Перейти к публикации

Работа на пенсии


Полезные сообщения

2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Нет, не всегда, но и сидеть на попе ровно, зачем?

Мы ведь не знаем, сидели ли эти люди на попе ровно. Жизнь длинная, никогда нельзя на 100% быть уверенным ни в чем, к сожалению. 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 364
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

29 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Какая сейчас ставка по обычной ипотеке, не льготной, в России, напомните?

Смотрю сейчас гостинку в Воронеже, вторичку. Почти 19%. Это платить по 22000 в течение 20 лет за 17 метров. Я в шоке конечно. Дочь в следующем году поступать будет. Думала чем снимать лучше гостинку эту ей купить, теперь не знаю. 

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Лейна сказал(а):

Серьезно? 15-17 тыс за глаза? Вы откуда такая просветленная вылезли? 😆

А вы откуда такая всезнающая?)

Если живешь семьей а не один, расходы сильно уменьшаются.

  • Ха-ха 1
  • Рукалицо 2
Ссылка на это сообщение
3 минуты назад, Олюшка счастливая сказал(а):

Смотрю сейчас гостинку в Воронеже, вторичку. Почти 19%. Это платить по 22000 в течение 20 лет за 17 метров. Я в шоке конечно. Дочь в следующем году поступать будет. Думала чем снимать лучше гостинку эту ей купить, теперь не знаю. 

Не торопитесь, ставка не будет вечно такой высокой

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@_Caterpillar_ а почему не светит?

А как она мне будет светить? Разве что в моей стране минималка. Но на минималку мне пару раз в кафе сходить :sorry:

Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

А вы откуда такая всезнающая?)

Если живешь семьей а не один, расходы сильно уменьшаются.

А если один? Пойти убиться об стенку, только чтобы таких как вы не раздражать?

Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Так не всегда так. Я две ипотеки выплатила безо всяких льгот.. Сейчас не надо брать не льготную ипотеку, неудачное время. Через год примерно ставка снизится.

Почему снизится? Набиуллина недавно заявила, что ставка ЦБ повышается до 18% и будет оставаться высокой минимум 3 года. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
6 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

А вы откуда такая всезнающая?)

Если живешь семьей а не один, расходы сильно уменьшаются.

А если один, то не живешь, а выживаешь. Не забывайте среднюю продолжительность жизни мужчин. 

Ссылка на это сообщение
3 часа назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Не надо ля-ля. Мы с мужем не богачи совсем, но уже сейчас заботимся. Не пенсионный фонд, небольшая недвижимость.

Вы такая взрослая, и такая наивная) мы с мужем тоже давно озаботились пенсией, но я ни разу не уверена, что безбедная старость нам гарантирована. Как говорится, не зарекаюсь. 

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Мы ведь не знаем, сидели ли эти люди на попе ровно. Жизнь длинная, никогда нельзя на 100% быть уверенным ни в чем, к сожалению

В этой теме видно как люди негативят на предложение позаботиться о старости. Нет, этого в нашем менталитете, как в других странах. 

  • Нравится 2
  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение

@_Caterpillar_ а немецкая? Какое условие не соблюдаете?

Говорила с австрийцем-ровесником, он считает нашему поколению вообще ничего не светит.

У меня больше вопрос, где взятьсил работать столько лет.

Ссылка на это сообщение
Только что, ElvieElly сказал(а):

А если один, то не живешь, а выживаешь. Не забывайте среднюю продолжительность жизни мужчин. 

Речь то была про конкретную старушку. Одной сложно конечно, если не подготовиться заранее.

Ссылка на это сообщение

Вдвоем действительно легче, у мужа родителям 77 лет, у обоих хорошие пенсии (север), они даже не могут все потратить. Хотя лекарства постоянно нужны или вот недавно купили отцу дорогой слуховой аппарат. И им ещё повезло жить в городе, где есть какая-то медицина и даже делают им операции по ОМС довольно свободно.

Ссылка на это сообщение

Я с трудом представляю, как работать на пенсии. Мне 38,и что-то уже не вывожу:think1: И физически, и умственно (память стала ухудшаться). Но у меня и работа, конечно,не из простых, занятость и вовлеченность в работу 24/7 практически весь год, кроме отпуска.

По поводу других не могу сказать однозначно, но считаю, что большинству все же тяжело работать. Возраст, болячки, память не та, реакция. Редко когда человек в 60+ прям фору молодым даст (имеются в виду норм молодые работники, а не лентяи безответственные). Мама ушла в 54 на пенсию, но она не из тех, кто рвется прям работать. А соседка и в 70+ на рынке сидела торговала всякой мелочью - не могла дома сидеть. Мама всегда поражалась такому рвению. Говорила: "И охота ей сидеть там? Лучше дома полежать". От самого человека тоже многое зависит. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
1 минуту назад, г-жа Беладонна сказал(а):

В этой теме видно как люди негативят на предложение позаботиться о старости. Нет, этого в нашем менталитете, как в других странах. 

Потому что пережили распад СССР, обесценивание денег, дефолты, кризисы, войны. Какая тут уверенность в будущем, тем более, на 30 лет вперёд. 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

В этой теме видно как люди негативят на предложение позаботиться о старости. Нет, этого в нашем менталитете, как в других странах. 

Удивляет, что в реалиях современного мира, вы уверены, что прям позаботились о старости и ваши квартиры через 20 лет никуда не денутся. Такая наивность просто поражает. 

  • Нравится 9
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение

@г-жа Беладонна чего в нашем менталитете нет? Кто может, покупает недвижку, кто не может, нет. В Австрии читаю в газетах про экстремальные случаи: женщины всю жизнь не работали, муж не давал (аж ислам какой-то). По выходу минималка, т. к. своего жилья нет и соц почему-то тоже. Пенсии едва хватает на аренду жилья. И такое есть.

Изменено пользователем Озадаченная
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, г-жа Беладонна сказал(а):

Речь то была про конкретную старушку. Одной сложно конечно, если не подготовиться заранее.

Когда даже до пенсии, работая,  люди еле концы с концами сводили (как моя мама), то не до подготовки. 

Ну у мамы есть я и моя сестра, чтобы помочь, если надо 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
3 часа назад, ЛНЮта сказал(а):

Как это гарантировано сделать в наше время?

Да в любое время нет никаких гарантий. У Нассима Талеба есть книга "Чёрный лебедь", где очень подробно рассмотрено чрезвычайное влияние редких и непредсказуемых событий. И главное, склонность людей ретроспективно находить им простые объяснения. По факту кажется, ну какие идиоты, все же было очевидно,  могли же подстелить соломку. А на деле не могли, увы. И эти "чёрные лебеди" происходят постоянно и повсеместно,  какие их последствия суждено испытать каждому конкретному человеку, невозможно заранее предусмотреть.

Ссылка на это сообщение
5 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

В этой теме видно как люди негативят на предложение позаботиться о старости. Нет, этого в нашем менталитете, как в других странах. 

В нашей стране люди пережили уже несколько кризисов и не так наивны как вы

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
(изменено)
6 минут назад, Лейна сказал(а):

Удивляет, что в реалиях современного мира, вы уверены, что прям позаботились о старости и ваши квартиры через 20 лет никуда не денутся. Такая наивность просто поражает. 

А вы наверное из тех, кто вечно ворчит и ругает дурацкие ипотеки как кабалу, которая передается внукам по наследству?

сидеть на попе ровно и размышлять о возможном крахе всего гораздо менее эгергозатратно, правда?

Изменено пользователем г-жа Беладонна
Ссылка на это сообщение
8 минут назад, ФрауМарта сказал(а):

Потому что пережили распад СССР, обесценивание денег, дефолты, кризисы, войны. Какая тут уверенность в будущем, тем более, на 30 лет вперёд. 

Вот человек, о котором автор пишет, в 70-то лет, как раз это все пережил. Странно что автор этого не понимает

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
11 минут назад, Озадаченная сказал(а):

@_Caterpillar_ а немецкая? Какое условие не соблюдаете?

Говорила с австрийцем-ровесником, он считает нашему поколению вообще ничего не светит.

У меня больше вопрос, где взятьсил работать столько лет.

А каким боком я к немецкой пенсии? Меня это тоже бесит - в пенсионный фонд отчисления идут и их нельзя остановить, а пенсия мне не светит.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
9 минут назад, г-жа Беладонна сказал(а):

В этой теме видно как люди негативят на предложение позаботиться о старости. Нет, этого в нашем менталитете, как в других странах. 

Люди негативят на Ваше осуждение людей, которым в старости приходится работать. Если б Вы начали обсуждение в духе "какие вы варианты используете для накоплений к старости", я думаю, реакция была бы совсем другой 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...