Перейти к публикации

Послеродовая депрессия


Полезные сообщения

Девочки, родила 29.08.24 сына. Я счастлива, но в роддоме настигли депрессия, усталость, по приезду домой стало легче, но слезы и мысли о потере свободы начали угнетать. Спим иногда хорошо, иногда плохо.

Приехала мама в помощь, но так как родила меня 28 лет назад, ничего не помнит, возраст даёт знать.

Хочется плакать, говорю с мужем, он поддерживает. Но такое ощущение, что мне не хватает этого((

Как избавиться? Может это временно? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Поздравляю с сыном! Это такое счастье, концентрируйтесь на нем. В июле родили, правильно я понимаю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Юлия Баширова сказал(а):

Как избавиться? Может это временно? 

Вы для ребенка целый мир,просто все сейчас. Сконцентрируйтесь на нем,а не на себе. 

Изменено пользователем НатаlyМама
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан да, в июле, спасибо🙏

28 июля то есть😅

@НатаlyМама я понимаю, но внутри дискомфорт. А ребёнку нужна сильная мама😞

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Юлия Баширова сказал(а):

но внутри дискомфорт.

почему дискомфорт? Вы герой, дали жизнь ребенку, вы совершили чудо! Неужели осознание того, что у вас теперь есть маленькое счастье, не радует вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Это пройдёт, держите в голове,  что это временно 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Я вас так понимаю... Моим детям 12 и 14. Они уже года два, может больше, полностью самостоятельные, т.е. сами уходят, сами приходят и т.д. А просто одни дома остаются и того больше. Но КАЖДЫЙ раз, когда я ухожу из дома, а они остаются, я закрываю дверь и ловлю себя на мысли: неужели я дождалась, какой кайф, я МОГУ уйти. И то, я тут недавно жаловалась, что до сих пор не отпускает именно морально эта ответственность, так в меня въелась. Надо наверное было выделить все же время на психотерапевта еще тогда. 

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Все пройдёт, наладится, вы привыкнете и освоитесь в новой роли. Я тоже первое время плакала  без причины, смотрела на малыша и думала все, меня больше нет. Но все наладилось, отпустило. Гормоны утихли, уверенность появилась и жизнь заиграла. Так что улыбнитесь, отдыхайте больше, выберитесь из дома на часок одна, все будет хорошо 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чувство Весны да, безысходность. Ещё переехали в другой город. Нет подруг рядом. Только муж и его родственники

@Русское поле как долго? 

@Чувство Весны думаю обратиться, но мы на гв, не знаю как совместить (

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Ну уж есть и пить можете вполне нормально. Вот с выйти уже посложнее, хотя с ребенком тоже можно много куда пойти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Юлия Баширова сказал(а):

думаю обратиться, но мы на гв, не знаю как совместить (

Если позволяют средства, переводите ребенка на ИВ и лечитесь. Для ребенка будет лучше, если вы будете счастливы. Может, хотя бы просто терапия вам поможет. Это ужасное состояние(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бейби блюз это называется.У очень многих бывает,усугубляется недосыпом.Пройдет по мере взросления ребенка.

Блин,вот странное состояние.Накой его природа придумала?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Это временные ощущения, период адаптации так сказать. И это абсолютно нормально! Дайте себе время🤗

Человек такое существо интересное - привыкает ко всему довольно быстро. 

Поздравляю!!!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлия Баширова сказал(а):

Девочки, родила 29.08.24 сына. Я счастлива, но в роддоме настигли депрессия, усталость, по приезду домой стало легче, но слезы и мысли о потере свободы начали угнетать. Спим иногда хорошо, иногда плохо.

Приехала мама в помощь, но так как родила меня 28 лет назад, ничего не помнит, возраст даёт знать.

Хочется плакать, говорю с мужем, он поддерживает. Но такое ощущение, что мне не хватает этого((

Как избавиться? Может это временно? 

У меня было временно. Это может быть чисто гормональная история. Прогестерон после родов падает просто с огромных значений в ноль, получается состояние, как ПМСх100, плюс действительно другая реальность, где много ограничений и совершенно другое распределение времени, и нужно адаптироваться. 

Меня отпустило через 2-3 месяца. Дайте себе время и ни в коем случае не вините себя.

Скоро ваш ребёночек подрастет, начнет вам улыбаться, смеяться, давать обратную связь, вы станете получать намного больше положительных эмоций, а потом все больше и больше. 

Но, конечно, если прямо совсем невмоготу, что в окно хочется выйти, и абсолютно ничего не радует, срочно нужна профессиональная помощь. Но вы о таком вроде не пишете. 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Если позволяют средства, переводите ребенка на ИВ и лечитесь. Для ребенка будет лучше, если вы будете счастливы. Может, хотя бы просто терапия вам поможет. Это ужасное состояние(

ГВ никак не сравнить с ИВ по пользе.Когда мне АД выписывали и речи не было о прекращении ГВ со стороны врача.Плюс элементарный сертралин оказался редкосным г...-малоэффективным  и с кучей жутчайших побочек.Плюс автор родила неделю  назад!Т.е у неё симптомы «депрессии»даже не две недели.Ну какие таблы?!Мир перевернулся да,но вот так АД сразу.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, irabora сказал(а):

Мир перевернулся да,но вот так АД сразу

Врач разберется

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Все нормально,нормальная у вас реакция с первенцем.Дайте себе время.

А точно надо в еде себя ограничивать.Это ужас,я согласна.Я с тремя,правда,ни в чем себя не ограничивала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не специалист, но как личное мнение - похоже не на депрессию, а на осознание изменений. У кого рядом помощь или кому спокойного ребенка «выдали», наверное, попроще. Я тоже помню это… ну, скажем, изумление: как это, я теперь так и буду всю ночь просыпаться и вставать и спать так мало? а как же я выживу?и то есть я теперь вообще одна никуда выйти не могу, и с ребенком почти никуда не могу? а как же мне есть, если он все время, пока не на груди/руках - кричит? помыться -ладно, переживу, но, простите, в туалет как? И это одурение от недосыпа, непонятности и одновременно огромной ответственности, одиночества, физического состояния в целом…

Почему-то в том полусознании мне казалось, что все, теперь так и будет, всегда, беспросветно. Самое прекрасное - оказалось, это временно)) После года точно легче. Да, легко и беззаботно уже не будет, но легче - точно. И сон станет лучше, и понятнее станет, и возможность заниматься своими делами появится. И будет это все скорее, чем сейчас кажется, потерпите немного. Главное, старайтесь спать, и при возможности выходите из дома одна. Сейчас мама приехала - отлично, пусть она многого не помнит, но пару часов же сможет с ребенком побыть, сходите с мужем или одна в кино, кафе. 
 

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Врач разберется

Что вы драматизируете?Врачи боги прям?Ей нужно адаптироваться.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Баширова да хотя бы сюда пишите. Любые мысли, тут поддержат, потому что поймут.

А вообще много есть психологических сайтов, он-лайн консультации, и бесплатные. Ну может не такие эффективные, но для начала сойдет.

Держитесь, все проходит, и это пройдет.

Как сына назвали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы первенца ждали 13 лет. Забеременела и потеряла на середине срока. Потом снова звБ, не без проблем выносила и родила долгожданного малыша. Казалось бы живи, радуйся, наслаждайся долгожданным материнством. А вот эта мысль, что уже не могу делать всё что хочу и когда хочу, она иногда приводила к другой мысли- а стоило ли оно того? Может не стоило вымаливать у Бога ребенка? Раз Он не дал нам малыша раньше, может и не создана я для материнства раз у меня такие мысли возникают. Но никогда не жалела, что родила, никогда не было неприязни к ребенку из-за возникших ограничений. Мозги привела в порядок только когда анализировала- ребёнка долго ждала, он действительно вымоленый и дан был в нужное время именно мне, все ограничения это временно, муж хороший всегда помогал и отпускал будь-то в кино с подругами или просто сесть повышивать под сериальчик. В общем благодаря мыслительной работе  всë встало на места, приняла свою новую роль. 

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть нормально, спать нормально. 
Мама раз осилила приехать, значит может с коляской погулять, а вы поспать в это время. 

Диеты кормящих тоже нафиг не упали, если конечно обычно человечкое питание у семьи в-целом.

Если гормональное, то скоро пройдет.

Если не гормональное, то надо лечиться и не факт, что поможет. Бывают такие женщины, что у них все плохо 24/7, они УГ называются) Им и с детьми плохо, и без детей, и в отпуске, и на работе, и замужем, и в разводе.
 

  • Нравится 5
  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...