Перейти к публикации

Токсичная знакомая.


Полезные сообщения

18 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Даже самые близкие друзья имеют право быть со мной не согласными в очень многих вопросах

Только они не имеют права об этом говорить?))) Нет, конечно, имеют, но они должны подобрать правильные слова, чтобы не задеть ваши чувства. Ну т.е. примерно обо всем этом тема. Такое общение, вылизанное, не про меня. Мне спокойно можно сказать, что не нравится, не выбирая выражений. Да, есть люди, например, мама моя, ей в принципе все не нравится. Ну я ей перестала что-либо сообщать. А обычно в общении все же разные моменты есть. Я своих друзей не только поношу, но и поддерживаю и искренне радуюсь. Всего понемножку

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

15 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ванильно-приторное, посыпанное единорогами :-)

недавно с таксистом ехала, мы разговорились и пришли к выводу, что ну нафиг, хочется жить среди живых людей, а не среди роботов с нарисованными улыбками "приятного вечера"... 

пусть я буду токсичной, ну его нахер :-) со мной общаются те, кто ценит хороший под...еб и честность. 

Где ж ванильное? Вопросы по существу интересующие весьма далеки до ванильных подлизываний. И где нечестность в вопросах?? Чето вы совсем свое придумали по моему тексту…

 

15 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Это здорово, я знаю,что некоторые так могут. Подумать "ну и бред", а вслух сказать "расскажи поподробнее". Я вообще не умею так.  Ну вернее умею конечно, но мне надо приложить усилия. Обычно я говорю,что думаю. А если с человеком нельзя говорить что думаешь, а надо следить за языком, то лучше нам не общаться. И ему будет хорошо и мне. 

Ну я прост стараюсь не делать быстрых выводов…вот про гараж я реально же не могу знать что он им не нужен или не стал нужен недавно, мне нужно «на месте» задать вопросы чтоб такой вывод сделать:sorry: Я тоже не люблю за языком следить, но может я исходно «добрее» к людям мыслю, всегда даю им шанс «оправдаться», ну типа у всех разные обстоятельства и обычно все совсем не однозначно. Это не подлизывание ванильное, а стиль жизни чтоль…

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

может я исходно «добрее» к людям мыслю,

Не может, а точно. Тут вы на 100% правы. Эта черта мне самой в себе не нравится, категоричность наверное, но с возрастом это сглаживается, к счастью. Я становлюсь не добрее, это точно. Но не такой резкой. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Чувство Весны сказал(а):

Только они не имеют права об этом говорить?))) Нет, конечно, имеют, но они должны подобрать правильные слова, чтобы не задеть ваши чувства. 

Да :) Так это вопрос границ. Мы же ищем подобных нам. У вас вот такие широкие границы, это норм для вас, и людей вы таких же нашли, и это круто! 

У меня другие границы, и друзей я нашла таких же. Да, я готова подбирать слова и уважать чувства друзей, для меня несложно. Мы все разные) Но, опять же, всему есть предел. Только хорошее говорить я тоже не готова.

А тема мне кажется скорее про мимокрокодилов, которые вам никто и звать их никак. Если они задевают ваши границы, зачем вообще их терпеть. Друзья дороги, с ними можно поговорить, если они что-то задевают. А тут какая-то левая тетка, нафиг надо. А чьи границы не задевают - круто, значит, и проблемы нет.

7 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да, есть люди, например, мама моя, ей в принципе все не нравится. Ну я ей перестала что-либо сообщать. 

Вот, и я про это. У вас тоже есть предел восприятия критики. Он у нас у всех разный. Когда не нравится вообще все, зачем такое общение.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Не может, а точно. Тут вы на 100% правы. Эта черта мне самой в себе не нравится, категоричность наверное, но с возрастом это сглаживается, к счастью. Я становлюсь не добрее, это точно. Но не такой резкой. 

И тем не менее у меня очень мало друзей, и с женщинами, которые больше по эмоциям, ваще тяжко складывается)) потому что «позадавать вопросы» - это мой максимум, подлизывать и врать я все ж не умею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Это не подлизывание ванильное, а стиль жизни чтоль…

И это тоже. У меня есть подруга, она такая мягкая, плавная. Я ни разу не слышала чтобы она голос повысила. Ее ничего не раздражает ничего. Вот она бы действительно подумала и мягко спросила "а зачем?". А мне первыми в голову приходят выражения с восклицательными знаками))) Я очень импульсивный человек. Громкий, эмоциональный и открытый. Так что да, где-то тут и про темперамент и про стиль жизни)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

И это тоже. У меня есть подруга, она такая мягкая, плавная. Я ни разу не слышала чтобы она голос повысила. Ее ничего не раздражает ничего. Вот она бы действительно подумала и мягко спросила "а зачем?". А мне первыми в голову приходят выражения с восклицательными знаками))) Я очень импульсивный человек. Громкий, эмоциональный и открытый. Так что да, где-то тут и про темперамент и про стиль жизни)

Мне нравятся такие люди, они «не страшные», недостатки все наружу и без сюрпризов общаешься расслаблено вообще. А «загадочных» и спокойных я иногда даже побаиваюсь, темные лошадки:D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Так что да, где-то тут и про темперамент и про стиль жизни)

скорее, про темперамент, а не про доброту. Потому что как правило, это не со зла абсолютно. Удивление, недоумение, восторг, все что угодно, ну и реакция более яркая, чем у людей, которые дольше обдумывают и складывают слова.

1 час назад, Нaвсикая сказал(а):

И где нечестность в вопросах??

ну для меня заменить вопрос - "зачем он вам сдался" на ух ты, как интересно - небольшая нечестность, и да, это требует усилий, как писали раньше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня токсичный человек- это человек, после общения с которым я чувствую себя без сил. И совершенно очевидно, что для кого-то другого он может быть совершенно обычным, нетоксичным. Прям вот откровенно мне тяжело общаться с дедом моего мужа, осложняется ситуация тем, что ограничить общение возможности нет. Поэтому максимально абстрагируюсь и по возможности молчу. 
Еще на работе была одна коллега, один сплошной мрачный мрак в жизни, если ее послушать. Я по первости еще пыталась как то проникнуться, совет дать. Потом поняла, что это все бессмысленно и просто слушала )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

А тема мне кажется скорее про мимокрокодилов, которые вам никто и звать их никак. Если они задевают ваши границы, зачем вообще их терпеть. Друзья дороги, с ними можно поговорить, если они что-то задевают. А тут какая-то левая тетка, нафиг надо.

в теме описана знакомая. Я бы напрямую спросила, если бы меня достало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

ну для меня заменить вопрос - "зачем он вам сдался" на ух ты, как интересно - небольшая нечестность, и да, это требует усилий, как писали раньше.

Где я писала про такую замену и вообще про замену вопроса?))) Я как раз и предложила прямо вопрос задать в простой форме без подлизываний и одновременно без наездов, но максимально прямолинейно «зачем он вам?», если я реально не понимаю зачем.

А «ух, как интересно» - это вообще не вопрос, а оценочное суждение которое я наоборот не сильно жалую. Перечитайте что цитировали еще разочек….

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

моя мать такая.

ну и я по ходу тоже такая, по наследству, так сказать, язва ещё та

совсем исключить из общения трудно, зато приятно смотреть ,как меняется лицо у токсика, когда ты ему указываешь на его токсичность

а если окружать себя людьми , которые только в цвет тебе всё поют, то так легко потерять ощущение реальности.

на то и щука в пруду, чтоб карась не дремал, порой токсик такое подметит ,что не в глаз, а в бровь, подкинет пищу для размышлений.

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот потихоньку, к 40 годам у меня какой-то перекос образовался в эту сторону. Что такое общение по сути? Это обмен информацией. Ну пишет мне подруга:  мы купили гараж. Да нахрена им гараж, бред какой-то. Но чтобы не быть токсиком, я говорю: молодцы, поздравляю. И меня коробит от этого, потому что я так не думаю. Зачем она мне это сказала? Если ей не важно мое мнение, ну вероятно просто потрындеть. А мне не приятно теперь, я льстила, получается. И так во всем. Назвали ребенка Даздраперма, а ты вслух только радуйся. Ну и дошло до того, что я не хочу ничего такого знать вообще, мне не интересно. В подругах остались только те, кто норм отнесется, если я на их новость о гараже скажу: "Да вы больные". И сама реагирую на подобное ровно так же. Я не обижаюсь, не принимаю близко к сердцу. Просто поржу в ответ: "Ага, больные, нафиг нам гараж?" Или спокойно объясню зачем он нам нужен. Не считаю такое общение токсичным. Для меня вымучивание этих "мимими какое прекрасное имя" на "Даздраперму" больше отравляет.

а мне нравится ход ваших мыслей, в жизни очень приветствую такую линию поведения,и сама бы так хотела.

по итогу остаётся не общаться, потому что вариант с откровенными реакциями выдерживают немногие.

так что супер лайк:applause:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Я точно для нескольких знакомых тот самый токсик, они и перестали со мной общаться сами))) а все потому, что я больше человек дела, чем размусоливаний, и если мне жалуются - стараюсь помочь «разрулить» делом/советом, вобщем вовлекаюсь именно по делу больше, а не пожалеть. Так вот далеко не всем это надо. 

У меня тут сын 13 лет оказалось психолог))) просит посмотреть как у него сломалась вещь, тащит мне её, а я его останавливаю словами «это ты лучше папе покажи! Я не понимаю», на что он тут же спокойно так прямо говорит «так я только пожаловаться, а не починить», пришлось глянуть и жалеть:D

Вот именно. А я человек, который любит поболтать, и за меня не нужно решать  мои проблемы, даже когда я жалуюсь. Я просто хочу поделиться информацией, а остальное решу сама. Соответственно, и сама не спешу действовать на чужие жалобы, пока меня конкретно не попросят о помощи, совете или действиях.

Просто слушаю, и реагирую соответственно тому, что информация достигнута моих ушей)

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Люди на свои новости не хотят слышать ммм и аааа, им не интересно так общаться. Парадокс.

Хотят хотят ;) многим нужно только донести информацию, как я выше написала про себя.  И таких не мало.  

3 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Я вопросы задаю вот как в примере выше)))  люди часто любят, когда им вопросы задаешь - так ты и показываешь что не мимо ушей прошло, ну и даешь возможность рассказать больше=выговориться по полной. Ну это если тебе правда что то хоть немного интересно в моменте типа как «нахрена им гараж?»))) вобщем можно без оценочных суждений разузнать «нахрена» и «больные» ли они, и совсем не обязательно своими выводами итоговыми делиться, но! Диалог, т.е. общение таки состоится и вполне нетоксичное.

Вот согласна на все 100!  

Вот так я обычно и общаюсь. Это и называется для меня поболтать без "действий"  и мне так нравится когда со мной общаются))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Это и называется для меня поболтать без "действий"  и мне так нравится когда со мной общаются))))

А мне не нравится. Допрос какой-то. А зачем, а почему? А ты что, а он что? Когда человек не выдает эмоцию, какое-то личностное отношение, общение можно заменить на бота вообще без потери качества. У меня была приложуха, там надо было отслеживать свое эмоциональное состояние и записывать в дневник. (Терапия по РПП). Так вот, определенное количество слов напишешь, а прога тебе формулирует вопрос на основании написанного и это может длиться вечность. И вопросы такие иногда прям в точку, в качестве самоанализа огонь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Это здорово, я знаю,что некоторые так могут. Подумать "ну и бред", а вслух сказать "расскажи поподробнее". Я вообще не умею так.  Ну вернее умею конечно, но мне надо приложить усилия. Обычно я говорю,что думаю. А если с человеком нельзя говорить что думаешь, а надо следить за языком, то лучше нам не общаться. И ему будет хорошо и мне. 

А как можно сразу оценить  бред или не бред не зная до конца мотивов человека? Главное быстро дать свою негативную оценку? 

Ну это всегда можно успеть)))

Поэтому для меня это больше про тактичность, воспитание и желание понять другого человека, и даже если я не согласна с его точкой зрения.

А "расскажи поподробнее" позволяет выслушать и уважать чужие мысли и действия, с которыми не обязательно соглашаться, но и с порога назвать тупым... не знаю. Я даже в мыслях обычно так не думаю. 

И тоже говорю, что думаю))))

6 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

А мне не нравится. Допрос какой-то. А зачем, а почему? А ты что, а он что? Когда человек не выдает эмоцию, какое-то личностное отношение, общение можно заменить на бота вообще без потери качества. У меня была приложуха, там надо было отслеживать свое эмоциональное состояние и записывать в дневник. (Терапия по РПП). Так вот, определенное количество слов напишешь, а прога тебе формулирует вопрос на основании написанного и это может длиться вечность. И вопросы такие иногда прям в точку, в качестве самоанализа огонь. 

Когда люди близкие и им действительно интересно знать друг о друге. Это не просто обмен вопросами и ответами, а глубокое понимание и поддержка.

Это то что я чувствую при такой беседе.

А считать это лицемерием  — это недооценка искреннего интереса и заботы. :sorry: может у вас реально такого нет в жизни?!

И  легче заменить близких людей на ботов... ну каждому своё.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

А как можно сразу оценить  бред или не бред не зная до конца мотивов человека? Главное быстро дать свою негативную оценку? 

Поэтому для меня это больше про тактичность, воспитание и желание понять другого человека, и даже если я не согласна с его точкой зрения.

Вот +1000. 

Я могу думать, что что-то бред, но я могу быть на самом деле в корне не права. 

И да, это правда про заботу о значимых людях - фильтровать базар. Я с мужем подбираю слова например как ни с кем другим, и меня совершенно это не напрягает. И он то же самое делает. И при этом таких близких доверительных отношений у меня нет ни с кем другим, в них безопасно и есть чувство, что тебя уважают. Ведь то, что мы говорим не подумав, в порыве эмоций, злости, иногда не то, что мы на самом деле думаем. А другого человека это может задевать и портить отношения. 

Но опять же, это вопрос границ))) есть пары, где друг друга по-всякому называют и не обижаются)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

А другого человека это может задевать и портить отношения. 

а может не задевать и не портить. И это вопрос принятия себя и самооценки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а может не задевать и не портить. И это вопрос принятия себя и самооценки.

Нет, это вопрос границ. Это вообще разные вещи. У человека может быть очень низкая самооценка и при этом очень широкие границы. И наоборот.

Границы - это как со мной можно и как нельзя. Самооценка - это то, что я думаю о себе. 

Может быть так: я ничтожество, поэтому заслуживаю того, чтобы мне говорили гадости. Или так: я уверен в себе, поэтому мне все равно, кто что мне говорит. Или: я себя уважаю, поэтому не позволю так со собой разговаривать. Или: я в себе не уверен, поэтому меня задевает все, что мне говорят, даже незнакомые. Вариантов масса. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 одно из другого растет. Для меня любые границы - это вопрос самооценки и самопринятия.

Вообще не люблю это новомодное слово границы, их все начинают выстраивать, перестают общаться, короче, не мир, а сплошные заборы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 в моем понимании, если люди говорят тебе гадости - это уже не токсики, а хамы самые настоящие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@Violina 88 

Вообще не люблю это новомодное слово границы, их все начинают выстраивать, перестают общаться, короче, не мир, а сплошные заборы.

Потому что многим надоело терпеть... Очень у многих людей облегчение от того, что, оказывается, можно не общаться с ненормальными родственниками. А раньше ты типа был должен, одна семья, все дела. 

А вообще да, мы вправе сами выбирать, с кем общаться, и не общаться с теми, с кем не хотим. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Когда люди близкие и им действительно интересно знать друг о друге. Это не просто обмен вопросами и ответами, а глубокое понимание и поддержка.

Господи, да это просто треп в чате. Никто не умер, не заболел. Не надо меня в каждом предложении поддерживать) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Вероника1201 сказал(а):

@ФрауМарта напряжно так общаться. Вроде ни о чем, по верхам, но как то странно. Спрашивает, заказала ли я новую кухню и какого цвета.  Отвечаю, да и говорю какой цвет. В ответ, а я бы такую никогда не сделала . Так не модно, цвет простой и т, д. Зачем мне всё это, я же не спрашивала, не интересовалась её мнением. 

Как будто задеть специально

Так и отвечайте , я не тебе так то заказала.... порезче  с ней

6 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Вот потихоньку, к 40 годам у меня какой-то перекос образовался в эту сторону. Что такое общение по сути? Это обмен информацией. Ну пишет мне подруга:  мы купили гараж. Да нахрена им гараж, бред какой-то. Но чтобы не быть токсиком, я говорю: молодцы, поздравляю. И меня коробит от этого, потому что я так не думаю. Зачем она мне это сказала? Если ей не важно мое мнение, ну вероятно просто потрындеть. А мне не приятно теперь, я льстила, получается. И так во всем. Назвали ребенка Даздраперма, а ты вслух только радуйся. Ну и дошло до того, что я не хочу ничего такого знать вообще, мне не интересно. В подругах остались только те, кто норм отнесется, если я на их новость о гараже скажу: "Да вы больные". И сама реагирую на подобное ровно так же. Я не обижаюсь, не принимаю близко к сердцу. Просто поржу в ответ: "Ага, больные, нафиг нам гараж?" Или спокойно объясню зачем он нам нужен. Не считаю такое общение токсичным. Для меня вымучивание этих "мимими какое прекрасное имя" на "Даздраперму" больше отравляет.

А почему вы решили что им не нужен гараж ? Вам может и нет , а им раз купили нужен. Ну и это нормально ответить , молодцы поздравляю. Чисто формальность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Руна55 сказал(а):

А почему вы решили что им не нужен гараж ? Вам может и нет , а им раз купили нужен. Ну и это нормально ответить , молодцы поздравляю. Чисто формальность.

Потому что это не вы мне написали, а моя подруга, с которой я общаюсь ежедневно и знаю когда у нее месячные, какие у нее проблемы с мужем и детьми, чем болеет собака, какой долг по ипотеке, что сломалось в машине и какой она купила парогенератор. Не знаю,что у вас там за друзья, которым стопитьсот вопросов надо задавать и чета выяснять. И да, не нужен им гараж. Просто подвернулся дешево рядом с родителями и купили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Потому что это не вы мне написали, а моя подруга, с которой я общаюсь ежедневно и знаю когда у нее месячные, какие у нее проблемы с мужем и детьми, чем болеет собака, какой долг по ипотеке, что сломалось в машине и какой она купила парогенератор. Не знаю,что у вас там за друзья, которым стопитьсот вопросов надо задавать и чета выяснять. И да, не нужен им гараж. Просто подвернулся дешево рядом с родителями и купили. 

Ну видите , подвернулся и купили , может продадут позже дороже , может хлам там хранить будут. 

Чужая семья потемки. 

Ну и ваши знания про интимные моменты не значат , что вы знаете , что нужно им , что нет.

Это только ваши выводы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...