Перейти к публикации

Послеродовая депрессия


Полезные сообщения

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, Инна_К сказал(а):

Меня еще убивало то, что все вокруг мгновенно перестали интересоваться МНОЙ! Всех волновал только ребёнок, как он ест, как спит. А то что я не ем блин и не сплю… Ну конечно я же «знала на что шла!» 

Автор, миллионы женщин во всем мире испытывают то же самое чувство, и это нормально. Попробуйте понять чего конкретно вы хотите и попросите у мужа, раз есть поддержка. Типа хочу попить чай в тишине. Или я хочу выйти на полчаса погулять одна, чтоб никто не трогал. И прям постараться тогда на этом сосредоточиться. А легче станет, инфа 💯! Просто тем, кто уже на другом берегу, легко говорить, а вам нужно время. Вы огромная молодец, человека выносили и родили! И какое-то время он без вас еще не справится, но потом все снова будет спокойнее

Наверное, еще и родственники/окружение разное. Мне моих не надо было просить, как то сами все понимали. Я помню на следующий день после выписки пошла пройтись одна до магазина, морозище был, ребенку не для первой прогулки точно погода.

Посмотрела, мир вокруг на месте, жить стало спокойнее)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке 7 уже, а я до сих пор помню это состояние, абсолютно себе не принадлежишь. У меня она еще или висела на груди, или орала. И так весь первый месяц. Ночью только отваливалась от груди и спала по 2-3 часа. Я очень хотела ребенка и делала ЭКО, но и то первое время был шок от такой новой жизни и мысли "зачем я на это пошла". 

Подруга, у которой был в это время уже второй младенец, говорила, что это все скоро пройдет, но это не помогало. 

Расслабилась и успокоилась я  в 4 месяца. Помощи именно с ребенком практически не было, впервые без него я пошла из дома в 1,3 дочки ))

Еще и на диете пришлось сидеть из-за аллергии. А так не сидите, если нет проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oksik-K сказал(а):

Наверное, еще и родственники/окружение разное. Мне моих не надо было просить, как то сами все понимали. Я помню на следующий день после выписки пошла пройтись одна до магазина, морозище был, ребенку не для первой прогулки точно погода.

Посмотрела, мир вокруг на месте, жить стало спокойнее)

Тут важно еще самой понять, что именно тебе поможет. А то иногда сидишь и думаешь хочу то, не знаю что, а желательно свою прошлую жизнь 😬

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уже с дальней многодетной колокольни сужу. Но картина всегда примерно одинакова. Кто хочет быть наибольшей героиней, справляющейся со всем в одиночку, те больше всех и страдают.

Потому что не надо стесняться просить помощи, если есть возможность. И не надо стесняться ей пользоваться. Спокойная мама - спокойный малыш. 
Нервная уставшая мама - замкнутый круг бесконечных криков.

Изменено пользователем Oksik-K
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню когда первого сына родила думала с ума схожу. Неделя в роддоме как страшный сон,он не спал дольше 20 минут все семь дней и я вместе с ним. Домой приехали,он спит в одеялке лежит,я на пол села рядом и разревелась, думаю и вот к этому я шла,как дальше жить вообще,я не смогу. Смогла, сейчас уже взрослый парень. Главное не вините себя, мама человек и может уставать,может плакать, злиться и это НОРМАЛЬНО. Этот период надо пережить,мне было легче когда гуляли,он спал в коляске,а я слушала музыку,читала книгу,заходила за вкусным какао. И дома, при любой возможности отдыхайте,спите вместе с малышом.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Инна_К сказал(а):

Тут важно еще самой понять, что именно тебе поможет. А то иногда сидишь и думаешь хочу то, не знаю что, а желательно свою прошлую жизнь 😬

У меня все гормоны ушли в неприятие факта КС и шва на животе, не в ребенка и новую жизнь. Тоже такое себе состояние. А старую жизнь я не хотела. Я вообще радовалась появлению ребенка и обратно мне не надо было) 

Но да, это все индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Тими сказал(а):

Я помню когда первого сына родила думала с ума схожу. Неделя в роддоме как страшный сон,он не спал дольше 20 минут все семь дней и я вместе с ним. Домой приехали,он спит в одеялке лежит,я на пол села рядом и разревелась, думаю и вот к этому я шла,как дальше жить вообще,я не смогу. Смогла, сейчас уже взрослый парень. Главное не вините себя, мама человек и может уставать,может плакать, злиться и это НОРМАЛЬНО. Этот период надо пережить,мне было легче когда гуляли,он спал в коляске,а я слушала музыку,читала книгу,заходила за вкусным какао. И дома, при любой возможности отдыхайте,спите вместе с малышом.

Если будет спать в коляске.. моя орала, пока в 4 мес не стала носить на себе в эрго. Вот это меня ещё убивало, что даже погулять нельзя и сходить в поликлинику без ора всю дорогу.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый месяц было очень тяжело, дальше полегче будет. Это у всех такое. Поддерживаю, что от помощи отказываться не надо, очень помогало, когда хоть кто-то из родственников хоть на полчасика приходил. Я даже троюродной младшей сестре была рада, ей лет 10 было тогда. Крестник, кума, бабушка, мама, даже дед мужа заходил коляску покачать, я в огороде что-нибудь успевала, отвлекалась. 

А первый месяц было легче, когда спала чаще, не геройствовала. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такие же ощущения были, когда родила 1 ребенка. Усугублялось это все ещё и моим моторчиком в опе. Я всегда везде и  всюду. Неугомонная. А тут нате - получите распишитесь. Но меня быстро отпустило. Лето - иди гуляй. Дела - собрала ребенка и пошла. Памперсы салфетки взяла, титьки всегда с собой. Я одна в автобусы с коляской залазила. Наличие ребенка, а вскоре и второго, меня не изменили, и я поняла, что дети мне практически не мешают 🙈🙈🙈 даже с коляской для двойни залазила в автобус и ехала, куда мне нужно. Да, иногда дискомфорт, иногда мешали, но мы справились))) сейчас детям 5 и 7, все ок))) кстати, я в своем городе, но подруг в декрете не осталось почти! Так что это не повод хандрить!!! В своем городе возможно так же и было бы🤷 а насчёт есть и пить вы имеете ввиду диету на ГВ??? Никакой диеты! Максимум молочку исключить и яйца/горох. Ешьте! витамины вам очень нужны! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Чувство Весны да, безысходность. Ещё переехали в другой город. Нет подруг рядом. Только муж и его родственники

@Русское поле как долго? 

@Чувство Весны думаю обратиться, но мы на гв, не знаю как совместить (

К 2 месяцам точно прошло, пожалуй, первый месяц был самым трудным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Чувство Весны сказал(а):

Я вас так понимаю... Моим детям 12 и 14. Они уже года два, может больше, полностью самостоятельные, т.е. сами уходят, сами приходят и т.д. А просто одни дома остаются и того больше. Но КАЖДЫЙ раз, когда я ухожу из дома, а они остаются, я закрываю дверь и ловлю себя на мысли: неужели я дождалась, какой кайф, я МОГУ уйти. И то, я тут недавно жаловалась, что до сих пор не отпускает именно морально эта ответственность, так в меня въелась. Надо наверное было выделить все же время на психотерапевта еще тогда. 

 

У меня так же когда я на треню ухожу и своих оставляю ) 

знаете с чем могу сравнить ? Фильм 127 часов где он застрял между камнями . В конце он отрубает этот палец себе и так резко отступает назад . Так классно сделали этот эффект , он так смотрит со стороны на это место откуда еще совсем недавно не мог никак вырваться . Вот я так же каждый раз когда просто беру и выхожу за дверь без предварительного согласования с мужем . Без висящего на ноге орущего ребенка ))) 

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лиза335 спасибо, проо сайты тоже думала. Алексей

Да, возможно, не депрессия, может адаптация, первый ребёнок и всё остальное... Стараюсь отдыхать максимально, но грусть и слезы раз в день, два уже саму напрягают (

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлия Баширова хочется плакать - поплачьте, почти все через это проходят. Обязательно все устаканится, станет легче.

Красивое имя 👍

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Ешьте и пейте, что хотите. 

Свобода да, до 18 лет тю тю. Нужно потихоньку это принять. У меня года 2 ушло на это. Но до сих пор висит тяжким грузом)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое правило и основное. Спать, кушать, отдыхать. Никаких специальных диет не нужно, кушать все, что ели раньше, кроме алкоголя. Максимально разгрузить себя с домашними делами, пыль пусть лежит сама, никуда она не денется. Спать при любой возможности. Обязательно стараться час в день проводить наедине с собой. Оставить ребенка мужу, уйти гулять. Либо мужа, маму отправить гулять с ребенком, самой зависнуть в сериале, либо поспать.

Помните, что в масштабе всей жизни эти месяцы, когда ваша крошечка так нуждается в вас, так скоротечны. Всего лишь несколько месяцев из многих лет жизни. 

Дальше, если состояние будет ухудшаться, идем к психиатру/психотерапевту, не боимся, не стесняемся. Сейчас полно антидепрессантов, которые совместимы с гв полностью.

Успехов вам! И верю, у вас получится наладить быт и начать кайфовать от этого😌

Изменено пользователем Сергеевнa
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень знакомо. Мы ждали сына больше 10 лет, сколько всего было пройдено. И, вот, казалось бы... 

Но как я страдала от того, что весь мир перевернулся, казалось, жизнь кончилась. Везде ограничения, даже в магазин не пойти нормально. 

Я пыталась выйти из этого состояния доказывая себе, что это не так. Ходила с коляской, гуляла везде, где побольше людей, чтобы не чувствовать себя одиноко. Казалось, что весь мир живёт как раньше, а у меня все закончилось. 

Не знаю почему, но тогда мне казалось, что это навсегда. 

Сейчас, когда сыну почти 5, я с тоской вспоминаю это время, как самое счастливое и беззаботное. 

Так хочется прожить заново все эти моменты 😭

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гормоны это. К эндокринологу надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не знакомо это чувство Слава Богу! Первую дочь родила в 24. Тоже переехали в другой город. Но я не могла наглядеться и нарадоваться на свою кроху. Помощи не быоо ни откуда ни на минуту. Даже от мужа. Сочувствую вам. Наверное мне эта свобода и не нужна. Мои два декрета самые счастливые времена. 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Ой , как я вас понимаю . Прошла тоже самое 9 лет назад с первым ребенком . Как мне было плохо . Кто бы знал . Все думали , что я с жиру бешусь ( помогала мама , свекровь ) , а у меня просто крыша уехала . Я ревела каждый день месяца 3-4 точно . Утром просыпалась  и мечтала , чтоб этот день закончился и наступила  ночь 😭  были даже мысли , что зачем я ее родила 🤦🏼‍♀️

Но ничего ! Все прошло  , дочь безумно полюбила через месяца 3-4 после родов ( видимо , когда крыша ехать перестала ) . Даже второго родила ( через 4 года ) и самое удивительное , что с сыном никаких депрессий не было . Наслаждалась каждой минутой своего материнства . Даже его истерики не выводили из себя )))

Думали родить третьего , но поняла для себя , что нет . Все ! Вот сейчас я уже опять свободная , дети подросли почти 9 и почти 5 лет . И жизнь заиграла новыми красками . Думаю , что если бы я сейчас родила , то пришлось бы опять пережить то , что пережила с дочкой . А я этого больше для себя не хочу . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Юлия Баширова сказал(а):

думаю обратиться, но мы на гв, не знаю как совместить (

ГВ важно, на спокойная счастливая мама важнее гв. Если не отпустит в ближайшие пару-тройку месяцев, обратитесь пожалуйста. К психологу, к эндокринологу, а там куда направят. Вот увидите, через полгода будет намного легче, а потом ещё и ещё легче. У вас сейчас в каком-то смысле чудесный период, в нем есть своя прелесть, будет жаль, если он пройдёт в разочарованиях. И держите в голове, что вы не одна такая. Очень много женщин испытываю трудности в период адаптации, просто об этом не принято говорить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Thirteen сказал(а):

Мне кажется, это не депрессия. Это просто реакция на первого ребенка) У большинства такой шок сначала, наверно)

Да кстати!!! Вот очень правильное слово - шок!)) Со вторым такого уже не было 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Да кстати!!! Вот очень правильное слово - шок!)) Со вторым такого уже не было 

Да, я со 2 и 3 уже наоборот кайфовала этим периодом, пока куда положил, там и взял)) по факту дальше сложнее же) но эмоционально сложнее было с первым, вот в первое время. Потому что всё по другому, жизнь по другому, всего боишься и тд

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, мои самые горячие поздравления с рождением ребенка!

Как вы уже поняли, большинство женщин накрывают подобные чувства, мысли, ощущения. Конечно, вы чувствуете себя неуверенно в новой роли. Безусловно, после беременно-хрустального состояния вы превратились в ломовую лошадь с рабочим графиком 24/7 и непонятным функционалом. Личная жизнь наверняка свалилась в нулевую отметку. Но! Вы - мама! Навсегда! И это круто! И ещё. Ваш ребенок стремительно растёт и развивается. Каждый день, каждую минуту. Он меняется. И эти минуты никогда больше не повторятся. Не теряйте их, узнавайте малыша. Ему тоже сейчас совсем непросто.

Я крайне активный человек. И первое время после родов было ощущение, что я резко затормозила об бетонный забор. Кто, где, куда? Где я? Это кто, что с ним делать, и вообще как с этими мальчиками обращаться, у них все не так.

Вытаскивала себя сама. Каждый день, в любую погоду выходила на улицу. Иногда только на улице понимала, что ничего за текущий день еще не ела. Находилась среди людей. Присматривалась к мамочкам с колясками. Чуть позже начала знакомиться. Надо сказать, что из одного такого знакомства выросла большая и красивая дружба. 

Ну и попутно я обследовала весь район, выяснила в какой магазин я могу зайти с коляской, в каком кафе могу посидеть,  где самые удобные лавочки и ровные дорожки. А если мне торкало куда-то ехать, то ехала. Вместе с ребёнком. На коляске или в кенгуру.

Ничего не бойтесь! Всё решаемо! Со всем справитесь! Удачи!

Изменено пользователем яГалина
  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это временно,почти все через это проходят.Помню,как в 3 месяца осознала,что больше ни представляю жизнь без дочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...