Перейти к публикации

Глюкозотолерантный тест в 11 недель.


Zezina_olg

Полезные сообщения

Вопрос такой кому назначали? Обязательно ли это? Есть ли альтернатива?

Есть ли вред ребёнку? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Если вам назначили в 11 недель, наверно, вы в зоне риска. По графику ведения беременности его делают в конце 2го триместра

Поэтому поинтересуйтесь у своего врача, почему так рано. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатерина Х сказал(а):

Если вам назначили в 11 недель, наверно, вы в зоне риска. По графику ведения беременности его делают в конце 2го триместра

Поэтому поинтересуйтесь у своего врача, почему так рано. 

Она в отпуске до сентября

2 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

Если вам назначили в 11 недель, наверно, вы в зоне риска. По графику ведения беременности его делают в конце 2го триместра

Поэтому поинтересуйтесь у своего врача, почему так рано. 

Я сегодня проходила психолога, со мной были 2 девочки 31год( 12 недель) и 18 лет( 10 недель) обеим тоже назначили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это в Вашей ЖК такой подход. У вас медкарта электронная? Посмотрите свои результаты анализов, что врач писала на приёме. У вас сахар какой вообще? При постановке на учет же сдавали глюкозу? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гтт выполняется с 24 по 28 неделю

Вреда нет, альтернативы тоже. 
 

Только что, Екатерина Х сказал(а):

Может, это в Вашей ЖК такой подход. У вас медкарта электронная? Посмотрите свои результаты анализов, что врач писала на приёме. У вас сахар какой вообще? При постановке на учет же сдавали глюкозу? 

Странный подход на самом деле. Если сахар уже высокий, то до гтт не допускают, а ставят сразу диагноз. А если нормальный то с 24 недели 

хотя каких только вариаций на тему я не встречала… кому то предлагали просто шоколадку съесть и глюкометром померить, кому то гликированный гемоглобин сдать 🤦🏻‍♀️ анархия  

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, наверно, ещё 1 скрининг не прошли, а ГТТ уже назначили Вам. Сделайте, раз назначили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отказалась, и сделала потом сама в нужные сроки.

Вещь очень важная, у меня в первую беременность выявили гсд, во вторую нет. Я конечно бунтовала, думала да как так, не может быть, но что есть то есть, поджелудочная не справлялась. Потом наклнец наступило принятие. Даже если нет никаких предрасположенностей к диабету, он может быть, в продуктах уйма скрытых сахаров и прочего провоцирующего. В плане нагрузки углеводной, да это неприятно, но но сути 75г глюкозы это по количеству углеводов как обычный ужин или несколько конфет. Просто с глюкозой результат прогнозируемый, а с тарелкой картошки не очень 🤓

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень странно, и вообще почему его назначает психолог??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

 

Я сегодня проходила психолога, со мной были 2 девочки 31год( 12 недель) и 18 лет( 10 недель) обеим тоже назначили

Не делайте. Это безграмотность какая-то. Видимо, для галочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Очень странно, и вообще почему его назначает психолог??

Нет не психолог, гинеколог. У нас с девочками гинеколог один и я удивлена, что можно сказать поголовно его на раннем сроке делают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Инна_К сказал(а):

 

хотя каких только вариаций на тему я не встречала… кому то предлагали просто шоколадку съесть и глюкометром померить, кому то гликированный гемоглобин сдать 🤦🏻‍♀️ анархия  

Тоже офигеваю от этого. Причем я вообще не могу понять, чем такие врачи руководствуются. Нежеланием пациентов сдавать в целом безобидный тест? 🤯

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы сделала, ничего криминального не вижу в нем.

Предыдущие Б никто не предлагал, и не знала о таком, предрасположенности не было, наследственности тоже. Сахар никогда вообще не измеряла. Сын родился в срок, но 4350 весом.

А в этот раз врач просто предложила, хотите? Больничный дадим. В 22 недели сделала тест, и сахар спустя час оказался 11. 
Стала следить за питанием, измерять сахар - как развлечение, скинула лишние кг. Девочки жалуются, что набирают, а мне так хорошо в своем весе, животик небольшой, отеков нет - красота! И правильно питаться - совсем не сложно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zezina_olg сказал(а):

Вопрос такой кому назначали? Обязательно ли это? Есть ли альтернатива?

Есть ли вред ребёнку? 

Гтт делают с 24 недели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лиза335 да, мне кажется, его вообще ввели не так давно. Моя 2я Б была в 2014-2015 гг, и ничего такого не было. И не ставили никакого диабета при сахаре 5.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Екатерина Х сказал(а):

Может, это в Вашей ЖК такой подход. У вас медкарта электронная? Посмотрите свои результаты анализов, что врач писала на приёме. У вас сахар какой вообще? При постановке на учет же сдавали глюкозу? 

Карта обычная, сахар 4.6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zezina_olg хороший сахар

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Violina 88 сказал(а):

Тоже офигеваю от этого. Причем я вообще не могу понять, чем такие врачи руководствуются. Нежеланием пациентов сдавать в целом безобидный тест? 🤯

Я так поняла не особо безобидный для ребенка

51 минуту назад, Лиза335 сказал(а):

А я бы сделала, ничего криминального не вижу в нем.

Предыдущие Б никто не предлагал, и не знала о таком, предрасположенности не было, наследственности тоже. Сахар никогда вообще не измеряла. Сын родился в срок, но 4350 весом.

А в этот раз врач просто предложила, хотите? Больничный дадим. В 22 недели сделала тест, и сахар спустя час оказался 11. 
Стала следить за питанием, измерять сахар - как развлечение, скинула лишние кг. Девочки жалуются, что набирают, а мне так хорошо в своем весе, животик небольшой, отеков нет - красота! И правильно питаться - совсем не сложно.

Так вам в 22 недели, не в 11

1 час назад, Инна_К сказал(а):

Я бы отказалась, и сделала потом сама в нужные сроки.

Вещь очень важная, у меня в первую беременность выявили гсд, во вторую нет. Я конечно бунтовала, думала да как так, не может быть, но что есть то есть, поджелудочная не справлялась. Потом наклнец наступило принятие. Даже если нет никаких предрасположенностей к диабету, он может быть, в продуктах уйма скрытых сахаров и прочего провоцирующего. В плане нагрузки углеводной, да это неприятно, но но сути 75г глюкозы это по количеству углеводов как обычный ужин или несколько конфет. Просто с глюкозой результат прогнозируемый, а с тарелкой картошки не очень 🤓

Ну и я так понимаю в 11 недель он не информативен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Я так поняла не особо безобидный для ребенка

Его и делают до 28 недель, потому что тогда поджелудочная ребёнка еще не включается в полной мере и мамину глюкозу не начинает обрабатывать. Просто надо понять нагрузку. Многие беременные едят шоколадки, конфетки, сухофрукты в конце концов и не видят вреда для ребёнка. А обычные фрукты? Тарелочку черешни да за милую душу, это ж витамины! Никто не думает о гликемичемком индексе и о том какой скачок сахара это вызовет. А этот несчастный стакан сладкой воды прям демонизируют все кому не лень, и врачи в том числе. И пугают беременных и сбивают с пути истинного

12 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Ну и я так понимаю в 11 недель он не информативен

Да. Поэтому тут к врачу вопросики 🤷🏼‍♀️

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Я так поняла не особо безобидный для ребенка

По сравнению с недиагностированным вовремя ГСД - можно сказать, что безобидный. Единоразовый стакан глюкозы в 24 недели против кучи сладостей и скачков сахара на более поздних сроках.

Почему ничто другое не заменяет: потому что здесь четкое количество поступающей глюкозы, и четкие цифры, которые должны быть после именно такого количества глюкозы, которые дают выпить. 

Некоторые говорят: съешьте шоколадку вместо глюкозы. А сколько точно там сахара, в этой шоколадке, с какими продуктами он там взаимодействует, как это влияет на подъем сахара в крови - это неизвестно. Поэтому оценить результат такого теста невозможно.

Или кровь на гликированный гемоглобин. Она показывает средний уровень глюкозы за последние 6 месяцев. А если ГСД только стартанул? Ну или месяц назад, а до этого все было прекрасно? Что она там покажет? Может ведь, что и норму. А на деле все не так. 

33 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Лиза335 да, мне кажется, его вообще ввели не так давно. Моя 2я Б была в 2014-2015 гг, и ничего такого не было. И не ставили никакого диабета при сахаре 5.

Все было. Мне делали. Этот тест с 2013 года обязателен. Просто многие в ЖК хрен забивали. 

Хороший сахар натощак не значит совершенно ничего. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Violina 88 сказал(а):

По сравнению с недиагностированным вовремя ГСД - можно сказать, что безобидный. Единоразовый стакан глюкозы в 24 недели против кучи сладостей и скачков сахара на более поздних сроках.

Почему ничто другое не заменяет: потому что здесь четкое количество поступающей глюкозы, и четкие цифры, которые должны быть после именно такого количества глюкозы, которые дают выпить. 

Некоторые говорят: съешьте шоколадку вместо глюкозы. А сколько точно там сахара, в этой шоколадке, с какими продуктами он там взаимодействует, как это влияет на подъем сахара в крови - это неизвестно. Поэтому оценить результат такого теста невозможно.

Или кровь на гликированный гемоглобин. Она показывает средний уровень глюкозы за последние 6 месяцев. А если ГСД только стартанул? Ну или месяц назад, а до этого все было прекрасно? Что она там покажет? Может ведь, что и норму. А на деле все не так. 

Все было. Мне делали. Этот тест с 2013 года обязателен. Просто многие в ЖК хрен забивали. 

Хороший сахар натощак не значит совершенно ничего. 

Девушка выше написала что поджелудочная ребёнка не включается в полной мере до 28 недель, просто он не информативен до 22

Про нагрузку я понимаю почему именно глюкоза, просто боюсь вообще про вред для ребёнка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По нашим протоколам если Б имеет хоть один фактор риска, ГТТ проводят сразу же при постановке на учёт. При хорошем результате повторяют в 24-28 нед.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Девушка выше написала что поджелудочная ребёнка не включается в полной мере до 28 недель, просто он не информативен до 22

Про нагрузку я понимаю почему именно глюкоза, просто боюсь вообще про вред для ребёнка. 

Так и есть. Как я выше писала, вред от недиагностированного ГСД намного больше для ребенка будет на поздних сроках, чем от теста. А другими спосоьами его можно пропустить.

ГСД нельзя никак предсказать, ни по каким уровням сахара натощак. Более того, он может в одну беременность быть, а в другую нет.

Короче, не бойтесь)) это во благо делается

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х да, точно, как раз сын 2014 года, и это вторая беременность.

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

просто он не информативен до 22

Не совсем. ГСД чаще всего дебютирует на этом сроке, поэтому, если нет факторов риска, проводят именно в такие сроки. 

Но при наличии факторов риска ГСД может развиться и раньше, поэтому первый назначают раньше. 

То есть если результаты  ГТТ нормальные на малом сроке, это не значит, что ГСД не разовьется позже. 

Но если ГСД уже есть, то он покажет на любом сроке. 

Изменено пользователем *Ма**Ма*
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Не совсем. ГСД чаще всего дебютирует на этом сроке, поэтому, если нет факторов риска, проводят именно в такие сроки. 

Но при наличии факторов риска ГСД может развиться и раньше, поэтому первый назначают раньше. 

То есть если результаты  ГТТ нормальные на малом сроке, это не значит, что ГСД не разовьется позже. 

Но если ГСД есть, то он покажет на любом сроке. 

Ну получается что тогда и в 11 и с 24-28 делать? Дважды мне кажется это лишнее. Ну если есть предпосылки то просто его раньше диагностируют и тогда второй раз не придется. Вообще у меня подружке по 2 тощаковым сахарам выше 5.1 поставили в 1 триместре. До гтт не допустили.

 

@Zezina_olg автор, а у вас нет случайно 

отягощенного анамнеза? Ну типа диабет у мамы-папы или еще какие-то нюансы о которых знает врач 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...