Перейти к публикации

Глюкозотолерантный тест в 11 недель.


Zezina_olg

Полезные сообщения

13 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Не совсем. ГСД чаще всего дебютирует на этом сроке, поэтому, если нет факторов риска, проводят именно в такие сроки. 

Но при наличии факторов риска ГСД может развиться и раньше, поэтому первый назначают раньше. 

То есть если результаты  ГТТ нормальные на малом сроке, это не значит, что ГСД не разовьется позже. 

Но если ГСД уже есть, то он покажет на любом сроке. 

У меня гсд выставлен после 30 недель. В 24 недели гтт норма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, Инна_К сказал(а):

Ну получается что тогда и в 11 и с 24-28 делать? 

 

@Zezina_olg автор, а у вас нет случайно 

отягощенного анамнеза? Ну типа диабет у мамы-папы или еще какие-то нюансы о которых знает врач 

Да, вот интересно, сколько человек пойдут его сдавать снова в 24, если в 11 все хорошо было. Учитывая, что даже от единоразовой сдачи в 24 многие отказываются...

Отягощенный анамнез у автора и всей очереди к психологу?

Совпадение? Не думаю 😁

18 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

По нашим протоколам если Б имеет хоть один фактор риска, ГТТ проводят сразу же при постановке на учёт. При хорошем результате повторяют в 24-28 нед.

А в какой вы стране?

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nazh сказал(а):

У меня гсд выставлен после 30 недель. В 24 недели гтт норма. 

А как диагностировали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Да, вот интересно, сколько человек пойдут его сдавать снова в 24, если в 11 все хорошо было. Учитывая, что даже от единоразовой сдачи в 24 многие отказываются...

Отягощенный анамнез у автора и всей очереди к психологу?

Совпадение? Не думаю 😁

А в какой вы стране?

Украина. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, annyutta сказал(а):

А как диагностировали?

Повторно сдавала гтт, но с дозой 100. В 24 недели была норма с дозой 50. В следующую беременность сразу в 24 недели дали 100. Гсд не было 

Изменено пользователем Nazh
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nazh сказал(а):

У меня гсд выставлен после 30 недель. В 24 недели гтт норма. 

ГСД может развиться на любом сроке. Но после 32 недель проводить гтт опасно для плода, на сроке с 28 до 32 проводят на усмотрение врача. Поэтому и границы проведения  24-28 недель - чаще всего уже разовьется и тест покажет, и проведение безопасно для плода. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Инна_К сказал(а):

Ну получается что тогда и в 11 и с 24-28 делать? Дважды мне кажется это лишнее. Ну если есть предпосылки то просто его раньше диагностируют и тогда второй раз не придется. Вообще у меня подружке по 2 тощаковым сахарам выше 5.1 поставили в 1 триместре. До гтт не допустили.

 

@Zezina_olg автор, а у вас нет случайно 

отягощенного анамнеза? Ну типа диабет у мамы-папы или еще какие-то нюансы о которых знает врач 

Нет, сахарного диабета нет ни у кого, я гипертоник и в анамнезе поликистоз все

14 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Да, вот интересно, сколько человек пойдут его сдавать снова в 24, если в 11 все хорошо было. Учитывая, что даже от единоразовой сдачи в 24 многие отказываются...

Отягощенный анамнез у автора и всей очереди к психологу?

Совпадение? Не думаю 😁

А в какой вы стране?

Меня и смутило что многим назначили на этом сроке, когда читала что назначают позже

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Zezina_olg сказал(а):

Нет, сахарного диабета нет ни у кого, я гипертоник и в анамнезе поликистоз все

Ну тогда я б все таки делала по общим протоколам. Во время своей второй беременности общалась с девочками в чате, в некоторых ЖК действительно с этим гтт что хочу то и ворочу. Хотя как я понимаю все предельно ясно. Просто по закону они обязаны вам нам направление по омс, может в другие сроки мест нет или еще что… в общем надо разговаривать с ней

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Украина. 

Интересно, надо почитать современные рекомендации ВОЗ.

Может и до России докатились, а кто-то слишком усердно их кинулся выполнять. А кто-то игнорирует)

У меня отягощенный анамнез, в следущий вторник пойду вставать на учёт, посмотрю, отправят меня или нет.

Подруга не так давно рожала, первая беременность с ГСД, раньше 24 недель ее никто не отправлял.

У вас спокойно идут два раза сдавать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

У вас спокойно идут два раза сдавать?

Да даже и один с трудом)

8 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Нет, сахарного диабета нет ни у кого, я гипертоник и в анамнезе поликистоз все

Резкого набора веса нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Интересно, надо почитать современные рекомендации ВОЗ.

Может и до России докатились, а кто-то слишком усердно их кинулся выполнять. А кто-то игнорирует)

У меня отягощенный анамнез, в следущий вторник пойду вставать на учёт, посмотрю, отправят меня или нет.

Подруга не так давно рожала, первая беременность с ГСД, раньше 24 недель ее никто не отправлял.

У вас спокойно идут два раза сдавать?

И у меня отягощенный анамнез. Первая беременность скорее всего был гсд, не делала гтт. Вторая беременность гсд подтвержден. 3 беременность без гсд. Обе бабушки с СД. Никто меня раньше 24 недели не отправлял на гтт. Единственное - дают сразу дозу 100. 

Изменено пользователем Nazh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Да даже и один с трудом)

Вот да, это реальная проблема

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Интересно, надо почитать современные рекомендации ВОЗ.

Может и до России докатились, а кто-то слишком усердно их кинулся выполнять. А кто-то игнорирует)

У меня отягощенный анамнез, в следущий вторник пойду вставать на учёт, посмотрю, отправят меня или нет.

Подруга не так давно рожала, первая беременность с ГСД, раньше 24 недель ее никто не отправлял.

У вас спокойно идут два раза сдавать?

Вот российские клинреки до 25 года. Ну и там отсылка на документ чисто по гсд, там никаких разночтений быть не может, прям делай раз, два и три 🤦🏻‍♀️

IMG_0490.jpeg

5 минут назад, Nazh сказал(а):

И у меня отягощенный анамнез. Первая беременность скорее всего был гсд, не делала гтт. Вторая беременность гсд подтвержден. 3 беременность без гсд. Обе бабушки с СД. Никто меня раньше 24 недели не отправлял на гтт. Единственное - дают сразу дозу 100. 

А почему дозу 100? От веса это зависит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Да даже и один с трудом)

Резкого набора веса нет? 

Пока ни сколько не набрала

12 минут назад, Инна_К сказал(а):

Ну тогда я б все таки делала по общим протоколам. Во время своей второй беременности общалась с девочками в чате, в некоторых ЖК действительно с этим гтт что хочу то и ворочу. Хотя как я понимаю все предельно ясно. Просто по закону они обязаны вам нам направление по омс, может в другие сроки мест нет или еще что… в общем надо разговаривать с ней

А как он проявляется на поздних сроках? И как выявляют? Первая беременность в 14году ничего не назначали. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Инна_К сказал(а):

Вот российские клинреки до 25 года. Ну и там отсылка на документ чисто по гсд, там никаких разночтений быть не может, прям делай раз, два и три 🤦🏻‍♀️

IMG_0490.jpeg

А почему дозу 100? От веса это зависит?

Да, в российских клинреках точно ничего такого нет. Сейчас залезла на мосгорздрав, там написано, что с отягощенным анамнезом "особенно рекомендуется направить в 24-28 недель", остальных - просто рекомендуется 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Пока ни сколько не набрала

А как он проявляется на поздних сроках? И как выявляют? Первая беременность в 14году ничего не назначали. 

Может и никак не проявляться. Многие симптомы можно "оправдать". Частое мочеиспускание - ну так плод на мочевой давит; слабость, головокружения - ну так беременная же ж, гемоглобин там, еще чего-то; жажда - лето (жарко) зима (сухой воздух) и т.д. и т.п. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Пока ни сколько не набрала

А как он проявляется на поздних сроках? И как выявляют? Первая беременность в 14году ничего не назначали. 

В том то и дело, что почти никак. Может сахар натощак вылететь, а кто б сдавал этот сахар? Раз в триместр берут анализ. Да и не факт что тощаковый будет вылетать. Многоводие вроде может быть, но косвенный признак, плод крупный, тоже не факт уже. Гтт единственный метод диагностики на данный момент утвержденный

Сложности даже не с массой плода, хотя приятного мало. А в том что некомпенсированный гсд заставляет поджелудочную малыша работать усиленно, потом он с этой привычной работой рождается и привет гипогликемия. 
Но может и нет, просто у этих детей потом выше риски развития СД. Риск это не 100% вероятность, но зачем усугублять то что можно не усугублять 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 ну, я даже такого термина не слышала, хотя место жительства и прикрепления не меняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

А как он проявляется на поздних сроках? И как выявляют? Первая беременность в 14году ничего не назначали. 

У меня многоводие в родах было. В 36 недель индекс околоплодных вод постепенно вверх пошел. Не смертельно, но у меня и сахара держались в норме. 

У подруги ребенок после рождения сахар уронил, глюкозу капали в реанимации. И это у нее был диагностируемый и контролируемый ГСД на диете, но, видимо, все равно были скачки. 

А некомпенсированный ГСД - намного хуже все бывает. Вплоть до фетоплацентарной недостаточности. 

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Инна_К сказал(а):

Вот российские клинреки до 25 года. Ну и там отсылка на документ чисто по гсд, там никаких разночтений быть не может, прям делай раз, два и три 🤦🏻‍♀️

IMG_0490.jpeg

А почему дозу 100? От веса это зависит?

У меня на 50 гтт норма. А на 100 вылетает показатель через час

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nazh а вообще написано, что 75 г делают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh а вообще написано, что 75 г делают

Я не в рф. У нас или 50 или 100

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh а вообще написано, что 75 г делают

У нас 50 и 100 делают

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое ощущение что мне его для галочки назначили, а в 24 недели не вспомнят

46 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Nazh а вообще написано, что 75 г делают

Мне 75 назначили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Zezina_olg сказал(а):

Есть такое ощущение что мне его для галочки назначили, а в 24 недели не вспомнят

Мне 75 назначили

В России с 75 делают. В общем время есть у вас еще, поговорите с врачом как она из отпуска приедет. На крайний случай, можно в жк отказ написать, а самой в лаборатории сделать. Правда в инвитро например они обязательно направление просят от врача, куда неважно, главное чтоб бумажка была

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...