Перейти к публикации

Про подготовку к школе. Помогите!)


Полезные сообщения

Нужен совет. Направьте меня. 

Моему сыну сейчас 5,7 и у меня на сегодняшний день нет понимания в каком возрасте он пойдет в 1 класс. Парень декабрьский, поэтому либо в 6,8 либо в 7,8. Садиковский чат кипит обсуждениями подготовишек, все записывают своих детей, обсуждают где лучше готовят к школе и куда нужно успеть иначе мест не хватит. 

Мне то что делать? Я чёт на панике теперь. План до всей этой шумихи был у меня таков. Начали пока ходить к логопеду. С осени начнем потихоньку заниматься дома. Тяги к знаниям нет, но я готовлю методички какие то, карточки и прочее, чтоб заинтересовать. Где то через полгода планировала пойти к психологу (авторитетному в нашем городе), которого рекомендуют как хорошего специалиста, который поможет определить готов ли мой ребенок к школе в психо эмоциональном плане. И отталкиваясь в том числе от его рекомендаций определяться с первым классом. 

Вопрос. Я могу упустить время? Полгода не хватит подготовить ребенка в нормальной подготовительной школе? Запихивать его сейчас? А зачем, если мы решим ещё год отсидеться в садике... 

Ребенок смышлёный, рассудительный, но и активный, подвижный. Усидчивость хромает если нет интереса к деятельности. Хотя сюжетно ролевые игры у него разнообразные и продолжительные. В настолки играет с азартом, но быстро теряет интерес - не хватает усидчивости. По комплекции мелковат, так что переростком точно не будет, если позже на год пойдет)

Буду благодарна мнениям) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 187
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У нас сейчас вообще "не модно" ходить на подготовку, много детей занимаются с репетитором. Но в нашей школе негласно значительно сложнее попасть, если ты не был на подготовке.

Поэтому приходят в апреле-мае для галочки, что была подготовка именно в этой школе. Никто ничего не потерял. Там даже что-то типа контрольной было. Двое, кто занимался с репетитором, написали лучше, чем трое, кто ходил весь год на подготовку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына тормознула в подготовительной группе на год (он мартовский, чтоб в 7 пошел). С ними в саду и так хорошо занимались, за 2 года был вполне себе дозревший и подготовленный. Дочь (ноябрьская) шла в 6, ее записывала на подготовку в ту школу, куда пойдет, и к тому учителю. У нее шило в попе, чтоб было понимание и привыкание. Хотя можно было еще на год в саду оставить..

У нас ВСЕ учителя говорят, что лучшая подготовка к школе - это продление детства. Кружки, которые нравятся ребенку. А не репетиторы и прочее...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Алёна84// сказал(а):

У нас сейчас вообще "не модно" ходить на подготовку, много детей занимаются с репетитором. Но в нашей школе негласно значительно сложнее попасть, если ты не был на подготовке.

Поэтому приходят в апреле-мае для галочки, что была подготовка именно в этой школе. Никто ничего не потерял. Там даже что-то типа контрольной было. Двое, кто занимался с репетитором, написали лучше, чем трое, кто ходил весь год на подготовку.

По мне вообще не нужна эта подготовка, тем более с репетитором. В школы (во все) у нас попадают просто по времени подачи заявления.

Учитель в школе на собрании сказала, что самая лучшая подготовка это раскраски и пластилин. Вот и думайте, нужен ли для этого репетитор? ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

По мне вообще не нужна эта подготовка, тем более с репетитором. 

А я вот смотрю профиль специалиста, которая проводит диагностику и занимается подготовкой к школе, и думаю - какие же интересные задания и направления работы, и почему лет 10 назад, когда сын шел в школу, я всего этого не знала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ola-la- сказал(а):

А я вот смотрю профиль специалиста, которая проводит диагностику и занимается подготовкой к школе, и думаю - какие же интересные задания и направления работы, и почему лет 10 назад, когда сын шел в школу, я всего этого не знала

Заниматься с ребенком конечно надо, развивать руки и мозги. Но считаю, что стандартная подготовка к школе, которая проводится в школах и в других местах, это не совсем то, что нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На подготовку к школе водила только с целью адаптации к школе. Дочь очень чувствительная и я понимала, что если этот этап пропустить, то будет караул. Занятия проходили в школе, с учителем. Два урока и перемена. В школу адаптировалась прекрасно.

В школу пошла ровно в 6, подготовка соответственно с 5. Ей нравилось, шла с удовольствием. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Заниматься с ребенком конечно надо, развивать руки и мозги. Но считаю, что стандартная подготовка к школе, которая проводится в школах и в других местах, это не совсем то, что нужно.

Что такое стандартная? Все работают по-разному. И имхо любая подготовка не будет лишней 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Что такое стандартная? Все работают по-разному. И имхо любая подготовка не будет лишней 

Ну то что я видела у своей дочки и других детей. Буквы, цифры, звуки, заштрихуй, раскрась. Это все кстати изучают у нас ещё и в саду. Зачем ещё дополнительно?

Не лишней, но и не обязательной, чтобы так сильно на нее рваться ) 

Изменено пользователем ElvieElly
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати ни капельки не пожалела о подготовке. Самое сложное для нас оказалось просто регулярно ходить (в саду мы постоянно делали выходные) и делать домашку. Первые полгода были слёзы и рыдания. И вот к концу марта наконец-то появилось какое-то осознание, что школа это надо и надолго.

Во-вторых, если ребёнок не умеет читать, считать, что-то писать, а родители не готовы с ним заниматься (а таких очень даже много), то без подготовки с репетитором будет очень сложно. Сейчас в первом классе почти с самого начала много читают и пишут.

2 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Ну то что я видела у своей дочки и других детей. Буквы, цифры, звуки, заштрихуй, раскрась. Это все кстати изучают у нас ещё и в саду. Зачем ещё дополнительно?

Не лишней, но и не обязательной, чтобы так сильно на нее рваться ) 

А у нас в саду этого не было. Хотя в соседней группе нашего же сада было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алёна84// сказал(а):

Я кстати ни капельки не пожалела о подготовке. Самое сложное для нас оказалось просто регулярно ходить (в саду мы постоянно делали выходные) и делать домашку. Первые полгода были слёзы и рыдания. И вот к концу марта наконец-то появилось какое-то осознание, что школа это надо и надолго.

Во-вторых, если ребёнок не умеет читать, считать, что-то писать, а родители не готовы с ним заниматься (а таких очень даже много), то без подготовки с репетитором будет очень сложно. Сейчас в первом классе почти с самого начала много читают и пишут.

Кстати да, у нас в первом классе (а класс состоял только из шестилеток) не читало 2 человека только. И им было сложно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алёна84// сказал(а):

Я кстати ни капельки не пожалела о подготовке. Самое сложное для нас оказалось просто регулярно ходить (в саду мы постоянно делали выходные) и делать домашку. Первые полгода были слёзы и рыдания. И вот к концу марта наконец-то появилось какое-то осознание, что школа это надо и надолго.

 

Ну вот я бы не хотела такого своему ребенку. Слезы и рыдания ещё до школы 🙄

Ребенок в этом возрасте хорошо усваивает, если ему нравится процесс, а не из-под палки 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше наверное "до", чем "в" школе ..там некогда рыдать😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Лучше наверное "до", чем "в" школе ..там некогда рыдать😁

Да ладно, в 1 классе пусть рыдают )))

Встретила одногруппницу на днях, ребенок в той же школе, куда скоро пойдет дочь. В 1 класс пришла половина нечитающих. Хотя для нас это поразительно, ребенок к 7 годам если не умеет читать, это значит он не хотел, а не не смог. И подготовка тут ему не поможет. Но говорит, всех подтянули очень быстро и все выровнялись.

Та же учитель нам на собрании говорила, что важно совсем не умение читать и считать. А больше психологическая зрелость ребенка и готовность руки к письму. И ещё отсутствие телефона )))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ElvieElly сказал(а):

Да ладно, в 1 классе пусть рыдают )))

Вот мы какие разные 🤷 

Не факт, что вообще будут рыдать.

Я обожала делать уроки, быть самой умной и самой лучшей 🤣 и в началку точно ходила с удовольствием. Читала с 4 лет и никакая подготовка мне была не нужна, ни эмоциональная ни академическая. Но ребёнок не в меня 🙄

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ElvieElly сказал(а):

Ну то что я видела у своей дочки и других детей. Буквы, цифры, звуки, заштрихуй, раскрась. Это все кстати изучают у нас ещё и в саду. Зачем ещё дополнительно?

Не лишней, но и не обязательной, чтобы так сильно на нее рваться ) 

Она совсем не этому учит 

Там подготовка с нейроподходом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Моему сыну сейчас 5,7 и у меня на сегодняшний день нет понимания в каком возрасте он пойдет в 1 класс. Парень декабрьский, поэтому либо в 6,8 либо в 7,8. Садиковский чат кипит обсуждениями подготовишек, все записывают своих детей,

а в какую садичную группу он идет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Ola-la- сказал(а):

Она совсем не этому учит 

Там подготовка с нейроподходом

Ну я вам потому и написала про "стандартную" 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ElvieElly сказал(а):

Ну я вам потому и написала про "стандартную" 

Сейчас многие учат не стандартно. То, что вы пишите, так чаще логопеды готовят, а не репетиторы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Солнышко в руках! сказал(а):

Полгода не хватит подготовить ребенка в нормальной подготовительной школе?

смотря что для вас нормальная подготовка к школе. 
вообще, технически, конечно, должно хватить. но надо еще учитывать особенности ребенка. нормик и нет ли каких-то прям причин, на устранение которых надо время. внимание страдает, например, или память 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш вопрос крутится возле того, отдавать ли ребенка в школу в 6.8. Если вы в РФ, то я бы не отдавала. Особенно учитывая, что вы пишете про логопеда и неусидчивость. Там очень большая нагрузка. При ваших вводных, я, если бы и отдавала, то посмотрев на ребенка ближе к школе. Неусидчивость может и пройдет. 

На счет подготовки, все равно как это делать, но делать нужно, я считаю. Хоть и говорят, что возьмут всех, но сейчас большинство детей к 1 классу уже читают/считают. Ребенку придется догонять, лишний стресс. Но. В 5,7 этому учить еще рано. Это как приучение к горшку. Можно высаживать сколько угодно, но реально ребенок пойдет когда будет готов (ну если мы про нормотипичных детей говорим) Так и с чтением. Можно пыхтеть над ребенком с 4х лет, а можно просто на волне какой-то все быстренько подготовить.  Я про подготовку хочу сказать даже не с точки зрения академических навыков, а именно дисциплины. Ребенку сложнее всего на этих уроках именно сидеть и не просто сидеть, а еще и вникать, соблюдать правила, режим какой-то. Поэтому подготовка в школе - это хорошо. Репетитор подтягивает именно знания, их можно подтянуть, бегая и прыгая. А школа готовит комплексно. Там небольшие уроки, перемены, чтобы ребенок привыкал. Ну и сильно готовить тоже не нужно. Лучше чтобы навыки письма, например, давали в школе, чтобы не пришлось переучиваться.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Младшая декабрьская. пошла в 6,9. на подготовишки не ходили. только в саду и дома. я с ужасом думала о школе. пока напишет 1 страничку прописей - извертится вся. только вверх ногами их не писала. чтение тоже было наказанием. я не представляла как она такая вертлявая в школу пойдет. Но, как оказалось - все прошло более чем хорошо. в отличии от усидчивой старшей, перестала контролировать, помогать и проверять уроки буквально после 1 класса. ТТТ в 7 перешла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@ElvieElly да но читать самостоятельно их просят уже через неделю от начала хождения в школу. Считать тоже и руку поставить для письма нужно заранее, никто этого в классе, где 30-40 человек этого делать не будет. И ждать отстающего не будут. Вот и думайте нужен репетитор или нет. У меня средний великолепно владеет пластилином и красками, но почерку это не помогло. Это в мое время я пошла в школу не умея ни читать, ни писать. Сейчас с этими темпами обучения такое не пройдёт. А по теме отдать в школу лучше позже, лучше в 7,8.

Изменено пользователем IVVA2011
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
17 минут назад, Mамба сказал(а):

а в какую садичную группу он идет?

В подготовительную. Но воспитатели слабые. Я называю это присмотром. В плане развития ребенка на них не уповаю, вообще.  

Изменено пользователем Солнышко в руках!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

В 5,7 этому учить еще рано. Это как приучение к горшку. Можно высаживать сколько угодно, но реально ребенок пойдет когда будет готов (ну если мы про нормотипичных детей говорим) Так и с чтением. Можно пыхтеть над ребенком с 4х лет, а можно просто на волне какой-то все быстренько подготовить.

все очень индивидуально.
общие рекомендации по чтению - не раньше 5 лет.

10 минут назад, Солнышко в руках! сказал(а):

В подготовительную.

т.е. ребенок, если что останется еще раз в подготовительной у вас.
вам, конечно, лучше уже сейчас уже определиться, в каком возрасте в школу.
про логопеда пишите. есть речевые проблемы у ребенка?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...