Перейти к публикации

НИПТ нужна информация


Тими

Полезные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я знаю что такое НИПТ) интересует на каком сроке оптимально сдавать, в какой лаборатории вы делали и какой вид?если уже обсуждалось скиньте ссылку пожалуйста)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тими сказал(а):

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я знаю что такое НИПТ) интересует на каком сроке оптимально сдавать, в какой лаборатории вы делали и какой вид?если уже обсуждалось скиньте ссылку пожалуйста)

Я в KDL сдавала, но это у нас партнер Геномед, можно напрямую и в Геномед было позвонить, данные дать свои и они бы подсказали, где сдавать удобнее. Я сдавала после 1 скрининга, ставили гипоплазию носа, и потому сдавала только на Трисомию 21 (НИПТ Т21) на 15 неделе, так как по другим показателям риски были низкие совсем. Пришел результат с низким риском и еще и пол определили бонусом по крови))

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала после 1 скрининга в лаборатории партнере КДЛ. обещали срок 15 дней, но пришел быстрее, через неделю. сдавала панораму. были там еще и кариотипы плода. по инвазии все подтвердилось

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже через неделю пришел результат уже)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала узи, и если там по ктр полные 10 нед и вы не с лишним весом, то можно делать. Но лучше хотя бы 11 нед. Хотя по мне лучше уж скрининга дождаться, чтобы понимать насколько полный нипт нужно делать. 

Изменено пользователем Ola-la-
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавала в Геномед в 11 недель ровно панораму на несколько синдромов. Часть результатов пришла через неделю, оставшаяся еще через неделю. Уже не помню где читала, может и в рекомендациях Геномеда, перед сдачей анализа за день желательно сделать узи

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЮлька Подскажите, пожалуйста, у вас риски и по УЗИ и по крови были? Как бы сказать и объяснить, не могу мысль выразить. Если по УЗИ допустим проблема с твп, и по крови скрининга риски нашли, какие ещё незнаю, есть ли смысл сдавать нипт, или генетики потом приглашают и отправляют ещё что то сдавать? 

Автор извините, что влезла в тему. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@ЯЮлька Подскажите, пожалуйста, у вас риски и по УЗИ и по крови были? Как бы сказать и объяснить, не могу мысль выразить. Если по УЗИ допустим проблема с твп, и по крови скрининга риски нашли, какие ещё незнаю, есть ли смысл сдавать нипт, или генетики потом приглашают и отправляют ещё что то сдавать? 

Автор извините, что влезла в тему. 

Если по скринингу высокие риски, предлагают инвазивку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- инвазивный тест это прокол ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@Ola-la- инвазивный тест это прокол ? 

Да

По протоколам даже при плохом нипте прерывать плсле 12 нед по-моему нельзя. Нужно подтверждение инвазивкой. 

По мне так нипт это скорее когда по узи рисков почти нет. Или когда риски есть, но инвазивку долго ждать по сроку. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тими вы скрининг прошли? Вы хотите для себя сделать? Может, у вас по скринингу низкий риск и так? Вы не в Москве? В Москве 36+ после скрининга 1 вам и так предложат по ОМС. Но набор проверяемых аномалий не такой большой , как можно платно выбрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@ЯЮлька Подскажите, пожалуйста, у вас риски и по УЗИ и по крови были? Как бы сказать и объяснить, не могу мысль выразить. Если по УЗИ допустим проблема с твп, и по крови скрининга риски нашли, какие ещё незнаю, есть ли смысл сдавать нипт, или генетики потом приглашают и отправляют ещё что то сдавать? 

Автор извините, что влезла в тему. 

у меня по крови 1 к 9 был. по узи все ок. только ТВП 3,9. нипт 99,9 пришел по триосомии. БВХ подтвердил. скрининг дает вероятность. статистическую Нипт более точную информацию. если не планируется сохранение - прерывать только через инвазию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делали в 13 недель в Геномеде расширенную стандартную панель на 5 синдромов. Результат пришёл ровно через 8 дней, как и обещали, хотя сдавали прям перед майскими праздниками. Никто делали для собственного спокойствия из-за возраста, по скринингу риски низкие. Бонусом определили пол крохи. 

  • Спасибо 1
  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в геномеде сдавала, для себя, стандартную панель. В 10 недель, через 6 дней пришли результаты. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

09.08.2024 в 15:27, Ola-la- сказал(а):

Сначала узи, и если там по ктр полные 10 нед и вы не с лишним весом, то можно делать. Но лучше хотя бы 11 нед. Хотя по мне лучше уж скрининга дождаться, чтобы понимать насколько полный нипт нужно делать. 

Вес тоже имеет значение?

09.08.2024 в 17:15, Екатерина Х сказал(а):

@Тими вы скрининг прошли? Вы хотите для себя сделать? Может, у вас по скринингу низкий риск и так? Вы не в Москве? В Москве 36+ после скрининга 1 вам и так предложат по ОМС. Но набор проверяемых аномалий не такой большой , как можно платно выбрать.

Нет у нас еще 8 недель только,хочу для собственного спокойствия сделать, только платно у нас,мне 33

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тими да, чем больше вес, тем лучше попозже. Иначе может не хватить фракции для анализа и будут переделывать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тими 33 не входит ещё в статичтически критический возраст. И вообще рано нипт не стоит, т.к  мало будт в крови плодного материала, может быть неинформативно. У меня в 13 недель было в пробег всего 8% плодной ДНК   

@РыжийЛис по омс мне тоже за неделю пришло

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Екатерина Х в 13-14 нормально недель? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по идее, 1 скрининг же с 11 по 13 делают , обычно по результатам 1го и направляют. Мне кажется, нет смысла проходить нипт до скрининга

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

Да, по идее, 1 скрининг же с 11 по 13 делают , обычно по результатам 1го и направляют. Мне кажется, нет смысла проходить нипт до скрининга

Есть смысл только если есть возможность получить результат до 12 нед

10 минут назад, ɃȩӂʌυвǡЯ сказал(а):

@Екатерина Х в 13-14 нормально недель? 

Я в 14 делала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- тогда нужно иметь большие основания подозревать какие-то отклонения у ребёнка. Ведь большинство патологических Б и не донашиваются до 12 нед

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@Ola-la- тогда нужно иметь большие основания подозревать какие-то отклонения у ребёнка. Ведь большинство патологических Б и не донашиваются до 12 нед

Нуу у каждого своя нервная система. Я пишу только аргумент, который мне приводили, почему делали нипт в 10 нед. В целом логично. Главное, чтоб фракции хватило. Потому что у знакомой и в 11 нед не хватило. Но она немного с лишним весом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Екатерина Х сказал(а):

Да, по идее, 1 скрининг же с 11 по 13 делают , обычно по результатам 1го и направляют. Мне кажется, нет смысла проходить нипт до скрининга

Я так понимаю можно сдать первый скрининг и сразу пойти на нипт?

10 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Нуу у каждого своя нервная система. Я пишу только аргумент, который мне приводили, почему делали нипт в 10 нед. В целом логично. Главное, чтоб фракции хватило. Потому что у знакомой и в 11 нед не хватило. Но она немного с лишним весом

А если не хватает деньги возвращают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тими она пересдавала кровь. Не знаю только, доплачивала что-то или нет

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Тими

@РыжийЛис по омс мне тоже за неделю пришло

У нас по ОМС не делают, только за свой счёт. Мы посчитали подобные траты целесообразными. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...