, в ответ: а вот яяя бы так никогда не сделала! Начнёшь о ребенке что-то рассказывать, переживаниями делиться, типа животик болит, в ответ: ты так говоришь, как будто ее не любишь! Вот после этого я охренела совсем и практически перестала ей звонить сама. Зачем мне надо такое, я и так за ребёнка переживаю, а тут ещё вот это. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Вероника1201 сказал(а):

Я просто смысл таких разговоров не понимаю вообще. 

Вот потихоньку, к 40 годам у меня какой-то перекос образовался в эту сторону. Что такое общение по сути? Это обмен информацией. Ну пишет мне подруга:  мы купили гараж. Да нахрена им гараж, бред какой-то. Но чтобы не быть токсиком, я говорю: молодцы, поздравляю. И меня коробит от этого, потому что я так не думаю. Зачем она мне это сказала? Если ей не важно мое мнение, ну вероятно просто потрындеть. А мне не приятно теперь, я льстила, получается. И так во всем. Назвали ребенка Даздраперма, а ты вслух только радуйся. Ну и дошло до того, что я не хочу ничего такого знать вообще, мне не интересно. В подругах остались только те, кто норм отнесется, если я на их новость о гараже скажу: "Да вы больные". И сама реагирую на подобное ровно так же. Я не обижаюсь, не принимаю близко к сердцу. Просто поржу в ответ: "Ага, больные, нафиг нам гараж?" Или спокойно объясню зачем он нам нужен. Не считаю такое общение токсичным. Для меня вымучивание этих "мимими какое прекрасное имя" на "Даздраперму" больше отравляет.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

скорей всего у вас остро стоит вопрос с восприятием критики. Как вообще по жизни, легко прощаете себе ошибки? можете признаться, что сделали что-то не так?

А кому эта критика от мимокрокодилов сдалась и зачем она нужна? Кроме как потешить ЧСВ мимокрокодилов? 

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот потихоньку, к 40 годам у меня какой-то перекос образовался в эту сторону. Что такое общение по сути? Это обмен информацией. Ну пишет мне подруга:  мы купили гараж. Да нахрена им гараж, бред какой-то. Но чтобы не быть токсиком, я говорю: молодцы, поздравляю. И меня коробит от этого, потому что я так не думаю. Зачем она мне это сказала? Если ей не важно мое мнение, ну вероятно просто потрындеть. А мне не приятно теперь, я льстила, получается. И так во всем. Назвали ребенка Даздраперма, а ты вслух только радуйся. Ну и дошло до того, что я не хочу ничего такого знать вообще, мне не интересно. В подругах остались только те, кто норм отнесется, если я на их новость о гараже скажу: "Да вы больные". И сама реагирую на подобное ровно так же. Я не обижаюсь, не принимаю близко к сердцу. Просто поржу в ответ: "Ага, больные, нафиг нам гараж?" Или спокойно объясню зачем он нам нужен. Не считаю такое общение токсичным. Для меня вымучивание этих "мимими какое прекрасное имя" на "Даздраперму" больше отравляет.

Интересно. А почему вы не можете отоеагировать просто тупо никак. А не ми-ми-ми. Или просто спросить, зачем гараж. Без вот этих "вы больные"?)) Ведь никто не спрашивал вас "как вы думаете, мы нормальные, что купили гараж?"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я точно для нескольких знакомых тот самый токсик, они и перестали со мной общаться сами))) а все потому, что я больше человек дела, чем размусоливаний, и если мне жалуются - стараюсь помочь «разрулить» делом/советом, вобщем вовлекаюсь именно по делу больше, а не пожалеть. Так вот далеко не всем это надо. 

У меня тут сын 13 лет оказалось психолог))) просит посмотреть как у него сломалась вещь, тащит мне её, а я его останавливаю словами «это ты лучше папе покажи! Я не понимаю», на что он тут же спокойно так прямо говорит «так я только пожаловаться, а не починить», пришлось глянуть и жалеть:D

  • Нравится 2
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Интересно. А почему вы не можете отоеагировать просто тупо никак.

Я так и реагировала. Типа мммм... аааа...  Ну смысла сказанного от этого не меняется. Люди на свои новости не хотят слышать ммм и аааа, им не интересно так общаться. Парадокс.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну пишет мне подруга:  мы купили гараж. Да нахрена им гараж, бред какой-то. Но чтобы не быть токсиком, я говорю: молодцы, поздравляю.

Я б ответила «молодцы! А зачем он вам?» молодцы ж что захотели и сделали? Молодцы))) а зачем - это они лучше знают и могут рассказать, если не понятна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Violina 88 сказал(а):

А кому эта критика от мимокрокодилов сдалась и зачем она нужна? Кроме как потешить ЧСВ мимокрокодилов? 

я не знаю, зачем она сдалась. Вон выше Чувство Весны пишет, и я с ней согласна. 

Просто если с восприятием критики все нормально, то пропустишь мимо ушей и дальше будешь трындеть о том, о чем хочешь, и осадка не будет. Пофиг. 

Люди часто говорят не думая. Я очень за собой замечаю, сначала ляпну, потом.... ээээ :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Я б ответила «молодцы! А зачем он вам?» молодцы ж что захотели и сделали? Молодцы))) а зачем - это они лучше знают и могут рассказать, если не понятна.

Ну это может пример такой не удачный. Но что отвечать на новости, которые не нравятся или с которыми не согласна? Тупо ничего? 

 

17 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Ведь никто не спрашивал вас "как вы думаете, мы нормальные, что купили гараж?"

Кстати, а для какой цели они мне это рассказали с вашей точки зрения? Чтобы что?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну это может пример такой не удачный. Но что отвечать на новости, которые не нравятся или с которыми не согласна? Тупо ничего? 

 

Я вопросы задаю вот как в примере выше)))  люди часто любят, когда им вопросы задаешь - так ты и показываешь что не мимо ушей прошло, ну и даешь возможность рассказать больше=выговориться по полной. Ну это если тебе правда что то хоть немного интересно в моменте типа как «нахрена им гараж?»))) вобщем можно без оценочных суждений разузнать «нахрена» и «больные» ли они, и совсем не обязательно своими выводами итоговыми делиться, но! Диалог, т.е. общение таки состоится и вполне нетоксичное.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Диалог, т.е. общение таки состоится и вполне нетоксичное.

ванильно-приторное, посыпанное единорогами :-)

недавно с таксистом ехала, мы разговорились и пришли к выводу, что ну нафиг, хочется жить среди живых людей, а не среди роботов с нарисованными улыбками "приятного вечера"... 

пусть я буду токсичной, ну его нахер :-) со мной общаются те, кто ценит хороший под...еб и честность. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну это может пример такой не удачный. Но что отвечать на новости, которые не нравятся или с которыми не согласна? Тупо ничего? 

Про ребенка: поздравить с рождением. "Какое необычное имя! Вы в честь кого-то назвали? Откуда оно?"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я так и реагировала. Типа мммм... аааа...  Ну смысла сказанного от этого не меняется. Люди на свои новости не хотят слышать ммм и аааа, им не интересно так общаться. Парадокс.

Тут могут уже у другой стороны быть иллюзии, что должно быть вечное одобрение и розовые единороги)) так не бывает тоже) это про реакцию на несогласие и неодобрение, кому-то тяжело такое выдержать. И это тоже проблема, да. 

Даже самые близкие друзья имеют право быть со мной не согласными в очень многих вопросах. У меня так и есть, и я с ними, и они со мной. И это понятно по реакции, и это нормально. Но с подругой, которая говорила, что тачка, которую мы купили, говно, и на ней ездят только старперы, или что если у меня спокойный ребенок, значит, больной, нам пришлось расстаться)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

и совсем не обязательно своими выводами итоговыми делиться

Это здорово, я знаю,что некоторые так могут. Подумать "ну и бред", а вслух сказать "расскажи поподробнее". Я вообще не умею так.  Ну вернее умею конечно, но мне надо приложить усилия. Обычно я говорю,что думаю. А если с человеком нельзя говорить что думаешь, а надо следить за языком, то лучше нам не общаться. И ему будет хорошо и мне. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

Но с подругой, которая говорила, что тачка, которую мы купили, говно, и на ней ездят только старперы, или что если у меня спокойный ребенок, значит, больной, нам пришлось расстаться)))

ну тут скорее уровень развития в общем стал решающим,  а не конкретно эти фразы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Это здорово, я знаю,что некоторые так могут. Подумать "ну и бред", а вслух сказать "расскажи поподробнее". Я вообще не умею так.  Ну вернее умею конечно, но мне надо приложить усилия. Обычно я говорю,что думаю. А если с человеком нельзя говорить что думаешь, а надо следить за языком, то лучше нам не общаться. И ему будет хорошо и мне. 

Может, в итоге там совсем не бред. Вы спросите, почему человек так сделал, он вам объяснит, а вы: "А-а, оказывается, так можно было! Логично!"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ванильно-приторное, посыпанное единорогами :-)

Но это тоже крайность. У меня с друзьями посередине. Не даём советов без запроса, не переходим границы. Но имеем право не одобрять что-то и не разделять мнение друзей, без взаимных оскорблений. И моё общение с друзьями уж точно далеко от ми-ми-ми))

А по поводу критики, ведь от кого-то она важна и нужна. И от друзей, при условии, что ты думаешь, что они разбираются в каком-то вопросе. И если ты реально итересуешься мнением и просишь дать совет, то да, будь готов услышать что угодно, сам спросил. А не только одобрение. 

Непрошенная критика это как незнакомая бабка на лавочке из серии "ваш ребенок замёрз, наденьте шапочку. Что за мать такая непутёвая". Бабка тебе никто, но как назойливая муха, раздражает)

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Может, в итоге там совсем не бред. Вы спросите, почему человек так сделал, он вам объяснит, а вы: "А-а, оказывается, так можно было! Логично!"

Ну это ж не знакомая сказала, а подруга, ежедневное общение, когда чуть ли не про цикл друг друга в курсе. Что она мне может рассказать, что мы еще не обсуждали и какую проблему закрыла, о которой я не в курсе. На малознакомых или дальних тетушек я понятно с полпинка не наеду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну тут скорее уровень развития в общем стал решающим,  а не конкретно эти фразы

Да нет, именно эти фразы. Ну не только это, но это тоже очень коробило. Ты ни в машинах не разбираешься, ни в неврологии, зачем ты говоришь вещи, которые априори людям неприятны, тем более близкой подруге, хз. Свое мнение высказать важнее видимо. При этом, когда я высказывала свое, и кстати вообще про отвлеченные вещи, и не такими словами (про политику и так далее), она прям бесилась, что я не соглашаюсь. Ну такие люди есть. Моё мнение важно, и точка. Пофиг на всех. Все должны слушать и внимать. Просто я не совсем такая. 

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

Да нет, именно эти фразы.

Думаю, Таракан имеет в виду, что если у человека норм развитие, он не может считать спокойного ребенка больным. Ваша знакомая слегка недалекая от того и фразы такие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Думаю, Таракан имеет в виду, что если у человека норм развитие, он не может считать спокойного ребенка больным. Ваша знакомая слегка недалекая от того и фразы такие

Нет, она умная на самом деле. Конкретно это было защитной реакцией на то, что у нее гиперактивный ребенок, с которым она не справлялась. И она себя убедила, что это и есть норма и здоровье. Ну тут психология, хочу видеть, что вижу. Просто, извините, не за счёт меня и моего ребенка самоутверждаться. 

У умных людей тоже могут быть ой какие искажения ☹️ 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...