Перейти к публикации

Послеродовая депрессия


Полезные сообщения

Было такое, ощущала себя под домашним арестом. Муж после работы отпускал и я ходила в магазин.. одна.. как на праздник.. какой кайф был от этого!  Всё прошло, забылось и сейчас с удовольствием повторила бы уже))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я это тоже прошла. 7 лет ждала дочку, делала ЭКО. Она родилась, ужасные 4 дня в рд, первый раз после КС было сложно в себя прийти, еще наслоился мастит с температурой, дисбактериоз, ЛН. Этого всего в беременность у меня не было. Кое как я выбралась из состояния каменных сикек, температуры, дрища и геморроя, зажил шов и я стала выходить на улицу, и тут я поняла, что с коляской я не везде могу зайти, я не могу никуда поехать. Благо мне помогал муж после родов, взял отпуск. Мама приезжала иногда, но она не понимала некоторых моментов моего состояния и мы с ней ругались. Еще у меня был постоянный страх за ребенка, вдруг что случится: срыгнет захлебнется, свс, засну уроню, придавлю итд.

Потом я уже это все проанализировала. И вообще пришла к выводу, что я очень долго жила для себя и привыкла к этому. Месяца через 3 все начало налаживаться. Через полгода я уже кайфовала.

В 1.5 года дочки я решила, что мне так хорошо живется, что пошла к репродуктологу. И в 2 ее года вступила снова в протокол и снова получилось. Тут дочку настиг жесткий кризис 3х лет. Ох, сколько раз я думала, что нафиг я на это снова подписалась. С тонусом, с токсом, с клексаном и прочей лобудой выносила беременность и по итогу родился сын. Все бы было бы ничего, я обманула мастит, дисбиоз и уже научилась жить с лн. Я уже была приучена к несвободе и готова к ней. Сын оказался малоспящий... И вот самое ужасное что было, это то что он мне не давал спать ночью, а дочь днем. Она как раз и от дс отказалась. А еще что меня крыло, что дочка еще малышка и ей мало достается мамы, а на руках вечно орущий сиськососун. Плакала по ночам, мне было ее жалко. Ну ничего, тоже месяца через 3-4 выплыли и из этого. А через полгода уже вообще норм все было.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже рыдала, даже на этом сайте должен быть где-то этот пост, 12 лет прошло уже. Помню, мне говорили, что полегчает через 3 месяца, год, разные сроки называли, а я думала : капец как долго, а как я выживу-то это время)))

Но второго я так и не родила, дочка очень ко мне привязана была, на ночь у бабушки только в 8 лет осталась первый раз, в 5 лет на маникюр меня отпускала, но рыдала и переживала. Такой мамин ребёнок, я свободу почувствовала только после 8 лет. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще помню, как меня как-то вскоре после родов накрыло понимание, как же младенец нуждается в маме и насколько он без нее беспомощный. Не только в глобальных вещах, но и в самых казалось бы элементарных. Он ни поесть сам не может, ни повернуться, ни уснуть (укачать надо, грудь дать), ни чистым обратно стать, даже покакать и то иногда нужно помочь. Так меня это тогда пронзило, насколько же я ему нужна и насколько он от меня зависит…

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Если совсем плохо, то можно перейти на смесь и можно есть/пить. У меня тоже когда у сына высыпания начались на сьеденное мною -  депрессия подступила на жесточайшей диете. Еще муж такой говорит "ну ты потерпи пожалуйста годик, я тебе потом такую "поляну" накрою.." Что???! За "потерпеть годик" - всего лишь поляну?? Один раз поесть.. за год лишений... я считаю ребенку нужна позитивная, а поэтому и сильная мать, не обязательно упираться в ГВ, там в первый год и без него ограничений хватает.. Молока у меня было мало, ибо 36 лет, поэтому достаточно быстро перешли на ИВ. Если бы не это, я не знаю что было бы.. 

ИВ никак негативно не сказалось на ребенке, заболел первый раз (простуда) в 11 месяцев. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как родила дочку (второй ребёнок), ей ещё месяца не было, и меня так крыло гормонами, что ппц... Я плакала, думала, что не люблю ее, ходила в вб кругами, лишь бы подольше одна. А ещё помню, как мы с дочкой легли спать, а муж на кухне пил чай. И я лежала и горько рыдала, что вот он там сидит пьёт чай, не идёт спать, а значит он нас не любит. Я прям искренне в это верила и чувствовала. Это гормоны. Это точно пройдёт. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, irabora сказал(а):

Бейби блюз это называется.У очень многих бывает,усугубляется недосыпом.Пройдет по мере взросления ребенка.

Блин,вот странное состояние.Накой его природа придумала?

Я так думаю это с гормонами связано, но тоже не пониамаю: нафига?!))

Я со старшим сыном рыдала сутки в роддоме после родов. Потом резко всё закончилось, как и не было. долго думала потом, что это было вообще. А с младшим не рыдала, но было как у автора - затяжная хандра. Лучше уж прорыдаться один раз...Задним умом считаю, что это надо было лечить антидепрессанатами. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже такое было. Ребёнок долгожданный, делала ЭКО, родила раньше на 1 месяц. А после родов рыдала месяц точно несколько раз в день. И почему-то лица мужа и педиатра в роддоме мне казались просто огромными, и какое-то отвращение было к ним. Видимо, гормоны. 

Усугублялось состояние ещё и тем, что был конец осени, а потом и зима, и сын категорически отказывался гулять, просто орал, когда я пыталась с ним выйти, и всю зиму мы гуляли на балконе, а я не люблю дома сидеть, и детской меня, конечно, крыло. Потом пришла весна, лето, дитенок подрос, и я начала исследовать свой район, умудрялись вдвоём ездить на пляж, в парки и тд с коляской. Но не отпускало меня прям долго. Только к концу декрета, когда иногда стала оставлять сына с няней (помощников нет, муж редко на пару часов сидел с сыном) , меня отпустило, и было жаль выходить на работу. Много новых людей принёс мне декрет, сейчас вспоминаю с ностальгией. 

Анализировала я своё состояние, поняла, что сложнее всего мне было держать своё внимание и быть включённое 24/7, например, мыться в ванной, и прислушиваться, не проснулся ли, откликаться на просьбы и зов, даже если болеешь, или дико хочешь спать. 

Главное, помнить, что всё пройдёт. Хотя мне эта фраза нифига не помогала😄

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Чувство Весны сказал(а):

Меня не радовало. Были такие же ощущения как у автора, именно потеря свободы. Ощущение того, что это навсегда, какая-то обреченность, безысходность. Я просто делала, то что должна, на автомате, но не чувствовала к ребенку ничего. Наверное надо было попить каких-нибудь таблеток, но в первые месяцы ребенка было совершенно не до этого, а потом как-то стабилизировалось, где-то через полгода, может чуть больше. 

 

Вот и у меня такое было с первым ребенком. Слово в слово, те же ощущения.

Доходило до того, что хотелось выйти в окно. Ну или убежать на край света, куда угодно, только подальше от ребенка. Ничто не радовало, никакие умелки сына. Встать утром, понимая, что впереди целый день мучений, было особенно трудным.

Меня накрыло еще в роддоме, после выписки стало легче, а потом опять накрыло в 2 месяца сына и не отпускало месяцев до 10. 

Плюс я к мужу чувствовала ненависть. Старые обиды обострились, и от этого было еще тяжелее. И я никому не могла откровенно сказать, что со мной происходит.

Спасалась тем, что фоткала сына постоянно. А потом пересматривала фото и думала "ну вот выдержала же, это же было вчера/неделю/месяц назад, выдержу и еще, когда-то же будет легче".

Мне было тяжело именно морально. Физически было вполне нормально: сын был очень спокойный ребенок, много спал, сам играл с погремушками и т.д. Страшно подумать, что могло бы случиться, будь он беспокойным, как некоторые малыши...

Муж меня отпускал прогуляться одной, и мама часто приезжала, но после прогулок мне было еще тяжелее возвращаться домой, в эти стены-тюрьму.

Я сейчас когда читаю, как мамочки наслаждаются каждым днем материнства, слезы прошибает. Как они обцеловывают своих детей, какими ласковыми словами они их называют... И вспоминаю себя, сухаря.

После я родила еще двоих детей, сына и дочку. И никогда больше меня не накрывало ничто подобное, даже близко.

Желаю автору @Юлия Баширова сил! И чтоб мрак в ее душе рассеялся как можно скорее🤞

Вы еще совсем недавно родили, всё придет в норму👌

Изменено пользователем Dancer13
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Dancer13 сказал(а):

после прогулок мне было еще тяжелее возвращаться домой, в эти стены-тюрьму.

Точно. И эти советы прогуляться часик просто бесили. Мне от этих прогулок было только хуже. Во-первых, никто не гуляет с подругами "часик". Только встретились, только заказали кофе, а мне уже домой надо. Даже золушка гуляла до 12) 

А если одна выходишь, так себя накрутишь, ой-ой. Домой ноги не несут вообще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Как я вас понимаю. После старшего также накатило. Особенно напрягало, что ночью спать не получалось, как раньше. Хотелось этот орущий комок сдать назад и вернуть все как раньше было 🤣 с младшим такого не было, он был спокойный, да и я с опытом))))

Теперь старшему 12 лет, а мозг выносит все также)) так что держитесь, это на всю жизнь) просто со временем вы примете то, что вы больше не принадлежите себе, как раньше. Да, с взрослением ребенка появится свободное время, но как раньше уже не будет никогда. Мне очень тяжело далось это принятие.  

17 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Ну уж есть и пить можете вполне нормально. Вот с выйти уже посложнее, хотя с ребенком тоже можно много куда пойти. 

Я с первым ребенком вообще никуда не выходила, кроме как на улицу гулять. 

Со вторым (грудничком) прекрасно в ТЦ ходила, в магазины, даже коляску на роликах катала 😀 но он просто спокойный был, и родился весной, все лето впереди было, гуляй не хочу, как говорится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ходила с младенцем и в пенсионный фонд за маткапом, и на флюорографию ))

А с постарше ко всем врачам и на анализы. Что делать, если не с кем оставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

У меня так же когда я на треню ухожу и своих оставляю ) 

знаете с чем могу сравнить ? Фильм 127 часов где он застрял между камнями . В конце он отрубает этот палец себе и так резко отступает назад . Так классно сделали этот эффект , он так смотрит со стороны на это место откуда еще совсем недавно не мог никак вырваться . Вот я так же каждый раз когда просто беру и выхожу за дверь без предварительного согласования с мужем . Без висящего на ноге орущего ребенка ))) 

Ой, как классно вы описали, прям в точку 🤣 смотрела это кино тоже)))

предварительное согласование с мужем не надо, просто сообщаешь, что ушла, и все 😀

Но у меня сейчас другой затык, да, я могу везде ходить и делать что хочу.... Но поехать с мужем в отпуск тогда, когда я хочу, не могу🙈  потому что школа у детей, потому что  родители далеко, чтобы уехать в отпуск, нужно согласовать с родителями, отвезти детей, и желательно чтобы школу не пропустили, геморрой тот ещё  😀 

1 час назад, Чувство Весны сказал(а):

Точно. И эти советы прогуляться часик просто бесили. Мне от этих прогулок было только хуже. Во-первых, никто не гуляет с подругами "часик". Только встретились, только заказали кофе, а мне уже домой надо. Даже золушка гуляла до 12) 

А если одна выходишь, так себя накрутишь, ой-ой. Домой ноги не несут вообще.

Старшему было 4,5 месяца, он был на ИВ уже, мама приехала как раз, и я уехала на встречу с одногруппниками по институту. Меня с дорогой не было часов 6-7. Какой это был кайф, как я не хотела возвращаться домой, и опять в это все окунаться 🙈 до сих пор помню это состояние, когда еду на метро домой и думаю, нафиг оно мне все было надо, как хорошо жилось без ребенка. 

10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Я ходила с младенцем и в пенсионный фонд за маткапом, и на флюорографию ))

А с постарше ко всем врачам и на анализы. Что делать, если не с кем оставить.

Я была беременна вторым, был прием у гинеколога как раз, а муж не успевал с работы, чтобы посидеть с ребенком (он тоже мелкий был, 3 года), пришлось с собой брать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Myrlika-mama сказал(а):

🤣 

😀

 😀 

 🙈 

Я была беременна вторым, был прием у гинеколога как раз, а муж не успевал с работы, чтобы посидеть с ребенком (он тоже мелкий был, 3 года), пришлось с собой брать. 

Моей было 2.8, у меня недель 35, встали утром, а у нее температура. Планы с яслями обломились. Сбили темпу и поехали с ней на такси на КТГ, потом пошла с ней на прием к врачу. Пропускать было КТГ все нельзя, потому что у младшего было сзрп, а у старшей к 39 нед из-за моей тромбофилии развилась гипоксия.

А еще я с ней как то ходила на узи недель в 25, у меня жгло шов и стреляло в промежность. Ходила на цервикометрию и проверяли шов от кс. Это песня была. Она изучила весь кабинет врача, пока он меня смотрел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Моей было 2.8, у меня недель 35, встали утром, а у нее температура. Планы с яслями обломились. Сбили темпу и поехали с ней на такси на КТГ, потом пошла с ней на прием к врачу. Пропускать было КТГ все нельзя, потому что у младшего было сзрп, а у старшей к 39 нед из-за моей тромбофилии развилась гипоксия.

А еще я с ней как то ходила на узи недель в 25, у меня жгло шов и стреляло в промежность. Ходила на цервикометрию и проверяли шов от кс. Это песня была. Она изучила весь кабинет врача, пока он меня смотрел.

Да, когда детки с маленькой разницей, это трудно. Ещё когда здоровы, жить можно. Но когда заболевают в самый неподходящий момент🙈 и все планы летят к чертям....

Тебе забрать из сада старшего ребенка, а младший с температурой.  Или забрать из школы и т д. Кароче, дети это жопа на всю жизнь 🤣

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая фигня 3 месяца была первых, потом отпустило. Что помогло не знаю - то ли адаптировалась, то ли гормоны пришли в норму, то ли омегу пропила, то ли выстроила режим жесткий для сына и обучила самозасыпанию. В вашем положении ни за что не воспринимается фраза "дети растут и все пройдет", но они действительно вырастают и чем более самостоятелен ребенок тем проще становится, а пока кабачок-кабачком даже сам перевернуться не может конечно сложно, тревожно, усталость и вымотанность. Ломка привычного уклада всегда сложно, но вы адаптируетесь😉

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Если будет спать в коляске.. моя орала, пока в 4 мес не стала носить на себе в эрго. Вот это меня ещё убивало, что даже погулять нельзя и сходить в поликлинику без ора всю дорогу.

Мне мама рассказывала,я такая же была 🙈в поликлинику она меня несла,а папа коляску, не лежала совсем  в коляске,дети разные,но попробовать можно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Пилипушка сказал(а):

ИВ никак негативно не сказалось на ребенке, заболел первый раз (простуда) в 11 месяцев. 

Если вы про иммунитет,то иммунитет это не только болеть /не болеть простудой,это еще,когда иммунитет работает адекватно-не начинает сам себя фигячить-начиная с аллергии на арахис (что тоже весьма опасно)и заканчивая такими ужасами ,как рассеянный склероз,диабет и красная волчанка или целиакия.ИВ даже близко по пользе не стоит с ГВ именно в плане сопротивляемости организма вышеуказанным заболеваниям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

Да, когда детки с маленькой разницей, это трудно. Ещё когда здоровы, жить можно. Но когда заболевают в самый неподходящий момент🙈 и все планы летят к чертям....

Тебе забрать из сада старшего ребенка, а младший с температурой.  Или забрать из школы и т д. Кароче, дети это жопа на всю жизнь 🤣

Да, так оно и есть, тоже это все проходили. Приходится им друг под друга подстраиваться и забирать друг друга с температурой и в любом виде😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Да, так оно и есть, тоже это все проходили. Приходится им друг под друга подстраиваться и забирать друг друга с температурой и в любом виде😁

Тут как будто матери-одиночки пишут, а где же муж или хоть какие-то бабушки? У меня муж забирал ребенка из сада, если я со вторым была не в состоянии.

4 часа назад, irabora сказал(а):

Если вы про иммунитет,то иммунитет это не только болеть /не болеть простудой,это еще,когда иммунитет работает адекватно-не начинает сам себя фигячить-начиная с аллергии на арахис (что тоже весьма опасно)и заканчивая такими ужасами ,как рассеянный склероз,диабет и красная волчанка или целиакия.ИВ даже близко по пользе не стоит с ГВ именно в плане сопротивляемости организма вышеуказанным заболеваниям.

 А есть исследования?    Интересно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ElvieElly сказал(а):

 

 А есть исследования?    Интересно.

Да,новая модная тема.Ну относительно новая.

Блин,ох и штормит нас с этими всеми гормонами.Бедные мы,бабоньки.Вспомню-вздрогну.И до сих пор агукается.Три года уже никак не могу избавиться полностью от депрессии-по кругу раз за разом.С каждым разом виток депрессии слабей,но полностью не отпускает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Тут как будто матери-одиночки пишут, а где же муж или хоть какие-то бабушки? У меня муж забирал ребенка из сада, если я со вторым была не в состоянии.

 

У нас бабушек рядом нет. Муж работал тогда в Москве. Он физически не успевал забирать. Проще было ребенка старшего в сад не водить, если младший заболел. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Тут как будто матери-одиночки пишут, а где же муж или хоть какие-то бабушки? У меня муж забирал ребенка из сада, если я со вторым была не в состоянии.

 

Иногда бывает, что и бабушек рядом нет, или работающие. 

И мужья не у всех работают 8часовой рабочий день и успевают детей из садиков забирать и отвозить. Я б сказала, почти никто из знакомых мужчин в таком режиме не работает. 

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

 

 А есть исследования?    Интересно.

Много сейчас исследований на эту тему

ГВ сильно недооценивают особенно те, кому это выгодно из разных позиций. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

07.08.2024 в 18:37, Юлия Баширова сказал(а):

@Наисчастливейший таракан просто я не ожидала таких ограничений, ни съесть, ни попить того, что раньше могла позволить, ни выйти по делам... Думала, что осилю это, но на деле оказалось сложнее

Это все временно, мама освоится и будет помогать, вы сможете выйти, по возможности папу подключайте, чтобы он не привык что все на вас.

Тяжело на гв сверните, введите смесь , что сложнее как по мне.

Ребёнок у нас был ооочень долгожданный. Я заранее знала про колики, зубки и т д отчасти думала что готова год как нибудь переживём.. 

Но я не была готова к тому что организм мой не будет настолько вывозить бессонные ночи.. Орать начали с роддома. Каждый день с 8ч и до 2ночи как будто режут, а в 5 утра уже просыпался... 

Я за гв руками и ногами если все норм. В моем случае у ребёнка была реакция почти на все.. есть плюс.. я быстро похудела на гв, но молоко было пустое был постоянно недобор веса, когда стали беспокоить зубы стал отказываться от груди, а т.к итак с молоком были проблемы оно стало пропадать.. плюс к бессоным ночам стала ночами и днями сидеть сцеживаться и кормить. Сейчас вот спустя 9 лет думаю надо было сразу переходить на ив и не создавать проблем ни себе ни ребёнку. 

Плюс к этому всему мне нужно было чтобы было дома чисто, когда ребёнок чуть засыпал бежала мыть все.

Я могла в принципе одна иногда куда то выйти, но у меня не было сил. И тут опять самое смешное муж уходил гулять с ребёнком, а я не могла уснуть.. ребёнок не со мной у меня тревога..

С ребёнком мобильности не было он постоянно орал и очень по ту пору напрягали советы- вот другие могут, а ты нет.. у меня знакомая и с двумя погодками и в тц ходила и в парикмахерскую.. если услышите такие фразы шлите всех нахрен.. не докажешь никому свои причины почему не можешь,  но ложку дёгтя они вносят..

Меня спасали мысли о свете в конце тунеля( что через год станет легче, через 1.5 вообше супер) Ага ровно до 1.5 лет эти мысли мне грели душу, нооо появился новый сюрприз сын замолчал.. и тут уже началась другая история.. врачи говорили мальчик к 5 годам заговорит, знакомые ,подруги что придумываешь,  а даже и такие фразы были а может если не дано было, то не надо было ходить по врачам?? И не докажешь людям что в тот момент ни ходили по врачам.

На принятие того что вот именно это уде точно навсегда ушло 3 года.

Спустя 9 лет скажу так жизнь наладилась по тихоньку, но нерные клетки все остались где то там.. Опять же опосля скажу, что если чувствуете что не хватает ресурсов, не терпите идите к врачу. Многим стыдно обращаться, но у вас ещё вся жизнь впереди и куча событий. Более того факт детки очень быстро растут,  хоп и уже не грудничок,я со всеми бессонными ночами и не заметила как сынок вырос.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Иногда бывает, что и бабушек рядом нет, или работающие. 

И мужья не у всех работают 8часовой рабочий день и успевают детей из садиков забирать и отвозить. Я б сказала, почти никто из знакомых мужчин в таком режиме не работает. 

 

У меня наоборот в окружении пвсе с 8 до 17. Бабушек тоже тут нет, но муж всегда приезжал вовремя, если надо.

7 часов назад, Ola-la- сказал(а):

 

Много сейчас исследований на эту тему

 

Это хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...