Перейти к публикации

Токсичная знакомая.


Полезные сообщения

2 минуты назад, Руна55 сказал(а):

Ну видите , подвернулся и купили , может продадут позже дороже , может хлам там хранить будут. 

Ну мы и поболтали, поржали над их спонтанными покупками, обсудили что "туда все что хочешь можно класть" и никто морально не пострадал от моего "токсичного" вопроса.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Ну мы и поболтали, поржали над их спонтанными покупками, обсудили что "туда все что хочешь можно класть" и никто морально не пострадал от моего "токсичного" вопроса.

Блин, в исходной цитате вы писали, что промолчали и вопрос этот вслух не задали, написали лесть, чтоб не быть токсичной.. А по факту выходит нет? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Блин, в исходной цитате вы писали, что промолчали и вопрос этот вслух не задали, написали лесть, чтоб не быть токсичной.. А по факту выходит нет? 

Да задала, конечно) я ж не могу врать) сначала задала, потом стерла и написала красиво, а потом стерла и вернула обратно. Тоже где-то токсичность обсуждали, в чате каком-то. И я начала сомневаться в себе, нашла у себя все признаки токсика, провела с собой ровно ту же беседу что и здесь развернулась. А зачем она спросила, а чтобы что? А надо ей нетоксично ответить. И блабла. Потом подумала, елки палки, ну терпит же она меня уже почти 20 лет. Вдруг еще в обморок грохнется, когда я ее вежливо и так вкрадчиво спрошу "А зачем вам гараж?" Приедет с градусником и бригадой из дурки. Короче, я себя накрутила, потом раскрутила и мы норм пообщались. Люблю своих подруг, которые остались))) 

Думала, мне здесь что-то новое на эту тему напишут. И, кстати, вы и написали. И Таракан. Я думала, что я по жизни просто злючка. А может и нет) Но я эту мысль еще немного подумаю.

 

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Да задала, конечно) я ж не могу врать) сначала задала, потом стерла и написала красиво, а потом стерла и вернула обратно. Тоже где-то токсичность обсуждали, в чате каком-то. И я начала сомневаться в себе, нашла у себя все признаки токсика, провела с собой ровно ту же беседу что и здесь развернулась. А зачем она спросила, а чтобы что? А надо ей нетоксично ответить. И блабла. Потом подумала, елки палки, ну терпит же она меня уже почти 20 лет. Вдруг еще в обморок грохнется, когда я ее вежливо и так вкрадчиво спрошу "А зачем вам гараж?" Приедет с градусником и бригадой из дурки. Короче, я себя накрутила, потом раскрутила и мы норм пообщались. Люблю своих подруг, которые остались))) 

Думала, мне здесь что-то новое на эту тему напишут. И, кстати, вы и написали. И Таракан. Я думала, что я по жизни просто злючка. А может и нет) Но я эту мысль еще немного подумаю.

 

А может хоть кто-то пояснить, что в конкретно данном примере токсичного? Если бы моя подруга, у которой нет машины купила гараж, ну я тоже бы спросила зачем? Это же логичный вопрос. Даже если он им нужен для хранения хлама или для перепродажи. В чем токсичность? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Chistyakova сказал(а):

А может хоть кто-то пояснить, что в конкретно данном примере токсичного? Если бы моя подруга, у которой нет машины купила гараж, ну я тоже бы спросила зачем? Это же логичный вопрос. Даже если он им нужен для хранения хлама или для перепродажи. В чем токсичность? 

Там был вопрос "Вы больные?" , а не зачем гараж 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Chistyakova сказал(а):

А может хоть кто-то пояснить, что в конкретно данном примере токсичного? Если бы моя подруга, у которой нет машины купила гараж, ну я тоже бы спросила зачем? Это же логичный вопрос. Даже если он им нужен для хранения хлама или для перепродажи. В чем токсичность? 

Вопрос в подаче. Можно спросить, как Навсикая предлагала, "Молодцы! А зачем он вам?" А можно спросить как я. "Вы что, больные? Нахрена?"

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Chistyakova сказал(а):

А может хоть кто-то пояснить, что в конкретно данном примере токсичного? Если бы моя подруга, у которой нет машины купила гараж, ну я тоже бы спросила зачем? Это же логичный вопрос. Даже если он им нужен для хранения хлама или для перепродажи. В чем токсичность? 

Нет, в таком вопросе ничего плохого нет. Это нормальное общение.

А вот сразу начинать негативить, например, говорить "что за бред" или "вы что, ненормальные, тупые", когда осуждают покупку в таком ключе без выяснения деталей, так как уверены, что знают всё лучше, — мы про это. 

Изменено пользователем Минерва1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 @Чувство Весны @Минерва1201  да, благодарю)))

 

Ну если честно, я если бы Чувство весны была моей знакомой, я бы скорее расценила ее как слишком уж прямолинейную, нежели чем токсичную. И в целом, наверное, относилась спокойно, если только не прошлась бы бульдозером по моей личной жизни, семье, ребенке. Тут я как бы нетерпима совсем ))) 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

А мне не нравится. Допрос какой-то. А зачем, а почему? А ты что, а он что? Когда человек не выдает эмоцию, какое-то личностное отношение, общение можно заменить на бота вообще без потери качества. У меня была приложуха, там надо было отслеживать свое эмоциональное состояние и записывать в дневник. (Терапия по РПП). Так вот, определенное количество слов напишешь, а прога тебе формулирует вопрос на основании написанного и это может длиться вечность. И вопросы такие иногда прям в точку, в качестве самоанализа огонь. 

Сорри за оффтоп, а что за приложение, подскажите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Chistyakova сказал(а):

@Violina 88 @Чувство Весны @Минерва1201  да, благодарю)))

 

Ну если честно, я если бы Чувство весны была моей знакомой, я бы скорее расценила ее как слишком уж прямолинейную, нежели чем токсичную. И в целом, наверное, относилась спокойно, если только не прошлась бы бульдозером по моей личной жизни, семье, ребенке. Тут я как бы нетерпима совсем ))) 

Ну вот, просто добавлю: у меня тоже бывают ситуации, когда я могу сказать "дурёха", "сучка", "морковка" или ещё как-то нежно обзывательно близким людям. И другие "некрасивые" слова – я не разговариваю всегда исключительно литературно и правильно, игра слов присуствует. :DИ даже мат. Но это будет именно шуткой и под настроение, и конечно всем понятной,  а не потому что я так считаю на самом деле. И это не та самая прямоленейноть, о чём писалось выше, когда  действительно человек считает,  что другой дурак и поступок его тупость и так это и говорит. Или просто хочет вывести на эмоции.  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

когда  действительно человек считает,  что другой дурак

Я так не считаю. Если бы я считала своих подруг дурами, зачем бы я с ними общалась?

1 час назад, Lenivchik сказал(а):

Сорри за оффтоп, а что за приложение, подскажите?

К сожалению, не подскажу. Я когда искала подходящее приложение, скачала штук 10 сразу, пробовала и сразу удаляла, если не нравится. Ну то приложение мне не зашло, и я его даже не идентифицирую среди прочих. Только одна фишка в нем удивила и все.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Я так не считаю. Если бы я считала своих подруг дурами, зачем бы я с ними общалась?

Но тогда получается вы немного нечестны в другую сторону? В сторону не сглаживания а…преувеличения?:think1: 

Ну или это такой лексикон чтоль, что «больные» - это не реально больные на голову/дураки, а всего лишь неожиданно странно для вас сейчас поступившие. Не знаю как понятно написать))) я могу как и Минерва пошутить с близкими знакомыми «да ты псих!», но это в моменте будет скорее комплимент, а не как вы в первом комменте расписали реальное какое то негативное непонимание ни факта сообщения о покупке, ни самой покупки...или я не правильно уловила тот коммент :(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

или я не правильно уловила тот коммент :(

Я думаю, вот это однозначно. Но мне все равно не очень понятно, в чем у вас вопрос. Даже умные подруги могут совершать глупые поступки или уступать их мужу) 

 

8 часов назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну или это такой лексикон чтоль, что «больные» - это не реально больные на голову/дураки, а всего лишь неожиданно странно для вас сейчас поступившие. Не знаю как понятно написать)))

Я тоже не знаю. Это не комплимент) Но здесь нет такого негатива, как многим кажется, когда они представляют себе токсика. Что вот он их считает больными, он учит их как правильно тратить, он бы так не сделал. Зачем он это сказал? Его спрашивали? Да блин, просто сказал. Слова не стал выбирать и сказал просто как есть. Ну мог бы повыбирать, для кого-то это важно) Хотя смысл при этом бы не изменился.

Это не значит, что мне реально важно, чтобы они поняли, какие они больные и осознали свою ошибку (ведь я не согласна! А значит они не правы, ведь только я могу быть права! Этого нет) Чтобы они прочувствовали всю боль своего неправильного решения. Да пофиг мне на самом деле. Ну купили и купили.

Попробую на примере. Вы сделали  маникюр в синем цвете и кидаете фото подругам в чат. Вы знаете, что я не люблю синий маникюр, он мне напоминает покойников. И вот в чате оживление. Красота! А посмотрите мой! А я ноготь сломала! А я только завтра иду. И потом я врываюсь в чат с картинкой руки из Уэнсдей.  Да, мне точно не понравилось, вы это знаете. Но вы реально считаете, что мне принципиально важно чтобы вы не носили синие ногти? Я не должна была высказываться? Или политкорректно сказать: не люблю синий маникюр, но тебе очень идет.  Да всем пофиг: и мне, и вам, это просто общение. Мы уже через секунду над чем-то другим будем ржать. Здесь мне ближе позиция Таракана. Если вам нравится ваш маникюр, вы уверены в себе, то понимаете, что он кому-то может и не нравиться и это вас не обижает. Вам не нужны только вау комменты. Вы вообще не для этого написали. Просто поделились, как камешек в воду кинули, пошли круги, разговор потек дальше. 

Я знаю больные точки своих подруг и никогда не скажу так грубо о чем-то важном для них. Как писали выше, простила бы любую вещь, только не трогай семью. Если бы вы мечтали выйти замуж в синем платье, с синим маникюром и вот, мечта сбывается, я бы по вам никогда не прошлась за маникюр. В процессе обсуждения, да. Но когда вот оно, свершилось! Нет, конечно. И совершенно искренне, ведь сбывается ваша мечта и я очень за вас рада.

Это не правило. Я не рублю правду-матку всегда и везде. Если вы уже купили платье, а мне не очень, я найду в нем то, что мне понравится и отмечу это. Максимум промолчу. Хотя, наверное, если совсем катастрофа, то скажу, но мягко, потому что это внешность, тут грубо нельзя. Если вы еще не купили, выбираете в примерочной и кидаете фотки, скажу честно: это ужас, я бы не взяла. Если вы решите взять, то вопрос закрыт. Я не пойду по личкам вас полоскать и вернусь к началу. Найду в платье что нравится и это отмечу или промолчу. Вы мое мнение слышали, зачем его повторять. Я легко признаю свои ошибки. Мне платье, например, ужасно не понравилось, а потом вы в нем пришли на вечеринку, и оно в движении и при другом освещении, с этими аксессуарами действительно вас красит, так и скажу. Хорошо, что ты решила взять, оно реально классное, я не распознала сразу.

Подведу итог, если я что-то сказала, то так думаю в моменте. Но обидеть или задеть вас у меня нет цели. Навязать свою точку зрения - тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, как по мне прямолинейность, не токсичность. И мне наоборот нравится, что у меня есть такие подруги. Да и муж у меня из этой же оперы. Токсичность это все же несколько иное

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Я думаю, вот это однозначно. Но мне все равно не очень понятно, в чем у вас вопрос. Даже умные подруги могут совершать глупые поступки или уступать их мужу) 

 

Я тоже не знаю. Это не комплимент) Но здесь нет такого негатива, как многим кажется, когда они представляют себе токсика. Что вот он их считает больными, он учит их как правильно тратить, он бы так не сделал. Зачем он это сказал? Его спрашивали? Да блин, просто сказал. Слова не стал выбирать и сказал просто как есть. Ну мог бы повыбирать, для кого-то это важно) Хотя смысл при этом бы не изменился.

Это не значит, что мне реально важно, чтобы они поняли, какие они больные и осознали свою ошибку (ведь я не согласна! А значит они не правы, ведь только я могу быть права! Этого нет) Чтобы они прочувствовали всю боль своего неправильного решения. Да пофиг мне на самом деле. Ну купили и купили.

Попробую на примере. Вы сделали  маникюр в синем цвете и кидаете фото подругам в чат. Вы знаете, что я не люблю синий маникюр, он мне напоминает покойников. И вот в чате оживление. Красота! А посмотрите мой! А я ноготь сломала! А я только завтра иду. И потом я врываюсь в чат с картинкой руки из Уэнсдей.  Да, мне точно не понравилось, вы это знаете. Но вы реально считаете, что мне принципиально важно чтобы вы не носили синие ногти? Я не должна была высказываться? Или политкорректно сказать: не люблю синий маникюр, но тебе очень идет.  Да всем пофиг: и мне, и вам, это просто общение. Мы уже через секунду над чем-то другим будем ржать. Здесь мне ближе позиция Таракана. Если вам нравится ваш маникюр, вы уверены в себе, то понимаете, что он кому-то может и не нравиться и это вас не обижает. Вам не нужны только вау комменты. Вы вообще не для этого написали. Просто поделились, как камешек в воду кинули, пошли круги, разговор потек дальше. 

Я знаю больные точки своих подруг и никогда не скажу так грубо о чем-то важном для них. Как писали выше, простила бы любую вещь, только не трогай семью. Если бы вы мечтали выйти замуж в синем платье, с синим маникюром и вот, мечта сбывается, я бы по вам никогда не прошлась за маникюр. В процессе обсуждения, да. Но когда вот оно, свершилось! Нет, конечно. И совершенно искренне, ведь сбывается ваша мечта и я очень за вас рада.

Это не правило. Я не рублю правду-матку всегда и везде. Если вы уже купили платье, а мне не очень, я найду в нем то, что мне понравится и отмечу это. Максимум промолчу. Хотя, наверное, если совсем катастрофа, то скажу, но мягко, потому что это внешность, тут грубо нельзя. Если вы еще не купили, выбираете в примерочной и кидаете фотки, скажу честно: это ужас, я бы не взяла. Если вы решите взять, то вопрос закрыт. Я не пойду по личкам вас полоскать и вернусь к началу. Найду в платье что нравится и это отмечу или промолчу. Вы мое мнение слышали, зачем его повторять. Я легко признаю свои ошибки. Мне платье, например, ужасно не понравилось, а потом вы в нем пришли на вечеринку, и оно в движении и при другом освещении, с этими аксессуарами действительно вас красит, так и скажу. Хорошо, что ты решила взять, оно реально классное, я не распознала сразу.

Подведу итог, если я что-то сказала, то так думаю в моменте. Но обидеть или задеть вас у меня нет цели. Навязать свою точку зрения - тоже. 

Так и в чем тогда у вас токсичность? Это нормальное общение.  Вы так же думаете о чувствах других, где-то сгладите свою мысль, но скажите правду... что не является токстичностью. это ж нормально.  Так большинство людей и общаются. 

Да, большинство людей стараются выражать свои мысли так, чтобы не обидеть собеседника, особенно если речь идет о критике или негативных аспектах.

 Токсичность же проявляется, когда человек систематически игнорирует эмоции других, использует уничижительные или агрессивные высказывания, манипулирует или доминирует в разговоре. То есть токсичное поведение выходит за рамки простой честности и становится способом причинить эмоциональную боль или контролировать других.

Поэтому, если в вашем общении присутствует забота о чувствах других, честность с учетом такта и уважения, то это нормально и позитивно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

То есть токсичное поведение выходит за рамки простой честности

Я почитала ответы в этой теме, они довольно однобокие, ну как вы и написали. Когда человек не заботится о чувствах других. Но это совсем крайний случай же, когда человек все 100% времени токсик и стебет тебя направо и налево, чуть только ты не согласен. Но такие люди встречаются редко и не вижу причин с ними в принципе общаться. Но это и все? Если человек тебя где-то когда-то пожалел, то его здесь и сейчас не считабтся? Не, мне очень приятно, что я не токсик по вашему мнению и доказывать обратное не хочу, просто дискутирую) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всём важен баланс, прямолинейность и критика это хорошо, но если из человека прёт исключительно негатив, то это токсичность. Я за вариант, молодцы, а зачем купили.

По поводу темперамента, считаю умение контролировать свою вспыльчивость важным и полезным навыком. Он не всегда приходит смолоду, иногда над этим нужно работать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Glow сказал(а):

По поводу темперамента, считаю умение контролировать свою вспыльчивость важным и полезным навыком. Он не всегда приходит смолоду, иногда над этим нужно работать.

я пробовала контролировать и даже переучиваться. Чуть депрессию не заработала. Это не я получаюсь, очень тяжело и неприятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я знаю больные точки своих подруг и никогда не скажу так грубо о чем-то важном для них. Как писали выше, простила бы любую вещь, только не трогай семью. Если бы вы мечтали выйти замуж в синем платье, с синим маникюром и вот, мечта сбывается, я бы по вам никогда не прошлась за маникюр. В процессе обсуждения, да. Но когда вот оно, свершилось! Нет, конечно. И совершенно искренне, ведь сбывается ваша мечта и я очень за вас рада.

Это не правило. Я не рублю правду-матку всегда и везде. Если вы уже купили платье, а мне не очень, я найду в нем то, что мне понравится и отмечу это. Максимум промолчу. Хотя, наверное, если совсем катастрофа, то скажу, но мягко, потому что это внешность, тут грубо нельзя. Если вы еще не купили, выбираете в примерочной и кидаете фотки, скажу честно: это ужас, я бы не взяла. Если вы решите взять, то вопрос закрыт.

Это ключевое! Вы всё равно подбираете слова, обороты с близкими в итоге то и вроде не напрягаясь?))) А в первом сообщении как будто описан именно дикий напряг подбора слов с учетом чужих особенностей, который тяготит и мешает вам жить…

Да и в целом токсики и даже супер прямолинейные люди или просто пофигисты - все ж разные вещи, я б даже сказала токсики думают о чужих чувствах и больных точках больше многих, потому что они на них и нацелены. Пофигист получше токсика так то будет))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

токсики думают о чужих чувствах и больных точках больше многих, потому что они на них и нацелены.

все люди в первую очередь думают о себе. Окружающие попадают под раздачу неосознанно. Редкий человек специально пытается раздуть скандал или конфликт, это исключение, больные люди в своей массе.

Токсики просто более эгоистичны, да и все. Цель - самоутвердиться, самовыразиться, привлечь внимание и т.д. Но это все ради себя, без понимания, что собеседнику не нравится. Это выползает и вызывает недоумение - а что я такого сказала? :-) ИМХО

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я почитала ответы в этой теме, они довольно однобокие, ну как вы и написали. Когда человек не заботится о чувствах других. Но это совсем крайний случай же, когда человек все 100% времени токсик и стебет тебя направо и налево, чуть только ты не согласен. Но такие люди встречаются редко и не вижу причин с ними в принципе общаться. Но это и все? Если человек тебя где-то когда-то пожалел, то его здесь и сейчас не считабтся? Не, мне очень приятно, что я не токсик по вашему мнению и доказывать обратное не хочу, просто дискутирую) 

 

Да, вы правы,  токсичных людей не так уж и много. И тут не все даже могут сразу таких вспомнить, так как было и было. Уже не общаются - прошло.

А многие люди, к счастью, вообще не сталкивались с токсичными личностями.

А те, кто всё же вынужден взаимодействовать с такими людьми, часто стараются минимизировать контакт или защищаться от негативного влияния разными способами.  

Вообще, токсичные люди это часто  несчастные, и их поведение зачастую связано с внутренними проблемами или неудовлетворенностью. И они таким образом как бы пытаются  компенсировать свои собственные страдания, вытесняя их на окружающих, создавая негативную атмосферу и пытаясь «заразить» других своим негативом.

И это не просто проявление честности или прямолинейности, прфигизма, и других легких форм негативизма, а скорее, деструктивное поведение, которое вредит как самим токсичным людям, так и тем, кто с ними взаимодействует.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Это ключевое! Вы всё равно подбираете слова, обороты с близкими в итоге то и вроде не напрягаясь?)))

Напрягаясь) Но осознавая, что иногда это нужно делать. Из любви к подруге, из уважения к ее чувствам.  Болевых точек у людей не так уж и много. Если у человека везде болит и общаться с ним, как ходить по минному полю, то я бы отказалась от общения первой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Токсики просто более эгоистичны, да и все. Цель - самоутвердиться, самовыразиться, привлечь внимание и т.д. Но это все ради себя, без понимания, что собеседнику не нравится. Это выползает и вызывает недоумение - а что я такого сказала? :-) ИМХО

Ну вот, а я не считаю, что это связано с эгоизмом. На мой взгляд, токсичное поведение скорее связано с внутренними конфликтами, чем с эгоизмом. Люди, которые ведут себя токсично, часто сами несчастны и проецируют свои негативные эмоции на других.

Эгоизм же больше касается заботы о своих интересах, но он не обязательно подразумевает желание навредить или заразить негативом. Токсичность — это нечто более глубокое, и она, к сожалению, может быть результатом внутренних проблем, которые человек не осознает или не может решить.

Это как "плохое" настроение: есть люди, которые выплескивают его на всех вокруг, чтобы всем стало так же плохо. Может быть, они и не думают об этом, но действуют из своей неудовлетворенности, злости, обиды, зависти...

Я иногда говорю мужу в таких ситуациях: 'Оставляй свои проблемы там, где их нашел, и решай их там, а не носи с собой повсюду, и уж тем более не выливай на меня.'

Но это пример временной токсичности, в легкой житейской форме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Минерва1201 да блин, понятно что несчастны, и все это внутренние конфликты. Речь шла о том, что токсики намеренно давят на больные точки - я считаю, что нет, обычно это результат того, что человек собой занят больше, чем обдумыванием и подстраиванием под особенности других. Это я и называю эгоизмом.

Не специально так себя ведет знакомая автора, у нее такая привычная ей манера поведения, от родителей или как-то в детстве невовремя похвалили или она кого-то своим комментом приложила, и эта привычка закрепилась. Она думает о том, как она умна, все знает и во всем разбирается, а не о том, что делает другому человеку неприятно. Не исключено, что даже хочет помочь своим опытом, но делает это сильно неуклюже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Чувство Весны сказал(а):

Если у человека везде болит и общаться с ним, как ходить по минному полю, то я бы отказалась от общения первой.

Человек, с которым общение похоже на хождение по минному полю, где любое слово или действие может вызвать негативную реакцию, как раз такого больше можно отнести к токсичным.

Токсичность проявляется в том, что такие люди могут быть непредсказуемыми, легко обижаются, агрессивно реагируют на окружающих или постоянно создают напряжённую атмосферу. 

И если другому приходится постоянно быть начеку, чтобы не задеть человека, это впрлне может указывать на его токсичное поведение.

И отказ от такого общения вполне понятен, поскольку оно может быть утомительным и негативно влиять на ваше эмоциональное состояние.

И про это мы и говорим. Когда общение на постоянной основе негативно влияет на ваше эмоциональное состояние это самый главный признак токсичности. 

17 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

Не специально так себя ведет знакомая автора, у нее такая привычная ей манера поведения, от родителей или как-то в детстве невовремя похвалили или она кого-то своим комментом приложила, и эта привычка закрепилась. Она думает о том, как она умна, все знает и во всем разбирается, а не о том, что делает другому человеку неприятно. Не исключено, что даже хочет помочь своим опытом, но делает это сильно неуклюже.

И что теперь? Нужно её простить или оправдать?

Совсем не важны её мотивы. Главное — распознать токсичное поведение/отношения и оградить себя от него/их.

И это действительно важный навык для поддержания личного благополучия.

Каждый должен заботиться о своём эмоциональном состоянии, а не оправдывать другого. Зачем нам знать причины её нетактичности, невежливости, воспитания или поведения? Если общение приводит к эмоциональному дискомфорту, его не стоит продолжать, и точка. Или свести его к минимуму, поняв для себя, что человек для вас токсичен. Этого достаточно.

А то началось оправдание токсичности.

Но нет оправдания ничему, что приносит боль, дискомфорт и переживания. В таких случаях и должен работать эгоизм в хорошем смысле, а не эти "она/он  не хотела/не знал/не понял...  "

Какое это имеет значение?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...