Перейти к публикации

Второй ребёнок. Чего вы боялись?


larus_sch

Полезные сообщения

3 часа назад, larus_sch сказал(а):

Всё это не к тому, чтобы отказаться от планирования по описанным причинам. Хотя и бывает мысль вроде «сейчас так хорошо, вдруг всё испортится

А Вы планируете почему? Потому, что «надо» второго? Такое ощущение сложилось.

и конечно, со вторым все проблемы и трудности только увеличатся 

у Вас уже есть ребенок, возможно, этого достаточно, тем более, что сейчас «так хорошо»

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не было никаких опасений и тревог. Учитывая, что мы тут одни и сразу знали, что рассчитывать можем только друг на друга, сознательно родили 4х. Ревности не было, всегда ждали нового малыша с радостью, сейчас просят ещё, но магазин закрылся. 

Из опыта уже могу сказать, в нашем случае сложности пошли, когда трое старших доросли до возраста различных соревнований, встреч с друзьями в других городах, логистически сложно, когда в семье 2 водителя всего. Ну и по финансам надо смотреть, конечно, так как с возрастом детей суммы расходов увеличиваются. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока что в процессе, ждём второго. У меня тоже больше опасения логистического характера: как жонглировать работой и садиком/школой, как путешествовать с двумя, как справляться в случае болезни. Это всё решаемо, конечно, просто нагрузка в два раза больше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не испортилось с рождением следующих детей. Правда, сложно было совмещать выпускной класс сына с беременностью и его поступлением в институт, нервничала очень. Разница 17 лет получилась)) старший окончил и бакалавриат, и магистратуру, и поступил в аспирантуру, когда родился младший. А сейчас ждём с разницей в 2,4. Как мелкий отнесется, не знаю, а средняя и старший вполне себе ждут и рады.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, larus_sch сказал(а):

Сын тоже именно о сестрёнке говорит. ) А роды в итоге какими были, если с первыми сравнивать?

Ещё более быстрыми, но более осознанными. В первые я от боли вообще иногда не понимала, что происходит, почти до потери сознания, то тут сознание не отключалось, понимала, что будет и что делать. Оба раза присутствие мужа морально помогало. Первый раз от доносил до меня информацию врачей, потому что почему-то практически их не слышала, второй раз просто присутствие помогло, ну и он за врачами бегал, когда ребёнок пошёл, т.к. они не рассматривали возможность повторения быстрых родов. В итоге от прокола пузыря до рождения 2,5ч

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять как легко с двумя, нужно родить третьего). Разница между старшими 1 год и 10 месяцев. Разница средней с младшей 10 лет. Когда в семье двое подростков (14 и 12) и почти двухлетка вот где жесть. Но есть запас любви на ещё одного малышарика. Но это как Бог даст.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@larus_sch старший - сын. Он наоборот боится спать один, рад, что с сестрой. Сразу ждал и нянчился. Бывает конечно дерутся и орут, но сами мирятся. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, larus_sch сказал(а):

Расскажите про свои тревоги/опасения перед рождением второго ребёнка. Какие из них сбылись, какие оказались напрасными.

Например, у меня есть тревоги, связанные со старшим (6 лет): как воспримет в целом, что родители любят кого-то ещё, как селить их в одной комнате, когда он привык, что она его. Ещё думаю о том, что нужен бОльший эмоциональный запас, хватит ли меня на всех. Есть ещё небольшой вопрос финансов и времени и мама, которой я помогаю. Всё это не к тому, чтобы отказаться от планирования по описанным причинам. Хотя и бывает мысль вроде «сейчас так хорошо, вдруг всё испортится?». Скорее это попытка правильно себя настроить, что ли. В общем, поделитесь, у кого как было

О, рождение второго малыша было самым большим потрясением в моей жизни!... 

Разница между ним и старшим была всего 1,5 года. 

Боялась я жутко... В первую очередь боялась тупо не справиться. Ведь и старший ещё по сути грудничок, совсем малыш. Полностью от меня зависящий. Крупный, тяжёлый, но жутко вертлявый и шкодный пацан, только глаза отвела в сторону, уже что-то разбил, сломал, или сам упал и ревёт, или во рту куча мусора. 

Второе, боялась, как старший отнесётся к младшему. Ведь такому малышу ещё ничего не объяснишь. 

Насчёт денег страхов не было. 

В итоге первый страх не оправдался на столько, насколько я боялась. Мне помогали дедушка и бабушка хоть и редко, но на пару часиков забегала. Младший оказался тихий и спокойный, много спал, по сравнению со старшим это был просто подарок! 

А второй страх отчасти сбылся. Первое, что сделал старший, это треснул малого по головке и от радости захлопал в ладошки, когда тот запищал. Какая игрушка интересная, треснешь-пищит. И первые месяцы вся моя бдительность была направлена на то, чтобы защитить малыша, я даже натянула сеть над кроваткой, чтоб старший не залез и не кинул туда ничего. 

Потом старший пошёл в садик, стало легче. Ревность была, конечно. Но через годик пацаны подружились. Младший безропотно и с улыбкой отдавал старшему все игрушки, во всём уступал, и старший понял, что тот ему не соперник. И агрессия сошла на нет. 

А потом я родила ещё троих девчонок)) 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, Вам уже сейчас должно быть понятно как будет .

Как ваш ребенок? гиперактивный? ревнив? требует ли бесконечное внимание к себе, или может проводить время сам. Как правило, спокойные и уравновешенные дети легко подстраиваются и переносят появление новых членов семьи. 

сын первый стал просить брата. Следил на площадке за семьями с 2-3 детьми и говорил, мол им круто, всегда есть с кем играть. Когда стали планировать - стала готовить ребенка сразу. много и долго. Я действовала по Паевской. Но старший спокойный, неагрессивный, не самолюбивый  и не жадный. Он идеальный старший брат. 

Сейчас думаем о 3 ребенке. Старший рад, говорит, что нам в семью для меня нужна девочка))) а вот младший - прям в раздумьях)))но уже тоже начали готовить. 

Вашей любви хватит на всех. Женский организм прям безграничный на любовь к своим детям. Я даже не думала, что можно так сильно одинаково любить  совершенно разных по характеру людей. Мужиков нельзя, а вот своих детей можно.

В моем случае даже вопросов не было - быть или не быть 2 ребенку. Старший очень бережно ждал, когда мелкий подрастет, чтобы с ним можно было играть. И мелкий не подкачал. Брат для него - целый мир. Ни мама, ни папа, а брат. Он как смог в руках удерживать игрушки, сразу те в которые играет старший брат....  никаких погремушек, пирамидок уже не было. сейчас в двоем могут пол дня сидеть в комнате - тусить.

Разница 4,5 года.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marvik86 сказал(а):

Чтобы понять как легко с двумя, нужно родить третьего). Разница между старшими 1 год и 10 месяцев. Разница средней с младшей 10 лет. Когда в семье двое подростков (14 и 12) и почти двухлетка вот где жесть

Держитесь, вот вот станет легче)) 

У меня старшим 14 и 12, а младшему три. Вот в этом году выдохнула. И поняла кайф большой разницы. Реально легче с тремя, чем с первыми двумя. Я с ними везде сама езжу ( путешествия те же самые) легко вчетвером справляемся, пока муж работает. А когда родился младший, то да, особенно в первый год, на разрыв была.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И на глазах пример родной сестры. у нее тоже 2 пацана. разница в возрасте 5 лет.  Старшего растили сразу по стандартам современности. Ты лучший, ты единственный, твоя сила в твоих правах.... когда планировали второго - сложно было сразу со старшим договориться. Когда родила,  старший в первый день потребовал вернуть младшего туда откуда принесли)))) Сестра очень старается, сейчас даже психолог в работе у старшего ребенка, но пока картина сильно не меняется((( младшему вот исполнилось 3 года на днях, старший всячески пытался испортить праздник. 

   Очень сложно, сестра истощена( При этом ее старший просто отлично общается с моим старшим. (у них разница 10 месяцев, мой старше). общается хорошо, т.к. мой сын для него прям старший брат... пока не понимает, что у них разница крошечная. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Marvik86 сказал(а):

Когда в семье двое подростков (14 и 12) и почти двухлетка вот где жесть.

А в чем жесть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annyutta Двое подростков со своими закидонами и малыш, который переживает свой первый кризис двух лет со всеми вытекающими прелестями. Старшие обе лидеры и соперничают между собой, устраивают войну без правил с криками "дура", "сама такая", самое мягкое из их лексического запаса. Хотя до подросткового возраста очень дружили. Старшая нежно заботилась о средней, хоть и разница у них небольшая. Сейчас больше любят возиться с младшей. Когда втроём можно даже выдохнуть ненадолго.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marvik86 просто у меня старшим 15 и 13, младшему 2.3. Правда, есть ещё две дочки, 10 и 7лет. И эти 2 года младшего гораздо легче по ощущениям, тк старшие уже самостоятельны и могут в чем-то даже помочь. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@annyutta Мои очень долго были вдвоем, а обе девчонки с характерами, что приводило к соперничеству. Сейчас понятно, что власть у младшей. Она одна маленькая на всех взрослых и почти взрослых, поэтому, возможно, слегка избалована вниманием, отсюда и поведение соответствующее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NskMsk сказал(а):

Хорошо помогал муж, свекровь тоже начала прям активно подключаться

Люблю такие примеры, когда все качественно включаются. Мы с мужем без помощников пока

9 часов назад, Dancer13 сказал(а):

И я человек такой, который больше чувствует, чем думает. В подобных вопросах так точно. Я не из тех, кто сто раз соломки подстелет, тысячу раз обсудит и передумает. Я чувствую, что мне надо, и делаю это.

Были, конечно, те, кто считал, что я (извините) обосрусь/свихнусь с двумя, но этого не произошло😅 

Какие мы разные все ) Мы с мужем планировщики оба подобрались. У нас и первый появился спустя семь лет совместной жизни. Конечно, всего не спланируешь, но хорошенько обдумать мы любим )) Очень здорово, что вы справились в итоге

9 часов назад, unika17 сказал(а):

А Вы планируете почему? Потому, что «надо» второго? Такое ощущение сложилось.

и конечно, со вторым все проблемы и трудности только увеличатся 

у Вас уже есть ребенок, возможно, этого достаточно, тем более, что сейчас «так хорошо»

 

Мотива «надо» у нас нет, выше описала, как мы пришли к решению. А вот эта мысль про «сейчас так хорошо» больше похожа на искушение остаться в зоне комфорта, я думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ФрауМарта а сколько первому? В плане логистики мне повезло, что работа, школа и сад рядом с домом

9 часов назад, jukka4 сказал(а):

@larus_sch перед рождением второго ребенка мне очень хотелось, чтобы они были друзьями, самыми лучшими друзьями. Наверное, это было самое главное опамение и желание.

Сын мечтал о сестре, а я мечтала, чтобы его мечта сбылась. Просто я сама все свое детство мечтала о старшем брате, который бы мне был самым лучшим другом.

моя мечта исполнилась в моих детях

Вот они такие с рождения младшей. Он постоянно ее носил и носит на руках, он прощает ей все, а когда плохо ей, она зовет его. А моей любви и внимания хватает на них сполна. Вот этого точно не опасайтесь. Как только родится второй, вашей любви станет просто в 2 раза больше.  Они для меня самые лучшие компаньоны во всем. И я просто счастлива

 

20240704_193327.jpg

Какой замечательный пример. У них разница лет 7? В разных комнатах живут?

8 часов назад, fishka86 сказал(а):

Как ваш ребенок? гиперактивный? ревнив? требует ли бесконечное внимание к себе, или может проводить время сам. Как правило, спокойные и уравновешенные дети легко подстраиваются и переносят появление новых членов семьи

Из ответов на эти вопросы можно сказать, что мой сын тоже идеальный старший брат ) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, larus_sch сказал(а):

связанные со старшим (6 лет): как воспримет в целом, что родители любят кого-то ещё, как селить их в одной комнате, когда он привык,

Максимально посвящали в тему, советовались по "мелочам", создавали комфортное ожидание, планировали где и как будет располагаться малыш. Ни какой ревности у детей в итоге не было, у животных тоже (немаловажный фактор). 
Первое знакомство всегда начинали с котопёсиков, затем с остальными членами семьи. 
Ни каких страхов, у меня, не было. Огонь и воду прошла с первенцем, поэтому было всё максимально понятно. 

14 часов назад, ФрауМарта сказал(а):

с двумя, как справляться в случае болезни

Вот это сложно, если из всего перечисленного есть ещё и работа и учёба. 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, larus_sch сказал(а):

Какой замечательный пример. У них разница лет 7? В разных комнатах живут?

Да, почти 7 лет разница. Дочь родилась в октябре, а сыну исполнилось 7 в январе. 

У нас на всех одна комната, но большая. И часть сына отделена, мы поставили перегородку. А дочь с нами. Но мы живем в бешеном темпе, т.к. оба ребенка занимаются спортом, поэтому постоянные тренировки, соревнования, бывает даже иногда, что они утром увидились, а в следующий раз опять только утром встретились. Конечно, бывает, что и ругаются, и обижаются друг на друга, но все очень быстро проходит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Горлица сказал(а):

создавали комфортное ожидание

 

В чём это проявляется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@larus_sch знакомили с режимом малыша, особенностями развития, смотрели видео вместе, создавали ощущение предстоящего праздника, вовлекали в подготовку. Вместе представляли какая будет жизнь после появления. 
После, максимальная вовлеченность, без запретов, с улыбкой на промахи.
Дети с радостью помогают, бутылочку принести, памперсы подать, делают массажи, качают, катают, гладят и целуют, беспокоятся при изменении плача и важно носят "звание" старшие, уже распределяя между собой кто чем может помочь и когда. И, самое главное, неустанно говорили, что любить будем так как прежде, но первое время нужно научить малыша жить в этом мире, что бы он вырос таким же хорошим, красивым, любящим и ты здорово поможешь своим примером. 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, larus_sch сказал(а):

а сколько первому? В плане логистики мне повезло, что работа, школа и сад рядом с домом

Будет 2,9 л, когда родится второй. В принципе, в быту уже достаточно самостоятельная, чтобы не надо было каждую минуту следить. Ходит в детский сад до 15.30-16.00. Но любит, чтобы её носили на руках, всё внимание ей. Бабушки-дедушки у нас в других странах, так что мы только вдвоём. 

Сад у нас рядом, тут повезло, а со школой и моей работой пока рано говорить.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за разговор, за примеры, истории и опыт! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное повезло... во время второй Б и родов была спокойна, как удав! Второй раз всё было проще. Опасалась, конечно, как моя старшая воспримет новую сестренку - на словах она была рада, но больше хотела братика))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...