Перейти к публикации

Полип эндометрия (в матке) - медикаментозное лечение или хирургическое удаление.


Полезные сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собралась удалять полип, но забеременела. В итоге плодному яйцу не удалось прикрепиться. Мой гинеколог сказала, что нет подходящих условий для прикрепления в матке. Полип 1.5 см. Два гола назад был 0.8 мм. Так вот, мне посоветовали врача в Саратове гинеколога Гартлеб Оксана Анатольевна, мол, она ещё лечит полипы и медикаментозно. Кто то был у нее? Удаляли полипы? Или как лечились?

Я сама из Тулы. И в Туле есть гинеколог Гусева Наталья Владимировна. Возможно, кто то располагает информацией? Я собиралась удалять. И уже настроена, но меня сбили информацией, что полипы медикаментозно можно вылечить. Это как? Кто как лечился?

Девочки, помогите опытом! Оч прошу!

И поделитесь, пожалуйста, опытом лечения у Гартлеб Оксаны Анатольевны (гинеколог г. Саратов) и Гусевой Натальи Владимировны (гинеколог г. Тула).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ооо, только собиралась тему создать. Полип 1.5 см. Врач очень не рекомендовала беременность с ним, только после удаления. А я как раз собиралась в этом цикле пробовать. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

только удалять. Вам вроде бы уже написали все. Не вылечите вы его и никуда он не денется. Он вырос у вас в два раза, не настораживает? 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие большие полипы обычно только удалять, и беременности они препятствуют часто. Гистероскопия - вопрос одного дня, ну и раза 2-3 сходить к врачу. Посмотрят матку "глазами", возьмут на гистологию, точечно выскоблят и прижгут.  Если по итогам других проблем не найдут, в след.цикле можно уже планировать. 

Медикаментозно знаю вариант с гормонами, 1-3 цикла пьют что-то вроде норколута, чтобы эндометрий пышной нарастал и обильно отторгался, но результаты обычно с мелкими полипами до 0,5 см.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К гистероскопии так же готовиться, как к операции? Анализы всякие?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

К гистероскопии так же готовиться, как к операции? Анализы всякие?

Да

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Алёна84// сказал(а):

К гистероскопии так же готовиться, как к операции? Анализы всякие?

Ну стандартный пакет, одним разом сдать можно. Вич-гепатиты-сифилис, мазок, кровь, ЭКГ. Вроде все 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, kLapocka сказал(а):

только удалять. Вам вроде бы уже написали все. Не вылечите вы его и никуда он не денется. Он вырос у вас в два раза, не настораживает? 

Так я сейчас спрашиваю сейчас именно потому что меня сбили советом и  про опыт взаимодействия с врачами. Гартлеб и Гусева. Может может кто то что сказать? Про этих врачей 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не лечатся полипы медикаментозно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
14 минут назад, Mama7 сказал(а):

Не лечатся полипы медикаментозно

Вот не могу понять, почему одна знакомая моей двоюродной сестры сказала, что Гартлеб Оксана Анатольевна в Саратове (гинеколог) медикаментозно лечит эту знакомую от полипа. Мол, врач ей сказала, что не стоит туда лезть и пациентка делает уколы, полип уменьшился. Я и растревожилась. Что, мол, можно, оказывается, уколами, а нам всем говорят - хирургическое удаление.🙄

Изменено пользователем Olgaor86
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olgaor86 сказал(а):

Вот не могу понять, почему одна знакомая моей двоюродной сестры сказала, что Гартлеб Оксана Анатольевна в Саратове (гинеколог) медикаментозно лечит эту знакомую от полипа. Мол, врач ей сказала, что не стоит туда лезть и пациентка делает уколы, полип уменьшился. Я и растрквожилась. Что, мол, можно, оказывается, уколами, а нам всем говорят - хирургическое удаление.🙄

Лечат, но не у всех работает. И это длительное лечение и не факт что поможет. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Лечат, но не у всех работает. И это длительное лечение и не факт что поможет. 

Подскажите, пожалуйста, вы пробовали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Olgaor86 сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, вы пробовали?

Нет. Я делала гистерорезектоскопию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалили и забыли. На следующий цикл можно планировать б. А то знакомая знакомой двюродной сестры брата мужа сказала. Тьфу. Год можно лечить. За год можно удалить полип, заб и родить. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, какой смысл пробовать медикаментозно? Это же может занять кучу времени и вряд ли поможет. Гистероскопию сделали и можно в следующем цикле уже планировать. Я дважды удаляла, делов на раз-два. Тем более он у вас огромный, я удаляла с размером 0,6

Изменено пользователем gella55
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olgaor86 сказал(а):

Вот не могу понять, почему одна знакомая моей двоюродной сестры сказала, что Гартлеб Оксана Анатольевна в Саратове (гинеколог) медикаментозно лечит эту знакомую от полипа. Мол, врач ей сказала, что не стоит туда лезть и пациентка делает уколы, полип уменьшился. Я и растревожилась. Что, мол, можно, оказывается, уколами, а нам всем говорят - хирургическое удаление.🙄

Глянула профиль врача на продокторов, ну не знаю. При 28 годах стажа рейтинг 2,8 из 5, и из 36 отзывов только 18 положительных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olgaor86 сказал(а):

Вот не могу понять, почему одна знакомая моей двоюродной сестры сказала, что Гартлеб Оксана Анатольевна в Саратове (гинеколог) медикаментозно лечит эту знакомую от полипа. Мол, врач ей сказала, что не стоит туда лезть и пациентка делает уколы, полип уменьшился. Я и растревожилась. Что, мол, можно, оказывается, уколами, а нам всем говорят - хирургическое удаление.🙄

Куда же вас из Тулы за тыщу км понесет в какой то Саратов, к чуду врачу, которая якобы лечит такие полипы? Не теряйте время, делайте гистеру и в следующий цикл за беременностью. Лечить вы будите медикаметозно годами и ничего не вылечите, такие полипы не лечатся. Насчет Гусевой не знаю, я уже давно не в теме слава богу, в свое время ходила к Химичевой, хорошо делает узи и правильные диагнозы ставит, но все остальное только Москва. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Невозможно медикаментозно вылечить такие большие полипы. И какие-либо вообще крайне сложно. Это разводняк. 

Вы вроде писали, что не боитесь гистероскопии. Вроде и вот беременность у вас случилась, но сорвалась из-за полипа. А вы все думаете, удалять, не удалять. Не понимаю совершенно, какие вам ещё нужны аргументы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, abyrvalg сказал(а):

Глянула профиль врача на продокторов, ну не знаю. При 28 годах стажа рейтинг 2,8 из 5, и из 36 отзывов только 18 положительных.

Ну, вы даёте ))) шустро )) спасибо!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока было только одно узи. Врач сразу сказала, что скорее всего полип (когда смотрела абдоминально), ну и подтвердила потом интравагинально. Но для операции нужно ещё одно узи в следующем цикле.

Есть шансы, что она ошиблась? Полип 1.5 см, прям показала мне его, фотки наделала. Но у меня 10 день цикла, а узи надо переделать на 5-7

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Violina 88 сказал(а):

Невозможно медикаментозно вылечить такие большие полипы. И какие-либо вообще крайне сложно. Это разводняк. 

Вы вроде писали, что не боитесь гистероскопии. Вроде и вот беременность у вас случилась, но сорвалась из-за полипа. А вы все думаете, удалять, не удалять. Не понимаю совершенно, какие вам ещё нужны аргументы. 

Да я не боюсь. Дело в другом, что вдруг та врач, что умеет лечить уколами полипы - она лучший врач. Потому что остальные врачи направляют на хирургическое удаление. 

26 минут назад, Alenka v pelenke сказал(а):

Куда же вас из Тулы за тыщу км понесет в какой то Саратов, к чуду врачу, которая якобы лечит такие полипы? Не теряйте время, делайте гистеру и в следующий цикл за беременностью. Лечить вы будите медикаметозно годами и ничего не вылечите, такие полипы не лечатся. Насчет Гусевой не знаю, я уже давно не в теме слава богу, в свое время ходила к Химичевой, хорошо делает узи и правильные диагнозы ставит, но все остальное только Москва. 

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что вы лечили у Химичевой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалять

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Да я не боюсь. Дело в другом, что вдруг та врач, что умеет лечить уколами полипы - она лучший врач. Потому что остальные врачи направляют на хирургическое удаление. 

Нет, это не так. Для полипов есть одно эффективное лечение - хирургическое.

А эта врач наживается на тех, кто боится хирургического лечения. 

Поверьте, половина отрицательных отзывов в рейтинге - это сильно)) это значит, что врач прям плохой) 

Вы кстати в прошлой теме спрашивали, как полип может работать, как спираль. Вот как раз так и бывает( эмбрион просто не может нормально закрепиться в матке, нет места и не те ткани. При спирали то же самое.

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

Да я не боюсь. Дело в другом, что вдруг та врач, что умеет лечить уколами полипы - она лучший врач. Потому что остальные врачи направляют на хирургическое удаление. 

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что вы лечили у Химичевой?

У Химичевой ничего не лечила, я у нее как бы наблюдалась, всю хирургию делала мне Малых из Консультанта,но она сейчас там не работает. С Химичевой сдуру делала первое эко, конечно не удачное. Но может сейчас они научились. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был полип, у меня врач хорошая очень, позвонила и договорилась что б меня как по скорой взяли без анализов. Я приехала в назначенное время там уже в больнице у меня взяли все анализы и в этот же день вечером сделали операцию.  Через 5 дней узи сделали сказали все хорошо, врач выписала дюфастон и сказала пить пока не наступит беременность , и сказала что в новом цикле уже можно . Просто вы дольше тянете не избежное, а ведь можно сделать и через месяц другой уже планировать ребеночка. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...