Перейти к публикации

Токсичная знакомая.


Полезные сообщения

34 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

все люди в первую очередь думают о себе. Окружающие попадают под раздачу неосознанно. Редкий человек специально пытается раздуть скандал или конфликт, это исключение, больные люди в своей массе.

Токсики просто более эгоистичны, да и все. Цель - самоутвердиться, самовыразиться, привлечь внимание и т.д. Но это все ради себя, без понимания, что собеседнику не нравится. Это выползает и вызывает недоумение - а что я такого сказала? :-) ИМХО

И все же с пониманием. Самоутвердиться и получить внимание и любые эмоции, отклик БЕЗ реакции собеседника весьма проблематично, чтоб была реакция - надо думать чем ее быстрее и ярче получить(да, те самые больные точки), и это далеко не всегда желание именно скандала. Энергетический вампиризм там же рядом. Человек не может быть токсиком БЕЗ кого то еще, эгоистом он может быть и в гордом одиночестве.

Для меня самый наверное яркий пример токсичности - в компании 17-18 леток при разговоре о том, кого родители ругают за алкоголь-сигареты «пошутить», что парня, у которого месяц назад умерла мать ругать уже некому, ура товарищи! Это не эгоизм, это совсем не неосознанное, это пиздец. И нинада на голубом глазу расписывать, что кто офигевает, обижается на подобные и полегче вещи в окружении и рвет связи - комплексует или сам виноват обиженка нашелся, и что это вообще то неосознанно безотносительно тебя. Косить под дурака очень удобно, конечно, но нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

7 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Человек не может быть токсиком БЕЗ кого то еще, эгоистом он может быть и в гордом одиночестве.

:D утащу себе)

8 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Это не эгоизм, это совсем не неосознанное

Это не токсичность,кмк, это отсутствие эмпатии, невоспитанность и просто недоразвитие интеллекта. Ну имхо 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Минерва1201 сказал(а):

 

Да, вы правы,  токсичных людей не так уж и много

 

О, вот тут позвольте с вами не согласиться. Их дофига!! Иногда посмотришь комменты у какого нибудь известного блогера и кровь из глаз. И ведь это пишут обычные люди, такие же как и мы. Читаю девушку, недавно родила. И вот что только не написали: и она у вас страшная, и ноги колесом, и почему вы ее так плохо одеваете…. Ну вот серьезно, это разве не токсичность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем окружении моя мама) стараюсь пропускать мимо ушей, обижаться давно перестала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Chistyakova сказал(а):

О, вот тут позвольте с вами не согласиться. Их дофига!! Иногда посмотришь комменты у какого нибудь известного блогера и кровь из глаз. И ведь это пишут обычные люди, такие же как и мы. Читаю девушку, недавно родила. И вот что только не написали: и она у вас страшная, и ноги колесом, и почему вы ее так плохо одеваете…. Ну вот серьезно, это разве не токсичность? 

Это честность!:D

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Chistyakova сказал(а):

О, вот тут позвольте с вами не согласиться. Их дофига!! Иногда посмотришь комменты у какого нибудь известного блогера и кровь из глаз. И ведь это пишут обычные люди, такие же как и мы. Читаю девушку, недавно родила. И вот что только не написали: и она у вас страшная, и ноги колесом, и почему вы ее так плохо одеваете…. Ну вот серьезно, это разве не токсичность? 

 Не, ну интернет-сообщества, к сожалению, часто становятся питательной средой для токсичных комментариев и поведения.

В анонимности сети люди могут позволить себе выражать агрессию, зависть, и негатив, который в реальной жизни они бы, возможно, сдержали. Это приводит к тому, что негативные эмоции распространяются быстрее и шире, затрагивая всё большее количество людей.

В реальности всё же всё не совсем так. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Минерва1201 сказал(а):

 Не, ну интернет-сообщества, к сожалению, часто становятся питательной средой для токсичных комментариев и поведения.

В анонимности сети люди могут позволить себе выражать агрессию, зависть, и негатив, который в реальной жизни они бы, возможно, сдержали. Это приводит к тому, что негативные эмоции распространяются быстрее и шире, затрагивая всё большее количество людей.

В реальности всё же всё не совсем так. 

Возможно. Но ведь некоторые себе этого не позволяют, есть же какие-то стоп краны. А другие могут, умеют, практикуют. Ну лично мое ИМХО, это как раз яркий пример токсичности, когда ты выливаешь свое 💩 хоть куда, хоть на кого, лишь бы слить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

Какое это имеет значение?

Я не знаю, какое это имеет значение, я про значение не писала, я написала свое видение, почему люди так поступают.

Мне легче, когда я понимаю, что человек не со зла, не настроен против меня враждебно, просто неудачно пошутил/не подумал/сглупил/стал жертвой собственных паттернов поведения. Вам не легче - ну на здоровье, не оправдывайте и не общайтесь, поставьте ему на лоб печать "глубоко несчастен" и радостно игнорируйте. Ваше право.

35 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Зачем нам знать причины её нетактичности, невежливости, воспитания или поведения?

повторюсь, вам незачем - не знайте. Навсикая просто предположила, я не согласилась. Вот и все.

 

36 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

сли общение приводит к эмоциональному дискомфорту, его не стоит продолжать, и точка. Или свести его к минимуму, поняв для себя, что человек для вас токсичен. Этого достаточно.

для меня это как минимум повод разобраться, откуда у меня такое неприятие. И обычно это приводит к работе над собой. Эгоизм в этом случае работает мне на пользу, потому что я не хочу испытывать в дальнейшем эмоциональный дискомфорт. Здоровый эгоизм. 

40 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Самоутвердиться и получить внимание и любые эмоции, отклик БЕЗ реакции собеседника весьма проблематично, чтоб была реакция - надо думать чем ее быстрее и ярче получить(да, те самые больные точки), и это далеко не всегда желание именно скандала. Энергетический вампиризм там же рядом.

это подсознательно находится. Те, кто осознанно давит на болевые точки - больные люди/садисты.

41 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Для меня самый наверное яркий пример токсичности - в компании 17-18 леток при разговоре о том, кого родители ругают за алкоголь-сигареты «пошутить», что парня, у которого месяц назад умерла мать ругать уже некому, ура товарищи! Это не эгоизм, это совсем не неосознанное, это пиздец.

желание пошутить, выделиться, сработало быстрее эмпатии. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Chistyakova сказал(а):

Возможно. Но ведь некоторые себе этого не позволяют, есть же какие-то стоп краны. А другие могут, умеют, практикуют. Ну лично мое ИМХО, это как раз яркий пример токсичности, когда ты выливаешь свое 💩 хоть куда, хоть на кого, лишь бы слить

Да, согласна.

Но все эти люди собрались из разных мест. 

Если вернуться к математике, то допустим, в реальной жизни один токсичный человек на 100 человек в окружении, а в интернете они собираются по одному из каждой сотни. В итоге они успевают отметиться везде, где можно, и их видит и узнаёт гораздо больше людей, чем если бы они оставались в своём локальном окружении. Вот как-то так ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

это подсознательно находится. Те, кто осознанно давит на болевые точки - больные люди/садисты

Не нужно пытаться оправдывать гадость, какая бы она не была сознательная/бессознательная, тем более что абсолютно любому человеку выгодно уходить в несознанку, ведь истина их мозгов полностью скрыта от окружающих. И да, все люди в какой то степени больные. Писать ну я не такая, я ж не специально, для взрослого человека детсад:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

для меня это как минимум повод разобраться, откуда у меня такое неприятие. И обычно это приводит к работе над собой. Эгоизм в этом случае работает мне на пользу, потому что я не хочу испытывать в дальнейшем эмоциональный дискомфорт. Здоровый эгоизм. 

Выяснили и что продолжаете общаться? Ну вот такой он невоспитанный, не со зла вас вечно унижает, обзывает, оскорбляет... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Минерва1201 сказал(а):

Выяснили и что продолжаете общаться? Ну вот такой он невоспитанный, не со зла вас вечно унижает, обзывает, оскорбляет... 

меня никто не унижает и не оскорбляет. Бывает, человек может прокомментировать, как у автора, какие-то мои действия или покупки, но меня не трогает, потому что, см. пункт 1 - я поняла очень многое про себя и про других. Да и в целом, редко может затронуть любая сторонняя критика.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, сплетники относятся к токсичным людям, если сплетни в основном носят негативный характер?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Нaвсикая сказал(а):

Не нужно пытаться оправдывать гадость, какая бы она не была сознательная/бессознательная, тем более что абсолютно любому человеку выгодно уходить в несознанку, ведь истина их мозгов полностью скрыта от окружающих. И да, все люди в какой то степени больные. Писать ну я не такая, я ж не специально, для взрослого человека детсад:)

я не пытаюсь оправдывать, говорю о своих выводах и наблюдениях. У меня был опыт, я спрашивала у старшего поколения, зачем они критикуют молодежь или говорят, что у них не так. Там были полные глаза недоумения - да я же помочь хочу, забочусь, да я же знаю, как лучше и т.д. Ну и если я не специально, могу на Библии поклясться - почему это детсад? Никогда в моей голове нет посыла обидеть человека или сделать ему хуже, почему это считается слабостью или оправданием???

Только что, Chistyakova сказал(а):

А вот интересно, сплетники относятся к токсичным людям, если сплетни в основном носят негативный характер?

а если веселый? я считаю, таких можно отнести к нетоксичным :-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

а если веселый? я считаю, таких можно отнести к нетоксичным :-)

Что есть веселые сплетни? :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

тем более что абсолютно любому человеку выгодно уходить в несознанку, ведь истина их мозгов полностью скрыта от окружающих.

тут больше причина в природе человека. Человеку нужно быть хорошим и одобряемым обществом. Жизненно необходимо, я бы сказала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

для меня это как минимум повод разобраться, откуда у меня такое неприятие. И обычно это приводит к работе над собой. Эгоизм в этом случае работает мне на пользу, потому что я не хочу испытывать в дальнейшем эмоциональный дискомфорт. Здоровый эгоизм. 

 Не всегда нужно разбираться в себе или в партнере по общению. Для меня это похоже на фразы вроде "бьёт, значит, любит" или "сама спровоцировала", т.е. от этого уже должно стать приятнее?)))

Неважно, провоцирую ли я это сама, делает он это со зла или не со зла, с любовью это  ненавистью.

Если общение вызывает постоянный дискомфорт и напряжение, и мне это не нравится, я просто прекращаю его. 

И речь не о единичном случае, а о том, как один конкретный человек общается с тобой на постоянной основе. Прекращая с ним общение, мы прекращаем поступление "токсинов" в свой организм. И это главное.

Моё психическое здоровье  на первом месте, и я имеете полное право ограничивать или прекращать общение с теми, кто негативно на меня влияет. Без каких-либо дополнительных для этого оправданий и работ.  

Мне как бы хватает работы над собой и в других областях, а не копаться в таких мелочах, как почему мне не комфортно, с этим конкретным человеком, который не со зла называет меня тупой овцой, и критикует каждый мой шаг.)))

59 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

меня никто не унижает и не оскорбляет. Бывает, человек может прокомментировать, как у автора, какие-то мои действия или покупки, но меня не трогает, потому что, см. пункт 1 - я поняла очень многое про себя и про других. Да и в целом, редко может затронуть любая сторонняя критика.

Ты сейчас не говоришь о конкретном токсичном человеке.

В общем, каждый может сказать что-то обидное, даже самый близкий, любимый и родной. Мы все можем поссориться, поругаться, поспорить или поскандалить, но это не делает человека токсичным.

Это нормально. Это может быть просто настроение, ПМС, усталость или стресс...

Редкие моменты, которые могут случиться с каждым.

Но речь ведь не о таких одноразовых ситуациях от разных людей в разные периоды жизни.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Минерва1201 сказал(а):

Не всегда нужно разбираться в себе или в партнере по общению. Для меня это похоже на фразы вроде "бьёт, значит, любит" или "сама спровоцировала", т.е. от этого уже должно стать приятнее?)))

фразы не из той оперы. Тут - почему меня трогает чья-то критика? Почему мнение стороннего человека испортило мое настроение? 

Я вижу тенденцию в обществе, когда любой неудобный вопрос, нечаянная фраза вызывают желание не общаться с этим человеком. Чуть что не так - ограничьте общение. Но это не выход. Вернее, это путь не туда. Не к принятию, не к любви...

12 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Ты сейчас не говоришь о конкретном токсичном человеке.

я говорю о собирательном образе. 

У меня есть тетя, она пожилая и уже по словам ее ближайшего окружения крайне токсичная. Меня ее токсичность не трогает вообще. Потому что я вижу другое. И это результат моей работы над собой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

фразы не из той оперы. Тут - почему меня трогает чья-то критика? Почему мнение стороннего человека испортило мое настроение? 

 

Нет, нет, тема о "токсичном человеке". То есть уже речь о конкретных отношениях с определённым человеком, который постоянно доставляет тебе дискомфорт при общении. И ты каждый раз после общения с ним чувствуешь себя негативно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Минерва1201 сказал(а):

Нет, нет, тема о "токсичном человеке". То есть уже речь о конкретных отношениях с определённым человеком, который постоянно доставляет тебе дискомфорт при общении. И ты каждый раз после общения с ним чувствуешь себя негативно.

вот именно, чтобы каждый раз не чувствовать себя негативно, можно один раз разобраться в причинах и трогать это тебя больше не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

меня есть тетя, она пожилая и уже по словам ее ближайшего окружения крайне токсичная. Меня ее токсичность не трогает вообще. Потому что я вижу другое. И это результат моей работы над собой.

Ну, это нормально. Я тоже как-то писала, что у меня на работе есть такая коллега, от которой большинство уходят в негатив, а я — нет.

Изменить её я не смогу, и никто не смог за столько лет. Но нам приходится работать вместе. Когда новенькие приходят, первую неделю 'плачут' из-за неё, потом месяц привыкают.

Не все привыкают, но те, кто смог сосредоточиться на своём эмоциональном благополучии, в итоге "выигрывают" эту битву.

И это правильно — позаботиться о себе. Это нормально.

Но просто сократить или прервать общение, если есть такая возможность, — тоже вариант.

Или сохранять эмоциональную дистанцию — тоже вариант.

Каждый в результате находит свой подход, который подходит именно ему.

Никто не погибнет под воздействием токсичности таких людей.

Хотя... если углубляться, то абьюзерские отношения в паре — это, пожалуй, следующий шаг после привыкания к отношениям с токсичными людьми. Затем приходят абьюзеры.

И вот тут нередко требуется вмешательство извне, чтобы выйти из этого круга насилия.

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

А вот интересно, сплетники относятся к токсичным людям, если сплетни в основном носят негативный характер?

Считаю, да, сплетники, особенно те, кто распространяет негативные и разрушительные слухи, я б отнесла к токсичным людям.

Сплетни часто создают атмосферу недоверия, враждебности и разрушают отношения между людьми, вредят и создают негативную атмосферу в коллективе или сообществе. 

Те, кто регулярно распространяет негативные слухи, могут не только ухудшать настроение и репутацию окружающих, но и провоцировать конфликты и недоразумения. 

И это всё токсично, считаю я. :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...