Перейти к публикации

Послеродовая депрессия


Полезные сообщения

Та же фигня. У нас только одна бабушка, которая живет далеко, и муж, который на момент 1-3 месяца ребенка работал сменами: 2 день, три ночь, 4 дня дома. Помощи почти не было ни откуда. Я думала не вывезу, но к 4 месяцам стало как то полегче. У меня прям депрессии не было, мне кажется, я наоборот на каком то адреналине постоянно была. И спать днем тоже не могла, как вот выше писали, хотя с ног прям валилась от усталости. Ни о каких маникюрах, парикмахерских и тц речи вообще не было. 
По поводу гв: мы недавно смотрели интервью врача онколога, так вот он сказал, что хотя бы до года лучше кормить, это реально лучший вклад в здоровье ребенка. Мне гв далось очень тяжело, мало молока, постоянная борьба за лактацию, но со вторым тоже до года кормить решила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, ElvieElly сказал(а):

У меня наоборот в окружении пвсе с 8 до 17. Бабушек тоже тут нет, но муж всегда приезжал вовремя, если надо. 

Это хорошо, когда работа позволяет и с семьей время проводить, и зарабатывать так, чтобы не жить от зп до зп. У нас таких мало. В основном все либо на заработках, либо командировочные, либо посменные, либо на себя работают. Так чтобы и зарабыватывал хорошо и дома был - редкость. Хотя... В принципе раньше было больше. Просто дети начали расти, расходы растут и мужья меняют работу. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Это хорошо, когда работа позволяет и с семьей время проводить, и зарабатывать так, чтобы не жить от зп до зп. У нас таких мало. В основном все либо на заработках, либо командировочные, либо посменные, либо на себя работают. Так чтобы и зарабыватывал хорошо и дома был - редкость. Хотя... В принципе раньше было больше. Просто дети начали расти, расходы растут и мужья меняют работу. 

Есть вот кто на себя работает и хорошо зарабатывает, один вообще почти все время дома, спит до обеда )) 

Мой работает на заводе. Но инженер, поэтому не по сменам, и у них в принципе почти все производство в одну смену обычно, насколько я знаю. Всю жизнь работает, ещё с универа, и никуда оттуда не уйдет)

Я люблю свою Родину, вроде бы.

Я полжизни рабом на заводе был, 

И штаны носил прямо на скелет,

А теперь меня это не торкает. (Анимация)

Вот его видимо все ещё торкает ))))

Но вот у подруги муж типа автослесарь, с 9 до 18 и ооочень хорошая для нашего города зарплата.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Депрессии не было, но вот это состояние включенности 24/7 утомляло. Я даже в ванной когда мылась слышала плач младенца. Ну и теперь со вторы уже как то не так это все болезненно воспринимается. Хотя вот сейчас у дочери этап закидонов. То месяц в ванной не мылась, орала дуриной ,боялась или что там, может не нравилась мокрая вода. Сейчас не хочет обувь одевать ,даже когда прохладно. И вот это несколько утомляет. Недавно ходили на ДР, так все босиком везде и по ТЦ и по парковке и на руках много, и поспали на ходу на ручках, а вес 12 кг.  Други люди говорили-как ты вообще это выдерживаешь, таскать ее, усплять еще тут же в пиццерии,  но я тогда рада уже была что она не покакала на этом др нигде, вот это было б совсем вишенкой на торте. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Плодожор сказал(а):

Я даже в ванной когда мылась слышала плач младенца. 

О дааааа ))))))

 

а еще помню только в душ зайду, голову намылю, он как заорет! Я бегом из душа, вся в пене, полотенцем завернутая…. Короче треш

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Плодожор сказал(а):

Я даже в ванной когда мылась слышала плач младенца.

Глюки, вы имеете в виду?

У меня такое тоже было. Не помню точно, с первым ли, но с дочкой точно было.

Не мылась толком, а постоянно включала-выключала воду и прислушивалась. Даже когда муж был с дочкой

Изменено пользователем Dancer13
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не было такого после рождения первого ребенка. Что вы кушать не можете? Что вам запрещают? Ну, капусту квашеную и всё. Алкоголь, понятно нельзя. Остальное чушь всё. Можно кушать в небольших количествах, если раньше ели. А выйти одной куда вам хочется? Гулять вместе с коляской это разве трудно? Или в магазин ? Я с дочкой везде ходила и ездила. И по городу и в деревню. Вообще никакого дискомфорта не было.Ну, если уж совсем хочется одной свалить))), муж, мама или кто из родни пусть посидит часок.Бывает, что хочется одиночества.

И всё это нормально и естественно

А ваше плаксиво-депресивное состояние это гормоны и не более того.Гормоны могут шалить и потом, главное понимать это.💕💕💕💕💕 Поздравляю вас с рождением маленького чуда и желаю только ощущения счастья!!!💕💕💕💕

Изменено пользователем ОмскМама
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ElvieElly сказал(а):

Тут как будто матери-одиночки пишут, а где же муж или хоть какие-то бабушки? У меня муж забирал ребенка из сада, если я со вторым была не в состоянии.

 

Муж работает с утра до ночи, сад уже закрывается, когда он приходит домой. Бабушки- одна умерла, вторая в другом городе. Везет тому кто на бабушек и дедушек может рассчитывать.

12 часов назад, Myrlika-mama сказал(а):

У нас бабушек рядом нет. Муж работал тогда в Москве. Он физически не успевал забирать. Проще было ребенка старшего в сад не водить, если младший заболел. 

Вот, я так же делала. Просто не водила старшего в сад. Но бывало, что пока старший был в саду, младший заболевал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, \\АnnаBel// сказал(а):

Муж работает с утра до ночи, сад уже закрывается, когда он приходит домой. Бабушки- одна умерла, вторая в другом городе. Везет тому кто на бабушек и дедушек может рассчитывать.

Я вот сейчас сидела и думала, да и раньше так думала, не согласилась бы я на такую работу мужа даже за большую зарплату. А как же семья?

Мой бывает задерживается и работает в выходные, но меня абсолютно не радует, что эта работа будет оплачена. Мне муж дома нужен и детям отец ))

Мой бывает задерживается и работает в выходные, но меня абсолютно не радует, что эта работа будет оплачена. Мне муж дома нужен и детям отец ))

А когда работает почти до ночи, то переживаю, сидит там уставший, голодный, приезжает никакой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dancer13 сказал(а):

Глюки, вы имеете в виду?

У меня такое тоже было. Не помню точно, с первым ли, но с дочкой точно было.

Не мылась толком, а постоянно включала-выключала воду и прислушивалась. Даже когда муж был с дочкой

Да да. Это глюки ,читала про это потом уже что такое бывает. Видимо орала будь здоров. 

Я помню что в это время что то часто не спала ночью, в окно смотрела пока с ребенком ходила в темноте. Заметила что ночью у нас во дворе в ларьке торгуют спиртным и написала даже заяву в полицию.  Мусора много ещё было, они тут же выкидывали все, покупатели, пустые бутылки, обертки. Приходил даже полицейский, спрашивал как это мы увидели что ночью чем то торгуют (думал наверное что мы сами ходим в этот ларек или конфликт какой то у нас с ларьком) , а у меня был армейский бинокль, я в него с, вот смотрела , вот так развлекалась в декрете.

Изменено пользователем Плодожор
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

07.08.2024 в 16:48, Юлия Баширова сказал(а):

Как избавиться?

Это пройдёт. Помните, что вы не одна это чувствуете и проживаете. :almirena:
Не забывайте про личное время, делайте график ночных дежурств с мужем. Оставляйте время на себя и мужу его давайте тоже. 
Всё обязательно встанет в своё русло, хоть и не будет как прежде, но жизнь на этом не заканчивается. 
Если захочется пожалеть себя, жалейте, только не долго, что бы не затягивало. 
Вы всё ещё прежняя, которой так же нужна забота и внимание, отдых, сон, еда. Поэтому принимайте помощь, не стесняйтесь её просить и проводите своё время так как хочется, а не, так как "надо". 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пилипушка а как быть с лактацией? Вы обращались к врачу? @Dancer13 Да, возможно, не депрессия, может адаптация, первый ребёнок и всё остальное... Стараюсь отдыхать максимально, но грусть и слезы раз в день, два уже саму напрягают (

Спасибо всём за поддержку и слова. С каждым днём я всё больше думаю о времени, вооот, настал этот день, день сурка, ещё несколько месяцев подобных этому дню меня ожидают, и как пережить их я не знаю(( только муж - моя поддержка. Но и этого сейчас мне кажется мало. Надеюсь на то, что время пролетит быстрее... Главное не думать, а то ещё медленнее начинает идти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ElvieElly сказал(а):

Я вот сейчас сидела и думала, да и раньше так думала, не согласилась бы я на такую работу мужа даже за большую зарплату. А как же семья?

Мой бывает задерживается и работает в выходные, но меня абсолютно не радует, что эта работа будет оплачена. Мне муж дома нужен и детям отец ))

Мой бывает задерживается и работает в выходные, но меня абсолютно не радует, что эта работа будет оплачена. Мне муж дома нужен и детям отец ))

А когда работает почти до ночи, то переживаю, сидит там уставший, голодный, приезжает никакой...

Тогда мне надо мужа поменять. Он врач и ему часто ставят ночные дежурства, часто задерживается, если кому то из больных плохо, не может уйти раньше домой. Ну и подрабатывает еще в частной, там денег больше получает.

29 минут назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Пилипушка 

Спасибо всём за поддержку и слова. С каждым днём я всё больше думаю о времени, вооот, настал этот день, день сурка, ещё несколько месяцев подобных этому дню меня ожидают, и как пережить их я не знаю(( только муж - моя поддержка. Но и этого сейчас мне кажется мало. Надеюсь на то, что время пролетит быстрее... Главное не думать, а то ещё медленнее начинает идти

Первые месяцы самые сложные. Потом ребенок станет интереснее, умелки пойдут, режим наладится и вам станет легче. И вы, главное, привыкните жить в другом темпе и по-другому.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, \\АnnаBel// сказал(а):

Тогда мне надо мужа поменять. Он врач и ему часто ставят ночные дежурства, часто задерживается, если кому то из больных плохо, не может уйти раньше домой. Ну и подрабатывает еще в частной, там денег больше получает.

 

Ну в вашем случае у мужа 2 работы. Конечно тут времени не будет ни на что больше. 

Уже знаю нескольких хороших врачей в городе, которые полностью ушли в платную медицину. Это плохо для обычных людей, но как я их понимаю! И рада за них, что у них все хорошо складывается с работой, не так измучены. 

Изменено пользователем ElvieElly
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну в вашем случае у мужа 2 работы. Конечно тут времени не будет ни на что больше. 

Уже знаю нескольких хороших врачей в городе, которые полностью уходят в платную медицину. Это плохо для обычных людей, но как я их понимаю! И рада за них, что у них все хорошо складывается с работой, не так измучены. 

У мокй двоюродной сестры муж военный, когда родилась первая дочка, его иногда могли в командировку на месяц отправить в другую страну. Ничего, все выжили. У нее, конечно, была помощь в виде мамы, но тоже не каждый день. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну в вашем случае у мужа 2 работы. Конечно тут времени не будет ни на что больше. 

Уже знаю нескольких хороших врачей в городе, которые полностью ушли в платную медицину. Это плохо для обычных людей, но как я их понимаю! И рада за них, что у них все хорошо складывается с работой, не так измучены. 

У моего в гос.вредность и мед.стаж идет, на пенсию раньше выйдет и руководящая должность.

Ну и лучше пусть работает на 2х работах, чем как у некоторых и не работают толком и с детьми не сидят, пиво пьют, да в танчики рубятся. Да и я могу себе позволить не работать и заниматься только детьми. А не тащить сопливых в сад, потому что бл брать заколебусь.

 

Да, в будни я всегда одна с ними. Но ничего, я привыкла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я остановилась на одном ребенке. Плюс ещё бытовые проблемы были, ни памперсов ни машинки автомат. Как вспомню, вздрогну. Ну сейчас по другому все) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ElvieElly сказал(а):

Я вот сейчас сидела и думала, да и раньше так думала, не согласилась бы я на такую работу мужа даже за большую зарплату. А как же семья?

Мой бывает задерживается и работает в выходные, но меня абсолютно не радует, что эта работа будет оплачена. Мне муж дома нужен и детям отец ))

Мой бывает задерживается и работает в выходные, но меня абсолютно не радует, что эта работа будет оплачена. Мне муж дома нужен и детям отец ))

А когда работает почти до ночи, то переживаю, сидит там уставший, голодный, приезжает никакой...

Тут каждому свое

В моем понимании муж должен обеспечивать семью так, чтобы она могла позволить себе необходимое. А вовлеченность в быт совершенно не обязательна. Можно эффективно проводить впемя с детьми даже если это случается не каждый день. Зато дети нааример могут заниматься теми занятиями, которые они хотят. А не отказываться от хоккея или бальных танцев, или хорошего логопеда потому что это дорого 

27 минут назад, \\АnnаBel// сказал(а):

У моего в гос.вредность и мед.стаж идет, на пенсию раньше выйдет и руководящая должность.

Ну и лучше пусть работает на 2х работах, чем как у некоторых и не работают толком и с детьми не сидят, пиво пьют, да в танчики рубятся. Да и я могу себе позволить не работать и заниматься только детьми. А не тащить сопливых в сад, потому что бл брать заколебусь.

 

Да, в будни я всегда одна с ними. Но ничего, я привыкла.

Да кстати. Вот у женщины в доме 3 детей, живут в однушке. Муж с 8часовым рабочим днем, вот только вечером на улице гуляет она одна. Он в танчики режется в это время. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Тут каждому свое

В моем понимании муж должен обеспечивать семью так, чтобы она могла позволить себе необходимое. А вовлеченность в быт совершенно не обязательна. Можно эффективно проводить впемя с детьми даже если это случается не каждый день. Зато дети нааример могут заниматься теми занятиями, которые они хотят. А не отказываться от хоккея или бальных танцев, или хорошего логопеда потому что это дорого 

Да кстати. Вот у женщины в доме 3 детей, живут в однушке. Муж с 8часовым рабочим днем, вот только вечером на улице гуляет она одна. Он в танчики режется в это время. 

По мне оба родителя должны заниматься и работой, и детьми. Декрет же не вечный. И тогда при нормальной экономической ситуации должно более-менее хватать на выше перечисленное. Но реалии таковы, что все может измениться очень сильно и будет не до танцев и хоккея... 

А если очень много детей, тут одному мужу вообще не справиться, и жене как работать, это вообще сложно всё так. 

9 минут назад, Ola-la- сказал(а):

 

Да кстати. Вот у женщины в доме 3 детей, живут в однушке. Муж с 8часовым рабочим днем, вот только вечером на улице гуляет она одна. Он в танчики режется в это время. 

Не стала бы я столько рожать от такого)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юлия Баширова сказал(а):

@Пилипушка а как быть с лактацией? Вы обращались к врачу? @Dancer13 Да, возможно, не депрессия, может адаптация, первый ребёнок и всё остальное... Стараюсь отдыхать максимально, но грусть и слезы раз в день, два уже саму напрягают (

Спасибо всём за поддержку и слова. С каждым днём я всё больше думаю о времени, вооот, настал этот день, день сурка, ещё несколько месяцев подобных этому дню меня ожидают, и как пережить их я не знаю(( только муж - моя поддержка. Но и этого сейчас мне кажется мало. Надеюсь на то, что время пролетит быстрее... Главное не думать, а то ещё медленнее начинает идти

по поводу нехватки молока у меня? да, теплые чаи и все такое.. мне не помогло, ребенок стремительно худел, пришлось ввести смесь. Или у вас наоборот вопрос в том как свернуть ГВ? Таблетки начинают принимать для сворачивания ГВ.

В целом все мои подруги которые поактивнее, ребенка в слинг и понеслаась.. куда угодно. накрылись накидкой и покормили ребенка грудью сидя на лавочке. потом - эргорюкзак. тем более сейчас лето, можно выбираться в парки, места отдыха. или просто с коляской гулять. и на метро с коляской ездили, есть же пандусы.. и на автобусах-трамваях низкопольных. есть в я.картах сведения о прибывающем типе транспорта

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Ola-la- сказал(а):

А вовлеченность в быт совершенно не обязательна.

Жене тоже вовлечённость не обязательна. Детям не домработница нужна, а здоровая и весёлая мама. Потому что воспитание детей - это неоплачиваемая работа, после которой почему-то женщина обязана ещё и бытовые моменты решать. Всё по совести должно быть. :girl_in_dreams: 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Горлица сказал(а):

Жене тоже вовлечённость не обязательна. Детям не домработница нужна, а здоровая и весёлая мама. Потому что воспитание детей - это неоплачиваемая работа, после которой почему-то женщина обязана ещё и бытовые моменты решать. Всё по совести должно быть. :girl_in_dreams: 

Ну тут договариваться только, какая часть домашней работы на ком. На мне сейчас основная часть, на муже вынос мусора, посудомойка в его выходные. Пропылесосить и протереть пол на мне, готовка, заказ продуктов на мне. Но если и не учитывать занятость мужа, то  если б он готовил, то дети бы это не ели. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Горлица сказал(а):

Жене тоже вовлечённость не обязательна. Детям не домработница нужна, а здоровая и весёлая мама. Потому что воспитание детей - это неоплачиваемая работа, после которой почему-то женщина обязана ещё и бытовые моменты решать. Всё по совести должно быть. :girl_in_dreams: 

По совести например может быть, когда муж хорошо зарабатывает и жена может не работать. У всех свои договоренности. По мне ничего страшного в быте нет,особенно если дети постарше. 

24 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

По мне оба родителя должны заниматься и работой, и детьми. Декрет же не вечный. И тогда при нормальной экономической ситуации должно более-менее хватать на выше перечисленное. 

Ну вот увы, не хватает

Условно на тот же хоккей сына уходит треть зп жены. У дочери поступление на носу, а значит репетиторы или платное образование. 

26 минут назад, ElvieElly сказал(а):

 

Не стала бы я столько рожать от такого)) 

А от него только двое младших. 

Третьего у нас в стране как раз многие и рожают, чтобы решить жилищный вопрос

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Третьего у нас в стране как раз многие и рожают, чтобы решить жилищный вопрос

А что за третьего вам положено?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Третьего у нас в стране как раз многие и рожают, чтобы решить жилищный вопрос

А что за третьего предлагают? У нас 450 т.р. на погашение ипотеки. Недавно мужу об  этом рассказала, но он согласился со мной, что нисколько не привлекает это )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...