Перейти к публикации

Полип эндометрия (в матке) - медикаментозное лечение или хирургическое удаление.


Полезные сообщения

Два года жить с полипом, мамадорогая.... 

Конечно, только удалять! И обязательно пройти потом лечение! Полипы часто появляются из-за воспаления. Без лечения он может снова вырасти. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Лечат, но не у всех работает. И это длительное лечение и не факт что поможет. 

Кто лечит, шарлатаны ? Нормальный гинеколог никогда не будет полипы медикаментозно лечить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// у меня на УЗИ в жк якобы находили полип в цервикальном канале, сразу направление написали на удаление (хотели чистку сделать без гистероскопа), естественно, я отказалась, подумала, что им просто руку набить надо на ком то. Поскольку стояла на учёте в центре планирования по бесплодию, сделала там УЗИ, где не смогли однозначно ответить, есть полип или нет и дали сразу направление на гистероскопию по ОМС в клинику, где делают ЭКО (хорошая клиника) по результатам гистероскопии никакого полипа не было обнаружено, на меня ещё после операции оперирующий хирург "наехал", с чего я взяла, что у меня полип, я ему конечно ответила, что не сама придумала, а по результатам УЗИ. 

И даже в мыслях не было что то там медикаментозно лечить, может я просто отношусь к вмешательствам и к наркозу, уснула, проснулась, в тот же день домой ушла.

Изменено пользователем Karamelka//
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Был маленький полип, 0.4 где-то,  сначала думала с ним забеременеть пару-тройку циклов, потом 2 цикла лечила медикаментозно (противовоспалительное, норколут, что-то еще), он где был, там и остался, беременность не наступила. Пошла удалила в итоге. Утром пришла, после обеда ушла, наркоз лёгкий. Не бойтесь! Это потоковая операция. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Olgaor86 сказал(а):

Да я не боюсь. Дело в другом, что вдруг та врач, что умеет лечить уколами полипы - она лучший врач. Потому что остальные врачи направляют на хирургическое удаление. 

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, что вы лечили у Химичевой?

Даже самые лучшие врачи направляют удалять. Это не страшно делов 30 мин.

А так если годы позволяют финансы и здоровье, можете попробовать, потом нам расскажите..

Я лично давным давно бы уже удалила и планировала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Zezina_olg сказал(а):

Даже самые лучшие врачи направляют удалять. Это не страшно делов 30 мин.

Даже в Москве направляют?  Ну, московские врачи 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 везде направляют. Потому что это образование "лишнее", от момента направления до звонка из дневного стационара проходит недели 3, этого как раз хватает получить все анализы, включая даже пап-тест, если он просрочен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Екатерина Х сказал(а):

@Olgaor86 везде направляют. Потому что это образование "лишнее", от момента направления до звонка из дневного стационара проходит недели 3, этого как раз хватает получить все анализы, включая даже пап-тест, если он просрочен

Подскажите , пожалуйста, что такое пап тест? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 соскоб с шейки на онкоцитологию. При направлении нс операцию нужны данные по ОЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть время и силы на эксперименты,  то можно пробовать на себе "лечение" полипа. 

 Мне объяснили , что полип действует как спираль. Не даёт прикрепится,  особенно,  если он находится в определенном месте в дне матки. А ещё это патологическая ткань, тянуть с удалением не стоит. 

А ещё можно купить запись операции и посмотреть как там все устроено,  мне вот было очень познавательно. Особенно запомнились устья маточных труб, как выглядят ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Olgaor86 сказал(а):

Даже в Москве направляют?  Ну, московские врачи 

Конечно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10.08.2024 в 16:20, Алёна84// сказал(а):

К гистероскопии так же готовиться, как к операции? Анализы всякие?

Да.
ОАК, ОАМ, Биохимия, флюра, ЭКГ, мазок, , ВИЧ, сифилис, гепатиты, онкоцитология (год действительна), и справка от терапевта, что оперативное лечение не противопоказано.
Делала 10 дней назад.

Изменено пользователем afeliya
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@afeliya на приеме все направления дадут. Если автор поцдет по месту жительства, нет смысла на приём уже с анализами приходить. А набор да, стандартный, как при любой госпитализации

От терапевта будет нужна выписка после гинеколога, кстати, накануне ещё кольпоскопию проводят на приёме. Мне делали, по крайней мере, но у меня был полип шейки, а не маточный.  Может, для эндометриоидного кольпоскопия не нужна

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Екатерина Х сказал(а):

@afeliya на приеме все направления дадут. Если автор поцдет по месту жительства, нет смысла на приём уже с анализами приходить. А набор да, стандартный, как при любой госпитализации

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а почему по месту жительства нет смысла с анализами? Не поняла ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Olgaor86 потому что самостоятельно вы же платно пойдёте,а от ЖК у них все сдадите. Сейчас качество результатов и быстрота абсолютно одинаковые что в лабах, что в поликлиниках. Если торопитесь, сдайте заранее, если хотите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Екатерина Х сказал(а):

@afeliya на приеме все направления дадут. Если автор поцдет по месту жительства, нет смысла на приём уже с анализами приходить. А набор да, стандартный, как при любой госпитализации

От терапевта будет нужна выписка после гинеколога, кстати, накануне ещё кольпоскопию проводят на приёме. Мне делали, по крайней мере, но у меня был полип шейки, а не маточный.  Может, для эндометриоидного кольпоскопия не нужна

Я не знаю как пойдет автор, в ЖК или платно. Мой ответ был другой девушке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@afeliya мой тоже , автору

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, afeliya сказал(а):

Я не знаю как пойдет автор, в ЖК или платно. Мой ответ был другой девушке.

А вы на какой вопрос отвечали? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Olgaor86 сказал(а):

А вы на какой вопрос отвечали? Подскажите, пожалуйста.

Девушка спрашивала, к гистероскопии готовиться так же как к любой операции с кучей анализов? 

По скольку я эту процедуру только прошла, то ответила с перечислением анализов. Я делала в платной клинике и времени на сборы была всего неделя, по этому сдавала всё тоже платно, кроме флюры. А к терапевту пошла в гос. поликлинику с этими бумажками за справкой. 

Если вы в процессе планирования, то полип удаляют обязательно. 

 

Изменено пользователем afeliya
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@afeliya а сколько у вас стоит платно? Мне озвучили 30 тысяч. Думаю... С одной стороны жалко, если можно бесплатно. Для меня это большая сумма, зарплата 35-45. С другой стороны на всякую ерунду тратим, а на здоровье почему-то жалко

И ещё, гистероскопия привязана ко дню цикла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@afeliya а сколько у вас стоит платно? Мне озвучили 30 тысяч. Думаю... С одной стороны жалко, если можно бесплатно. Для меня это большая сумма, зарплата 35-45. С другой стороны на всякую ерунду тратим, а на здоровье почему-то жалко

И ещё, гистероскопия привязана ко дню цикла?

Привязана, оптимально когда эндометрий потоньше, с первых чистых дней и до О, в среднем с 7 по 12 день рекомендуют

Ну и вам не гистера желательна, а гистерорезектоскопия. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Алёна84// сказал(а):

@afeliya а сколько у вас стоит платно? Мне озвучили 30 тысяч. Думаю... С одной стороны жалко, если можно бесплатно. Для меня это большая сумма, зарплата 35-45. С другой стороны на всякую ерунду тратим, а на здоровье почему-то жалко

И ещё, гистероскопия привязана ко дню цикла?

Гистероскопия, резекция, наркоз, палата, гистология (3 часа весь процесс в общей сложности) 33900.

Операция ко дню цикла привязана. 

Я не знаю делают ли по ОМС так щадяще. Когда лежала в обычной больнице с чисткой по ЗБ, там с полипами поголовно чистили. Вслепую.  А здесь с камерой, то есть не повреждают здоровые участки. 

Если я всё правильно понимаю. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ola-la- сказал(а):

Привязана, оптимально когда эндометрий потоньше, с первых чистых дней и до О, в среднем с 7 по 12 день рекомендуют

Ну и вам не гистера желательна, а гистерорезектоскопия. 

Ну это я сама так назвала. Наверное назначат нужное? Не факт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

Ну это я сама так назвала. Наверное назначат нужное? Не факт?

Гистероскопия- это исследование полости матки, а гистерорезектоскопия - это параллельно удаление того  что там увидят гистероскопом. Если у вас по УЗИ точно показание к удалению, а не просто к исследованию, то гистерорезектоскопия. 

Вы без назначения хотите сами пойти? Или есть основание от гинеколога? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Алёна84// сказал(а):

Ну это я сама так назвала. Наверное назначат нужное? Не факт?

Не везде в бесплатных есть нужное оборудование 

Где-то тупо почистят и все

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...