Перейти к публикации

Второй ребёнок. Чего вы боялись?


larus_sch

Полезные сообщения

Расскажите про свои тревоги/опасения перед рождением второго ребёнка. Какие из них сбылись, какие оказались напрасными.

Например, у меня есть тревоги, связанные со старшим (6 лет): как воспримет в целом, что родители любят кого-то ещё, как селить их в одной комнате, когда он привык, что она его. Ещё думаю о том, что нужен бОльший эмоциональный запас, хватит ли меня на всех. Есть ещё небольшой вопрос финансов и времени и мама, которой я помогаю. Всё это не к тому, чтобы отказаться от планирования по описанным причинам. Хотя и бывает мысль вроде «сейчас так хорошо, вдруг всё испортится?». Скорее это попытка правильно себя настроить, что ли. В общем, поделитесь, у кого как было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, larus_sch сказал(а):

тревоги, связанные со старшим (6 лет): как воспримет в целом, что родители любят кого-то ещё, как селить их в одной комнате, когда он привык, что она его

@larus_sch , как живот появится - знакомить старшего с младшим. рассказывать, что он теперь будет старший, как вы будете все вместе жить. я тоже очень боялась ревности старшей, но ТТТ все прошло идеально. и вот сейчас им уже 17 и почти 13 - дружат, хихикают

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пока что один ребенок,но был момент,когда я гостила долгое время у мамы с братом,брату 8 лет,в таком возрасте дети очень ревнивые и могут навредить малышу,но все зависит еще и от воспитания,от психики,это не значит,что все дети такие,но вот мой брат вот так себя вел,он как бы и любил малыша,но и ревность брала верх,когда моя мама брала своего внука,играла,он ревновал сильно,разбрасывал вещи бывало,обижался сильно,тут почти схожая ситуация я думаю,а еще мне мама рассказывала историю ее знакомой,у нее два сына примерно так же от 6-8 лет,она родила еще ребенка,так они ему пальцы выкручивали,еще что то творили в тихоря,вот и не знаю,от ревности это у них было или что то другое

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед вторым ребенком боялась, что старшему будет меньше внимания, что будет ревновать. Опасения не оправдались)) Он очень ждал сестру, разговаривал с животом, в первое время после родов постоянно ее нюхал, гладил, целовал. Ну и да, опасалась, что не смогу кого-то еще полюбить так, как сына. Оказалось смогу) Любовь не делится, она умножается) Третий ребенок это только подтвердил)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас второй ребёнок получился, когда Первому ещё года не было. Всю беременность переживала, что не смогу уделить достаточно внимания старшему и он будет ревновать.После родов старалась старшему уделять больше времени, чем раньше. Пока младший спит со старшим больше читала, играла. Папа или бабушки отпускали нас на свидание, когда я гуляла только со старшим.  К счастью ревности нет. Сейчас у нас трое (старшему 5.5, среднему 4, младшей 1.7) и так же стараюсь каждому уделить внимание отдельно от других, так же ходим на свидания. В общем нормально всё, опасения не оправдались. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в беременность здоровье посыпалось. После родов каждый год вылезает новая болячка, просто боюсь, что меня не хватит. Дай Бог первую вырастить, куда уж о втором думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, что не сбылось.

1.Не справлюсь сама с двумя . Искала няньку, ни одна не понравилась. В итоге справилась сама.

2. Что первый ребенок будет заброшен. Нет, наоборот, ему больше всех внимания досталось и достается до сих пор.

3. Роды КС это безопасно для ребенка. К сожалению, узнала только после второго КС, что бывают осложнения и для детей.

44 минуты назад, larus_sch сказал(а):

Ещё думаю о том, что нужен бОльший эмоциональный запас, хватит ли меня на всех.

Есть такое. Но запас как то расширяется, мы и представить не можем своих резервов.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, larus_sch сказал(а):

нужен бОльший эмоциональный запас, хватит ли меня на всех

Хватит, должно хватить. Так уж мы устроены, что любовь в основном умножается, а не делится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне не будет хватать времени, сил, нервов, терпения. Ну так и произошло)))

А мужа тоже два маленьких ребенка вывели из душевного равновесия, из спокойного стал таким вспыльчивым, психует регулярно.

  • Грустно 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЯЮлька замечательно, что вас хватало эмоционально на обеих. И на мужа? ) 

47 минут назад, Элеен сказал(а):

 и могут навредить малышу,но все зависит еще и от воспитания,от психики,это не значит,что все дети та

Тут я уверена, что он не навредит. Он скорее избегать будет и на нас воздействовать, если ревность появится

52 минуты назад, Thirteen сказал(а):

Любовь не делится, она умножается) Третий ребенок это только подтвердил)

Слова прямо душу обласкали ) А какая разница в возрасте была между первым и вторым?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Были сомнения только насчёт одной комнаты, т. к. мальчик и девочка. Но оказалось для них идеально, пока по крайней мере. Возраст 10 и 6. Один раз провели границу  и то в игре. 

А в остальном со вторым и с двумя в чём-то даже легче оказалось. Про дружбу не угадаешь, будут- не будут дружить- как повезёт. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, larus_sch сказал(а):

@ЯЮлька замечательно, что вас хватало эмоционально на обеих. И на мужа? ) 

а почему нет? более того, не смотря на то, что муж работал - уход за детьми. когда он дома был на равных. и кормить, и купать, и ночью не спать. со старшей вообще вычитал, что раз в неделю маму нужно отправлять гулять с подругами. поэтому меня отправляли в кино/кафе/парк "проветрить мозги", а сам оставался сначала только со старшей, потом с двумя. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ЯЮлька сказал(а):

 поэтому меня отправляли в кино/кафе/парк "проветрить мозги", а сам оставался сначала только со старшей, потом с двумя. 

Напомнило))) когда родился сын, муж вообще боялся его трогать, боялся что сломает или вывихнет ему руку/ногу/голову 🤣🤣🤣 я когда первый раз из дома ушла одна к врачу, он через каждые 10 мин писал: ну ты где? Ты скоро? Ты когда домой? 😂😂

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, lesyai сказал(а):

 

Трое с небольшой разницей, и каждому любовь и внимание - это просто здорово

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого боялась рожать второго. Именно сам процесс. 

А так, ревности вроде нет, сам простл и ждал именно сестрёнку. Разница 7 лет. В её сон старались и стараемся почитать, поиграть, просто наобниматься. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, неЮля сказал(а):

Есть такое. Но запас как то расширяется, мы и представить не можем своих резервов.

 

51 минуту назад, abyrvalg сказал(а):

Хватит, должно хватить. Так уж мы устроены, что любовь в основном умножается, а не делится.

Пожалуй, этот вопрос эмоционального запаса волнует больше остальных, потому что от него зависит, как я буду решать другие. И в то же время он звучит как что-то, что никак не предусмотришь, не проконтролируешь

56 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Что мне не будет хватать времени, сил, нервов, терпения. Ну так и произошло)))

два маленьких ребенка

Поэтому я лет до пяти подумывала остановиться на одном ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, multimummy// сказал(а):

Были сомнения только насчёт одной комнаты, т. к. мальчик и девочка. Но оказалось для них идеально, пока по крайней мере

Как хорошо сложилось всё. А кто из них старший? Совсем никак не возмущался из-за подселения соседа? )

47 минут назад, ЯЮлька сказал(а):

а почему нет? более того, не смотря на то, что муж работал - уход за детьми. когда он дома был на равных. и кормить, и купать, и ночью не спать. со старшей вообще вычитал, что раз в неделю маму нужно отправлять гулять с подругами. поэтому меня отправляли в кино/кафе/парк "проветрить мозги", а сам остава

Вот это вы отличная команда. Муж тоже родитель на равных, но мы забывали о себе и своём времени на "отвлечься". В этот раз учтём

25 минут назад, May_ka сказал(а):

После первого боялась рожать второго. Именно сам процесс. 

А так, ревности вроде нет, сам простл и ждал именно сестрёнку. Разница 7 лет. В её сон старались и стараемся почитать, поиграть, просто наобниматься. 

Сын тоже именно о сестрёнке говорит. ) А роды в итоге какими были, если с первыми сравнивать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, larus_sch сказал(а):

 

 

Поэтому я лет до пяти подумывала остановиться на одном ))

Мы вообще с мужем только одного ребенка и хотели, но жизнь сложилась по-другому)))

Но на самом деле не один ребенок все равно лучше)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Страхи были только за здоровье, своё и ребёнка 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Мы вообще с мужем только одного ребенка и хотели, но жизнь сложилась по-другому)))

Но на самом деле не один ребенок все равно лучше)

Нам сначала не хотелось. Потом меня, видно, пришибли гормоны. Мы добавили к ним мозг )), обдумывали, прислушивались к себе, снова думали. И вот решили, что хотим и можем

11 минут назад, annyutta сказал(а):

Страхи были только за здоровье, своё и ребёнка 

Были основания? В итоге всё нормально?

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боялась что меня не хватит, не вывезу. Еще думала, что старший будет ревновать.

Хорошо помогал муж, свекровь тоже начала прям активно подключаться, забирать к себе на день старшего.

Про ревность тоже обошлось, старший ребенок уже жизни без сестры и не помнит, не представляет. Разница у них 2г10мес

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Chistyakova сказал(а):

Напомнило))) когда родился сын, муж вообще боялся его трогать, боялся что сломает или вывихнет ему руку/ногу/голову 🤣🤣🤣 я когда первый раз из дома ушла одна к врачу, он через каждые 10 мин писал: ну ты где? Ты скоро? Ты когда домой? 😂😂

Так как у меня были ПКС - муж первым брал детей на руки. поэтому страха у него не было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, larus_sch сказал(а):

Были основания? В итоге всё нормально?

Основание - чтение форума, тут много всяких случаев, как во время беременности и после родов вылезает всякое неожиданное )

в итоге все хорошо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не боялась, очень хотела второго ребенка, его рождение стало моим спасением от депрессии. Разве что боялась потерять, потому что первая бер-сть была очень сложная. Но у меня разница между сыновьями 1г9мес, потому вопрос ревности и деления комнаты особо и не стоял. И я человек такой, который больше чувствует, чем думает. В подобных вопросах так точно. Я не из тех, кто сто раз соломки подстелет, тысячу раз обсудит и передумает. Я чувствую, что мне надо, и делаю это.

Были, конечно, те, кто считал, что я (извините) обосрусь/свихнусь с двумя, но этого не произошло😅 

Изменено пользователем Dancer13
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...